АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2006 года № 912

Об обмене нанимателями занимаемых по договорам социального найма жилых помещений     

(с изменениями на 23 апреля 2007 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н.  от 23.04.2007 № 1566     
------------------------------------------------------------------------


Руководствуясь статьей 52 Устава города Нижнего Новгорода, статьями  72 - 75 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1. Определить администрации районов города Нижнего Новгорода уполномоченными органами по даче согласия на обмен нанимателями занимаемых по договорам социального найма жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке обмена нанимателями занимаемых по договорам социального найма жилых помещений,  находящихся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода.



     Исполняющий обязанности главы
     администрации города                                                                                          С.В.Гладышев


Т.В. Крашенникова

39 09 29

 УТВЕРЖДЕНА
                                                                           постановлением главы администрации
                                               города
                                               от 05.04.2006 № 912

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА НАНИМАТЕЛЯМИ ЗАНИМАЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,  
НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА


1. Инструкция   о порядке обмена нанимателями занимаемых по договорам социального найма жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода (далее - Инструкция)  разработана на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, иных нормативных актов, регулирующих правовой режим и правила обмена жилых помещений, находящихся в  муниципальной собственности, занимаемых гражданами на основании договоров социального найма.

2.  Предметом обмена могут быть только изолированные жилые помещения (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры, комната).

Не могут быть предметом обмена неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

3. Обмен жилого помещения, находящегося в муниципальной  собственности города Нижнего Новгорода, занимаемого по договору социального найма (далее - обмен жилого помещения), может быть совершен  между нанимателями, проживающими в жилых помещениях, расположенных как на территории муниципального образования, так и в иных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилого помещения осуществляется  без ограничения количества его участников при соблюдении требований, предусмотренных частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации.

4. Обмен жилого помещения, находящегося на территории города Нижнего  Новгорода, на иное жилое помещение муниципального жилищного фонда в других регионах Российской Федерации может быть совершен только с разрешения собственников или уполномоченных ими органов, на территории которых находятся обмениваемые жилые помещения.

5. Право на обмен жилого помещения имеют наниматели занимаемых по договору социального найма жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода (далее - жилое помещение), и проживающие совместно с ним  члены его семьи, в том числе временно отсутствующие члены его семьи.

6. Обмен жилыми помещениями, занимаемыми по договору социального найма, осуществляется с согласия в письменной форме собственников или уполномоченных ими органов по месту нахождения жилых помещений.

7. Обмен жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние дети, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного письменного согласия органа опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства отказывает в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями нарушает права или законные интересы указанных лиц.

8. Решение органа опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимается в форме распоряжения главы администрации района и предоставляется заявителю в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи им соответствующего заявления.

9. Наниматель, желающий произвести обмен жилого помещения, заполняет заявление установленного образца (приложение  к Инструкции).

10. Заявление нанимателя об обмене подписывается нанимателем и всеми проживающими с ним членами семьи, имеющими право на обмениваемую жилую площадь. Если в обмене участвуют несовершеннолетние дети до 14 лет, то за них действуют родители или их законные представители, которые предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

11. В случае отсутствия на момент подачи заявления кого-либо из членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении и сохранивших право пользования жилой площадью, к заявлению прикладывается выраженное в письменной форме и надлежащим образом заверенное согласие временно отсутствующего.

          12. Письменное согласие временно отсутствующего члена семьи на обмен жилого помещения удостоверяется нотариусом либо лицом, уполномоченным на совершение действий, приравненных к нотариальному удостоверению, либо консульским учреждением по месту нахождения члена семьи нанимателя.

К нотариально удостоверенным письменным согласиям приравниваются, предусмотренные в статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1) письменные согласия военнослужащих и членов их семьи, находящихся в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-лечебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, а также доверенности рабочих и служащих, членов их семьи и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) части, соединения, учреждения или заведения;

2) письменные согласия военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

4) письменные согласия лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные руководителем соответствующего места лишения свободы;

5) письменные согласия совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствую-

щего органа социальной защиты населения.

При нахождении временно отсутствующего члена семьи нанимателя в населенных пунктах, где нет нотариусов, письменное согласие на обмен жилого помещения должно быть заверено органом исполнительной власти либо органом местного самоуправления.

При совершении обмена представителем временно отсутствующего члена семьи полномочия на совершение обмена должны подтверждаться доверенностью, выданной на его имя в установленном порядке.

13. К заявлению нанимателя об обмене прилагаются:

1) выписка из домовой книги по месту регистрации нанимателя и членов его семьи (подлинник);

2) выписка из финансово-лицевого счета на жилое помещение (подлинник);

3) копия договора социального найма жилого помещения;

4) выписка из реестра объектов градостроительной деятельности на территории Нижегородской области из Нижегородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» (подлинник);

5) согласие органа опеки и попечительства в случае обмена жилыми помещениями, в которых зарегистрированы по месту жительства и проживают несовершеннолетние дети, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся участниками сделки по обмену (подлинник).

14. К заявлению на обмен наниматель представляет договор обмена жилых помещений, который заключается в письменной форме и подписывается всеми участниками обмена.

Договор составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу сторон, участвующих в обмене жилых помещений, а также по одному экземпляру для эксплуатирующих организаций.

15. Для получения согласия на обмен жилыми помещениями наниматели подают заявление об обмене и документы, предусмотренные пунктами 13 и 14 настоящей Инструкции,  в отдел по учету и распределению жилья администрации района по месту нахождения обмениваемого жилого помещения.

16. При подаче необходимых для обмена жилых помещений документов предъявляются удостоверяющие личность нанимателя и проживающих с ним в данном жилом помещении лиц документы установленного образца (паспорт или заменяющие его документы), срок действия которых не истек.

17. В случае отказа нанимателя представить  документы, предусмотренные пунктами 13 и 14 настоящей Инструкции, администрация района вправе приостановить дачу согласия на обмен до получения соответствующих документов.

18. О принятии заявления и документов  делается соответствующая запись в книге оформления заявлений об обмене жилых помещений с указанием лиц, участвующих в обмене.

19. Вопрос о разрешении обмена жилого помещения рассматривается на заседании  Комиссии по жилищным вопросам при администрации района города Нижнего Новгорода (далее по тексту - Комиссия) в течение 7-ми рабочих дней с момента  получения  заявления  от  нанимателя. Решение  Комиссии  оформляется

протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии.

В случае вынесения Комиссией решения, не допускающего данный обмен, в протоколе делается соответствующая мотивированная запись.

20.  На основании решения Комиссии главой администрации района принимается распоряжение о разрешении обмена или об отказе в обмене, которое выдается нанимателю, обратившемуся за разрешением на обмен, или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.

Отказ в даче разрешения на обмен жилого помещения может быть обжалован в судебном порядке.

21. Обмен жилыми помещениями между нанимателями  не допускается в случаях, предусмотренных статьей 73 Жилищного кодекса Российской Федерации, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в  судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации,

а также, если жилое помещение относится к специализированному жилищному фонду.

22. Обмен жилыми помещениями может быть запрещен, если в результате обмена общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

23.  Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями.

24. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляется наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в пункте 23 настоящей Инструкции документов.

25. Если в результате обмена с целью объединения в одну семью граждане получают жилые помещения в одной квартире, с ними заключается один договор социального найма.

26. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам найма, может быть признан судом недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной, в том числе, если такой обмен совершен с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации и настоящей Инструкцией.

27. В случае признания обмена жилыми помещениями, предоставленными по договорам найма, недействительным, стороны соответствующего договора об обмене жилыми помещениями подлежат переселению в ранее занимаемые ими жилые помещения.

28. Если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон договора об обмене жилыми помещениями, виновная сторона обязана возместить другой стороне все убытки, возникшие вследствие такого обмена.

Приложение
        К Инструкции о порядке обмена
        нанимателями занимаемых по
        договорам социального найма
        жилых помещений, находящихся
        в муниципальной собственности
        города Нижнего Новгорода
(в редакции постановления администрации города Н.Н.
 от 23.04.2007 № 1566)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об обмене жилого помещения

Я, наниматель, гражданин ___________________________________________,

                                                                           (фамилия, имя, отчество)

паспорт (удостоверение личности) __________№ _________________, выдан «____»__________ 200__ года ________________________________________

                                                   (когда, кем)

тел.: домашний ____________,  служебный ______________,  

проживающий(ая)  по адресу: город ____________________ ул. (пер. пр.) ___________________________,  дом N _________, корп. _____, кв. ______,

Дом находится в ведении ____________________________________________

                                                                                              (наименование управляющей организации)

       Предлагаю к обмену: занимаемое жилое помещение, состоящее из  _______ комнат, общая площадь _________ жилая площадь ______ кв. метров   на ______ этаже, ______ этажного  ________________________________  дома, имеющего

                                                  (кирпичн., панельн., монолит., деревян.)                                                            

_________________________________________________, кухня _____ кв. метров,

 (перечислить какие удобства)

санузел: ________________________, В квартире еще комнат (для квартиры

                (раздельный, совмещенный)

коммунального заселения)  _______, семей _________, чел. _________.

       Я и члены семьи не состоят на учете в диспансерах психиневрологическом и (или) туберкулезном и не страдают  хроническими  заболеваниями, не позволяющими проживать в коммунальной квартире ________________________________

______________________________________________________________________

                                                  (подписи)

______________________________________________________________________

                            (подпись  и печать лечебных учреждений)

В указанном жилом помещении я, наниматель _______________________  

                                                                                          (фамилия и инициалы)

проживаю с «____»___________ 200__ года на  основании  ордера (договора   социального  найма   жилого   помещения (нужное подчеркнуть)  N __________, выданного _____________________________________________

                                                                      (указать кем выдан)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»