ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2006 года № 15

Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений в общежитиях,
находящихся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода

(наименование в редакции постановления Городской Думы от 22.06.2016 № 145 - см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 24 марта 2021 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Городской Думы  от 25.10.2006 № 69;
постановлением Городской Думы  от 19.09.2007 № 88;
постановлением Городской Думы от 30.01.2008 № 3;
постановлением Городской Думы от 17.12.2008 № 213;
постановлением Городской Думы от 22.06.2016 № 145;
решением Городской Думы от 20.06.2018 № 164;
решением Городской Думы от 24.03.2021 № 73

------------------------------------------------------------------------


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации и в  целях упорядочения предоставления и использования жилых помещений в общежитиях, находящихся в муниципальной собственности,


ГОРОДСКАЯ ДУМА ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления жилых помещений в общежитиях, находящихся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода (прилагается). (п. 1 в редакции постановления Городской Думы от 22.06.2016 № 145 - см. предыдущую редакцию)

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Глава города

В.Е.Булавинов

Председатель городской Думы

И.Н.Карнилин



Приложение
к постановлению городской Думы
         от 22.03.2006 № 15

Положение
о порядке предоставления жилых помещений
в общежитиях, находящихся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода         

(изложено в новой редакции постановлением Городской Думы от 22.06.2016 № 145;
в редакции решений городской Думы от 20.06.2018 № 164;  от 24.03.2021 № 73 )

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке предоставления жилых помещений в общежитиях, находящихся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации и устанавливает порядок предоставления гражданам Российской Федерации жилого помещения в общежитиях, находящихся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода.

1.2. Жилое помещение в общежитиях предоставляется для временного проживания следующим категориям граждан, не обеспеченным жилыми помещениями в городе Нижнем Новгороде:

1.2.1. Работникам муниципальных организаций города Нижнего Новгорода - на   период  работы в данных организациях.

1.2.2. Работникам органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода  - на   период  работы в данных органах.

1.3. Жилое помещение в общежитиях предоставляется из расчета не менее 6,0 квадратных метров жилой площади на одного человека.  

1.4. Для рассмотрения вопросов о принятии на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях, о предоставлении  жилого помещения в общежитиях, о переселении гражданина в другое жилое помещение в общежитии, о снятии с учета  нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях создается жилищная комиссия при администрации города Нижнего Новгорода (далее - Комиссия). Состав и Положение о Комиссии утверждаются правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

1.5. Комиссия по результатам рассмотрения представленных гражданином документов принимает  одно из следующих решений:

1.5.1. О принятии гражданина на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях.

1.5.2. Об отказе в принятии гражданина на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях.

1.5.3. О снятии гражданина с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях.

1.5.4. О предоставлении гражданину жилого помещения в общежитии.

1.5.5. Об отказе в предоставлении жилого помещения в общежитии.

1.5.6. О переселении гражданина в другое жилое помещение в общежитии.

1.5.7. Об отказе в переселении гражданина в другое жилое помещение в общежитии.

1.6. На основании решений Комиссии глава города Нижнего Новгорода издает правовой акт администрации города Нижнего Новгорода. (абзац в редакции решения городской Думы от 20.06.2018 № 164 - см. предыдущую редакцию)

Комиссия письменно информирует гражданина об издании правового акта администрации города Нижнего Новгорода в течение десяти рабочих дней со дня его издания.

2. Учет граждан, нуждающихся в предоставлении
жилого помещения в общежитиях

2.1. Учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях, осуществляется  администрацией города Нижнего Новгорода.

2.2. Для рассмотрения вопроса о принятии на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях гражданин представляет в администрацию города Нижнего Новгорода:

2.2.1. Заявление о принятии на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях.

2.2.2. Документы, подтверждающие состав семьи (паспорт, иные документы, удостоверяющие личность; документы, удостоверяющие степень родства членов семьи гражданина: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, решение суда о признании членом семьи).

2.2.3. Выписки из домовой книги и (или) лицевого счета по месту регистрации гражданина и членов его семьи, выданные уполномоченными организациями, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства и (или) по месту пребывания.

2.2.4. Копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке по месту работы, и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке. (пп. в редакции решения городской Думы от 24.03.2021 № 73 - см. предыдущую редакцию)

2.2.5. Сведения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии (отсутствии) жилого помещения на территории города Нижнего Новгорода у гражданина и членов его семьи, в том числе выданные на фамилию, имя, отчество, имевшиеся у гражданина и членов его семьи до их изменения, выданные не ранее чем за 30 дней до дня подачи гражданином заявления (запрашиваются администрацией города Нижнего Новгорода в порядке межведомственного взаимодействия, если не представлены гражданином).

2.2.6. Согласие на обработку персональных данных гражданина и членов его семьи.

2.3. Заявление гражданина о принятии на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях и приложенные к нему документы рассматриваются на заседании Комиссии в течение 30 календарных дней со дня их поступления в администрацию города Нижнего Новгорода.

2.4. Гражданину отказывается в принятии на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях в случаях:

2.4.1. Непредставления в полном объеме документов, указанных в пункте 2.2 Положения, за исключением документов, которые должны быть запрошены администрацией города Нижнего Новгорода в порядке межведомственного взаимодействия.

2.4.2. Несоответствия гражданина требованиям, установленным подпунктами 1.2.1, 1.2.2 Положения.

2.4.3. Наличия у гражданина и (или) членов его семьи на праве собственности или в пользовании другого жилого помещения в городе Нижнем Новгороде.

3. Порядок предоставления
жилого помещения в общежитиях

3.1. Жилое помещение в общежитиях предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях, в порядке очередности, исходя из времени постановки на учет.

В целях соблюдения очередности предоставления жилых помещений в общежитиях администрация города Нижнего Новгорода направляет в адрес граждан, состоящих на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях, в порядке очередности уведомления о наличии свободного жилого помещения с предложением предоставить заявление о предоставлении жилого помещения в общежитии с документами, указанными в подпунктах 2.2.2 - 2.2.6 Положения, или заявление об отказе от предоставления жилого помещения в общежитии.

3.2. Вне очереди жилое помещение в общежитиях предоставляется:

работникам муниципальных организаций, имеющим высшую квалификационную категорию, а также работникам органов местного самоуправления, соответствующим по результатам аттестации замещаемой должности муниципальной службы, проработавшим в органах местного самоуправления города Нижнего Новгорода не менее трех лет;

работникам муниципальных организаций  и органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, имеющим на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет.

3.3. Для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения в общежитии гражданин предоставляет в администрацию города Нижнего Новгорода заявление о предоставлении жилого помещения в общежитии и документы, указанные в подпунктах 2.2.2 - 2.2.6 Положения.

3.4. Заявление гражданина о предоставлении жилого помещения в общежитии и приложенные к нему документы рассматриваются на заседании Комиссии в течение 30 календарных дней со дня их поступления в администрацию города Нижнего Новгорода.

3.5. Гражданину отказывается в предоставлении жилого помещения в общежитии в случаях:

3.5.1. Непредставления в полном объеме документов, указанных в  подпунктах 2.2.2 - 2.2.6  Положения, за исключением документов, которые должны быть запрошены администрацией города Нижнего Новгорода в порядке межведомственного взаимодействия.

3.5.2. Несоответствия гражданина требованиям, установленным  подпунктами 1.2.1, 1.2.2  Положения.

3.5.3. Наличия у гражданина и (или) членов его семьи на праве собственности или в пользовании другого жилого помещения в городе Нижнем Новгороде.

3.5.4. Отсутствия свободного жилого помещения в общежитиях.

3.5.5. Если гражданин не состоит на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях.

3.6. Вселение в жилое помещение общежития осуществляется на основании договора найма жилого помещения в общежитии, заключаемого администрацией района города Нижнего Новгорода по месту нахождения жилого помещения.

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается администрацией района города Нижнего Новгорода по месту нахождения жилого помещения в течение двух недель со дня издания постановления администрации города Нижнего Новгорода о предоставлении гражданину жилого помещения в общежитии. В случае если в течение указанного срока гражданин не обратился в администрацию района города Нижнего Новгорода по месту нахождения жилого помещения для заключения договора найма жилого помещения в общежитии, после истечения указанного срока жилое помещение в общежитии предоставляется другим гражданам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях, в порядке, предусмотренном Положением. В случае отказа гражданина заключить договор найма жилого помещения в общежитии жилое помещение в общежитии предоставляется другим гражданам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях, в порядке, предусмотренном Положением.

3.7. В договоре найма жилого помещения в общежитии указываются члены семьи нанимателя.

4. Порядок переселения граждан в другое
жилое помещение в общежитии  

4.1. Вселение в жилое помещение, переселение из одного жилого помещения в другое не допускаются до заключения договора найма жилого помещения в общежитии.

4.2. Переселение в другое жилое помещение в общежитии осуществляется без соблюдения порядка очередности предоставления жилого помещения в общежитии.

4.3. Для рассмотрения вопроса о переселении в другое жилое помещение в общежитии гражданин предоставляет в администрацию города Нижнего Новгорода заявление о переселении в другое жилое помещение в общежитии и документы, указанные в подпунктах 2.2.2 - 2.2.6 Положения.

4.4. Заявление гражданина о переселении в другое жилое помещение в общежитии и приложенные к нему документы рассматриваются на заседании Комиссии в течение 30 календарных дней со дня их поступления в администрацию города Нижнего Новгорода.

4.5. Гражданину отказывается в переселении в другое жилое помещение в общежитии в случаях:

4.5.1. Непредставления в полном объеме документов, указанных в  подпунктах 2.2.2 - 2.2.6 Положения, за исключением документов, которые должны быть запрошены администрацией города Нижнего Новгорода в порядке межведомственного взаимодействия..

4.5.2. Несоответствия гражданина требованиям, установленным  подпунктами 1.2.1, 1.2.2  Положения.

4.5.3. Наличия у гражданина и (или) членов его семьи на праве собственности или в пользовании другого жилого помещения в городе Нижнем Новгороде.

4.5.4. Отсутствия свободного жилого помещения в общежитиях.

5. Снятие граждан с учета нуждающихся
в предоставлении жилого помещения в общежитиях

5.1 Граждане снимаются с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях в случае:

подачи ими заявления о снятии с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях;

при прекращении ими трудовых отношений, увольнении со службы, в связи с которыми было принято решение о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в общежитиях;

при обеспечении жильем в порядке, установленном законодательством (приобретение или предоставление жилого помещения по договору купли-продажи, найма, дарения или по другим основаниям);

получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

выявления в представленных ими документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях.

5.2. Вопрос о снятии граждан с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях рассматривается на заседании Комиссии в течение 30 календарных дней со дня поступления в администрацию города Нижнего Новгорода заявления гражданина о снятии с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях или документов, содержащих сведения, являющиеся основаниями для снятия граждан с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитиях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»