ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2006 года № 78

О повышении устойчивости функционирования
организаций в военное время

(наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства области от 16.06.2017 № 434 - см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 16 июня 2022 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 14.03.2013 № 149;
постановлением Правительства Нижегородской области от 02.10.2013 № 701;
постановлением Правительства Нижегородской области от 23.12.2014 № 925;
постановлением Правительства Нижегородской области от 02.10.2015 № 634;
постановлением Правительства Нижегородской области от 25.04.2016 № 237;
постановлением Правительства Нижегородской области от 16.06.2017 № 434;
постановлением Правительства Нижегородской области от 09.06.2018 № 424;
постановлением Правительства Нижегородской области от 01.03.2019 № 113;
постановлением Правительства Нижегородской области от 16.04.2020 № 311;
постановлением Правительства Нижегородской области от 16.06.2022 № 454                    
------------------------------------------------------------------------  

 

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации" и в целях повышения устойчивости функционирования организаций на территории Нижегородской области в военное время Правительство Нижегородской области постановляет:

: (преамбула изложена в новой редакции постановлением Правительства области от 16.06.2022 № 454 - см. предыдущую редакцию)  

1. Утвердить прилагаемое Положение о повышении устойчивости функционирования организаций в военное время (далее - Положение). (п.1 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 16.06.2017 № 434 - см. предыдущую редакцию)  

2. Рекомендовать ежегодно предусматривать формирование в соответствующих бюджетах средств:

органам местного самоуправления Нижегородской области - для проведения первоочередных мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций в военное время; (абзац в редакции постановления Правительства области от 16.06.2017 № 434 - см. предыдущую редакцию)  

руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм - для проведения мероприятий по повышению устойчивости функционирования своей организации в военное время. (абзац в редакции постановления Правительства области от 16.06.2017 № 434 - см. предыдущую редакцию)
     (пункт изложен в новой редакции постановлением Правительства области
от 14.03.2013 № 149)

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Нижегородской области руководствоваться в работе Положением. (п. 2_1 введен постановлением Правительства области от 16.06.2017 № 434)

3. Признать утратившим силу постановление Администрации Нижегородской области от 21 января 2000 года № 11 "О поддержании устойчивого функционирования организаций в военное время".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Нижегородской области Банникова П.В. (Пункт 4 изложен в новой постановлением Правительства области от 16.06.2022 № 454 - см. предыдущую редакцию)

 


И.о. Губернатора           В.В. Клочай

     


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 14.03.2006 № 78

     

Положение
о повышении устойчивости функционирования организаций в военное время

(далее - Положение)
(наименование в редакции постановления Правительства области от 16.06.2017 № 434 - см. предыдущую редакцию)
(в ред. постановления Правительства области от 02.10.2015 № 634)

1. Общие положения  

1.1. Настоящее Положение определяет основные направления деятельности, задачи и порядок организации работы по повышению устойчивости функционирования организаций (далее - "организация", "объект экономики") в военное время на территории Нижегородской области.

Под устойчивостью функционирования организаций в целях снижения возможных потерь и разрушений в военное время, создания оптимальных условий для восстановления производства, обеспечения жизнедеятельности населения понимается:

для промышленных организаций - способность выпускать установленные виды продукции в заданных объемах и номенклатуре, предусмотренных соответствующими планами, в условиях военного времени, а также приспособленность этих организаций к восстановлению после повреждения;

для организаций, деятельность которых направлена на оказание услуг (транспорт, связь, электроэнергетика, наука, образование), - способность выполнять свои функции и восстанавливать их в указанный период.

(п. 1.1 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 16.06.2017 № 434 - см. предыдущую редакцию)

1.2. Повышение устойчивости функционирования достигается заблаговременным осуществлением комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение жизни и работоспособности рабочих и служащих объектов экономики и снижение потерь основных производственных фондов, запасов материальных средств и иных ценностей.

1.3. Вопросы повышения устойчивости отрабатываются на объектах экономики, имеющих производственные мощности по выпуску всех видов продукции, в том числе в особый период, а также относящихся к системе жизнеобеспечения населения.

1.4. Организацию работы по выполнению мероприятий повышения устойчивости функционирования обеспечивают руководители объектов экономики.

1.5. Для обеспечения планового выполнения всех мероприятий и повышения устойчивости на объекте экономики создается комиссия по повышению устойчивости (далее - комиссия) и разрабатывается ежегодный план ее работы. Комиссия в своей работе руководствуется федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области, настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами, направленными на обеспечение безопасности рабочих, служащих и населения, сохранения производственных мощностей и материальных ценностей.

План работы комиссии утверждается руководителем организации.

1.6. С целью постоянного совершенствования мероприятий по устойчивости функционирования в организациях ежегодно проводятся исследования устойчивости работы с учетом изменения технологических процессов, номенклатуры выпускаемой продукции и иных факторов.

 

     2. Основные мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций в военное время
(раздел изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 16.06.2017 № 434 - см. предыдущую редакцию)

          

Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с обеспечением устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являются:

2.1. Создание и организация работы в мирное и военное время комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики.

2.2. Рациональное размещение населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры, а также средств производства в соответствии с требованиями строительных норм и правил осуществления инженерно-технических мероприятий гражданской обороны.

2.3. Разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение надежности функционирования систем и источников газо-, энерго- и водоснабжения.

2.4. Разработка и реализация в мирное и военное время инженерно-технических мероприятий гражданской обороны.

2.5. Планирование, подготовка и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на объектах экономики, продолжающих работу в военное время.

2.6. Заблаговременное создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, необходимых для сохранения и (или) восстановления производственного процесса.

2.7. Создание страхового фонда документации.

2.8. Повышение эффективности защиты производственных фондов при воздействии на них современных средств поражения.


3. Структура плана работы комиссии по повышению
     устойчивости функционирования в военное время  

3.1. Инженерно-технические мероприятия, направленные на выполнение требований проектирования, предусмотренных строительными нормами и правилами.

Строительство объектов экономики, различных зданий, сооружений, инженерных сетей и транспортных коммуникаций в соответствии с требованиями нормативно-технических документов по проектированию, инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

3.2. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций военного времени: (абзац в редакции постановления Правительства области от 16.06.2017 № 434 - см. предыдущую редакцию)

- разработка плана безаварийной остановки производства;

- проведение регламентных и профилактических работ;

- создание запасов финансовых и материальных ресурсов для проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ;

- модернизация производственных мощностей;

- охрана труда рабочих и служащих;

- декларирование безопасности и страхование потенциально опасных производств;

- проведение исследований устойчивости работы объекта экономики в военное время.

3.3. Мероприятия по защите населения, территорий и производственных мощностей в военное время:

- оповещение (предупреждение) рабочих, служащих и населения о применении современных средств поражения, доведение установленных сигналов и порядка действий по ним;

- эвакуация населения из опасных зон и районов;

- мониторинг и прогнозирование опасностей поражающих факторов, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов в результате применения современных средств поражения; (Абзац четвертый в ред. постановления Правительства области от 02.10.2015 № 634 - см. предыдущую редакцию)

- обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты;

- наращивание фонда защитных сооружений;

- первоочередное обеспечение предметами первой необходимости пострадавшего населения, рабочих и служащих;

- мероприятия социальной защиты рабочих, служащих и населения;

- подготовка рабочих и служащих по гражданской обороне и основам безопасности жизнедеятельности. (Абзац девятый в ред. постановления Правительства области от 02.10.2015 № 634 - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»