Недействующий


РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ

от 1 декабря 2005 года № 36/2

О применении энергоснабжающими организациями (ЭСО) тарифов на электрическую энергию при расчетах
с потребителями Нижегородской области (за исключением потребителей, отнесенных к 2 группе)

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
решения региональной службы по тарифам Нижегородской области от 22.01.2007 № 3/3
_______________________________________________________________________________


2.1. Для потребителей, отнесенных к 1, 3 группам устанавливаются следующие виды тарифов на электрическую энергию и мощность, дифференцированные по уровням напряжения: высокое напряжение (ВН) - 110 кВ и выше; среднее 1 напряжение (СН 1) - 35 кВ; среднее 2 напряжение (СН 2) - 20 - 1 кВ, низкое  напряжение (НН) - 0,4 кВ и ниже:

- одноставочный (для потребителей, отнесенных к 3 группе - энергоснабжающих организаций (ЭСО), снабжающих электрической энергией потребителей 2 группы, применяемый при оплате электроэнергии, предназначенной для реализации (поставки) потребителям 2 группы);

- одноставочный, дифференцированный по числу часов использования заявленной мощности (для потребителей, отнесенных к 3 группе);

- двухставочный (оплата за электроэнергию и мощность);

- зонные (одноставочные тарифы дифференцированные по зонам суток: пиковая, полупиковая, ночная (время московское)).

Потребитель имеет право выбора вида тарифа из тарифного меню для оплаты потребленной электроэнергии (мощности). При этом РЭК Нижегородской области рекомендует ориентироваться на наличие у потребителя соответствующих приборов учета. Потребители, установившие приборы учета электрической энергии и мощности, позволяющие осуществлять контроль электропотребления электрической энергии по зонам суток, электрической мощности по часам суток, оплачивают потребленную электроэнергию (мощность) по тарифам, выбранным исходя из тарифного меню, установленного в настоящем пункте.

Потребители, не установившие соответствующие приборы учета, оплачивают электроэнергию исключительно по одноставочному тарифу по соответствующей ставке одноставочного тарифа с учетом дифференциации по годовому числу часов использования заявленной мощности, согласованной договором купли-продажи (энергоснабжения).

В качестве соответствующих приборов учета могут выступать следующие средства измерения электрической энергии (мощности):

- при расчетах по зонным и двухставочным тарифам - автоматизированные системы контроля и учета электрической энергии и мощности (АСКУЭ), или по аналогии с оптовым рынком - автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учета электроэнергии (АИИ СКУЭ);

- при расчетах по одноставочным тарифам, дифференцированным по числу часов использования заявленной мощности - интеллектуальные микропроцессорные электросчетчики.

2.2. При предоставлении на согласование в Региональную энергетическую комиссию Нижегородской области прогнозного годового баланса производства и поставок электрической энергии и мощности ЭСО представляет сводную информацию по потреблению электрической энергии и мощности  по всем группам потребителей с разбивкой по каждому виду тарифа.

2.3. Потребители оплачивают электрическую энергию (мощность) по варианту тарифа согласно уведомлениям, представленным в ЭСО в срок до 1 декабря года, предшествующего планируемому. В случае отсутствия указанного уведомления оплата электроэнергии (мощности) производится по виду тарифа, действовавшему в период, предшествующий регулируемому. В течение финансового года не допускается изменение вида тарифа, если иное не будет установлено по соглашению между потребителем, ЭСО и РЭК Нижегородской области.

Допускается в договоре энергоснабжения выделять в пределах организации (предприятия) потребителя несколько объектов («площадок»), по которым предусматривается право потребителя на выбор вида тарифа по каждому (каждой) из них.

2.4. При отнесении потребителя к уровню напряжения для применения тарифа за уровень напряжения принимается значение питающего (высшего) напряжения центра питания (подстанции) независимо от уровня напряжения, на котором подключены электрические сети потребителя (покупателя), при условии, что граница раздела балансовой принадлежности электрических сетей территориальной сетевой организации (ТСО) или предприятия - владельца сетей и потребителя (покупателя) устанавливается на: выводах проводов из натяжного зажима портальной оттяжки гирлянды изоляторов воздушных линий (ВЛ), контактах присоединения аппаратных зажимов спусков ВЛ, зажимах выводов силовых трансформаторов со стороны вторичной обмотки, присоединении кабельных наконечников кабельной линии (КЛ) в ячейках распределительного устройства (РУ), выводах линейных коммутационных аппаратов, проходных изоляторах линейных ячеек, линейных разъединителях.

2.5. Потребители - абоненты ТСО, являющиеся организацией - владельцем электрических сетей, оплачивают ЭСО объемы собственного потребления электроэнергии и мощности и объемы своих субабонентов по виду тарифа соответствующего уровня напряжения на границе раздела балансовой принадлежности, до которой доходят электрические сети ТСО, имеющей договорные отношения с данной ЭСО, за исключением субабонентов 2 тарифной группы.

Абоненты имеет право на возмещение затрат связанных с передачей электрической энергии субабоненту (за исключением потребителей 2 группы) после утверждения их в органах исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов (РЭК Нижегородской области). Возмещение затрат, связанных с передачей электроэнергии потребителям 2 группы, осуществляется за счет установления отдельного одноставочного тарифа, установленного для ЭСО, снабжающих электроэнергией потребителей 2 группы в части электроэнергии передаваемой (поставляемой) потребителям 2 группы.

Субабоненты (за исключением потребителей, отнесенных ко 2 группе) оплачивают Абоненту услуги по передаче электроэнергии по тарифам, утвержденным РЭК Нижегородской области.

2.6. Потребители - субабоненты организации - владельца сетей, заключившие договор купли-продажи (энергоснабжения) непосредственно с ЭСО, оплачивают электроэнергию по тарифу, по которому рассчитывается организация - владелец электросетей, увеличенному на размер стоимости услуг по передаче электроэнергии по электросетям организации-владельца сетей. По уровню напряжения этот тариф соответствует напряжению на границе раздела балансовой принадлежности, до которой доходят электрические сети ТСО, имеющей договорные отношения с данной ЭСО.

ЭСО оплачивает услуги по передаче электроэнергии организации-владельцу сетей, по электросетям которой осуществляется электроснабжение указанного потребителя, по тарифам, утвержденным РЭК Нижегородской области.

2.7. Потребители, получающие электроэнергию через бесхозные электрические сети и оплачивающие ее по договорам, заключенным с ЭСО, рассчитываются за потребленную электрическую энергию и мощность по тарифам, соответствующего уровня напряжения потребляемой электрической энергии.

2.8. ЭСО вправе взимать с потребителей (за исключением потребителей, отнесенных ко 2 группе) оплату за потребление реактивной энергии сверх установленных договором экономических значений и генерацию реактивной энергии сверх установленных договором технических  пределов по тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией Нижегородской области, за исключением периодов времени действия специальных режимов работы компенсирующих устройств, вводимых диспетчерскими службами энергоснабжающих организаций в целях ограничения недопустимо высоких напряжений в отдельных узлах энергосистемы.

Объем потребления и генерации реактивной энергии контролируется ЭСО по окончанию расчетного периода по счетчикам реактивной энергии.

ЭСО ежеквартально в срок до 15 числа месяца следующего за последним месяцем квартала представляют в Региональную энергетическую комиссию Нижегородской области информацию об объемах средств, полученных в оплату за  потребление реактивной энергии (мощности) сверх договорных значений потребителями, и пояснительную записку о направлениях расходования полученных средств.

2.9. В настоящем решении использованы следующие понятия:

- основной потребитель (абонент) - предприятие (организация) - владелец электрических сетей, по которым осуществляется электроснабжение других потребителей

- субабонент - потребитель, получающий электрическую энергию по электросетям основного потребителя (абонента),

- ЭСО - энергоснабжающая организация или уполномоченная специализированная организация (в том числе - энергосбытовая организация) - коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии;

- ТСО - территориальная сетевая организация - коммерческая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов сетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети;

- тарифное меню - система тарифных ставок на электрическую энергию и мощность, дифференцированных по уровням напряжения и годовому числу часов использования заявленной мощности.



Председатель РЭК Нижегородской области                         С.А.Шалаев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»