Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12.12.2005 № 309

Об утверждении Типовых правил санитарного содержания
территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и
порядка на территории Нижегородской области

(с изменениями на 8 февраля 2011 года)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 25 марта 2013 года № 178
__________________________________________________________________________


-----------------------------------------------------

Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 10.09.2008 № 375;
постановлением Правительства Нижегородской области от 03.04.2009 № 179;
постановлением Правительства Нижегородской области от 07.07.2009 № 463;
постановлением Правительства Нижегородской области от 08.02.2011 № 79               
------------------------------------------------------

В целях усиления контроля за санитарным содержанием территорий, обеспечения чистоты и порядка, создания благоприятных условий жизни населения Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Типовые правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории Нижегородской области (далее - Правила).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Нижегородской области руководствоваться Правилами при разработке документов, определяющих требования к состоянию внешнего благоустройства и защите окружающей среды муниципальных образований, а также при заключении инвестиционных договоров предусматривать в условиях договора соблюдение застройщиками настоящих Правил. (Пункт 2- в ред. постановления Правительства области от 07.07.2009 № 463- см. предыдущую редакцию)

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области А.В.Крючкова.

     (Пункт 3 - в ред. постановления Правительства области от 03.04.2009 № 179- см. предыдущую редакцию)




Губернатор                                                                 В.П. Шанцев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 12.12.2005 № 309


ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ,
ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА
НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства области от 10.09.2008 № 375;
              постановления Правительства области от 03.04.2009 № 179;
              постановления Правительства области от 07.07.2009 № 463;
            постановления Правительства области от 08.02.2011 № 79)

1. Общие положения

1.1. Типовые правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории Нижегородской области (далее - Правила) устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере внешнего благоустройства, определяют порядок уборки и содержания городских и поселковых территорий, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, а также внутренние производственные территории, для всех юридических и физических лиц, являющихся пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами и арендаторами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории Нижегородской области, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и гражданства.

1.2. Правила разработаны на основании действующих законов Российской Федерации, законов Нижегородской области и других нормативных правовых актов, определяющих требования к состоянию внешнего благоустройства территорий муниципальных образований и защите окружающей среды.

1.3. Организация работ по уборке, санитарному содержанию и благоустройству территорий, обеспечению чистоты и порядка, координация деятельности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере благоустройства, соблюдение иных требований законодательства в сфере благоустройства на территории муниципального образования возлагается на органы местного самоуправления этого муниципального образования.

(Пункт 1.3. - в ред. постановления Правительства области от 10.09.2008 № 375- см. предыдущую редакцию)

1.4. Координация работ по уборке и санитарному содержанию территорий, по поддержанию чистоты и порядка возлагается на органы местного самоуправления или уполномоченную ими организацию.

2. Основные понятия

(Раздел 2 - в ред. постановления Правительства области от 10.09.2008 № 375- см. предыдущую редакцию)

В целях настоящих Правил используются следующие основные понятия:

2.1. Внешнее благоустройство территории муниципального образования - совокупность работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни и досуга населения в границах муниципального образования.

2.2. Оценочные показатели внешнего благоустройства - показатели, на основании которых производится оценка состояния благоустройства территории муниципального образования.

2.3. Мусор - любые отходы производства и потребления, включая твердые бытовые отходы (ТБО), образующиеся в результате жизнедеятельности населения, крупногабаритный мусор (КГМ).

2.4. Навал мусора - скопление мусора, возникшее в результате самовольного (непроизвольного) сброса, по объему не превышающее 1 кубического метра.

2.5. Очаговый навал мусора - скопление мусора, возникшее в результате самовольного сброса, объемом до 30 кубических метров, на площади до 50 квадратных метров.

2.6. Несанкционированная свалка мусора - скопление мусора, возникшее в результате самовольного сброса на площади свыше 50 квадратных метров и объемом свыше 30 кубических метров.

2.7. Норма накопления - объем ТБО или КГМ, которые вырабатываются хозяйствующими субъектами в год с единицы площади или другого показателя этого субъекта.

2.8. Бункер-накопитель - стандартная емкость для сбора мусора объемом более 2 кубических метров.

2.9. Контейнер - стандартная емкость для сбора мусора объемом до 2 кубических метров включительно.

2.10. Контейнерная площадка - специально оборудованная площадка для сбора и временного хранения мусора с установкой необходимого количества контейнеров и бункеров-накопителей.

2.11. Утилизация (обезвреживание) мусора - обработка мусора различными технологическими методами с целью предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

2.12. Зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного или искусственного происхождения, включая парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники.

2.13. Повреждение зеленых насаждений - механическое, термическое, химическое и (или) иное воздействие, которое привело к нарушению целостности кроны, ветвей древесно-кустарниковой растительности, ствола, корневой системы и живого напочвенного покрова и потере декоративных качеств, а также загрязнение почвы на озелененных территориях вредными для растений веществами, не влекущее прекращение роста зеленого насаждения.

2.14. Уничтожение зеленых насаждений - вырубка (снос), повреждение или выкапывание зеленых насаждений, которое повлекло прекращение их роста, гибель или утрату в качестве элемента ландшафта.

2.15. Компенсационное озеленение - воспроизводство зеленых насаждений взамен уничтоженных и (или) поврежденных.

2.16. Брошенный разукомплектованный автотранспорт - транспортное средство, от которого собственник отказался; не имеющий собственника; либо собственник которого неизвестен.

2.17. Тент типа "ракушка" или "пенал" - нестационарный объект движимого имущества, принадлежащий юридическому или физическому лицу, предназначенный для укрытия транспортного средства, размещаемый без проведения подготовительных работ капитального характера.

2.18. Улица - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств и пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, находящаяся в пределах населенных пунктов, в том числе магистральная дорога скоростного и регулируемого движения, пешеходная и парковая дорога, дорога в научно-производственных, промышленных и коммунально-складских зонах (районах).

2.19. Дорожные сооружения - технологическая часть автомобильной дороги, в том числе защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильной дороги.

2.20. Полоса отвода автомобильной дороги - земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.

2.21. Придорожные полосы автомобильной дороги - территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.

2.22. Проезд - дорога, примыкающая к проезжим частям улиц, разворотным площадкам.

2.23. Твердое покрытие - дорожное покрытие в составе дорожных одежд капитального, облегченного и переходного типов, монолитное или сборное, выполняемое из асфальтобетона, цементобетона, природного камня и других подобных материалов.

2.24. Земляные работы - производство работ, связанных со вскрытием грунта (вертикальная разработка грунта на глубину более 30 см), асфальтового покрытия, возведением насыпи, за исключением пахотных работ.

2.25. Дворовая (придомовая) территория - территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями.

2.26. Фасад здания - наружная сторона здания или сооружения. Различают главный фасад, уличный фасад, дворовый фасад.

2.27. Временный объект - объект, не отнесенный к объектам капитального строительства, расположенный на земельных участках, предоставленных в установленном порядке на срок не более пяти лет под торговлю, оказание услуг и другие цели, не связанные с созданием (реконструкцией) объектов капитального строительства, в том числе летние павильоны, торговые павильоны из легковозводимых конструкций или металлоконструкций без заглубленных фундаментов, теплицы, парники, беседки и другие подобные сооружения, объекты мелкорозничной торговли, включая тонары, машины и прицепы, с которых ведется торговля, объекты бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны, туалеты, боксовые гаражи, автомобильные стоянки, крытые площадки складирования.

2.28. Объекты (средства) наружного освещения - осветительные приборы наружного освещения (светильники, прожекторы, светофоры, архитектурно-художественная подстветка), установленные на улицах, площадях, в подземных пешеходных переходах, в транспортных тоннелях, на специально предназначенных для такого освещения опорах, опорах контактной сети электрифицированного городского транспорта, стенах, перекрытиях зданий и сооружений, парапетах, ограждениях мостов и транспортных эстакад, на металлических, железобетонных и других конструкциях зданий и сооружений и в иных местах общественного пользования.

2.29. Средства размещения рекламы и информации - конструкции, сооружения, стенды, художественные элементы, световые табло и иные средства (в том числе технические) стабильного территориального размещения, предназначенные для распространения информации и рекламы.

2.30. Хозяйствующий субъект - юридическое или физическое лицо, индивидуальный предприниматель, обладающие правом собственности, владения или пользования, правом хозяйственного ведения или оперативного управления в отношении земельных участков, зданий, строений, сооружений, иных объектов, расположенных на территории муниципального образования.

2.31. Застройщик - юридическое или физическое лицо, индивидуальный предприниматель, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

2.32. Территория хозяйствующего субъекта - земельный участок, находящийся в собственности, владении или пользовании хозяйствующего субъекта.

2.33. Прилегающая территория - земельные участки, примыкающие к территории хозяйствующего субъекта, границы которых определяются актом органа местного самоуправления по методике, утверждаемой Правительством Нижегородской области.

2.34. Уборочная зона - земельный участок, состоящий из территории хозяйствующего субъекта и прилегающей территории.

2.35. Домовладение - один или несколько жилых домов и обслуживающие их строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке.

3. Санитарное содержание

3.1. Основные положения:

3.1.1. Утилизация и обезвреживание отходов, в соответствии с утвержденными среднегодовыми нормами накопления ТБО и КГМ, производится на основании договоров на вывоз ТБО и КГМ, заключаемых в установленном порядке с подрядными мусоровывозящими организациями или со специализированными организациями. (Подпункт 3.1.1- в ред. постановления Правительства области от 03.04.2009 № 179- см. предыдущую редакцию)

3.2. Организация сбора ТБО и КГМ:

3.2.1. Все хозяйствующие субъекты должны иметь свои контейнеры, размещенные согласно техническому паспорту на строение в соответствии с нормами накопления и графиком вывоза мусора, или договоры на складирование мусора на контейнерных площадках с их владельцами. (в ред. постановления Правительства области от 10.09.2008 № 375- см. предыдущую редакцию)

Складирование мусора должно осуществляться только в этих контейнерах. Запрещается складирование мусора в других местах.

3.2.2. Контейнеры размещаются (устанавливаются) на контейнерных площадках. Запрещается устанавливать контейнеры на проезжей части, тротуарах, газонах и в проходных арках домов. (в ред. постановления Правительства области от 10.09.2008 № 375- см. предыдущую редакцию)

3.2.3. Ответственность за содержание контейнерных площадок возлагается на хозяйствующий субъект, в ведении, пользовании, владении или распоряжении которого они находятся.

(Подпункт 3.2.3. - в ред. постановления Правительства области от 10.09.2008 № 375- см. предыдущую редакцию)

3.2.4. Сбор и временное хранение отходов производства промышленных предприятий, образующихся в результате хозяйственной деятельности, осуществляется силами этих предприятий в специально оборудованных для этих целей местах в соответствии с СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления".

Складирование отходов на территории предприятия вне специально отведенных мест и превышение лимитов на их размещение запрещается.

3.2.5. Временное складирование растительного и иного грунта разрешается только на специально отведенных участках по согласованию с администрацией муниципального образования и соответствующим территориальным природоохранным органом.

3.2.6. Переполнение контейнеров мусором не допускается.

3.2.7. Уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз, производят работники организации, осуществляющей вывоз ТБО и КГМ.

3.2.8. Контейнерные площадки должны быть с твердым покрытием, уклоном в сторону проезжей части и удобным подъездом спецавтотранспорта. (в ред. постановления Правительства области от 10.09.2008 № 375- см. предыдущую редакцию)

3.2.9. Контейнерная площадка должна иметь с трех сторон ограждение высотой не менее 1,2 м, чтобы не допускать попадания мусора на прилегающую территорию.

3.2.10. Контейнерные площадки должны быть удалены от окон жилых домов и общественных зданий, территорий детских учреждений, спортивных, физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых, мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м и не более 100 м до наиболее удаленного входа в жилое здание. Размер площадок под контейнеры должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Решение о размещении контейнерных площадок принимается только при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии участков санитарным правилам.

В исключительных случаях в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием администрации, жилищно-эксплуатационной организации, государственной жилищной инспекции, территориального управления Роспотребнадзора). Акты комиссии должны утверждаться администрацией муниципального образования.

3.2.11. На рынках, в парках, садах, зонах отдыха, учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового посещения населения, на улицах, у каждого подъезда жилых домов, на остановках пассажирского транспорта, у входа в торговые объекты должны быть установлены урны.

Очистка урн на территории домовладений производится соответствующими хозяйствующими субъектами по мере их заполнения, но не реже одного раза в день. Мойка урн производится по мере загрязнения, но не реже одного раза в день. Урны, расположенные на остановках пассажирского транспорта, очищаются и дезинфицируются организациями, осуществляющими уборку остановок, а урны, установленные у торговых объектов, - торговыми организациями. (в ред. постановления Правительства области от 10.09.2008 № 375- см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»