АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 декабря 2005 года № 5750-р

О введении формы муниципального статистического наблюдения
 для субъектов малого предпринимательства



В соответствии со ст.5 Закона Нижегородской области от 11.07.97 № 82-З "О муниципальной статистике" и в целях обеспечения органов местного самоуправления информацией о состоянии и развитии малого предпринимательства в городе Нижнем Новгороде:

1. Ввести единовременную муниципальную статистическую отчетность на территории города Нижнего Новгорода для субъектов малого предпринимательства по форме № МП  "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2005 г." (далее - форма № МП) и инструкцию по ее заполнению (приложения №№ 1,2).

2. Главам  районных администраций города Нижнего Новгорода организовать  доведение бланков формы № МП и инструкции до субъектов малого предпринимательства, их сбор и обработку. Представить собранный материал в департамент экономики, планирования и строительства до 28 апреля 2006 года.

3. Департаменту экономики, планирования и строительства  администрации города Нижнего Новгорода (Колчин В.С.) в срок до 01 июня 2006 года представить сводные данные о работе субъектов малого предпринимательства в 2005 году Нижегородстату, главе администрации города Нижнего Новгорода, главам администраций районов города Нижнего Новгорода.  

4. Рекомендовать руководителям субъектов малого предпринимательства обеспечить представление формы № МП по месту нахождения районному органу муниципальной статистики в срок до 30 марта года, следующего за отчетным.

5. Департаменту финансов и налоговой политики администрации города Нижнего Новгорода (Утросина С.И.)  выделить управлению делами администрации города Нижнего Новгорода (Манегин Е.А.) до 09 декабря 2005 года дополнительные ассигнования в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей для оплаты услуг по размножению бланков формы №МП и инструкции из резервного фонда администрации города Нижнего Новгорода на 2005год.

6. Управлению делами администрации города Нижнего Новгорода (Манегин Е.А.) в срок до 21 декабря 2005 года обеспечить размножение бланков формы  № МП в количестве 11 тысяч экземпляров и инструкции в количестве 11 тысяч экземпляров.  

7. Департаменту организационно-кадровой работы администрации города Нижнего Новгорода (Степанов Н.А.) разработать:

7.1. До 01 февраля 2006 года программное обеспечение для ввода данных по форме № МП.

7.2. До 03  апреля 2006  года  программное  обеспечение  для  получения сводных итогов во всех районах города.

8.  Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации города, директора департамента  экономики, планирования и строительства администрации города Нижнего Новгорода Колчина В.С.



Глава администрации города                                              В.Е. Булавинов


В.С. Колчин

39 16 03


Представляют коммерческие организации - юридические лица, у которых средняя численность работников (включая работающих по договорам гражданско-правового характера и совместительству) не превышает :  в промышленности,

Сроки
представления

строительстве и на транспорте - 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек, в оптовой торговле и в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек  :

- органу муниципальной статистики по месту его нахождения

30 марта

Наименование отчитывающейся организации

Почтовый адрес

Код

Код (проставляет отчитывающаяся организация)

формы
по ОКУД

отчитывающейся организации по ОКПО

вида дея-тельности
по ОКВЭД

территории
по ОКАТО

министерства (ве-домства), органа управления по ОКОГУ

организационно-правовой формы по ОКОПФ

формы собственности по ОКФС

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

1

2

3

4

5

6

7

8


РАЗДЕЛ 1. Численность и начисленная заработная плата работников

Наименование показателя

Средняя численность ())

Фонд начисленной заработной платы ())

Выплаты социального характера

строки

за период с начала года

за период с начала года

за период с начала года

1

2

3

4

5

Всего  (стр. 02+03+04+05)

01

в том числе работники списочного состава (без внешних совместителей) ())


_________________________
()) Человек в единицах.()) Тыс. рублей с одним десятичным знаком.()) Показывается среднесписочная численность работников.

02

внешние совместители())

03

работники, выполнявшие работы по договорам гражданско-правового характера())

04

другие лица несписочного состава

05

Х


_________________________
()) Средняя численность совместителей исчисляется пропорцианально фактически отработаному времени()) Средняя численность исчисляется, исходя из учета этих работников за каждый календарный день как целых единиц в течении всего срока действия договора


РАЗДЕЛ 2. Общие экономические показатели

                                                                                                                                                                                                      Код единицы измерения по ОКЕИ : тыс. руб. (С 0,1 знаком) - 384

Наименование показателя

№ строки

За период с начала года

1

2

3

Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами (без НДС и акцизов)

06

Продано товаров несобственного производства (без НДС и акцизов)

07

Объем платных услуг населению (включая НДС)

08

Оборот розничной торговли (включая НДС, акцизы и др.)

09

из строки 09 - продовольственные товары

10

в том числе алкогольные напитки и пиво

11

Оборот оптовой торговли (включая НДС, акцизы и др.)

12

Оборот общественного питания (включая НДС, акцизы и др.)

13

Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)

14

Прибыль (убыток (+,-)

15

Инвестиции в основной капитал

16

Работы, выполненные собственными силами по договорам строительного подряда (*)

17

*) - для строительных организаций

РАЗДЕЛ 3. Производство и отгрузка по видам продукции и услуг

По строкам настоящей таблицы следует представить данные по :

- каждому виду произведенной промышленной продукции * (при этом в графе 2 ставится код 50 и далее заполняются графы 3, 4, 6)

- каждому виду оказанных платных услуг населению * (при этом в графе 2 ставится код 60 и далее заполняются графы 3, 4, 6)

Единица

Коды

За период с начала года

строки

измерения

товаров - по ОКП, услуг - по ОКУН

ОКЕИ

произведено
(выполнено)

отгружено
(передано)

остаток на конец периода

1

2

3

4

5

6

7

8


*) по перечню, определенному органами статистики

“___” 07.12.2005_____ 2006 г.

               (Директор)                                                             (Бухгалтер)

Приложение № 2
к распоряжению главы администрации
города
от 07.12.2005 № 5750-р

ИНСТРУКЦИЯ
I. Общие положения

1. Форму муниципального статистического наблюдения N МП "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" представляют коммерческие организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации”.

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

Для малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок представления статистической отчетности (Налоговый кодекс, статья 346.11, п. 4.) Данные предприятия представляют форму N МП на общих основаниях.

2. Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, форму федерального государственного статистического наблюдения N МП не представляют.

3. Форма федерального государственного статистического наблюдения N МП служит только для получения сводной статистической информации и не может быть предоставлена третьим лицам без согласия организации, представившей статистическую информацию по указанной форме.

4. В форму федерального государственного статистического наблюдения N МП включаются сведения в целом по юридическому лицу, т.е. по всем филиалам и структурным подразделениям данного малого предприятия независимо от их местонахождения.

Как правило, юридические лица представляют указанную форму государственного статистического наблюдения по месту их государственной регистрации.

5. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающегося малого предприятия в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом.

Если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также почтовый адрес, по которому фактически находится малое предприятие.

раздел 2. Общие экономические показатели

6. По строке 06 раздела 2 формы N МП отражается объем отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены) товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей, включая суммы возмещения из бюджета всех уровней на покрытие льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не включая средства, полученные из бюджета всех уровней на покрытие убытков, возникающих вследствие продажи населению продукции и услуг по регулируемым государством тарифам.

Объем отгруженных товаров представляет собой стоимость тех товаров, которые произведены данным юридическим лицом и фактически отгружены (переданы) в отчетном периоде на сторону (другим юридическим и физическим лицам), включая товары, сданные по акту заказчику на месте, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет. Моментом отгрузки считается:

при отгрузке товара иногороднему получателю - дата сдачи его предприятиям транспорта или связи, определяемая датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке транспортной организацией (товарно-транспортная накладная, счет-фактура, путевой лист и т.д.), или документе предприятия связи;

при сдаче товара на складе покупателя или продавца - дата акта сдачи товара на месте или подписания покупателем документов, подтверждающих получение товара;

при продаже товаров собственного производства населению - дата продажи.

Стоимость товаров, принятых покупателем и оплаченных им, но которые в виде исключения оставлены на ответственном хранении у продавца по не зависящим от него причинам и оформлены сохранными расписками, включается в объем отгруженных товаров.

Если юридическое лицо вырабатывает полуфабрикаты, заготовки, узлы, которые передает другому юридическому лицу (с оплатой или без оплаты) для частичной обработки или доведения их до полной готовности, а затем получает их обратно и использует при производстве готовых изделий, то в объем отгруженных товаров включается стоимость готовых изделий, когда их производство полностью завершено и они фактически отгружены потребителю.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»