НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 16 ноября 2005 года № 179-З


О порядке ведения органами местного самоуправления
муниципальных округов, городских округов Нижегородской области учета граждан в качестве нуждающихся
в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

(наименование в ред. Законов Нижегородской области от 02.10.2020 № 120-З;  от 06.06.2023 № 69-З

 - см. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 6 июня 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 30.11.2006 № 136-З;
Законом Нижегородской области от 09.08.2011 № 102-З;
Законом Нижегородской области от 01.09.2012 № 103-З;
Законом Нижегородской области от 06.05.2013 № 56-З;
Законом Нижегородской области от 24.12.2013 № 178-З;
Законом Нижегородской области от 03.05.2017 № 46-З;
Законом Нижегородской области от 31.07.2017 № 93-З;
Законом Нижегородской области от 28.04.2018 № 36-З;
Законом Нижегородской области от 02.10.2019 № 115-З;
Законом Нижегородской области от 25.12.2019 № 183-З;
Законом Нижегородской области от 02.10.2020 № 120-З;
Законом Нижегородской области от 02.02.2021 № 5-З;
Законом Нижегородской области от 11.08.2021 № 88-З;
Законом Нижегородской области от 06.06.2023 № 69-З

------------------------------------------------------------------------



Принят Законодательным Собранием              27 октября 2005 года

     

     Статья 1. Общие положения

(Статья 1 в ред. Законов Нижегородской области от 02.10.2020 № 120-З;  от 06.06.2023 № 69-З - см. предыдущую редакцию)


Настоящим Законом в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации устанавливается единый порядок ведения органами местного самоуправления муниципальных округов, городских округов Нижегородской области (далее - органы, осуществляющие принятие на учет) учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - учет), а также устанавливается период, предшествующий принятию гражданина на учет для получения жилого помещения по договору социального найма, за который учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, приведшие к ухудшению жилищных условий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися.

     Статья 2. Лица, имеющие право состоять на учете

1. Состоять на учете имеют право граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования:

1) малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации; (в редакции  Закона Нижегородской области от 30 ноября 2006 года № 136-З)

2) отнесенные в соответствии с частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации к категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

2. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют свое право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.

3. Признание граждан малоимущими осуществляется в порядке, определенном законом Нижегородской области о порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма.

4. Если гражданин имеет право состоять на учете по нескольким основаниям, по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

     Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, (далее-нуждающиеся в жилых помещениях) признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; (п. 1 в ред. Закона области от 31.07.2017 № 93-З - см. предыдущую редакцию)     

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; (п. 2 в ред. Закона области от 31.07.2017 № 93-З - см. предыдущую редакцию)     

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (п. 4 в ред. Законов области от 31.07.2017 № 93-З; от 28.04.2018 № 36-З - см. предыдущую редакцию)     

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. (ч. 2 в ред. Закона области от 31.07.2017 № 93-З - см. предыдущую редакцию)     

     Статья 4. Учетная норма площади жилого помещения

1. В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размера нормы предоставления, установленной данным органом.

     Статья 5. Заявление о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Основанием для принятия на учет является заявление гражданина о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма (далее - заявление), поданное в орган, осуществляющий принятие на учет, либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. (ч.1 в ред. Закона области от 06.05.2013 № 56-З- см. предыдущую редакцию)

2. Принятие на учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявления, поданного их законными представителями.

3. Гражданин подает заявление по форме, установленной Правительством Нижегородской области. Заявление подписывается проживающими совместно с ним членами семьи, желающими получить другое жилое помещение по договору социального найма вместе с заявителем. В заявлении указываются члены семьи заявителя и иные лица, зарегистрированные в жилом помещении совместно с заявителем, даты их вселения в указанное жилое помещение. ( Часть 3 в ред. Закона области от 02.10.2019 № 115-З  - см. предыдущую редакцию)

4. С заявлением представляются:

1) решение о признании граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма (для граждан, признанных малоимущими);

2) документы, подтверждающие отнесение заявителя к категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений по договорам социального найма в соответствии с частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, перечень которых определяется Правительством Нижегородской области, если иное не установлено федеральным законодательством (для иных категорий граждан, определенных федеральными законами и законами Нижегородской области); (п.2 в ред. Закона области от 06.05.2013 № 56-З- см. предыдущую редакцию)

3) документы, подтверждающие право заявителя быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) документы, подтверждающие состав семьи (паспорт, иные документы, удостоверяющие личность и степень родства членов семьи заявителя: свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), свидетельство о заключении (расторжении) брака, заверенная в установленном порядке копия вступившего в законную силу решения суда о признании членом семьи);  (пп. "а" в ред.  Закона Нижегородской области от 11.08.2021 № 88-З - см. предыдущую редакцию)     

б) Пункт  утратил силу  Законом области от 02.10.2019 № 115-З  - см. предыдущую редакцию  

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор найма (поднайма), в том числе договор социального найма, договор безвозмездного пользования, судебное постановление о признании права пользования жилым помещением, иной документ, подтверждающий законные основания пользования жилым помещением); (Подпункт "в"- в ред. Закона области от 09.08.2011 № 102-З- см. предыдущую редакцию)  

г) документы об имевшихся и имеющихся правах заявителя и каждого члена его семьи на недвижимое имущество, расположенное на территории Российской Федерации, выданные территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости; (пп. "г" в ред. Законов области от 06.05.2013 № 56-З; от 03.05.2017 № 46-З; от 02.10.2019 № 115-З - см. предыдущую редакцию)

д) документ, подтверждающий несоответствие помещения, в котором проживает заявитель, установленным для жилых помещений требованиям (для граждан, проживающих в таких помещениях);

е) документы, подтверждающие наличие предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях (при наличии таких оснований).

ж) согласие лиц, указанных в заявлении, на обработку их персональных данных. ( пп. "ж"  введен  Законом области от 02.10.2019 № 115-З )

5. Документы, указанные в подпунктах "а" и "в" пункта 3 части 4 настоящей статьи, представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. После проверки соответствия копий оригиналу они заверяются лицом, принимающим документы, после чего оригинал возвращается заявителю.

5. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Нижегородской области, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. (ч.5_1 введена Законом области от 06.05.2013 № 56-З)

5. Орган, осуществляющий принятие на учет, запрашивает в органах, осуществляющих регистрационный учет, подтверждение указанных в заявлении сведений о зарегистрированных в жилом помещении лицах, датах их вселения. (ч. 5_2  введен  Законом области от 02.10.2019 № 115-З )

6. Заявление регистрируется органом, осуществляющим принятие на учет, либо соответствующим многофункциональным центром в журнале регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, с указанием даты и времени регистрации. (ч.6 в ред. Закона области от 06.05.2013 № 56-З- см. предыдущую редакцию)

7. Заявителю выдается расписка в получении заявления и прилагаемых документов с указанием их перечня, даты и времени их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам.

В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.
     (ч.7 в ред. Закона области
от 06.05.2013 № 56-З- см. предыдущую редакцию)

8. При обращении гражданина с заявлением в тот же орган местного самоуправления, которому он ранее представлял документы в соответствии с законом Нижегородской области о порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, ранее представленные документы могут повторно не представляться.

     Статья 6. Комиссия по жилищным вопросам при органе, осуществляющем принятие на учет

(ст.6 в ред. Закона области от 06.05.2013 № 56-З- см. предыдущую редакцию)

Для обеспечения гласности и объективности принятия решений о принятии на учет и предоставлении жилых помещений по договору социального найма при органе, осуществляющем принятие на учет, создается комиссия по жилищным вопросам.

     Статья 7. Решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет

1. В соответствии с частью 5 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления и иных представленных или полученных по межведомственным запросам документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган.

В случае представления гражданином заявления через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

(ч.1 в ред. Закона области от 06.05.2013 № 56-З- см. предыдущую редакцию)

2. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет (об отказе в принятии на учет) выдает или направляет гражданину, подавшему заявление, документ, подтверждающий принятие такого решения.

В случае представления гражданином заявления через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

(ч.2 в ред. Закона области от 06.05.2013 № 56-З- см. предыдущую редакцию)

3. Решение об отказе в принятии на учет может быть обжаловано в судебном порядке.

     Статья 8. Основания для отказа в принятии на учет

1. Отказ в принятии граждан на учет в соответствии с частью 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации допускается в случае, если:

1) не представлены предусмотренные частями 3 и 4 статьи 5 настоящего Закона документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя; (п.1 в ред. Закона области от 06.05.2013 № 56-З- см. предыдущую редакцию)

1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в соответствии с частью 4 статьи 5 настоящего Закона, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете; (п.1_1 введен Законом области от 06.05.2013 № 56-З)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»