ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 октября 2005 года № 677-р


О поощрении муниципальных образований, организаций агропромышленного
комплекса Нижегородской области, их руководителей, специалистов
и субъектов малого сельскохозяйственного бизнеса в 2005 году



В целях повышения материальной заинтересованности работников и хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса Нижегородской области в улучшении конечных результатов деятельности по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, оказанию услуг и выполнению работ для сельскохозяйственных организаций:

1. Утвердить прилагаемое Положение о поощрении муниципальных образований, организаций агропромышленного комплекса Нижегородской области, их руководителей, специалистов и субъектов малого сельскохозяйственного бизнеса в 2005 году (далее - Положение).

2. Финансирование мероприятий, указанных в Положении, осуществить за счет средств, предусмотренных статьей 23 Закона Нижегородской области от 31 декабря 2004 года № 169-З "Об областном бюджете на 2005 год" по разделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство".

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.



Губернатор                                              В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕНО
     распоряжением Правительства
     Нижегородской области
     от 18.10.2005 № 677-р

          

Положение
о поощрении муниципальных образований, организаций агропромышленного
комплекса Нижегородской области, их руководителей, специалистов
и субъектов малого сельскохозяйственного бизнеса в 2005 году


     (далее - Положение)

     I. Общие положения


1. Положение разработано с целью повышения материальной заинтересованности работников и хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса Нижегородской области в улучшении результатов деятельности по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, оказанию услуг и выполнению работ для сельскохозяйственных организаций и направлено на поощрение муниципальных образований, организаций агропромышленного комплекса, их руководителей, специалистов и субъектов малого сельскохозяйственного бизнеса, достигших наилучших показателей деятельности (далее - претенденты).

2. Поощрение претендентов осуществляется на конкурсной основе по результатам работы за 9 месяцев 2005 года и ожидаемых результатов по итогам 2005 года и приурочено к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

3. Претенденты - организации агропромышленного комплекса Нижегородской области, их руководители, специалисты и субъекты малого сельскохозяйственного бизнеса принимают участие в конкурсе при условии признания их лучшими по соответствующим номинациям по результатам предварительных отборов, проведенных органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов): по одному претенденту по каждой номинации от муниципального района (городского округа) с возможностью участия претендента в конкурсе по нескольким номинациям.

Предварительные отборы претендентов органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) проводятся в порядке, определенном органами местного самоуправления.

4. Проведение конкурса осуществляется министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее - Министерство).

5. Итоги конкурса подводятся по трем агроклиматическим зонам:

5.1. Центральная зона - районы: Арзамасский, Богородский, Большемурашкинский, Вадский, Вачский, Володарский, Воротынский, Дальнеконстантиновский, Княгининский, Кстовский, Лысковский, Павловский, Перевозский, Сосновский, г.Н.Новгород.

5.2. Южная зона - районы: Ардатовский, Большеболдинский, Бутурлинский, Вознесенский, Выксунский, Гагинский, Дивеевский, Краснооктябрьский, Кулебакский, Лукояновский, Навашинский, Первомайский, Пильнинский, Починковский, Сергачский, Сеченовский, Спасский, Шатковский.

5.3. Северная зона - районы: Балахнинский, Борский, Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Городецкий, Ковернинский, Краснобаковский, Семеновский, Сокольский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Чкаловский, Шарангский, Шахунский.

6. В целях выравнивания конкурсных условий по отдельным номинациям конкурса организации агропромышленного комплекса Нижегородской области по эффективности и объемам производства сельскохозяйственной продукции (на основании данных годового отчета за 2004 год по критериям, определенным настоящим Положением) отнесены Министерством к трем группам: 1 группа - "Лидеры", 2 группа - "Динамика", 3 группа - "Становление".

     II. Условия конкурса, порядок подведения итогов


1. Претенденты в срок до 25 октября 2005 года представляют в Министерство информацию о производственно-финансовой деятельности, заверенную органами государственной статистики и главой местного самоуправления муниципального образования.

2. Претенденты - хозяйствующие субъекты, не представляющие районным органам управления сельским хозяйством или Министерству бухгалтерскую отчетность, плановую документацию и статистическую отчетность в органы государственной статистики, к участию в конкурсе не допускаются.

3. Победители конкурса награждаются Почетными штандартами Губернатора Нижегородской области, дипломами и Благодарственными письмами Министерства, ценными призами, ценными подарками и денежными премиями.

Вид поощрения по каждой номинации определяется в соответствии с настоящим Положением.

Перечень ценных призов, ценных подарков и размер денежной премии с распределением по номинациям устанавливается приказом Министерства до подведения итогов конкурса в зависимости от фактически произведенного финансирования конкурса.

4. Претендент независимо от числа номинаций, по которым он был признан победителем, может быть награжден ценным призом (ценным подарком, денежной премией) только один раз с правом выбора приза (ценного подарка, денежной премии) по любой из номинаций, по которым он был признан победителем. Ценные призы (ценные подарки, денежные премии) по другим номинациям передаются претендентам, занявшим вторые места по данным номинациям.

Положения настоящего пункта не распространяются на нематериальные виды поощрения (награждение Почетными штандартами Губернатора Нижегородской области, дипломами и Благодарственными письмами Министерства).

5. Итоги конкурса по каждой номинации подводятся Министерством в срок до 4 ноября 2005 года и утверждаются распоряжением Правительства Нижегородской области.

Решение о награждении победителей Почетным штандартом Губернатора Нижегородской области по итогам конкурса принимается Губернатором Нижегородской области.

     III. Номинации


1. Номинация "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области".

Участники: муниципальные образования.

Количество призовых мест: девять, по три места в каждой агроклиматической зоне.

Вид поощрения: победителям вручаются Почетные штандарты Губернатора Нижегородской области и дипломы Министерства. Главам местного самоуправления, председателям земских собраний и начальникам органов управления сельским хозяйством муниципальных образований вручаются Благодарственные письма Министерства и денежные премии.

Показатели работы:

- рост посевных площадей сельскохозяйственных культур по сравнению с предыдущим годом;

- стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года;

- стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года на 100 га пашни;

- рост стоимости валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года по сравнению с предыдущим годом;

- стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года на одного среднегодового работника;

- валовое производство зерна (в весе после доработки); рост валового сбора зерна (в весе после доработки) по сравнению с предыдущим годом;

- урожайность зерновых культур (на уборочную площадь); заготовлено сочных и грубых кормов на 100 га пашни;

- поголовье крупного рогатого скота на конец отчетного периода;

- поголовье крупного рогатого скота на конец отчетного периода на 100 га пашни;

- рост поголовья крупного рогатого скота на конец отчетного периода;

- валовое производство молока; валовой надой молока на 100 га пашни;

- рост валового надоя молока к уровню предыдущего года;

- надой на фуражную корову; прирост скота и птицы (в живом весе);

- среднесуточный привес крупного рогатого скота; рост выручки от реализации продукции, работ и услуг по сравнению с предыдущим годом;

- прирост прибыли к уровню предыдущего года;

- прибыль на 100 гектаров пашни.

2. Группа номинаций "Эффективность сельскохозяйственного производства".

Участники: сельскохозяйственные организации.

Вид поощрения: победителям вручаются дипломы Министерства и ценные призы, руководителю сельскохозяйственной организации - Благодарственное письмо Министерства.

2.1. Номинация "Производство зерна".

Количество призовых мест: девять, по три места в каждой агроклиматической зоне, по одному месту в группе.

Победители выбираются с учетом следующих показателей:

- посевная площадь;

- рост посевных площадей по сравнению с уровнем предыдущего года; валовой сбор (в весе после доработки);

- рост валового сбора (в весе после доработки) по сравнению с предыдущим годом; производство зерна на 100 га пашни;

- урожайность на посевную площадь;

- урожайность на уборочную площадь;

- рост урожайности на уборочную площадь к уровню предыдущего года.

2.2. Номинация "Производство картофеля".

Количество призовых мест: три места в целом по области.

Победители выбираются с учетом следующих показателей:

- посадочная площадь;

- рост площади посадок к уровню предыдущего года;

- валовой сбор;

- рост валового сбора к уровню предыдущего года;

- урожайность на посевную площадь;

- урожайность на уборочную площадь;

- рост урожайности на уборочную площадь к уровню предыдущего года.

2.3. Номинация "Производство технических культур".

Количество призовых мест: два места в целом по области по следующим направлениям: сахарная свекла, лен-долгунец.

Победители выбираются с учетом следующих показателей:

- посевная площадь;

- рост посевной площади к уровню предыдущего года;

- валовой сбор;

- рост валового сбора к уровню предыдущего года;

- урожайность на уборочную площадь;

- рост урожайности к уровню предыдущего года.

2.4. Номинация "Производство овощей".

Количество призовых мест: два места в целом по области по следующим направлениям: овощи открытого грунта, овощи закрытого грунта.

Победители выбираются с учетом следующих показателей:

по овощам открытого грунта:

- посевная площадь;

- рост посевной площади к уровню предыдущего года;

- валовой сбор;

- рост валового сбора к уровню предыдущего года;

- урожайность на уборочную площадь;

- рост урожайности к уровню предыдущего года;

по производству овощей защищенного грунта:

- площадь защищенного грунта, в том числе зимних теплиц;

- сохранение или рост площади защищенного грунта к уровню прошлого года;

- валовой сбор, всего;

- рост валового сбора к уровню прошлого года;

- урожайность с квадратного метра;

- рост урожайности к уровню прошлого года;

- доходность одного квадратного метра, уровень рентабельности.

2.5. Номинация "Производство молока".

Количество призовых мест: девять мест, по три места в каждой агроклиматической зоне, по одному месту в группе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»