ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2005 года № 240


Об утверждении Положения о лицензионной
палате Нижегородской области

(с изменениями на 22 ноября 2006 г.)

-----------------------------------------------------------
Документ и изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 22.12.2005 № 319;
постановлением Правительства Нижегородской области от 22.11.2006 № 388
-----------------------------------------------------------



В соответствии с Законом Нижегородской области от 9 апреля 2001 года № 176-З "О Правительстве Нижегородской области" (с изменениями на 15 августа 2005 года), Указом Губернатора Нижегородской области от 2 сентября 2005 года № 44 "О формировании системы органов исполнительной власти Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензионной палате Нижегородской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Нижегородской области от 22 декабря 2003 года № 367 "Об утверждении положения о лицензионной палате Нижегородской области".



Губернатор                                             В.П. Шанцев


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства
Нижегородской области
от 26.09.2005 № 240

     

Положение о лицензионной палате Нижегородской области


(в ред. постановления Правительства области от 22.12.2005 № 319;
          постановления Правительства области от 22.11.2006 № 388)

1. Общие положения


1.1. Лицензионная палата Нижегородской области (далее - Палата) создана в соответствии с Законом Нижегородской области от 9 апреля 2001 года № 176-З "О Правительстве Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 2 сентября 2005 года № 44 "О формировании системы органов исполнительной власти Нижегородской области" и действует на основании настоящего Положения с целью реализации единой государственной политики и осуществления государственного управления и контроля в сфере лицензирования на территории Нижегородской области.

1.2. Палата входит в систему органов исполнительной власти Нижегородской области, обладает правами юридического лица, имеет бланк с изображением герба Нижегородской области, расчетные и иные счета в банке, открываемые по согласованию с министерством финансов Нижегородской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также штампы и другие реквизиты, предусмотренные законодательством.

1.3. Палата в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области и настоящим Положением.

1.4. Палата в своей деятельности подчиняется Правительству Нижегородской области, непосредственно курируется Вице-губернатором, первым заместителем Председателя Правительства Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала.

1.5. Место нахождения Палаты: 603082, г.Нижний Новгород, Кремль, корпус 1.

1.6. Имущество Палаты относится к собственности Нижегородской области и закрепляется за ней на праве оперативного управления.

1.7. Финансирование расходов на содержание Палаты осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете. Положение о палате, структуру Палаты, предельную численность работников Палаты, размер ассигнований на содержание Палаты в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете, утверждает Правительство Нижегородской области.

2. Основные задачи Палаты
(раздел 2 изложен в новой редакции
постановлением Правительства области
от 22.12.2005 № 319)


2. Основными задачами Палаты являются:

2.1. Обеспечение государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и осуществления лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области.

2.2. Организация и осуществление лицензирования видов деятельности, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат лицензированию органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также видов деятельности, полномочия по осуществлению лицензирования которых переданы органам исполнительной власти Нижегородской области федеральными органами исполнительной власти.

2.3. Защита прав и законных интересов граждан и организаций в сфере лицензирования.

2.4. Обеспечение гласности и открытости, соблюдения законности при осуществлении лицензионной деятельности.

2.5. Осуществление контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий.

2.6. Участие в разработке и реализации совместных с Российской Федерацией программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.7. Осуществление государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.8. Участие в осуществлении мероприятий, способствующих стабилизации спиртовой и ликероводочной отраслей Нижегородской области, увеличению налоговых поступлений от участников алкогольного рынка.

2.9. Организация взаимодействия с другими органами государственной власти, контрольными, надзорными и правоохранительными органами по вопросам соблюдения законодательства о лицензировании и законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области.

2.10. Нормативно-методическое и информационное обеспечение деятельности в сфере лицензирования.

3. Функции Палаты
(раздел 3 изложен в новой редакции
постановлением Правительства области
от 22.12.2005 № 319)


3. Палата в соответствии с возложенными на нее задачами:

3.1. Обеспечивает на территории Нижегородской области реализацию федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных актов Нижегородской области по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности и государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.2. Осуществляет лицензирование видов деятельности, включая:

предоставление лицензий организациям и индивидуальным предпринимателям;

оформление документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановление действия лицензий;

возобновление действия лицензий;

аннулирование лицензий (в случаях, предусмотренных федеральным законодательством); (слова исключены постановлением Правительства области от 22.11.2006 № 388)

ведение реестра лицензий;

контроль за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

3.3. Осуществляет государственный контроль, включая:

контроль за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

приемку, обобщение и анализ сведений, представляемых производителями этилового спирта и алкогольной продукции и оптовыми поставщиками этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

приемку, обобщение и анализ деклараций, представляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими в соответствии с законодательством розничную продажу алкогольной продукции.

3.4. Проводит аккредитацию организаций на право поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания.

3.5. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности и государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.6. Осуществляет нормативно-методическое, информационно-справочное, консультационное обеспечение деятельности в сфере лицензирования, разрабатывает предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере лицензирования и в сфере производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.7. Изучает и обобщает отечественный и зарубежный опыт лицензирования отдельных видов деятельности, государственного регулирования и контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.8. Участвует в мероприятиях по обмену опытом работы в рамках компетенции Палаты.

3.9. Представляет в установленном порядке в контролирующие, правоохранительные и судебные органы материалы о выявленных нарушениях, в том числе в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции для принятия мер в соответствии с административным и уголовным законодательством.

3.10. Содействует гражданам и общественным объединениям в проведении соответствующих проверок фактов нарушения Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

3.11. Осуществляет другие функции в области лицензирования отдельных видов деятельности, государственного регулирования и контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с действующим законодательством.

4. Права Палаты


Для выполнения возложенных задач и реализации своих функций Палата наделяется следующими правами:

4.1. Предъявлять в суды заявления по вопросам, относящимся к компетенции Палаты.

4.2. Запрашивать и получать от других государственных органов, контрольных и надзорных органов, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов информацию, необходимую для выполнения функций, возложенных на Палату.

4.3. Привлекать в установленном порядке на договорной основе различные организации и специалистов для проведения экспертизы соискателей лицензий и лицензиатов на предмет соответствия установленным лицензионным требованиям и условиям, а также для проведения экспертных исследований этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на предмет соответствия требованиям государственных стандартов и научно-технической документации. (в ред. постановления Правительства области от 22.12.2005 № 319)

4.4. При необходимости коллегиального рассмотрения актуальных вопросов лицензирования, для проведения анализа возможных социально-экономических последствий законодательных инициатив по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, практики применения законодательства и разработки соответствующих рекомендаций создавать экспертные советы и комиссии, действующие в соответствии с положениями, утверждаемыми председателем Палаты. (в ред. постановления Правительства области от 22.12.2005 № 319)

4.5. Осуществлять контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий, в том числе проводить проверки организаций и индивидуальных предпринимателей.

(пункт 4.5. - в ред. постановления Правительства области от 22.12.2005 № 319)

4.6. Осуществлять приобретение, учет и хранение бланков лицензий и других документов строгой отчетности.

4.7. Осуществлять информационную, консультационную и методическую деятельность по вопросам лицензирования, создавать и развивать информационные сети и базы данных по вопросам лицензирования, создавать и развивать унифицированную систему сбора, обработки и сопоставления информации об объемах производства, реализации и потребления алкогольной продукции. (в ред. постановления Правительства области от 22.12.2005 № 319)

4.8. Проводить в рамках своих полномочий семинары, курсы и консультации.

4.9. Вносить в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Нижегородской области и Правительства Нижегородской области проекты законов и иных нормативных правовых актов Нижегородской области по вопросам, отнесенным к компетенции Палаты.

(пункт 4.9. - в ред. постановления Правительства области от 22.12.2005 № 319)

4.10. Совершать иные действия, связанные с выполнением задач и функций Палаты.

(пункт 4.10. введен постановлением Правительства области от 22.12.2005 № 319)

5. Руководство Палатой


5.1. Палату возглавляет председатель Палаты, назначаемый и освобождаемый от должности Правительством Нижегородской области в лице Губернатора Нижегородской области - Председателя Правительства по представлению Вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала.

Председатель Палаты подчиняется Губернатору и Вице-губернатору, первому заместителю Председателя Правительства Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала.

5.2. Заместитель председателя Палаты назначается на должность и освобождается от должности Правительством Нижегородской области в лице Губернатора Нижегородской области - Председателя Правительства по представлению Вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала.

5.3. Председатель Палаты:

- осуществляет общее руководство Палатой на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Палату задач и функций;

- действует без доверенности от имени Палаты, представляет ее во всех органах, учреждениях и организациях, в том числе зарубежных и международных по вопросам, входящим в компетенцию Палаты;

- выдает доверенности, открывает в установленном законодательством порядке счета Палаты;

- утверждает инструктивные и методические материалы, обязательные для работников Палаты;

- издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания. Акты иных наименований (инструкции, правила, положения и другие) утверждаются приказами председателя Палаты. Издание актов в виде писем и телеграмм не допускается;

- утверждает штатное расписание Палаты в пределах утвержденных Правительством Нижегородской области размерах ассигнований и предельной численности работников по согласованию с Вице-губернатором, первым заместителем Председателя Правительства Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала и заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочным представителем Губернатора в Законодательном Собрании; (в ред. постановления Правительства области от 22.11.2006 № 388)

- принимает на работу и увольняет работников Палаты в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательством о государственной службе, нормативными актами Губернатора и Правительства Нижегородской области, принимает решения по их поощрению и наложению дисциплинарных взысканий;

- утверждает положения о структурных подразделениях Палаты;

- предъявляет от имени Палаты претензии и иски к юридическим и физическим лицам;

- заключает договоры и соглашения от имени Палаты в пределах ее компетенции;

- обладает правом подписи лицензий;

-организует работу по рассмотрению заявлений и жалоб по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности и по вопросам деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; (в ред. постановления Правительства области от 22.12.2005 № 319)

- осуществляет иные полномочия в рамках компетенции Палаты в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

6. Взаимоотношения Палаты


Палата осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти и местного самоуправления Нижегородской области, а также российскими организациями, органами государственной власти иностранных государств, международными организациями, иностранными организациями и гражданами по вопросам, отнесенным к компетенции Палаты.

7. Реорганизация и ликвидация Палаты


Реорганизация и ликвидация Палаты осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»