Недействующий



ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2005 года № 44

Об утверждении Положения о дополнительном пенсионном обеспечении работников
 бюджетной сферы города Нижнего Новгорода

(с изменениями на 21 сентября 2011 года)
_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения городской думы города Н.Н. от 16 декабря 2015 года № 258

 _______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Городской Думы от 15.11.2005 № 80;
постановлением Городской Думы от 22.03.2006 № 21;
постановлением Городской Думы от 21.11.2007 № 123;
постановлением Городской Думы от 19.11.2008 № 180;
решением Городской Думы от 20.04.2011 № 52;
решением Городской Думы от 21.09.2011 № 127                                 
------------------------------------------------------------------------



На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также в соответствии с постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.10.2004. № 73 «О негосударственном пенсионном обеспечении работников бюджетной сферы города Нижнего Новгорода» и в целях повышения социальной защищенности работников бюджетной сферы, финансируемых из городского бюджета

ГОРОДСКАЯ ДУМА ПОСТАНОВЛЯЕТ:  

1. Утвердить Положение о дополнительном пенсионном обеспечении работников бюджетной сферы города Нижнего Новгорода (прилагается).

2. Рекомендовать администрации  города Нижнего Новгорода:

2.1. Разработать и утвердить  Порядок назначения и выплаты дополнительной пенсии работникам бюджетной сферы города Нижнего Новгорода.

2.2. Разработать и утвердить Положение о комиссии по назначению дополнительной пенсии.

2.3. Предусматривать в бюджете города Нижнего Новгорода на соответствующий год расходы, связанные с перечислением пенсионных взносов в уполномоченный  пенсионный фонд.

2.4. В срок до 15 августа 2005 года провести открытый конкурс по выбору уполномоченного пенсионного фонда.

3. Постановление вступает в силу с 01 сентября 2005 года в отношении работников муниципальных детских дошкольных учреждений, прекративших трудовую деятельность не ранее 01 сентября 2005 года, а в отношении работников, имеющих почетные звания РСФСР, СССР и Российской Федерации, а также ведомственные награды и звания, установленные для работников отрасли образования ("Отличник образования СССР", "Отличник народного просвещения", "Почетный работник общего образования", медаль К.Д.Ушинского), независимо от даты прекращения трудовой деятельности. (Пункт 3.- в ред. постановлений Городской Думы от 15.11.2005 № 80; от 20.04.2011 № 52- см. предыдущую редакцию)

4. Срок вступления в силу указанного постановления в отношении иных категорий работников бюджетной сферы города Нижнего Новгорода определяется отдельным правовым актом Городской Думы города Нижнего Новгорода. (Пункт 4- в ред. решения Городской Думы от 21.09.2011 № 127- см. предыдущую редакцию)

5. Контроль за выполнением постановления возложить на постоянные комиссии Городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике (Паченов В.П.) и  по социальной защите и культуре (Шумакова О.Н.).


Глава города

В.Е.Булавинов

 Председатель Городской Думы

 И.Н.Карнилин




Приложение
к постановлению Городской Думы
   от 15.06.2005 № 44

Положение
о дополнительном пенсионном обеспечении работников
бюджетной сферы города Нижнего Новгорода

(в ред. постановления Городской Думы от 19.11.2008 № 180;
решения Городской Думы от 21.09.2011 № 127)

 


Настоящее Положение принято в целях повышения социальной защищенности работников бюджетной сферы города Нижнего Новгорода и установления им права на получение дополнительной пенсии.

1. Общие положения


1.1. Дополнительное пенсионное обеспечение - негосударственное пенсионное обеспечение, предоставляемое работникам бюджетной сферы города Нижнего Новгорода в соответствии с настоящим Положением на основании договора о негосударственном пенсионном обеспечении, заключенного между администрацией города Нижнего Новгорода и Уполномоченным (негосударственным) пенсионным фондом. Деятельность негосударственного пенсионного фонда регулируется Федеральным законом от 07.05.98 № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах".

1.2. Правовые и финансовые отношения, связанные с дополнительным пенсионным обеспечением, регулируются Федеральным законом, указанным в пункте 1.1 настоящего Положения и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.3. Источниками финансирования дополнительных пенсий работникам бюджетной сферы города Нижнего Новгорода являются регулярные пенсионные взносы администрации города Нижнего Новгорода в уполномоченный (негосударственный) пенсионный фонд и начисляемый фондом инвестиционный доход.

2. Термины и понятия, используемые
в настоящем Положении


Вкладчик - администрация города Нижнего Новгорода, являющаяся стороной пенсионного договора и уплачивающая пенсионные взносы в Фонд в пользу работников бюджетной сферы.

Участник - физическое лицо, работающее (работавшее) в муниципальных учреждениях финансируемых из бюджета города, которому в соответствии с заключенным администрацией города и Уполномоченным фондом пенсионным договором и настоящим Положением должны производиться или производятся выплаты дополнительной пенсии.

Пенсионный взнос - денежные средства, перечисляемые администрацией города Нижнего Новгорода в пользу работников бюджетной сферы в соответствии с условиями пенсионного договора.

Работники бюджетной сферы - работники муниципальных учреждений, финансирование которых производится за счет средств городского бюджета.

Дополнительная пенсия - денежные средства, регулярно выплачиваемые участнику в соответствии с условиями пенсионного договора и настоящего Положения.

Пенсионные основания - условия приобретения участником права на получение дополнительной пенсии.

Уполномоченный пенсионный фонд - негосударственный пенсионный фонд  - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются:

деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников Фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения;

деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и договорами об обязательном пенсионном страховании;

деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем.

Договор о дополнительном пенсионном обеспечении (далее - пенсионный договор) - соглашение между Уполномоченным фондом и администрацией  города Нижнего Новгорода, в силу которого администрация города обязуется перечислять пенсионные взносы в Уполномоченный фонд в установленные сроки и в определенных размерах, а Уполномоченный фонд обязуется при наступлении у Участников договора пенсионных оснований, указанных в настоящем Положении, выплачивать Участникам дополнительную пенсию.

(Абзац двенадцатый исключен решением Городской Думы от 21.09.2011 № 127- см. предыдущую редакцию)

3. Право на дополнительное пенсионное обеспечение


Дополнительная пенсия участнику назначается на основании правового акта администрации города Нижнего Новгорода и выплачивается уполномоченным пенсионным фондом. (Абзац первый- в ред. решения Городской Думы от 21.09.2011 № 127- см. предыдущую редакцию)

3.1. Право на получение дополнительной пенсии имеют работники бюджетной сферы города Нижнего Новгорода при наличии следующих пенсионных оснований:

3.1.1. Назначение трудовой пенсии по старости или государственной пенсии в соответствии с Федеральными законами от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". (подпункт в ред. постановления Городской Думы от 19.11.2008 № 180- см. предыдущую редакцию)

3.1.2. Достижение общеустановленного пенсионного возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

3.1.3. Наличие общего стажа работы в муниципальных учреждениях города Нижнего Новгорода не менее 25 лет.

В общий стаж работы для работников детских дошкольных учреждений включаются периоды работы в муниципальных и ведомственных учреждениях города Нижнего Новгорода. (пункт 3.1.3. в редакции постановления Городской Думы от 21 ноября 2007 год № 123  - см. предыдущую редакцию)

3.1.4. Наличие непрерывного стажа работы в муниципальных учреждениях города Нижнего Новгорода, непосредственно предшествующего выходу на пенсию по старости, не менее 3 лет. (подпункт в ред. постановления Городской Думы от 19.11.2008 № 180- см. предыдущую редакцию)

3.1.5. Прекращение трудовой деятельности.

3.2. При исчислении трудового стажа, дающего право на дополнительное пенсионное обеспечение, учитываются следующие периоды работы:

период постоянной работы в муниципальных организациях и  учреждениях города Нижнего Новгорода;

период работы на выборных должностях в органах государственной власти и местного самоуправления города Нижнего Новгорода при условии, что до и после работы в указанных должностях он являлся работником организации бюджетной сферы города.

3.3. При исчислении трудового стажа, дающего право на дополнительное пенсионное обеспечение, не учитывается период работы по совместительству в муниципальных учреждениях города Нижнего Новгорода.

3.4. Представление для назначения дополнительной пенсии производится ответственным лицом  муниципального учреждения.

3.5. Дополнительная пенсия не назначается в случаях:

отсутствия одного из пенсионных оснований, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения;

увольнения работника по собственному желанию до наступления пенсионных оснований, предоставляющих право на негосударственное пенсионное обеспечение в соответствии с настоящим Положением;

увольнения работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 14 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.6. Работникам  муниципальных учреждений города Нижнего Новгорода, имеющим одновременно право на различные дополнительные пенсии, в соответствии с нормативно-правовыми актами Законодательного Собрания Нижегородской области и Городской Думы города Нижнего Новгорода, устанавливается одна дополнительная пенсия по их выбору.  

3.7. При устройстве на работу участник обязан письменно уведомить  об этом уполномоченный орган администрации города Нижнего Новгорода. В случае невыполнения указанной обязанности, излишне выплаченные суммы дополнительной пенсии возмещаются получателем добровольно или в судебном порядке.

3.8. Дополнительная пенсия назначается и выплачивается в течение 10 лет.

3.9. Выплата дополнительной пенсии  прекращается в  случае смерти получателя, а так же в случае признания его в установленном законом порядке умершим или безвестно отсутствующим  - с первого числа месяца следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя, либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение  суда о признании его безвестно отсутствующим.

4. Размер дополнительной пенсии


4.1. Размер ежемесячной дополнительной пенсии устанавливается в размере не менее 100 рублей в месяц.

4.2. Размер дополнительной пенсии может быть увеличен, на основании правового акта администрации города Нижнего Новгорода, не чаще одного раза в год при условии наличия на солидарном счете администрации города в уполномоченном фонде достаточных  средств и на основании  предоставленных  уполномоченным фондом актуарных расчетов. (Пункт 4.2- в ред. решения Городской Думы от 21.09.2011 № 127- см. предыдущую редакцию)

5. Заключительные положения


5.1. Финансирование расходов по дополнительному пенсионному обеспечению ежегодно планируется в бюджете города Нижнего Новгорода на основании актуарных расчетов, произведенным уполномоченным органом администрации города Нижнего Новгорода или Уполномоченным Фондом, согласованных с департаментом финансов и налоговой политики администрации города Нижнего Новгорода.

5.2. Администрация города принимает административный регламент оказания муниципальной услуги по предоставлению работникам бюджетной сферы дополнительного пенсионного обеспечения. (Пункт 5.2- в ред. решения Городской Думы от 21.09.2011 № 127- см. предыдущую редакцию)







Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»