Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2005 года № 146


О реализации на территории Нижегородской области Федерального закона
от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"
и приведении
в соответствие с данным Федеральным законом некоторых постановлений
Администрации и Правительства Нижегородской области

(с изменениями на 15 августа 2006 года)
_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 15 февраля 2019 года № 83

_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 29.09.2005 № 250
постановлением Правительства Нижегородской области от 15.08.2006 № 259          
------------------------------------------------------------------------


В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и в целях регулирования отношений, связанных с погребением умерших граждан, обеспечения гарантии предоставления материальной и иной помощи на погребение, демонополизации деятельности в сфере оказания ритуальных услуг Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить Положение об областном попечительском (наблюдательном) совете по вопросам похоронного дела (приложение 1) (далее - Положение об областном попечительском совете).

2. Министерству экономики и развития предпринимательства Нижегородской области в месячный срок подготовить и направить органам местного самоуправления районов, поселений и городских округов Нижегородской области:

- методические рекомендации по созданию и работе специализированных служб по вопросам похоронного дела;

- методические рекомендации по установлению размера стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, возмещаемых специализированным службам по вопросам похоронного дела из областного бюджета.

3. В целях осуществления общественного контроля за деятельностью в сфере похоронного дела министерству поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области в месячный срок подготовить предложения по составу областного попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела. (пункт 3 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 15 августа 2006 года № 259   - см. предыдущую редакцию)

4. Рекомендовать органам местного самоуправления районов, поселений и городских округов Нижегородской области:

4.1. Определить предельную стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, по согласованию с отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации.

4.2. Разработать нормативные правовые акты, определяющие порядок создания и деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела.

4.3. Организовать заключение договоров с действующими специализированными службами по вопросам похоронного дела об оказании на безвозмездной основе услуг по погребению умерших граждан в пределах стоимости гарантированного перечня услуг по погребению.

4.4. В соответствии с Положением об областном попечительском совете, создать попечительские (наблюдательные) советы по вопросам похоронного дела, определить их полномочия.

5. Пункт 5 исключен постановлением Правительства Нижегородской области от 29.09.2005 № 250   - см. предыдущую редакцию

6. В целях приведения в соответствие с действующим законодательством признать утратившими силу постановления Администрации и Правительства Нижегородской области согласно перечню (приложение 2).

7. Управлению общественных связей Администрации Губернатора Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

8. Пункт 8 уисключен постановлением Правительства Нижегородской области от 15 августа 2006 года № 259   - см. предыдущую редакцию



Губернатор                                             Г.М. Ходырев


ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 21.06.2005 № 146

     

Положение
об областном попечительском (наблюдательном) совете
по вопросам похоронного дела

     

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в целях осуществления общественного контроля за деятельностью в сфере похоронного дела.

1.2. Областной попечительский (наблюдательный) совет по вопросам похоронного дела (далее - попечительский совет) создается при Правительстве Нижегородской области и является постоянно действующим общественным коллегиальным органом, контролирующим проведение в жизнь государственной политики в сфере похоронного дела, обеспечение гражданам равных возможностей в реализации своих прав, гарантий исполнения их волеизъявления о погребении с учетом обычаев и традиций.

1.3. Попечительский совет осуществляет взаимодействие государственных, общественных и других организаций по проблемам похоронного дела.

1.4. Попечительский совет возглавляет председатель. Состав попечительского совета утверждается распоряжением Губернатора Нижегородской области. Членами попечительского совета из своего состава избирается секретарь, который обеспечивает подготовку заседаний, ведение протоколов совета, осуществляет контроль за реализацией его решений.

1.5. Работа попечительского совета осуществляется по утвержденному плану. Заседания совета проводятся по мере необходимости в соответствии с планом работы, но не реже одного раза в квартал.

1.6. В своей деятельности попечительский совет руководствуется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", иными Федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области и настоящим Положением.

2. Полномочия попечительского совета


2.1. Попечительский совет осуществляет контроль за соблюдением:

- специализированными службами по вопросам похоронного дела требований к размещению, оборудованию, содержанию мест погребения;

- положений (уставов), типовых правил работы организаций, обеспечивающих предоставление населению ритуальных услуг;

- гарантий погребения умерших с учетом волеизъявления, выраженного ими при жизни или в пожелании родственников, а также этических норм при выполнении обряда погребения;

- прав граждан, взявших на себя обязанности по организации погребения умерших, на выплату социального пособия на погребение или предоставление гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе;

- иных гарантий при погребении граждан, предусмотренных в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле":

- требований к качеству ритуальных принадлежностей, культуре обслуживания, ассортименту предлагаемых услуг.

2.2. Попечительский совет в пределах своей компетенции:

- координирует деятельность организаций (индивидуальных предпринимателей) в сфере похоронного дела;

- разрабатывает проекты нормативных правовых актов по вопросам организации похоронного дела;

- проводит экспертизу проектов решений по вопросам похоронного дела, подготовленных к рассмотрению, с целью учета интересов населения и защиты их прав. Взаимодействует в своей работе по защите прав потребителей с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, министерством экономики и развития предпринимательства Нижегородской области, министерством труда и социальной защиты Нижегородской области, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области, профсоюзами, другими общественными организациями;

- содействует выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации и Нижегородской области по вопросам похоронного дела;

- осуществляет подготовку материалов по проблемам похоронного дела для освещения в средствах массовой информации.

2.3. Попечительский совет имеет право:

- запрашивать и получать от соответствующих организаций сведения (в т.ч. письменную информацию), имеющие отношение к вопросам организации похоронного дела;

- заслушивать руководителей государственных, общественных и других организаций по вопросам, связанным с решением проблем в сфере похоронного дела;

- привлекать для консультаций, выполнения отдельных поручений, изучения проблем, входящих в компетенцию совета, специалистов различных организаций.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 21.06.2005 № 146

     

Перечень утративших силу постановлений Администрации
и Правительства Нижегородской области


1. Постановления Администрации Нижегородской области:

- от 11.03.1996 № 83 "О мерах по реализации на территории области Закона РФ от 12.01.96 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле";

- от 13.05.1996 № 137 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора области от 11.03.96 № 83";

- от 02.03.1999 № 55 "О мерах по улучшению похоронного обслуживания в Нижегородской области".

2. Постановления Правительства Нижегородской области:

- от 02.06.2003 № 164 "О внесении дополнений в Положение о порядке реализации на территории области Закона Российской Федерации от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", утвержденное постановлением Администрации Нижегородской области от 11.03.1996 № 83";

- от 08.08.2003 № 228 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке реализации на территории области Закона Российской Федерации от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", утвержденное постановлением Администрации Нижегородской области от 11.03.1996 № 83 (с изменениями на 02.06.2003)";

- от 09.06.2004 № 138 "О внесении изменений в постановление Администрации Нижегородской области от 11.03.1996 № 83".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»