Недействующий

Включен в Реестр нормативных
актов органов исполнительной власти
Нижегородской области
05 декабря 2011 года
№ в реестре 03485-516-077/од

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 ноября 2011 года № 77/од

Об утверждении Порядка участия региональной службы по
тарифам Нижегородской области в формировании сводного
прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии
(мощности) в рамках Единой энергетической системы
России по Нижегородской области
_____________________________________________________________

Утратил силу на основании
приказа РСТ Нижегородской области от 03.08.2015 № 89/од
_____________________________________________________________


Во исполнение подпункта 3.1.8 Положения о региональной службе по тарифам Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 15 мая 2006 года № 171, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок участия региональной службы по тарифам Нижегородской области в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по Нижегородской области.

2.  Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



И.о.руководителя службы                                           С.Б.Протасов

     

     УТВЕРЖДЕН
     приказом региональной службы по
     тарифам Нижегородской области
     от 18 ноября 2011 года № 77/од

     

Порядок
участия региональной службы по тарифам Нижегородской области в
формировании сводного прогнозного баланса производства и
поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой
энергетической системы России по Нижегородской области

     (далее - Порядок)

     1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет сроки и последовательность действий региональной службой по тарифам Нижегородской области (далее - Служба)  при формировании Федеральной службой по тарифам  сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по Нижегородской области.

1.2. Участие Службы в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по Нижегородской области (далее - баланс) осуществляется на основании:

- Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ "Об электроэнергетике";

- постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 года № 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации";

- постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года № 1172 "Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности";

-  приказа Федеральной службы по тарифам от 10 июня 2009 года № 125-э/1 "Об утверждении Порядка формирования сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации" (далее - Порядок формирования сводного прогнозного баланса);

- постановления Правительства Нижегородской области от 15 мая 2006 года № 171 "Об утверждении Положения о региональной службе по тарифам Нижегородской области".

     

     2. Прием предложений организаций, участвующих в формировании баланса

2.1. Предложения по формированию баланса направляются в Службу по установленным Порядком формирования сводного прогнозного баланса формам до 1 апреля года, предшествующего периоду регулирования:

- покупателями - участниками оптового рынка электрической энергии и мощности (далее - ОРЭМ) (гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими, энергосбытовыми организациями, крупными потребителями);

- поставщиками (производителями) электрической энергии и мощности оптового и розничного рынков, размещенных на территории Нижегородской области;

- сетевыми организациями (ОАО "ФСК ЕЭС", территориальными сетевыми организациями), оказывающими услуги по передаче электрической энергии (мощности), в части объемов электрической энергии (мощности) для компенсации потерь и величин присоединенной и заявленной мощности потребителей услуг сетевых организаций.

ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" (далее - Системный оператор) направляет в Службу сводные по Нижегородской области предложения по балансам электрической энергии и мощности до 15 апреля года, предшествующего периоду регулирования.

Организации, участвующие в формировании баланса, представляют в Службу предложения по уточнению баланса для согласования и формирования консолидированных предложений не позднее 15 сентября года, предшествующего периоду регулирования.

2.2. Покупатели (поставщики) ОРЭМ - энергоснабжающие организации, имеющие генерирующие мощности на праве собственности или иных законных основаниях, представляют в Службу следующие документы:

- форма 1 - "Предложения по балансу электрической энергии энергоснабжающей организации";

- форма 2 - "Предложения по балансу электрической энергии энергоснабжающей организации";

- форма 9.1 - "Объемы электрической энергии (мощности), предоставляемые населению субъектами оптового рынка".

2.3. Покупатели ОРЭМ (крупные потребители, гарантирующие поставщики, энергоснабжающие и энергосбытовые организации, не имеющие генерирующей мощности) представляют в Службу следующие документы:

- форма 3 - "Предложение по покупке электрической энергии и мощности";

- форма 9.1 - "Объемы электрической энергии (мощности) предоставляемые населению субъектами оптового рынка".

2.4. Сетевые организации (ОАО "ФСК ЕЭС", территориальные сетевые организации) представляют в Службу следующие документы:

- форма 3.1 (3.1 фск) - "Предложения по технологическому расходу электроэнергии (мощности) - потерям в электрических сетях".

2.5. Электростанции - поставщики оптового и розничного рынков, филиалы поставщиков ОРЭМ представляют в Службу предложения по поставкам электрической энергии и мощности по форме 4 - "Предложение по балансу электрической энергии и мощности".

2.6. Системный оператор представляет в Службу сводные по Нижегородской области предложения по балансам электрической энергии и мощности:

- форма 9 - "Сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии в рамках Единой энергетической системы России по субъекту Российской Федерации";

- форма 10 - "Сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической мощности в рамках Единой энергетической системы России по субъекту Российской Федерации".

2.7. Для включения в баланс объемов поставки и/или покупки электрической энергии (мощности) на ОРЭМ участники ОРЭМ прилагают к предложениям по формированию баланса по каждой новой группе точек поставки следующие документы:

- справку о сроках введения энергопринимающих установок (генерирующих объектов) в эксплуатацию, согласованную Системным оператором;

- информацию о договорных объемах потребления (производства) на розничном рынке электрической энергии в 2007 году и мощности в 2008 году, согласованную с соответствующим гарантирующим поставщиком (энергоснабжающей или энергосбытовой организацией), по форме 14.

2.8. Документы, указанные в пунктах 2.2 - 2.7 настоящего Порядка, направляются на имя руководителя Службы с сопроводительным письмом, подписанным руководителем организации, участвующей в формировании баланса (уполномоченным в установленном порядке лицом), на бланке организации.

2.9. Документы, указанные в пунктах 2.2 - 2.7 настоящего Порядка, могут представляться в приемную руководителя Службы или направляться по почте. В случае направления документов по почте прикладывается опись вложения.

Документы, содержащие коммерческую тайну, должны иметь соответствующий гриф.

Документы на иностранных языках представляются с приложением заверенного перевода на русский язык.

2.10. Документы регистрируются в день получения (с присвоением регистрационного номера, указанием даты получения) и помечаются специальным штампом.

После регистрации документы передаются руководителю Службы для наложения резолюции, после чего в порядке делопроизводства направляются на рассмотрение в отдел Службы, ответственный за рассмотрение предложений организаций, участвующих в формировании баланса.

     3. Рассмотрение предложений организаций, участвующих в формировании баланса

3.1. Служба во взаимодействии с Системным оператором проверяет соответствие предложений организаций, участвующих в формировании баланса, прогнозу электропотребления с учетом динамики его изменения за предыдущие 3 года.

3.2. При наличии разногласий до принятия правлением Службы решения о согласовании баланса Служба проводит предварительные совещания с участием организаций, участвующих в формировании баланса.

3.3. О результатах рассмотрения предложений организаций, участвующих в формировании баланса, в том числе об изменениях, внесенных в указанные предложения, Служба в сроки, установленные Порядком формирования сводного прогнозного баланса, информирует Системного оператора (РДУ) и участников формирования баланса с указанием конкретных изменений баланса и их обоснованием.

3.4. При наличии разногласий по указанным в пункте 3.1 настоящего Порядка предложениям Служба в сроки, установленные Порядком формирования сводного прогнозного баланса, представляет в Федеральную службу по тарифам свои предложения по формированию баланса с приложением конкретных пунктов разногласий и их обоснований для рассмотрения и принятия решения.

     4. Принятие правлением Службы решения о согласовании баланса

4.1. Баланс формируется на год с поквартальной и помесячной разбивкой. Решение о согласовании баланса принимается на заседании правления Службы.

4.2. Служба в срок до 25 апреля года, предшествующего периоду регулирования, представляет в Федеральную службу по тарифам решение о согласовании баланса, а также сводные по Нижегородской области предложения по балансам электрической энергии и мощности.

Предложения по уточнению баланса до начала периода регулирования направляются Службой в Федеральную службу по тарифам не позднее 1 октября по формам 3.1 свод, 9, 9.1, 10 с приложением обосновывающих документов.

4.3. Копии решения Службы о согласовании баланса направляются в адрес организаций, участвующих в формировании баланса в сроки, установленные Порядком формирования сводного прогнозного баланса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»