Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15.04.2005 № 94

Об утверждении Порядка выдачи организациям согласия для получения
лицензии на осуществление деятельности по производству и обороту
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
на территории Нижегородской области

__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 21 мая 2010 года № 291
__________________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1998 года № 727 "О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи организациям согласия для получения лицензии на осуществление деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области (далее - Порядок).

2. Министерству агропромышленного комплекса Нижегородской области:

2.1. Организовать работу по приему и рассмотрению заявлений организаций, а также по обследованию производственных и (или) складских помещений заявителей на соответствие сведениям, представленным в документах.

2.2. Осуществлять выдачу организациям согласия для получения лицензии на осуществление деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области в соответствии с настоящим Порядком.

2.3. Осуществить взаимодействие с Главным управлением МВД России по Приволжскому федеральному округу, Главным управлением внутренних дел Нижегородской области, Управлением Федеральной службы безопасности России по Нижегородской области и другими правоохранительными органами с целью получения информации о допущенных заявителями нарушениях антимонопольного законодательства, а также о выявленных фактах уклонения от уплаты налогов.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации Нижегородской области от 29 января 1997 года № 23 "Об условиях осуществления лицензируемых видов деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции на территории Нижегородской области".



Губернатор                                             Г.М. Ходырев


     Утвержден
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 15.04.2005 № 94

          

     Порядок
     выдачи организациям согласия для получения лицензии
     на осуществление деятельности по производству и обороту
     этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
     на территории Нижегородской области


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1998 года № 727 "О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции".

2. Порядок распространяется на организации, имеющие намерение осуществлять следующие виды деятельности:

производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

закупка, хранение и экспорт этилового спирта и алкогольной продукции;

хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

экспорт алкогольной продукции;

импорт, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции.

3. Согласие для получения лицензии на осуществление видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее - согласие), выдается министерством агропромышленного комплекса Нижегородской области (далее - Минагропром Нижегородской области).

4. Для получения согласия организация представляет в Минагропром Нижегородской области следующие документы:

4.1. Заявление о выдаче согласия с указанием полного и сокращенного наименования организации, юридического адреса, места осуществления фактической деятельности, идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), номера расчётного счета в соответствующем банке, зарегистрированном в налоговом органе и обслуживающем данную организацию, вида деятельности, который будет лицензироваться.

4.2. Заверенные копии:

учредительных документов и документа, подтверждающего факт государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариально);

справки о постановке организации на учет в налоговом органе;

справки налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов;

свидетельства (выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) о государственной регистрации права собственности либо права аренды на производственные и (или) складские помещения (в этом случае заявителем представляется и копия договора аренды с отметкой о его государственной регистрации). В случае, если договор аренды соответствующих помещений заключен на срок менее года, заявителем представляется копия указанного договора;

информационного письма территориального органа Федеральной службы государственной статистики о включении в Единый государственный регистр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования;

заключения, выданного государственным учреждением управление вневедомственной охраны при Главном управлении внутренних дел Нижегородской области, об оснащенности производственных и (или) складских помещений организации средствами охранной и охранно-пожарной сигнализации;

заключения, выданного территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, о соответствии производственных и (или) складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям;

заключения, выданного Главным управлением МЧС России по Нижегородской области, о соответствии производственных и (или) складских помещений организации противопожарным нормам и требованиям;

заключения, выданного управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Нижегородской области, о соответствии осуществляемой деятельности экологическим нормам и требованиям;

заключения, выданного министерством труда и социальной защиты Нижегородской области, о соответствии производственных и (или) складских помещений организации требованиям техники безопасности;

аттестата аккредитации на техническую компетентность в системе ГОСТ Р (свидетельство об аттестации) лаборатории по химическому и технологическому контролю производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

документа о регистрации основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

4.3. Сведения о техническом и метрологическом оснащении организации, наличии сертифицированного оборудования, подтверждающие возможность производить, хранить этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, соответствующую государственным стандартам, осуществлять государственный контроль за фактическим объёмом производства указанной продукции, обеспечивать их продажу.

4.4. Сведения о наличии нормативной, технической и технологической документации (НТД), норм, правил и других документов (включая сведения о государственной регистрации продукции с указанием НТД), необходимых для осуществления заявленных видов деятельности.

4.5. Согласие органа местного самоуправления, на территории которого организация намерена осуществлять лицензируемый вид деятельности.

5. Для получения согласия на лицензирование деятельности, указанной в абзацах четвертом, пятом и шестом пункта 2 настоящего Порядка, организация представляет документы, предусмотренные пунктом 4 Порядка, за исключением документов, предусмотренных абзацами десятым, двенадцатым и тринадцатым подпункта 4.2, а также подпунктом 4.3.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящего Порядка, не допускается.

6. В случае, если организация имеет намерение осуществлять лицензируемые виды деятельности, указанные в пункте 2 Порядка, на нескольких территориально обособленных объектах, документы на выдачу согласия представляются по каждому объекту.

7. Срок рассмотрения заявления о выдаче согласия, включая проведение обследования производственных и (или) складских помещений на соответствие сведениям, представленным в документах, не может превышать 30 дней со дня подачи заявления со всеми документами, предусмотренными пунктами 4 и 5 настоящего Порядка, оформленными надлежащим образом.

8. Согласие оформляется на бланке Минагропрома Нижегородской области и содержит следующую информацию:

полное наименование организации;

сведения о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

сведения о присвоении организации соответствующих кодов по Общероссийским классификаторам предприятий и организаций (ОКПО, ОКАТО);

юридический адрес;

вид деятельности, на который выдается согласие;

место осуществления деятельности.

Согласие подписывается министром агропромышленного комплекса Нижегородской области (в случае его отсутствия - замещающим его должностным лицом) и заверяется печатью Минагропрома Нижегородской области.

9. Основаниями для отказа в выдаче согласия являются:

выявление в представленных документах недостоверной или искаженной информации;

представление пакета документов, не соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 настоящего Порядка;

наличие у заявителя задолженности (без учета отсроченных платежей) по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней;

отсутствие по месту осуществления заявленного вида деятельности соответствующего оборудования и приборов, нормативной, технической и технологической документации (НТД), установленное в результате обследования организации.

10. Решение об отказе в выдаче согласия с указанием причин отказа представляется (направляется) заявителю в письменной форме в трехдневный срок после его принятия.

11. Решение об отказе в выдаче согласия может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»