ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 января 2005 года № 21-р


Об утверждении положений по финансовой поддержке
сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2005 году

(с изменениями на 13 декабря 2005 г.)

--------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
распоряжением Правительства Нижегородской области от 24.03.2005 № 152-р;
распоряжением Правительства Нижегородской области от 18.04.2005 № 220-р;
распоряжением Правительства Нижегородской области от 21.06.2005 № 409-р;
распоряжением Правительства Нижегородской области от 26.10.2005 № 703-р;
распоряжением Правительства Нижегородской области от 13.12.2005 № 855-р
--------------------------------------------------------



В целях укрепления экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей Нижегородской области, целевого и эффективного использования средств областного бюджета, предусмотренных Законом Нижегородской области от 31 декабря 2004 года № 169-З "Об областном бюджете на 2005 год":

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о порядке выплаты денежных средств, выделяемых для поддержки элитного семеноводства и закупки семян за счет средств областного бюджета в 2005 году.

1.2. Положение о финансовой поддержке развития племенного дела в животноводстве за счет средств областного бюджета в 2005 году.

1.3. Положение о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на страхование урожая сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственных животных и производственных строений за счет средств областного бюджета в 2005 году.

1.4. Положение о прядке финансирования работ по агрохиммелиорации и оплате расходов по утилизации непригодных и (или) запрещенных к применению в сельском хозяйстве ядохимикатов в 2005 году.

1.5. Порядок возмещения в 2005 году из средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в коммерческих банках.

1.6. Порядок направления средств областного бюджета на погашение реструктурированной задолженности организаций агропромышленного комплекса Нижегородской области перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами.

1.7. Положение о финансовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, реализующих сельскохозяйственную продукцию собственного производства, за счет средств областного бюджета в 2005 году.

1.8. Положение о Порядке возмещения части затрат на оплату первоначального взноса при получении сельскохозяйственной техники по договору лизинга в 2005 году.

1.9. Порядок финансирования отдельных работ и мероприятий по финансовой поддержке агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2005 год.

1.10. Положение о финансовой поддержке организаций, осуществляющих сбор и утилизацию биологических отходов, за счет средств областного бюджета в 2005 году.

2. Министерству агропромышленного комплекса Нижегородской области заключить соглашения об оказании финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет средств областного бюджета в 2005 году с районными органами управления сельским хозяйством и организациями прямого финансирования.

3. Задолженность сельскохозяйственным товаропроизводителям по видам финансовой поддержки, установленным распоряжением Правительства Нижегородской области от 23 января 2004 года № 20-р "Об утверждении положений по финансовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2004 году", сложившуюся за 2004 год, выплачивать в соответствии с указанным распоряжением за счет средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на 2005 год.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на министерство агропромышленного комплекса Нижегородской области.



Губернатор                                                                                             Г.М. Ходырев


УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Правительства
Нижегородской области
от 28.01.2005 № 21-р

     

Положение
о порядке выплаты денежных средств, выделяемых
для поддержки элитного семеноводства и закупки семян
за счет средств областного бюджета в 2005 году


(далее - Положение)


Настоящее Положение определяет порядок начисления и выплаты субсидий на продажу и покупку семян высших репродукций сельскохозяйственных культур с целью сортосмены, сортообновления в хозяйствах Нижегородской области.

1. Производителям семян, имеющим лицензию на деятельность по производству элитных семян и указанным в приложении 1 к Положению, выплачивается субсидия:

1.1. За реализованные семена на территории Нижегородской области:

Зерновых и зернобобовых культур

- элита, питомники размножения, суперэлита

- 1,3 тыс. рублей за 1 тонну;

Льна-долгунца (элита)

- 18,0 тыс. рублей за 1 тонну;

Картофеля

- элита, супер-суперэлита и супер-элита

- 1,6 тыс. рублей за 1 тонну;

Бобовых многолетних трав (элита)

- 10,0 тыс. рублей за 1 тонну.

1.2. За приобретенные оригинальные семена за пределами Нижегородской области:

Зерновых и зернобобовых культур (включая питомники размножения, суперэлиту)


- 5,0 тыс. рублей за 1 тонну,

Льна-долгунца (включая маточную элиту)

- 20,0 тыс. рублей за 1 тонну

2. Сельскохозяйственным товаропроизводителям Нижегородской области, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и предприятия уголовно-исполнительной системы, при условии представления (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств и предприятий уголовно-исполнительной системы) периодической бухгалтерской отчетности (квартальной, годовой) в районные органы управления сельским хозяйством или министерство агропромышленного комплекса, производится компенсация части затрат за приобретенные на территории области и за ее пределами семена в размерах:

- льна-долгунца (1-2 репродукция) - 18,0 тыс. рублей за 1 тонну;

- овощных культур, указанных в приложении 5 к Положению (элита, гибриды 1 поколения):

сельскохозяйственным товаропроизводителям, работающим на специальных налоговых режимах (единый сельскохозяйственный налог, упрощенная система налогообложения) - 20% от стоимости без транспортных расходов;

сельскохозяйственным товаропроизводителям, работающим на общем режиме налогообложения - 20% от стоимости без НДС и транспортных расходов.

3. Компенсация части затрат за произведенные тепличные клубни картофеля в размере 5 рублей за штуку осуществляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим функционирующую лабораторию безвирусного семеноводства картофеля, приведенным в приложении 4 к Положению, на основании акта приема (ГОСТ 29268-91), заверенного районным филиалом Федерального государственного учреждения "Государственная семенная инспекция по Нижегородской области".

4. Сельскохозяйственные товаропроизводители, реализовавшие (купившие) семена высших репродукций, представляют ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а за прошедший период 4 квартала - до 5 декабря текущего года в районные органы управления сельским хозяйством или в министерство агропромышленного комплекса Нижегородской области сертификат (копию сертификата, заверенную органом по сертификации), удостоверяющий сортовые и посевные качества семян (по овощным культурам - сертификат или удостоверение), расчеты по формам согласно приложениям 2, 3, 4 к Положению и документы, подтверждающие покупку (продажу) семенного материала.

Из средств областного бюджета осуществляется субсидирование расходов, произведенных сельскохозяйственными товаропроизводителями в отчетном периоде.

Учитывая разнообразие форм расчетов при оказании финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, в расчет на получение субсидий включается стоимость продукции, приобретенной по товарообменным операциям. Документами, служащими основанием для начисления субсидий, являются договоры и соглашения, в которых указаны объемы, ассортимент, стоимость, сроки поставки и цены при проведении товарообменных операций, товаротранспортные накладные на отгрузку и прием товара.

5. Районные органы управления сельским хозяйством проверяют представленные сельскохозяйственными товаропроизводителями документы, обобщают их, согласовывают с районными финансовыми органами и ежеквартально представляют сводные расчеты не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а за прошедший период 4 квартала - до 10 декабря текущего года в министерство агропромышленного комплекса Нижегородской области.

6. Министерство агропромышленного комплекса Нижегородской области обобщает расчеты районов, составляет сводный реестр и не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а за 4 квартал не позднее 15 декабря, направляет его в министерство финансов Нижегородской области для финансирования.

7. Министерство финансов Нижегородской области на основании представленного министерством агропромышленного комплекса Нижегородской области сводного реестра осуществляет финансирование в пределах средств, предусмотренных на эти цели, и в порядке, установленном для исполнения областного бюджета.

8. Министерство агропромышленного комплекса Нижегородской области производит расчеты с сельскохозяйственными товаропроизводителями через районные органы управления сельским хозяйством, а также непосредственно с сельскохозяйственными товаропроизводителями прямого финансирования на основании заключенных с ними соглашений в пределах ежемесячно утверждаемых лимитов бюджетных обязательств.

9. Суммы финансовых поддержек, полученные сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с настоящим Положением, отражаются по бухгалтерскому учету по дебету счета 51 "Расчетные счета" кредит счета 86 "Целевое финансирование и поступления". Ежеквартально указанные суммы списываются в дебет счета 86 кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

10. Министерство агропромышленного комплекса Нижегородской области доводит лимиты бюджетных ассигнований по данному виду финансовой поддержки до районных органов управления сельским хозяйством и сельскохозяйственных товаропроизводителей прямого финансирования.

11. Министерство агропромышленного комплекса Нижегородской области вправе перераспределять лимиты бюджетных ассигнований между районами и сельскохозяйственными товаропроизводителями прямого финансирования.

12. Контроль за правильным исчислением и выплатой районными органами управления сельским хозяйством субсидий, а также за целевым использованием бюджетных средств осуществляется министерством агропромышленного комплекса Нижегородской области.

13. Министерство финансов области и районные финансовые органы осуществляют финансовый контроль согласно бюджетному законодательству Российской Федерации.

14. В случае выявления средств, выплаченных в нарушении настоящего Положения, они подлежат возврату в областной бюджет в установленном законодательством порядке.


Приложение 1
к Положению о порядке выплаты
денежных средств, выделяемых для поддержки
элитного семеноводства и закупки семян
за счет средств областного бюджета в 2005 году

     

Список
хозяйств Нижегородской области, имеющих лицензию на деятельность
по производству элитных семян сельскохозяйственных культур


Зерновые и зернобобовые культуры

1

Ардатовский совхоз-техникум

Ардатовский

2

МУСП "Сергеевское"

Большеболдинский

3

П.х. "Пушкинское"

Большеболдинский

4

Учхоз "Новинки"

Богородский

5

Колхоз "Искра"

Богородский

6

СПК "Дубенское"

Вадский

7

ЗАО "Арефино"

Вачский

8

СХПК "Семьянское"

Воротынский

9

СПК "Белавский"

Воротынский

10

Колхоз "Красный Маяк"

Городецкий

11

Колхоз им.Куйбышева

Городецкий

12

СГУП "Румянцевское"

Дальнеконстантиновский

13

СПК "Хохлома"

Ковернинский

14

Племхоз им.Ленина

Ковернинский

15

АПК "Мир"

Ковернинский

16

ГУП ОПХ "Центральное"

Кстовский

17

НИИПТИ АПК

Кстовский

18

Агрофирма "Толмачево"

Кстовский

19

Работкинский аграрный колледж

Кстовский

20

СХПК "Бармино"

Лысковский

21

СПК "Новая жизнь"

Перевозский

22

ОАО "Таремское"

Павловский

23

СПК "Оборона страны"

Пильнинский

24

ГУ "Сергачский государственный сортоиспытательный участок"

Сергачский

25

Колхоз им. Абрамова

Уренский

Картофель

1

ОАО "Линдовская птицефабрика - племенной завод"

Борский

2

Учхоз "Новинки"

Богородский

3

Колхоз "Искра"

Богородский

4

ЗАО "Арефино"

Вачский

5

Агрофирма "Металлург"

Выксунский

6

Колхоз "Красный Маяк"

Городецкий

7

ОПХ "Заречное"

Городецкий

8

Колхоз им.Куйбышева

Городецкий

9

АПК "Мир"

Ковернинский

10

НИИПТИ АПК

Кстовский

11

ГУП ОПХ "Центральное"

Кстовский

12

ОАО "ИльиноЗаборское"

Семеновский

13

Колхоз "Верный Путь"

Семеновский

14

Колхоз "Гигант"

Шатковский

15

СПК (колхоз) "Власть Советов"

Шатковский

Бобовые многолетние травы

1

МУСП "Сергеевское"

Большеболдинский

2

П.х. Пушкинское

Большеболдинский

3

Учхоз "Новинки"

Богородский

4

СПК "Белавский"

Воротынский

5

Работкинский аграрный колледж

Кстовский

6

ГУ "Сергачский государственный сортоиспытательный участок"

Сергачский

7

НИИПТИ АПК

Кстовский

Лен-долгунец

1

Колхоз им. Куйбышева

Городецкий

2

ОАО "ИльиноЗаборское"

Семеновский

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»