Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01.12.2004 № 261

О реализации Закона Нижегородской области от 12 мая 2004 года № 40-З
"О государственной поддержке руководящего кадрового потенциала
сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области"

(с изменениями на 28 апреля 2006 г.)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 13 июня 2007 года № 185
__________________________________________________________________________


----------------------------------------------------------

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Нижегородской области от 28.04.2006 № 147     

----------------------------------------------------------

В соответствии с Законом Нижегородской области от 12.05.2004 № 40-З "О государственной поддержке руководящего кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о реализации Закона Нижегородской области от 12 мая 2004 года № 40-З "О государственной поддержке руководящего кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области" (далее - Положение).

2. Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области в соответствии с Положением внести дополнения в соглашения с органами управления сельским хозяйством Нижегородской области, заключенные на основании распоряжения Правительства Нижегородской области от 23.01.2004 № 20-р "Об утверждении Положений по финансовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2004 году". (в ред. постановления Правительства области от 28.04.2006 № 147)     

3. Признать утратившими силу постановления Администрации Нижегородской области от 07.04.2000 № 97 "О реализации областного Закона "О государственной поддержке руководящего кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области" и от 20.12.2000 № 321.

4. Управлению общественных связей Администрации Губернатора Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов  Нижегородской области.  (в ред. постановления Правительства области от 28.04.2006 № 147)     



Губернатор                                                                                       Г.М. Ходырев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 01.12.2004 № 261

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о реализации Закона Нижегородской области
от 12 мая 2004 года № 40-З
"О государственной поддержке руководящего кадрового потенциала
сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области"

 (в ред. постановления Правительства области от 28.04.2006 № 147)


---------------------------------------------------------------------------

        По тексту Положения и приложений 1, 3, 5, 9  слова "министерство агропромышленного комплекса Нижегородской области" и "Минагропром" заменены словами "министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области" в соответствующем падеже.

---------------------------------------------------------------------------     

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Нижегородской области от 12.05.2004 № 40-З "О государственной поддержке руководящего кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области" и определяет порядок установления и выплаты следующих доплат (субсидий) из областного бюджета:

- на повышение профессиональной квалификации руководителей и главных специалистов кадрового резерва руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий;

- ежемесячных доплат к заработной плате руководителям сельскохозяйственных предприятий, вновь избранным (назначенным) на соответствующую должность в убыточные сельскохозяйственные предприятия;

- ежемесячных доплат к заработной плате молодым специалистам, принятым на работу в сельскохозяйственные предприятия по окончании высшего или среднего специального учебного заведения;

- долевого участия в строительстве (приобретении) жилого дома руководителям сельскохозяйственных предприятий, вновь избранным (назначенным) на соответствующую должность в убыточные сельскохозяйственные предприятия, и молодым специалистам, вновь принятым в сельскохозяйственные предприятия;

- ежемесячных доплат к трудовым пенсиям руководителям сельскохозяйственных предприятий.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок и сроки представления документов, необходимых для установления доплат.

1.3. Ежемесячные доплаты к заработной плате руководителям сельскохозяйственных предприятий, вновь избранным (назначенным) на соответствующую должность в убыточные сельскохозяйственные предприятия, и молодым специалистам, принятым на работу в сельскохозяйственные предприятия по окончании высшего или среднего специального учебного заведения, устанавливаются исходя из действующей на дату установления доплаты базовой величины, утверждаемой Законодательным Собранием Нижегородской области для исчисления социальных выплат.

1.4. К категории молодых специалистов, принятых на работу в сельскохозяйственное предприятие по окончании высшего или среднего специального учебного заведения, относятся специалисты сельскохозяйственных предприятий, у которых с момента окончания учебного заведения (дата выдачи диплома) не прошло более трех лет.

1.5. К категории руководителей, вновь избранных (назначенных) на соответствующую должность в убыточные сельскохозяйственные предприятия, относятся руководители убыточных сельскохозяйственных предприятий, у которых с момента избрания (назначения) на должность не прошло более одного года.

2. Повышение профессиональной квалификации руководителей
и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Подготовка кадрового резерва руководителей
сельскохозяйственных предприятий


2.1. Ежегодно министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов  Нижегородской области в соответствии с представленными учебными заведениями расчетами разрабатывает программу подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса, определяет размер денежных средств на эти цели, организовывает и обеспечивает проведение курсов.  

3. Установление ежемесячной доплаты к заработной плате
руководителю сельскохозяйственного предприятия,
вновь избранному (назначенному) на соответствующую должность
в убыточное сельскохозяйственное предприятие

3.1. Руководителю, вновь избранному (назначенному) на соответствующую должность в убыточное сельскохозяйственное предприятие (далее - руководитель), устанавливается на один год с момента избрания ежемесячная доплата к заработной плате за счет средств областного бюджета в размере до семи базовых величин в зависимости от объема среднегодового производства валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1994 года за предыдущие два года:

свыше 1500 тыс. рублей

- 7 базовых величин

от 500 до 1500 тыс. рублей

- 6 базовых величин

до 500 тыс. рублей

- 5 базовых величин


3.2. Руководитель представляет в десятидневный срок со дня избрания (назначения) в районный орган управления сельским хозяйством следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность;

- проект договора о ежемесячной доплате к заработной плате руководителю (приложение 1) в трех экземплярах;

- выписку из решения (приказа) об избрании (назначении) руководителя на должность;

- расчет ежемесячной доплаты к заработной плате руководителю (приложение 2).

3.3. Районный орган управления сельским хозяйством проверяет полученные документы, формирует личное дело руководителя и направляет его в  министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов  Нижегородской области не позднее одного месяца со дня получения необходимых документов.

3.4. Комиссия по выделению субсидий руководителям и молодым специалистам сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области, образованная министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее - комиссия), не реже одного раза в полугодие рассматривает представленные документы и принимает решения по установлению доплат.  

3.5. На основании решения комиссии  министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области заключает договор о ежемесячной доплате к заработной плате руководителю и направляет в министерство финансов Нижегородской области (далее - Минфин) реестр руководителей, получающих ежемесячную доплату, для осуществления финансирования.

3.6.  Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области после выделения лимитов бюджетных обязательств направляет их в районные органы управления сельским хозяйством для последующего перечисления денежных средств на счет сельскохозяйственного предприятия.

3.7. Убыточное сельскохозяйственное предприятие осуществляет выплату доплаты руководителю.

3.8. Убыточное сельскохозяйственное предприятие обязано в течение 3-х дней информировать районный орган управления сельским хозяйством об увольнении Руководителя.

3.9. Районный орган управления сельского хозяйства в 3-х дневный срок представляет в  министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области документ об увольнении Руководителя.

4. Установление ежемесячной доплаты к заработной плате молодому специалисту,
принятому на работу в сельскохозяйственное предприятие по окончании
высшего или среднего специального учебного заведения


4.1. Молодому специалисту, принятому по окончании учебного заведения на работу в сельскохозяйственное предприятие (далее - молодой специалист), устанавливается на срок до двух лет ежемесячная доплата к заработной плате за счет средств областного бюджета в размере четырех базовых величин, если специалист имеет высшее образование, и трех базовых величин, если он имеет среднее профессиональное образование.

4.2. Молодой специалист представляет в десятидневный срок со дня принятия его на работу в районный орган управления сельским хозяйством следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность;

- проект договора о ежемесячной доплате к заработной плате молодому специалисту (приложение 3) в трех экземплярах;

- выписку из приказа о принятии его на работу;

- копию диплома об окончании учебного заведения.

4.3. Районный орган управления сельским хозяйством проверяет полученные документы, формирует личное дело молодого специалиста и направляет его в министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов  Нижегородской области не позднее одного месяца со дня получения необходимых документов.

4.4. Комиссия не реже одного раза в полугодие рассматривает представленные документы и принимает решения по установлению доплат.

4.5. Ежемесячная доплата к заработной плате молодому специалисту устанавливается с момента принятия его на работу в сельскохозяйственное предприятие.

4.6. Выплата ежемесячной доплаты к заработной плате приостанавливается на период отпуска по уходу за ребенком.

4.7. На основании решения Комиссии  министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области заключает договор о ежемесячной доплате к заработной плате молодому специалисту и направляет в министерство финансов Нижегородской области реестр молодых специалистов, получающих ежемесячную доплату, для осуществления финансирования.

4.8. Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области после выделения лимитов бюджетных обязательств направляет их в районные органы управления сельским хозяйством для последующего перечисления денежных средств на счет сельскохозяйственного предприятия.

4.9. Сельскохозяйственное предприятие осуществляет выплату доплаты молодому специалисту.

4.10. Сельскохозяйственное предприятие обязано в течение 3-х дней информировать районный орган управления сельским хозяйством о расторжении трудового договора с молодым специалистом и об обстоятельствах, влекущих приостановление доплаты.

4.11. Районный орган управления сельским хозяйством с момента получения от сельскохозяйственного предприятия информации в 3-х дневный срок информирует о расторжении трудового договора сельскохозяйственного предприятия с молодым специалистом и об обстоятельствах, влекущих приостановление ежемесячной доплаты,  министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

4.12. Районный орган управления сельским хозяйством ежеквартально проводит проверку соблюдения молодыми специалистами условий договора о ежемесячной доплате к заработной плате и до 10 числа, следующего за отчетным кварталом месяца, представляет в министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области подтверждение факта работы молодых специалистов в хозяйствах на отчетную дату (приложение 4).

5. Долевое участие в строительстве (приобретении) жилого дома
руководителю сельскохозяйственного предприятия, вновь избранному
(назначенному) на соответствующую должность в убыточное
сельскохозяйственное предприятие, и молодому специалисту,
вновь принятому в сельскохозяйственное предприятие


5.1. Право на получение субсидии на строительство (приобретение) жилого дома имеют руководитель сельскохозяйственного предприятия, вновь избранный (назначенный) на соответствующую должность в убыточное сельскохозяйственное предприятие, при условии наличия программы вывода хозяйства из кризисного состояния и восстановления сельскохозяйственного производства, молодой специалист, вновь принятый на работу в сельскохозяйственное предприятие.

5.2. Норматив на строительство (приобретение) жилого дома за счет бюджетных средств для руководителя убыточного сельскохозяйственного предприятия и молодого специалиста определяется согласно социальной норме следующим образом: 33 кв. метра для одиноких граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности 3 и более человек.

5.3. Расчетная стоимость строительства жилья по социальной норме определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в районе строительства, определенной министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области.

5.4. Застройщик вправе осуществить строительство (приобретение) жилья сверх социальной нормы. При этом субсидирование стоимости жилья, превышающей стоимость, рассчитанную в соответствии с пунктами 5.2 и 5.3 настоящего Положения, из областного бюджета не производится.

5.5. Руководитель представляет в районный орган управления сельским хозяйством следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность;

- документ, обосновывающий стоимость строительства (приобретения) жилого дома;

- проект договора о выделении средств из областного бюджета на строительство (приобретение) жилого дома (приложение 5) в трех экземплярах;

- копию документа об избрании (назначении) на должность;

- сведения о производственно-финансовых показателях сельскохозяйственного предприятия, в которое вновь избран (назначен) руководитель (приложение 6);

- документ, подтверждающий наличие собственных или иных средств для оплаты 50% стоимости строительства (приобретения) жилья (выписка из решения Земского собрания района о выделении средств из местного бюджета на строительство (приобретение) жилого дома, договор о долевом участии в строительстве с сельскохозяйственным предприятием либо другой документ);

- программу вывода хозяйства из кризисного состояния и восстановления сельскохозяйственного производства, согласованную с органом управления сельским хозяйством района;

- документы о жилищных условиях: справка из учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Нижегородской области о наличии жилья в собственности, выписка из домовой книги и лицевого счета, справка с места работы о наличии (отсутствии) служебного жилья и т.п.;

- справку о составе семьи.

5.6. Молодой специалист, вновь принятый в сельскохозяйственное предприятие, представляет в районный орган управления сельским хозяйством следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»