АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 октября 2004 года № 3529-р

Об утверждении Устава органа территориального общественного самоуправления -
Совет общественного самоуправления № 14 поселка “Новое Доскино” города Нижнего Новгорода


В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 28.08.95 № 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской  Федерации”, статьей 26 Закона Нижегородской области от 08.04.96 № 27-З “Об организации местного самоуправления в Нижегородской области” и статьей 50 Устава города Нижнего Новгорода:

Утвердить Устав органа территориального общественного самоуправления - Совет общественного самоуправления № 14 поселка “Новое  Доскино”  города Нижнего Новгорода.

Место нахождения органа территориального общественного самоуправления - Совет общественного самоуправления № 14 поселка  “Новое Доскино”  города Нижнего Новгорода: 603063, город Нижний Новгород, п.Новое Доскино, 13 линия.


Глава администрации города                                                                     В.Е.Булавинов


Л.В.Комякова

39 11 62

ПРИНЯТ   
Конференцией жителей  поселка   
«Новое Доскино» г.Н.Новгорода     
03 февраля     2004 года                            

УТВЕРЖДЕН
распоряжением главы администрации города
от 19.10.2004 № 3529-р

Устав
Совета общественного самоуправления № 14
поселка «Новое Доскино»
города Нижнего Новгорода


г. Нижний Новгород
2004 г

1. Общие положения


1.1. Совет общественного самоуправления (СОС) поселка № 14 является органом общественного самоуправления, выражает интересы жителей, осуществляет исполнительно-распорядительные функции в пределах своих полномочий на территории, утвержденной постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 22 декабря 1999г. № 73.

1.2. Организационно-правовая форма - некоммерческая организация.

1.3. Полное официальное наименование: Совет общественного самоуправления № 14., поселка «Новое Доскино» (Совет).

Сокращенное наименование: СОС № 14.

1.4. Совет общественного самоуправления № 14, действующий в соответствии с его Уставом, приобретает права и обязанности юридического лица с момента государственной регистрации в установленном порядке, имеет свою печать, бланки со своим наименованием, расчетный счет в банке.

Совет может иметь основные и оборотные средства, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и обязанности, может быть истцом и ответчиком в судах, вправе совершать любые сделки, не противоречащие уставной деятельности, не запрещенные законом.

1.5. Место нахождения Совета общественного самоуправления № 14: 603063, г. Нижний Новгород, п. Новое Доскино, 13 линия.

1.6. Правовую основу деятельности Совета составляют: Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, Устав Нижегородской области, правовые акты Нижегородской области, Устав города Нижнего Новгорода, правовые акты органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде, а также Устав Совета общественного самоуправления № 14 поселка «Новое Доскино».

2. Задачи и функции совета общественного самоуправления


2.1. Основной задачей деятельности Совета является самоорганизация жителей поселка на основе коллективных и личных интересов, взаимной помощи и поддержки, для развития инфраструктуры поселка и улучшения условий проживания в нем.

2.2. В целях реализации поставленной задачи Совет выполняет следующие функции:                                                                 

2.2.1. Разрабатывает и вносит предложения в планы и программы экономического и социального развития подведомственной территории.

2.2.2. Способствует организации рынков и ярмарок.

2.2.3.Содействует обеспечению социальной защиты граждан, участвует в благотворительных акциях и мероприятиях для малообеспеченных слоев населения.

2.2.4. Оказывает помощь в создании организаций осуществляющих свою деятельность по оказанию услуг населению.

2.2.5. Содействует уполномоченным на это органам в осуществлении контроля за  содержанием жилого фонда и нежилых помещений, соблюдением правил торговли, санитарно-гигиенических норм в сфере торговли, общественного питания и иных видов бытового обслуживания населения на подведомственной территории.

2.2.6. Принимает меры по организации отдыха, разрабатывает и проводит мероприятия в области культуры и спорта.

2.2.7. Принимает меры по охране общественного порядка на подведомственной территории, вносит предложения в соответствующие органы о привлечении к административной ответственности должностных лиц и граждан, совершивших правонарушения.

2.2.8. Организует общественные работы для благоустройства подведомственной территории.

2.2.9. Осуществляет взаимодействие со структурными подразделениями районной и городской администраций, а также другими организациями по вопросам жизнеобеспечения поселка.

2.2.10. Осуществляет хозяйственную деятельность, не   запрещенную законодательством  Российской Федерации.

3. Принципы деятельности совета


Совет строит свою работу на следующих принципах:

законности;

самостоятельности;

выборности;

гласности, учета общественного мнения;

отчетности перед населением;

свободного участия жителей поселка в выработке, принятии и реализации решений по вопросам жизнедеятельности территории;

делегирования органами местного самоуправления Совету отдельных полномочий на основании заключаемых договоров и соглашений;

контроля за деятельностью Совета со стороны органов местного самоуправления в части выполнения делегированных полномочий и использования передаваемых ими средств.

4. Порядок формирования совета, его структура


4.1. Совет общественного самоуправления избирается на конференции, делегаты которой избираются на собраниях жителей поселка.

4.2. Конференция является формой осуществления территориального общественного самоуправления и созывается в порядке, установленном Законом Нижегородской области «О собраниях (сходах) граждан», Уставом города Нижнего Новгорода и постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 17 ноября 1999 года № 58 «Положении о территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде».

4.2.1. Участники конференции делегируются собраниями жителей улиц, расположенных на территории поселка,  простым большинством присутствующих жителей. Участники конференции являются учредителями Совета.

4.3. В работе конференции с правом решающего голоса могут принимать участие граждане, постоянно проживающие на территории поселка  и обладающие избирательным правом.

4.4. Представители органов государственной власти и местного самоуправления города Нижнего Новгорода могут участвовать в работе конференции с правом совещательного голоса.

4.5. Конференция правомочна, если в ее работе участвует более половины избранных делегатов.

4.6. Конференция созывается не реже одного раза в год.

4.7. На конференции утверждается Устав Совета, принимаются решения о внесении изменений и дополнений в него, решаются вопросы реорганизации и ликвидации Совета.

Конференция избирает из числа делегатов конференции председателя, который является членом Совета, членов Совета, а также ревизионную комиссию.

Совет осуществляет руководство деятельностью территориального общественного самоуправления поселка  и исполняет свои обязанности в соответствии с настоящим Уставом.

4.8. Решения конференции считаются принятыми, если за них проголосовало более половины присутствующих на конференции делегатов. Порядок голосования определяется конференцией самостоятельно.

Решения конференции оформляются протоколом, в котором указывается дата, место проведения, общее число жителей, имеющих право принимать решения на конференции, число присутствующих, перечень вопросов и принятые решения. Протокол подписывается председателем и секретарем конференции.

4.9. Решения конференции в течение 10 дней доводятся до сведения органов местного самоуправления и соответствующих служб и организаций в части их касающейся.

4.10. В Совет могут быть избраны:

4.10.1. Граждане не моложе 18 лет, постоянно проживающие на территории деятельности Совета.

4.10.2. Депутаты представительных органов независимо от их       постоянного места жительства.

4.10.3. Представители общественных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории поселка.

4.10.4. Представители трудовых коллективов муниципальных предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории поселка.

4.10.5. Представители органов внутренних дел и правопорядка, осуществляющие свою деятельность на данной территории.

          Избранными в состав Совета считаются кандидаты, за которых проголосовало более половины жителей (делегатов), присутствующих на конференции.

4.11. Для наиболее эффективной деятельности Совет вправе создавать в своем составе постоянные и временные рабочие комиссии по основным направлениям деятельности. Совет самостоятельно утверждает их состав, полномочия и порядок работы.

4.12. Срок полномочий Совета - 4 года.

4.13. Досрочное прекращение полномочий Совета может быть осуществлено:

4.13.1. По решению конференции в связи с признанием нецелесообразности его существования;

         4.13.2. По решению Совета, принятому большинством в две трети от    числа избранных членов Совета, в случае самороспуска;

         4.13.3. По решению суда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение о досрочном прекращении полномочий Совета может быть обжаловано в судебном порядке.

5. Полномочия совета


5.1. Совет проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

5.2. Заседания Совета являются правомочными при участии в них более половины членов Совета.

5.3. Все вопросы, входящие в компетенцию Совета, решаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Совета.

5.4. Исключительные полномочия Совета:

5.4.1. Организовывать выполнение решений конференции по основным направлениям работы в соответствии с целями и задачами уставной деятельности.

5.4.2. Принимать решения о финансовых планах и сметах расходов.

5.4.3. Определять источники финансирования, порядок накопления и использования денежных средств.

5.4.4. Иметь счет в банке.

5.4.5. Владеть и пользоваться имуществом.

5.4.6. Принимать решения о проведении общих собраний жителей  улиц и  конференций жителей поселка.

5.4.7. Проводить опросы общественного мнения на территории деятельности Совета, на основе их анализа разрабатывать и давать соответствующие предложения органам местного самоуправления, организациям, учреждениям.

5.4.8. Участвовать в подготовке и реализации планов социально-экономического развития поселка, в разработке и исполнении социальных программ, затрагивающих интересы жителей данной территории и осуществлять общественный контроль  исполнения данных планов и программ.

       5.4.9. Принимать от органов местного самоуправления права и полномочия, относящиеся к их компетенции и ведению.

5.4.10. Рассматривать заявления и предложения граждан.

5.4.11. Обращаться в суд в случае нарушения общезначимых для населения поселка прав и законных интересов граждан, проживающих на подведомственной территории.

5.4.12. Представлять на обсуждение и утверждение конференции отчет о деятельности Совета за отчетный период.

5.4.13. Участвовать в решении вопросов санитарного содержания и благоустройства подведомственной территории, охраны зеленых насаждений, водоемов, организовывать общественные работы на своей территории.

          5.4.14. Осуществлять контроль за использованием жилого фонда, ходом подготовки жилого фонда к эксплуатации в осенне-зимний период, за использованием по назначению помещений для работы с детьми и подростками, для спортивной и другой работы.

5.4.15. Заслушивать на своих заседаниях объяснения лиц, допустивших нарушения общественного порядка, правил санитарной гигиены, другие нарушения, в необходимых случаях направлять материалы в соответствующие компетентные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности.

5.4.16. На добровольной основе кооперировать средства организаций и граждан для развития социальной инфраструктуры поселка, создавать фонды местной инициативы.

          5.4.17. Участвовать в организации рынков и ярмарок.

          5.4.18.Совместно с уполномоченными на то органами осуществлять контроль за соблюдением правил торговли, чистоты и порядка, санитарно-гигиенических норм в сфере торговли, общественного питания, бытового и иного социального обслуживания населения поселка.

5.4.19. Самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность в соответствии с Уставом и законодательством Российской Федерации, а именно торгово-закупочную деятельность и бытовое обслуживание населения.

          5.4.20. Осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых он создан.

5.4.21. Участвовать в создании общественных организаций, создавать клубы по интересам, любительские объединения, центры досуга на территории деятельности Совета и взаимодействовать с ними.

         5.4.22. Выступать заказчиком на выполнение работ по благоустройству и ремонту жилищного фонда, объектов социальной инфраструктуры.

5.4.23. Вести учет и оказывать адресную помощь малоимущим, одиноким престарелым, инвалидам и другим категориям социально незащищенных граждан.

          5.4.24. Вносить предложения по организации охраны общественного  порядка и борьбе с преступностью, принимать участие в создании и работе общественных формирований по охране общественного порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»