Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11.03.2004 № 45

О порядке формирования и расходования лизингового фонда

_________________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 3 августа 2007 года № 269

________________________________________________________________________________________


В соответствии со статьей 58 Закона Нижегородской области от 30.12.2003 № 125-З "Об областном бюджете на 2004 год" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и расходования лизингового фонда.

2. Управлению общественных связей Администрации Губернатора Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

                                          
     Губернатор                                                                                  Г.М.Ходырев




УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 11.03.2004 № 45

Положение
о порядке формирования и расходования
Лизингового фонда.

1. Общие положения.

1.1. Лизинговый фонд (далее фонд) образован в соответствии со статьей 58 Закона Нижегородской области от 30.12.2003 № 125-З "Об областном бюджете на 2004 год" для оптимизации расчетов по договорам лизинга.

1.2. Цель создания фонда - централизация денежных средств с последующим осуществлением оплаты лизинговых платежей лизингодателям за используемую получателями бюджетных средств (далее - лизингополучатели) продукцию согласно договорам финансовой аренды (лизинга).

1.3. Распорядителем фонда является министерство финансов Нижегородской области.

2. Формирование фонда.


2.1. Фонд формируется в составе областного бюджета на очередной финансовый год.

2.2. Формирование фонда осуществляется за счет средств, добровольно переданных органами местного самоуправления районов и городов области при формировании межбюджетных отношений и за счет согласованного сокращения ассигнований распорядителям средств областного бюджета.

2.3. Фонд формируется на основании письменных заявок органов местного самоуправления, распорядителей средств областного бюджета на передачу денежных средств в объеме предполагаемых платежей лизингодателю за заявленную продукцию.

3. Порядок формирования потребности в продукции, приобретаемой на условиях
 финансового лизинга и порядок заключения договора лизинга


3.1. Потребность в продукции определяется органами местного самоуправления городов и районов области и распорядителями средств областного бюджета и в виде заявки передается в министерство финансов Нижегородской области до 1 августа текущего года для включения в расходную часть областного бюджета на очередной финансовый год.

3.2. Министерство финансов Нижегородской области по представленным заявкам формирует общую потребность в продукции и на конкурсной основе определяет поставщика данной продукции и лизингодателя.

3.3. По итогам конкурсов заключаются договоры финансовой аренды (лизинга) между министерством финансов Нижегородской области, лизингодателями и лизингополучателями. Договоры финансовой аренды (лизинга) в обязательном порядке регистрируются в реестре государственных контрактов и в журнале учета договоров на принятие бюджетных обязательств министерства финансов Нижегородской области.

4. Внесение изменений в фонд.


4.1. В ходе исполнения областного бюджета по представлению (письменной заявке) главных распорядителей и распорядителей средств областного бюджета, а также органов местного самоуправления, получающих дотации из областного бюджета, и на основании изменений договоров финансовой аренды (лизинга) может изменяться размер фонда.

4.2. Увеличение (уменьшение) размера фонда происходит с одновременным уменьшением (увеличением) ассигнований главным распорядителям средств областного бюджета, а также дотаций органам местного самоуправления.

5. Порядок использования средств фонда.


5.1. Средства фонда используются на осуществление лизинговых платежей.

5.2. Сроки и размеры лизинговых платежей определяются в соответствии с договорами финансовой аренды (лизинга).

5.3. Оплату лизинговых платежей осуществляет министерство финансов Нижегородской области путем перечисления средств на расчетный счет лизингодателя на основании договоров финансовой аренды (лизинга) и реестра оплаты, с указанием размера платежей и лизингополучателей.

5.4. После каждой оплаты лизингового платежа министерство финансов Нижегородской области в 3-дневный срок направляет лизингополучателю письменное уведомление об оплате договора лизинга.

6. Порядок отражения лизинговых операций


6.1. Оплата лизинговых платежей лизингодателю по администрациям районов и городов Нижегородской области отражается следующим образом:

министерством финансов Нижегородской области выписываются уведомления по взаимным расчетам администрациям районов и городов Нижегородской области на сумму лизинговых платежей с уменьшением размера Фонда на туже сумму;

администрации районов и городов Нижегородской области отражают полученные средства по взаимным расчетам в доходах по коду доходов 3020300 и в расходах по соответствующей функциональной и экономической классификации расходов;

министерство финансов Нижегородской области централизованно перечисляет лизингодателю платежи администраций районов и городов Нижегородской области за счет причитающихся им средств из Фонда.

6.2. Оплата лизинговых платежей лизингодателю по органам исполнительной власти Нижегородской области и получателям бюджетных средств отражается следующим образом:

министерство финансов Нижегородской области увеличиваются ассигнования органам исполнительной власти Нижегородской области и получателям бюджетных средств за счет средств Фонда с уменьшением размера Фонда на ту же сумму;

органы исполнительной власти Нижегородской области и получатели бюджетных средств перечисляют лизинговые платежи лизингодателю и включают их в кассовый расход по соответствующей функциональной и экономической классификации расходов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»