Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06.02.04 № 23

Об утверждении структуры и Положения об управлении
 делами администрации города Нижнего Новгорода

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
распоряжения администрации г.Н.Новгорода   от 22.02.2006 № 115-р
____________________________________________________________________

          


В соответствии со статьей 33 Устава города Нижнего Новгорода и постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 17.12.2003 № 105 “О структуре администрации города Нижнего Новгорода”:

1. Утвердить c 01 января 2004 года структуру управления делами (приложение № 1).

2. Утвердить c 01 января 2004 года Положение об управлении делами администрации города Нижнего Новгорода (приложение № 2).

3. Признать утратившим силу постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 17.01.2003 № 6 «Об утверждении структуры управления делами администрации города Нижнего Новгорода», постановление главы  администрации  города Нижнего Новгорода  от 15.12.98 № 49 «Об уточнении структуры управления делами администрации города Нижнего Новгорода».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города, управляющего делами администрации города Дзепу Д.Н.

     


     Глава города                                                              В.Е.Булавинов


     Д.Н.Дзепа
    39 13 06



  Приложение № 1
 к постановлению Главы города
                   от 06.02.04 № 23

С Т Р У К Т У Р А

Управления делами администрации города

Нижнего Новгорода





    Приложение № 2
к постановлению Главы города
от 06.02.04 № 23




П О Л О Ж Е Н И Е

об управлении делами администрации
города Нижнего Новгорода




1. Общие положения

1.1. Управление делами администрации города Нижнего Новгорода (далее - управление делами) является структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода, подчинено непосредственно главе администрации города Нижнего Новгорода.

1.2. Правовую основу деятельности управления делами составляют Конституция Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, правовые акты органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также настоящее Положение.

1.3. В пределах своей компетенции управление делами вступает в правоотношения с юридическими лицами, заключает от имени администрации города Нижнего Новгорода договоры и соглашения, имеет собственные бланк и печать.

1.4. Положение об управлении делами, структура, штатная численность и фонд оплаты труда работников утверждаются Главой города Нижнего Новгорода.

2. Основные задачи

Основными задачами управления делами являются:

2.1. Финансовое, хозяйственное, материально-техническое обслуживание деятельности служб администрации города Нижнего Новгорода и Городской Думы города Нижнего Новгорода.

2.2. Организационное, финансовое и материально-техническое обслуживание официальных делегаций, а также протокольных мероприятий, проводимых главой администрации города Нижнего Новгорода.

2.3. Организация, координация и развитие информационно- технического, сервисного обслуживания вычислительной техники и программного обеспечения администрации города Нижнего Новгорода.

2.4. Закупка, ремонт и обслуживание оргтехники.

2.5. Эксплуатация и ремонт зданий, оснащение их оборудованием, мебелью, другим имуществом обслуживаемых подразделений.

2.6. Оперативное управление и контроль за деятельностью подведомственных муниципальных предприятий и учреждений:

Муниципальное бюджетное учреждение «Автохозяйство управления делами администрации города Нижнего Новгорода»;

Муниципальное предприятие «Комбинат питания управления делами администрации города Нижнего Новгорода»;

Муниципальное предприятие «Городской информационный центр»;

Муниципальное предприятие «Скорая передвижная автомобильная служба»;

Муниципальное предприятие «Печера»;

Муниципальное предприятие ПСХ «Ройка»;

Муниципальное предприятие «Цветы»;

Муниципальное предприятие «Эврика».

2.7. Руководство деятельностью структурных подразделений администраций районов города Нижнего Новгорода, отвечающих за финансовое и материально-техническое обеспечение аппаратов администраций.

3. Функции

В соответствии с возложенными задачами управление делами осуществляет следующие функции:

3.1. Подготовка проектов постановлений, распоряжений и приказов главы администрации города Нижнего Новгорода по вопросам, относящимся к компетенции управления делами.

3.2. Начисление и выдача заработной платы и других видов денежного содержания сотрудникам обслуживаемых структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода.

3.3. Обеспечение финансовой безопасности работы администрации города Нижнего Новгорода, предотвращение  фактов коррупции среди сотрудников администрации, личной безопасности руководителей и сотрудников администрации, имеющих прямое отношение к распределению бюджетных средств.

3.4. Разработка, координация и внедрение проектов информационно-технического развития администрации города Нижнего Новгорода.

3.5. Эксплуатация и развитие информационной вычислительной сети администрации города Нижнего Новгорода, организация информационной компьютерной связи администрации города Нижнего Новгорода с прочими организациями, закупка и ремонт компьютерной техники, установка и техническое сопровождение программного обеспечения по заявкам обслуживаемых подразделений.

3.6. Организация проведения мероприятий по защите речевой и компьютерной информации.

3.7. Хранение, учет и расходование материальных ценностей, находящихся в ведении управления делами.

3.8. Кадровое обеспечение подразделений управления делами администрации города Нижнего Новгорода.

3.9. Составление бухгалтерской и статистической отчетности.

3.10. Финансовое, материально-техническое обеспечение проведения протокольных мероприятий главы администрации города Нижнего Новгорода, приема официальных делегаций, визитов руководства администрации города Нижнего Новгорода и иных официальных делегаций города Нижнего Новгорода за рубеж, а также в города регионов России.

3.11. Участие в подготовке и согласовании с заинтересованными структурными подразделениями администрации города Нижнего Новгорода программ пребывания официальных делегаций.

3.12. Подготовка соответствующих условий пребывания делегаций (проживание, питание, транспорт, при необходимости сопровождение ГИБДД).

3.13. По заявкам структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода организация культурных программ, экскурсионного обслуживания, досуга членов официальных делегаций.

3.14. Учет материальных затрат на проведение протокольных мероприятий и официальных визитов, составление и утверждение смет и документов финансовой отчетности.

3.15. Организационно-техническое обеспечение проводимых администрацией города Нижнего Новгорода мероприятий.

3.16. Организация работы копировально-множительного бюро.

3.17. Организация работы архивного отдела.

3.18. Эксплуатация и ремонт административных и иных зданий и сооружений, находящихся на балансе администрации города Нижнего Новгорода.

3.19. Внесение предложений по размещению в административных зданиях структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода и иных городских организаций.

3.20. Заключение от имени администрации (по доверенности) договоров с соответствующими организациями на обеспечение административных и технических зданий и сооружений администрации энергоресурсами и другими ресурсами жизнеобеспечения. При необходимости заключение субподрядных договоров со сторонними потребителями ресурсов,  подключенными к коммуникациям администрации.

3.21. Разработка и составление смет расходов по администрации города Нижнего Новгорода для выполнения возложенных на управление делами задач.

3.22. Организация противопожарной охраны, пропускного режима и охраны зданий администрации города Нижнего Новгорода.  Выдача пропусков на автомашины с правом въезда на территорию Нижегородского Кремля.

3.23. Организация учебы, инструктажей и консультаций для управляющих делами администраций районов города Нижнего Новгорода по вопросам, находящимся в компетенции управления делами.

3.24. Организация мобилизационной подготовки города, воинского учета и бронирования граждан,  пребывающих в запасе.

3.25. Организация деятельности и методическая помощь в работе структурных подразделений администраций районов города Нижнего Новгорода, отвечающих за финансовое и материально-техническое обеспечение аппаратов администраций.

4. Права

При осуществлении своих функций управление делами имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию.

4.2. Направлять имеющиеся у него средства на осуществление в установленном порядке хозяйственной деятельности.

4.3. Созывать совещания и семинары по вопросам, входящим в его компетенцию, с привлечением руководителей и специалистов структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода, а также предприятий, учреждений и организаций.

4.4. Контролировать целевое и эффективное использование средств, выделенных на обеспечение информатизации органов местного самоуправления.

4.5. Самостоятельно формировать и контролировать штаты служб хозяйственного обеспечения.

4.6. Привлекать на договорной основе предприятия, учреждения и организации для выполнения поставленных перед управлением делами  задач.

4.7. Вносить предложения по созданию муниципальных предприятий и учреждений для осуществления хозяйственной деятельности по направлениям, входящим в компетенцию управления делами.

4.8. Получать на согласование от структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода проекты распорядительных документов главы администрации города Нижнего Новгорода, касающиеся вопросов, входящих в компетенцию управления делами.

4.9. Согласовывать финансовые документы на расходы, которые проходят по смете администрации города Нижнего Новгорода и администраций районов города Нижнего Новгорода.

5. Структура и штаты управления делами

5.1. Структура, штатное расписание, численность работников управления делами и фонд оплаты труда утверждаются Главой города Нижнего Новгорода.

5.2. Управление делами возглавляет управляющий делами, являющийся по должности заместителем главы администрации города Нижнего Новгорода, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации города Нижнего Новгорода.

5.3. Управляющий делами имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности  главой администрации города или иным уполномоченным лицом.


6. Полномочия управляющего делами

6.1. Управляющий делами на основании единоначалия организует работу управления делами, несет персональную ответственность за ее результаты, состояние финансовой, договорной и трудовой дисциплины, выступает без доверенности от имени управления делами.

6.2. Осуществляет контроль за правильным и экономным расходованием средств на содержание обслуживаемых подразделений в пределах утвержденной сметы расходов.

6.3. Утверждает Положения об отделах, секторах и других подразделениях управления делами.

6.4. Согласовывает прием на работу и увольнения сотрудников управления делами, ходатайствует перед главой администрации города о поощрении  сотрудников управления и наложении на них  взысканий.

6.5. В установленных пределах ходатайствует об изменениях должностных окладов, штатных расписаний, установлении, изменении, отмене надбавки к должностным окладам и доплат работникам управления делами,  а также  их премировании.

6.6. Согласовывает и  представляет главе администрации города Нижнего Новгорода или уполномоченному лицу назначение на должность и освобождение от должности руководителей структурных подразделений администраций районов города Нижнего Новгорода, отвечающих за финансовое и материально-техническое обеспечение аппаратов администраций.

6.7. Согласовывает назначение на должность и освобождение от должности руководителей подведомственных муниципальных предприятий.

6.8. Имеет право издавать приказы о возложении материальной ответственности на должностных лиц и муниципальных служащих управления делами в соответствии с требованиями действующего законодательства.

6.9. На основании доверенности главы администрации города Нижнего Новгорода, заключает от имени администрации города Нижнего Новгорода договоры (соглашения), с физическими и юридическими лицами по вопросам деятельности управления делами.  

6.10. Совершает хозяйственные операции, выдает доверенности на получение материальных ценностей.

6.11. Издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, подлежащие обязательному исполнению всеми работниками управления делами.

6.12. На период своего отсутствия делегирует свои полномочия п.п. 6.9. и 6.10 настоящего Положения первому заместителю управляющего делами на основании доверенности главы администрации города.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»