НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 8 января 2004 года № 1-З

Об адресной государственной социальной поддержке
 малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан
в Нижегородской области      

(с изменениями на 5 августа 2022 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 27.10.2004 № 122-З;
Законом Нижегородской области от 03.11.2009 № 202-З;
Законом Нижегородской области от 06.05.2013 № 52-З;
Законом Нижегородской области от 05.11.2013 № 132-З;
Законом Нижегородской области от 02.03.2016 № 25-З;
Законом Нижегородской области от 15.12.2016 № 170-З;
Законом Нижегородской области от 24.12.2019 № 179-З;
Законом Нижегородской области от 08.12.2020 № 143-З;
Законом Нижегородской области от 31.03.2021 № 31-З;
Законом Нижегородской области от 16.05.2022 № 70-З;
Законом Нижегородской области от 05.08.2022 № 114-З                    
------------------------------------------------------------------------

Принят Законодательным Собранием                                         25 декабря 2003 года

     Статья 1. Общие положения

Настоящий Закон определяет виды адресной государственной социальной поддержки, размеры и условия их оказания малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам в Нижегородской области в целях поддержания уровня их жизни.

     Статья 2. Законодательство об адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан


Законодательство об адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан в Нижегородской области состоит из федеральных законов "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", "О государственной социальной помощи", "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", других федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Закона, других законов и нормативных правовых актов Нижегородской области.

     Статья 3. Основные понятия

     Для целей настоящего закона используются следующие основные понятия:

1) адресная государственная социальная поддержка - система мер по активизации внутренних ресурсов семьи, предоставляемых в Нижегородской области малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам за счет средств областного бюджета на основе индивидуального подхода с учетом уровня получаемых доходов и экономического потенциала семьи;

2) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (семьи), которую он (она) не может преодолеть самостоятельно;

3) государственная социальная помощь (далее социальная помощь) - предоставление малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам социальных пособий, субсидий, компенсаций, жизненно необходимых товаров.   

4) социальные услуги - действия по оказанию помощи клиенту с целью преодоления ими трудной жизненной ситуации.

5) потенциал семьи для выхода из трудной жизненной ситуации - внутренние ресурсы семьи, позволяющие ей принимать меры по улучшению своего материального положения (наличие в семье трудоспособных граждан, возможность обработки приусадебного участка, ведения подсобного хозяйства, получение финансовой помощи от лиц, обязанных ее оказывать в соответствии с требованиями Семейного кодекса Российской Федерации и прочее).   (пункт 5 введен Законом области от 27.10.2004  № 122-З)

6) орган социальной защиты населения - государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения";

7) социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;

8) программа социальной адаптации - разработанные органом социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, и включают в себя виды, объем и порядок реализации этих мероприятий. (пункты 6 - 8 введены Законом области от 06.05.2013 № 52-З)

Статья 4. Получатели адресной государственной социальной поддержки

        (Статья 4 изложена в новой редакции Законом Нижегородской области от 24.12.2019 № 179-З - см. предыдущую редакцию)

1. Получателями адресной государственной социальной поддержки, в том числе на основании социального контракта (далее -  адресная государственная социальная поддержка), могут быть малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленной Правительством Нижегородской области, и оказались в трудной жизненной ситуации.

2. Адресная государственная социальная поддержка назначается по представленному в форме электронного документа либо письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо (за исключением случаев оказания адресной государственной социальной поддержки на основании социального контракта) заявлению опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 Федерального закона "О государственной социальной помощи". Форма социального контракта с прилагаемой к нему программой социальной адаптации утверждается нормативным правовым актом Правительства Нижегородской области.

     Статья 5. Виды адресной государственной социальной поддержки
        (Статья 5 в ред. Закона Нижегородской области от 24.12.2019 № 179-З - см. предыдущую редакцию)

     

Адресная государственная социальная поддержка осуществляется в следующих видах:

(абзац первый в ред. Законов области от 06.05.2013 № 52-З; от 24.12.2019 № 179-З - см. предыдущую редакцию )

     1) Социальная помощь:
     - денежные выплаты (социальные пособия и иные выплаты );

- натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, лекарственные препараты для медицинского применения и другие предметы потребления).

(Абзац третий в ред. Закона области от 02.03.2016 № 25-З - см.предыдущую редакцию)

2) социальные услуги, предусмотренные Законом Нижегородской области "О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области". (Пункт 2 изложен  в новой  редакции Законом области от 24.12.2019 № 179-З - см. предыдущую редакцию)    


     Статья 6. Социальная помощь малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам
       (Статья 6 в ред. Законов Нижегородской области от 24.12.2019 № 179-З;  от 08.12.2020 № 143-З)

1. Социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия оказывается малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации и по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход семьи ниже 50 процентов величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения гражданина за получением адресной государственной социальной поддержки.  ( Часть 1 в ред. Законов области от 27.10.2004  № 122-З;  от 06.05.2013 № 52-З;

от 24.12.2019 № 179-З; от 08.12.2020 № 143-З - см. предыдущую редакцию )

2. Социальная помощь в виде единовременного социального пособия на первоочередные нужды оказывается малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации и по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход семьи от 50 процентов  до 100 процентов величины прожиточного минимумапо основным социально-демографическим группам населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения гражданина за получением адресной государственной социальной поддержки.    (Часть 2 в ред. Законов области от 27.10.2004  № 122-З; от 06.05.2013 № 52-З; от 24.12.2019 № 179-З; от 08.12.2020 № 143-З - см. предыдущую редакцию )

2. Социальная помощь на основании социального контракта в виде денежной выплаты (далее - социальная помощь на основании социального контракта) оказывается малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения гражданина за получением адресной государственной социальной поддержки. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая следующие мероприятия:

(абзац первый в ред. Закона области от 08.12.2020 № 143-З - см. предыдущую редакцию)

1) по поиску работы. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год;  (пункт в ред. Законом Нижегородской области от 31.03.2021 № 31-З - см. предыдущую редакцию)

2) Пункт утратил силу Законом Нижегородской области от 31.03.2021 № 31-З - см. предыдущую редакцию

3) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости;

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание адресной государственной социальной поддержки, предусмотренной абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Закона, в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми.   (пункт 4 в ред. Законов области от 08.12.2020 № 143-З; от 31.03.2021 № 31-З - см. предыдущую редакцию )

(Пункт 2_1 введен Законом Нижегородской области от 24.12.2019 № 179-З )

3. Социальная помощь в виде денежных выплат, установленная частями 1 и 2 настоящей статьи, может быть заменена натуральной помощью. ( Часть 3 изложена в новой редакции Законом области от 08.12.2020 № 143-З - см. предыдущую редакцию)

4. Иные виды социальной помощи устанавливаются путем внесения изменений и дополнений в настоящий Закон.

5. Органы местного самоуправления Нижегородской области вправе принимать свои нормативные  правовые акты по оказанию социальной помощи за счет средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных действующим федеральным  и областным законодательством.

6. Малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам оказывается один, наиболее предпочтительный вид социальной помощи, предусмотренный пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи. (Часть 6 в ред. Закона области от 08.12.2020 № 143-З - см. предыдущую редакцию)

7. Оказание социальной помощи на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания социальной помощи в соответствии с настоящим Законом без социального контракта или отказ в назначении социальной помощи. (Часть 7 введена  Законом области от 08.12.2020 № 143-З )

     Статья 7. Периоды оказания адресной государственной социальной помощи
        (Статья 7 в ред. Закона Нижегородской области от 24.12.2019 № 179-З - см. предыдущую редакцию)


1. Социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия, социальная помощь на основании социального контракта, за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может быть оказана на срок от трех месяцев до одного года. Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным постановлением Правительства Нижегородской области. (часть 1 изложена в новой ред. Законом области  от 06.05.2013 № 52-З; в ред. Закона Нижегородской области от 24.12.2019 № 179-З - см. предыдущую редакцию )

2. Социальная помощь в виде единовременного социального пособия может быть оказана один раз в календарном году. (Часть 2 в ред. Законов области  от 06.05.2013 № 52-З; от 24.12.2019 № 179-З - см. предыдущую редакцию)

3. Социальная помощь на основании социального контракта на реализацию мероприятия, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 6 настоящего Закона, оказывается единовременно. (Часть 3 введена Законом области   от 24.12.2019 № 179-З - см. предыдущую редакцию)

     Статья 8. Размеры социальной помощи малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам
       (Статья 8 в ред. Закона Нижегородской области от 24.12.2019 № 179-З - см. предыдущую редакцию)


1. Социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия и в виде единовременного социального пособия малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам устанавливается дифференцированно с учетом среднедушевого дохода семьи и количества нетрудоспособных членов семьи. ( Часть 1 в ред. Законов области  от 06.05.2013 № 52-З; от 24.12.2019 № 179-З - см. предыдущую редакцию )

2. Предельные размеры социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия и в виде единовременного социального пособия малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам устанавливаются Правительством Нижегородской области. При этом размер такой социальной помощи не может быть менее:
     (абзац в ред. Законов области  
от 06.05.2013 № 52-З; от 24.12.2019 № 179-З - см. предыдущую редакцию )

1) 500 рублей на семью или малоимущего одиноко проживающего гражданина, с увеличением размера пособия на 300 рублей на каждого нетрудоспособного члена семьи - для ежемесячного социального пособия;

(Пункт 1 в ред. Закона области от 15.12.2016 № 170-З - см. предыдущую редакцию)

2) 1 500 рублей - для единовременного социального пособия. ( Пункт 2 в ред. Закона Нижегородской области от 24.12.2019 № 179-З - см. предыдущую редакцию )

(Часть 2- в ред. Закона области от 03.11.2009 № 202-З - см. предыдущую редакцию)

3.  (часть 3 исключена Законом области от 27.10.2004  № 122-З - см. предыдущую редакцию)

4. Социальная помощь на основании социального контракта малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам предоставляется в следующих размерах:

1) величина прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленная в Нижегородской области на год осуществления такой выплаты, - на реализацию мероприятий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 2 статьи 6 настоящего Закона;  (пункт 1 изложен в новой редакции Законом Нижегородской области от 16.05.2022 № 70-З - см. предыдущую редакцию)         

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»