Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08.01.2004 № 1

Об утверждении Положения о порядке предоставления
государственной поддержки субъектам инновационной деятельности

(с изменениями на 16 ноября 2004 года)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 6 апреля 2006 года № 108

__________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области  от 05.04.2004 № 78   
постановлением Правительства Нижегородской области  от 13.08.2004 № 191
 постановлением Правительства Нижегородской области  от 16.11.2004 № 248              
------------------------------------------------------------------------




Во исполнение Закона Нижегородской области от 15 сентября 2003 года № 79-З "О государственной поддержке инновационной деятельности" Правительство Нижегородской области постановляет :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления государственной поддержки субъектам инновационной деятельности.

2. Утвердить прилагаемый состав комиссии по отбору приоритетных инновационных проектов Нижегородской области (далее - Комиссия).

3. Пункт утратил силу согласно постановления Правительства Нижегородской области  от 05.04.2004 № 78 - см.предыдущую редакцию




Губернатор                                                                                     Г.М.Ходырев

Утверждено
Постановлением Правительства
Нижегородской области
от 08.01.2004 № 1

Положение
о порядке предоставления государственной поддержки
субъектам инновационной деятельности

(в ред. постановления Правительства области от 16.11.2004 № 248)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение Закона Нижегородской области от 15.09.2003 № 79-З "О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области" и определяет порядок отбора инновационных проектов и проектов по созданию и развитию инфраструктуры инновационной деятельности и присвоения им статуса приоритетных.

1.2. Отбор инновационных проектов, а также проектов по созданию и развитию инфраструктуры инновационной деятельности, претендующих на государственную поддержку, осуществляет комиссия по отбору приоритетных инновационных проектов Нижегородской области (далее - комиссия)

1.3. В Комиссию по согласованию включаются представители органов исполнительной власти, организаций, связанных с инновационной деятельностью (научных, промышленных, инновационных, финансовых, консалтинговых), а также имеющие необходимую квалификацию независимые специалисты и представители общественности.

2. Порядок предоставления инновационным проектам и проектам
 по созданию и развитию инфраструктуры инновационной
деятельности статуса приоритетных.


2.1. Субъект государственной поддержки инновационной деятельности (далее - Претендент) представляет в министерство промышленности и инноваций Нижегородской области (далее - министерство) заявку по форме согласно приложению 1 и документы, предусмотренные перечнем документов согласно приложению 2.

2.2. Министерство:

2.2.1. Проверяет наличие и правильность оформления заявки и других документов, предусмотренных перечнем документов.

2.2.2. В случае несоответствия представленных документов требованиям, установленным перечнем документов, или отсутствия полного комплекта документов, отклоняет заявку и письменно извещает субъекта государственной поддержки инновационной деятельности о причинах отклонения заявки.

2.2.3. По результатам рассмотрения заявок отклоняются от участия в конкурсе претенденты:

- находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или в состоянии банкротства;

- сообщившие о себе ложные сведения;

- не представившие необходимые документы;

- представившие документы, заведомо не соответствующие установленным требованиям по финансовым, техническим или производственным показателям.

2.2.4. Направляет пакет документов Претендента на предварительный отбор в секции совета по научно-технической и инновационной политики при Правительстве Нижегородской области (далее - Совет) для отраслевого заключения и привлекает независимых экспертов (юридических лиц, обладающих опытом работы в соответствующей сферы) для проведения комплексной экспертизы. Отбор независимых экспертов осуществляет министерство промышленности и инноваций Нижегородской области на конкурсной основе.

2.3. Комплексная экспертиза:

2.3.1. В секциях Совета осуществляется отраслевая экспертиза, где оценивается:

- научная и прикладная значимость целей работы на основе прогнозируемых конечных результатов и потребности в них, исходя из приоритетов развития экономики области;

- принципиальная новизна и технологическая прогрессивность предлагаемых решений, наличие документов, подтверждающих право интеллектуальной собственности;

- масштаб применения результатов работы, эффективность их использования для дальнейшего развития соответствующего направления экономики области;

- необходимость координации межотраслевых связей технологически сопряженных отраслей и производств для достижения поставленной цели и др.

2.3.2. Рассмотрение инновационных проектов в секциях Совета проводится в 10-дневный срок со дня получения заявки.

2.3.3. Результаты отраслевой экспертизы оформляются протоколом.

2.3.4. По результатам отраслевой экспертизы министерство направляет пакет документов Претендента на независимую экспертизу, которая проводится независимым экспертом и оценивает:

- реальность решения поставленной цели, исходя из возможностей созданного научного, технологического, технического задела, наличия специалистов всех уровней, материальной базы и иных необходимых ресурсов;

- реальность создания конкурентоспособных и импортозамещающих изделий и оборудования;

- подтверждение рыночной потребности, наличие экспортных возможностей;

- срок окупаемости затрат на реализацию проекта;

- уровень проработки развернутого бизнес-плана, подтверждение эффективности использования средств;

- финансовую устойчивость организации и реальность выполнения взятых на себя обязательств;

2.3.5. Независимая экспертиза проводится за счет средств Претендента в 20-дневный срок со дня получения заявки в соответствии с договором, заключенным между Претендентом и министерством.

2.3.6. Проведение независимой экспертизы завершается составлением экспертного заключения, оформляемого в письменной форме.

2.3.7. Инновационный проект, получивший отрицательное заключение на этапе комплексной экспертизы, квалифицируется как отклоненный и остается в министерстве, который извещает Претендента о факте и причинах его отклонения. Если причины отклонения инновационного проекта не носят принципиального характера и могут быть устранены, допускается доработка проекта и повторное представление его на экспертизу.

2.3.8. После проведения комплексной экспертизы министерство направляет пакет документов на рассмотрение Комиссии.

2.4. Комиссия:

2.4.1. Рассматривает комплект представленных документов, результаты комплексной экспертизы, заслушивает заявителя, других присутствующих на заседании лиц, оценивает инновационные проекты и проекты по созданию и развитию инфраструктуры инновационной деятельности в соответствии с утвержденным регламентом Комиссии. При положительном результате рассмотрения Комиссия принимает решение рекомендовать Правительству Нижегородской области признать проект приоритетным.

2.4.2. Готовит предложения для Правительства Нижегородской области по утверждению перечня приоритетных инновационных проектов и проектов по созданию и развитию инфраструктуры инновационной деятельности и о целесообразности заключений договоров о предоставлении государственной поддержки.

2.5. Договор о предоставлении государственной поддержки заключается между Претендентом и Правительством Нижегородской области. Договор оформляется в соответствии с типовым договором. Форма типового договора утверждается распоряжением Правительства Нижегородской области.

3. Критерии отбора приоритетных инновационных проектов


3.1. Основным критерием отбора инновационных проектов и проектов по созданию и развитию инфраструктуры инновационной деятельности для оказания государственной поддержки является соответствие основным направлениям социально-экономического развития Нижегородской области, приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий Нижегородской области и наличие интегрального эффекта, основными составляющими которого являются:

- экономическая эффективность;

- бюджетная эффективность (отражает последствия реализации проекта для федерального, областного и местного бюджета);

- социальная эффективность (изменение количества рабочих мест, условий труда, структуры производственного персонала, уровня здоровья населения, улучшение жилищных и бытовых условий, снабжение населения отдельными видами товаров, экономия свободного времени населения и т.п.);

- маркетинговая проработанность проекта и наличие платежеспособного рынка для предлагаемого инновационного продукта. (абзац введен постановлением Правительства области от 16.11.2004 № 248)

Учитываются конечные производственные результаты, прямые финансовые результаты, участие в федеральных целевых программах, кредиты и займы банков и фирм, собственные средства, привлеченные для реализации проекта, создание коопераций и т.п.

3.2. Дополнительными критериями отбора инновационных проектов и проектов по созданию и развитию инфраструктуры инновационной деятельности для оказания государственной поддержки являются:

- абсолютная величина вложенных или привлеченных инвестиций;

- быстрая окупаемость проекта (предпочтение отдается проектам со сроком окупаемости 3 года).

- поддержка инновационного проекта органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого планируется реализация инновационного проекта;

- наличие ликвидного обеспечения и готовность заключить договор залога этого имущества при предоставлении государственных гарантий и выделении из областного бюджета бюджетных кредитов. (абзац введен постановлением Правительства области от 16.11.2004 № 248)

Социальные, экологические, политические и иные результаты, неподдающиеся стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные показатели интегральной эффективности, и также учитываются при обосновании государственной поддержки.

4. Контроль за ходом реализации приоритетных инновационных проектов


4.1. День начала финансирования приоритетного инновационного проекта определяется на основании документов: копий платежных поручений, выписок банка, других документов, подтверждающих фактические затраты, связанные с реализацией приоритетного инновационного проекта.

Датой завершения проекта считается:

- для проектов по созданию и развитию инфраструктуры инновационной деятельности, день подписания акта приемки-сдачи выполненных работ и утверждения финансового отчета;

- для инновационных проектов, день погашения кредиторской задолженности.

4.2. Субъект государственной поддержки инновационной деятельности ежеквартально представляет в министерство отчет о ходе реализации приоритетного инновационного проекта, включая сведения о налоговых платежах, документы о финансово-хозяйственной деятельности, в том числе документы бухгалтерской отчетности, подтверждающие вложение инвестиций в приоритетный инновационный проект (бухгалтерский баланс, заверенный налоговой инспекцией, приложения к балансу и расшифровку долгосрочных финансовых вложений, кредиторской и дебиторской задолженности).

4.3. Министерство:

4.3.1. Обеспечивает сохранность представленных материалов, контроль прохождения документов на всех этапах рассмотрения.

4.3.2. Ведет журналы учета приоритетных инновационных проектов и договоров, заключенных между Правительством Нижегородской области и Претендентом. Журналы учета хранятся в отделе инновационной политики и программ министерства промышленности и инноваций Нижегородской области.

4.3.3. Проводит проверки Претендентов с привлечением структурных подразделений министерств или иных органов исполнительной власти Нижегородской области для оперативного контроля за исполнением субъектами государственной поддержки инновационной деятельности взятых ими обязательств по реализации договоров и приоритетных инновационных проектов.




Приложение 1
к Положению о порядке предоставления
государственной поддержки субъектам
инновационной деятельности

В отдел инновационной политики и программ
департамента ОПК и инновационных программ
министерства промышленности и инноваций
Нижегородской области

 
Заявка
субъекта инновационной деятельности о предоставлении государственной
 поддержки инновационной деятельности и получении инновационным
 проектом статуса приоритетного инновационного проекта
Нижегородской области



Для заключения договора между Правительством Нижегородской области и ______________________________________________________________________

(полное наименование организации - заявителя с указанием организационно-правовой формы)

______________________________________________________________________

в соответствии с Законом Нижегородской области от 15.09.2003 № 79-З "О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области" представляем на рассмотрение комиссии по отбору приоритетных инновационных проектов инновационный проект

______________________________________________________________________,

(наименование инновационного проекта)

претендующий на статус приоритетного с формой государственной поддержки в виде

______________________________________________________________________

(указать форму запрашиваемой государственной поддержки в соответствии с Законом Нижегородской области от 15.09.2003 № 79-З)

О себе сообщаем следующие сведения:
Сокращенное наименование организации _______________________________________________________________________

Форма собственности (в т.ч. для акционерных обществ указать долю государства в уставном капитале)

_______________________________________________________________________

Дата регистрации предприятия (организации), номер регистрационного свидетельства, наименование органа, зарегистрировавшего предприятие (организацию) ________________________________

Почтовый и юридический адрес

_______________________________________________________________________

Банковские реквизиты_____________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»