Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
НИЖЕГОРОДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ "ОБЛСОВПРОФ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04.09.03 № 90/01-295

О соглашении между Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов
"Облсовпроф" и администрацией города Нижнего Новгорода на 2004-2006 годы     

(с изменениями на 26 марта 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации г. Н.Новгорода от 21.12.2007 № 6252
__________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов  от 26.03.2007 № 1048/131     
------------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьями 45-51 Трудового кодекса Российской Федерации:

1. Заключить на 2004-2007 годы. Соглашение между Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов "Облсовпроф" (далее - Облсофпроф) и администрацией города Нижнего Новгорода о взаимодействии в решении социально-экономических проблем. (в редакции постановления администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131)

2. Рекомендовать администрациям районов города, структурным подразделениям администрации города Нижнего Новгорода, профсоюзным организациям, отделам Облсовпрофа, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности учитывать содержащиеся в вышеуказанном Соглашении положения при планировании и осуществлении своей работы, в том числе при заключении и реализации коллективных договоров, районных и отраслевых соглашений о взаимодействии сторон социального партнерства в решении социально-экономических и трудовых проблем.

3. Руководителям структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода, отделов Облсовпрофа представить в срок до 04 октября 2003 года (по подчиненности) мероприятия по реализации территориального двустороннего Соглашения о взаимодействии в решении социально-экономических проблем.

4. Секретариату Главы города Нижнего Новгорода (Козлов Д.Е.) и пресс-центру Облсовпрофа (Филина Т.П.) в двухнедельный срок опубликовать тексты вышеуказанных соглашений в газетах "Нижегородский рабочий" и "Профсоюзная трибуна".

5. Управлению делами администрации города Нижнего Новгорода (Дзепа Д.Н.) обеспечить издание в срок до 01 декабря 2003 года брошюры с текстом территориального двустороннего Соглашения.


Глава администрации

города Нижнего Новгорода

В.Е. Булавинов

Председатель Нижегородского
Областного объединения организаций профсоюзов "Облсовпроф"
В.А. Пужак

     


Соглашение между Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов "Облсовпроф"
 и администрацией города Нижнего Новгорода на 2004-2007 годы

(в редакции постановления администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131)

   

       Администрация города Нижнего Новгорода (далее - Администрация), в лице главы администрации города Нижнего Новгорода Булавинова В.Е., действующего на основании Устава города Нижнего Новгорода, с одной стороны и,

Нижегородское областное объединение организаций профсоюзов (далее - Профсоюзы), в лице председателя Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов Пужака В.А., действующего на основании Устава Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов, с другой стороны, вместе именуемые - Стороны,

действуя в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законодательными актами, принципами социального партнерства, договорились об осуществлении в 2004-2007 гг. следующих мероприятий, направленных на стабилизацию экономики, повышение уровня жизни населения города, взаимное регулирование вопросов социально-трудовых отношений.


1. В сфере экономических и производственных отношений


Стороны совместно:

1.1. Осуществляют взаимные консультации по вопросам промышленной, бюджетной, инвестиционной, налоговой и ценовой политики с четкой ориентацией на развитие экономики и социальной сферы города, решение проблем занятости населения.

Формируют предложения в адрес Городской Думы города Нижнего Новгорода по созданию оптимальных условий хозяйствования, стабилизации и развитию отраслей экономики, благоприятных условий для привлечения внутренних и внешних инвестиций. Способствуют эффективному управлению собственностью в интересах населения города.

Содействуют реализации договоров между администрацией города, районными администрациями и организациями по росту объемов производства, освоению и выпуску новой конкурентоспособной продукции.

1.2. Разрабатывают и осуществляют меры по созданию благоприятных условий для развития малого предпринимательства.

1.3. Осуществляют разработку и обеспечивают реализацию комплекса мер по поддержке и стабилизации деятельности организаций бытового обслуживания населения. (в редакции постановления администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131)

1.4. Оказывают методическую и практическую помощь по заключению соглашений и коллективных договоров, формированию системы социального партнерства в городе (районах города).

Администрация:

1.5. Проводит налоговую политику в части местных налогов и сборов, стимулирующую рост деловой активности хозяйствующих субъектов в соответствии с компетенцией администрации города Нижнего Новгорода

1.6. Создает необходимые условия для устойчивого снабжения организаций и населения теплоэнергетическими ресурсами, водой.

1.7. Содействует бесперебойной работе пассажирского электротранспорта и связи.

1.8. Обеспечивает развитие конкурсного принципа размещения городского заказа.

1.9. Осуществляет поддержку инвестиционной политики на территории города в соответствии с законодательством.

1.10. Информирует население через средства массовой информации об исполнении социальных программ, финансируемых из бюджета города.

1.11. Принимает меры по финансированию учреждений здравоохранения, образования, культуры и искусства, физкультуры, спорта и туризма, бытового обслуживания в соответствии с постановлением Городской Думы "О бюджете города Нижнего Новгорода". (в редакции постановления администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131)

1.12. Осуществляет финансирование хозяйственной деятельности муниципальных учреждений в соответствии с действующим законодательством и с учетом фактических поступлений денежных средств в доход бюджета города, решает вопросы целевого финансирования бюджетных учреждений.

1.13. Способствует стимулированию инновационной деятельности научных учреждений города, продвижению новейших разработок нижегородских ученых в производство.

Профсоюзы:

1.14. Принимают оперативные меры по предупреждению и рассмотрению коллективных трудовых споров (конфликтов).

1.15. Представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов - указанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзе в случае наделения профсоюзов полномочиями в установленном законом порядке. (в редакции постановления администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131)

2. В сфере развития рынка труда и обеспечения занятости населения


Стороны совместно:

            2.1. Обеспечивают разработку и реализацию городской программы содействия занятости населения, устанавливают допустимый уровень безработицы на 2004-2007 гг. в пределах 2 процентов. Разрабатывают основные направления стабилизации на рынке труда по районам, где уровень безработицы превышает предельно допустимый.

2.2. Периодически публикуют в средствах массовой информации данные о состоянии рынка труда. Регулярно информируют работодателей и население о возможностях трудоустройства и профобучения.

2.3. Принимают меры по обеспечению занятости инвалидов, молодежи, студентов, женщин, других социально незащищенных категорий населения и организации временных рабочих мест для подростков из малоимущих семей и подростков с девиантным поведением в соответствии с :

- Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости в Российской Федерации" ;  (в редакции постановления администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131)

- "Положением об организации общественных работ", утвержденного  постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.1997 № 875;

- Законом Нижегородской области от 20.05.2003 № 32-З "О квотировании рабочих мест".

2.4. Осуществляют контроль за трудоустройством слабозащищенных категорий граждан на квотированные рабочие места.

2.5.Принимают критерии массового высвобождения работников, увольняемых в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности  (штата) установленные региональным Соглашением между Областным советом профсоюзов, Объединением работодателей и Правительством Нижегородской области.

Администрация:

2.6. Содействует стимулированию работодателей, сохраняющих и создающих на территории города новые рабочие места.

2.7. Содействует предоставлению профсоюзам и работодателям текущей  аналитической информации о состоянии рынка труда и составе безработных, способствует её публикации в средствах массовой информации.

   2.8. Разрабатывает и принимает в установленном порядке правовые акты, предусматривающие реализацию мероприятий:

по подготовке педагогических кадров для муниципальных образовательных учреждений города Нижнего Новгорода;

обучению в Вузах города молодежи из малообеспеченных семей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода;

по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан города Нижнего Новгорода. (в редакции постановления администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131)

Профсоюзы:

2.9. Участвуют на паритетных началах в работе комиссий всех уровней по решению вопросов занятости населения, а также в комиссиях, создаваемых в организациях в связи с их банкротством, ликвидацией, преобразованием, реорганизацией и др.

2.10. Предоставляют бесплатную консультационную и правовую помощь профсоюзным организациям, членам профсоюзов по вопросам их прав и гарантий в сфере труда и занятости.

2.11. Совместно с работодателями:

-разрабатывают конкретные меры по обеспечению занятости работников;

-устанавливают льготы и компенсации сверх предусмотренных законодательством, работникам попадающим под сокращение, и добиваются включения их в коллективные договоры и соглашения.

3. В сфере регулирования оплаты труда, доходов и уровня жизни населения

Стороны совместно:

3.1. Принимают меры по включению в коллективные договоры и выполнению обязательств работодателей по индексации оплаты труда в связи с уровнем инфляции; по установлению размера минимальной оплаты труда в организациях не ниже прожиточного минимума по региону; соблюдению сроков выплаты заработной платы.

Администрация:

   3.2. Принимает меры по обеспечению своевременной выплаты текущей заработной платы работникам бюджетной сферы города Нижнего Новгорода. (в редакции постановления администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131)

3.3. В соответствии с действующим законодательством повышает тарифные ставки (должностные оклады) работникам бюджетных учреждений города Нижнего Новгорода и устанавливает межразрядные коэффициенты по Единой Тарифной Сетке. (в редакции постановления администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131)

3.4. В случае снижения жизненного уровня работников бюджетных организаций производит в соответствии с действующим законодательством, индексацию заработной платы.

3.5. Учреждает ежегодные премии для поощрения лучших по профессии работников бюджетной сферы и муниципальных предприятий, победителей городских и районных конкурсов.

3.6. Рассматривает возможность установления надбавки к ставкам молодым специалистам бюджетной сферы (стаж работы до 3 лет).(в редакции постановления администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131)

3.7. Осуществляет мониторинг основных показателей уровня жизни населения города.

3.8. Совместно с органами по труду и статистики осуществляет информирование трудовых коллективов и населения об уровнях средней заработной платы в отраслях производства и сферы обслуживания.

Профсоюзы:

3.9. Осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательных и других нормативных актов по оплате труда, защищают при этом законные права и интересы членов профсоюзов, в том числе посредством участия своих представителей в примирительных комиссиях,  судебных органах и других инстанциях.(в редакции постановления администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131)


4. В сфере жилищного обеспечения населения

Администрация:

4.1. Осуществляет прием ведомственного жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы в муниципальную собственность при условии фактического поступления денежных средств на содержание принимаемых объектов из федерального бюджета.  

4.2. Подпункт 4.2. исключен постановлением администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131

4.3. Подпункт 4.3. исключен постановлением администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131

4.4.Подпункт 4.4. исключен постановлением администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131

___________________________________________________

Дальнейшая нумерация пунктов в редакции  постановления администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131

___________________________________________________

  

4.2. В приоритетном порядке финансирует строительство объектов со степенью готовности на начало года 70 процентов и выше, продолжает реализацию программ ликвидации ветхого жилищного фонда и завершения строительства домов ЖСК.

4.3. Совершенствует систему выдачи субсидий на строительство жилья для граждан, проживающих в ветхом жилищном фонде в городе Нижнем Новгороде, а также систему ипотечного кредитования и льготного кредитования жилищного строительства для малоимущих граждан и работников бюджетных учреждений.

4.4. Содействует обеспечению служебной площадью работников муниципальных учреждений города Нижнего Новгорода в соответствии с действующим жилищным законодательством. (в редакции постановления администрации города Н.Н. и Нижегородское областное объединение профсоюзов от 26.03.2007 № 1048/131)

Профсоюзы:

4.5. Содействуют улучшению жилищных условий на льготных основаниях работникам, стоящим в очереди, используя механизм коллективных договоров, отраслевых, региональных, городских и районных соглашений.

4.6. Осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательных и других нормативных актов при распределении жилья.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»