Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08.08.2003 № 237

Об организации работы по предоставлению жилищных
субсидий ветеранам боевых действий

__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области  от 29.09.2005 № 251

__________________________________________________________________________



Во исполнение Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", Закона Российской Федерации от 21 января 1993 года № 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим  задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах", постановления Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 года № 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья" и в целях упорядочения работы со средствами, выделяемыми из областного бюджета для обеспечения жильем граждан - ветеранов боевых действий, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы по предоставлению из средств областного бюджета жилищных субсидий ветеранам боевых действий, нуждающимся в улучшении жилищных условий (далее - Положение).

2. Министерству финансов Нижегородской области (В.В. Соболеву) обеспечить перечисление средств в местные бюджеты на условиях и в порядке, предусмотренных утвержденным Положением.

3. Органам местного самоуправления городов и районов области обеспечить организацию работы по предоставлению гражданам - ветеранам боевых действий, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидий на приобретение (строительство) жилья в соответствии с требованиями Положения, утвержденного настоящим постановлением.

4. С 1 января 2004 года признать утратившим силу постановление Администрации области от 4 мая 2001 года   №  104 "Об организации работы по предоставлению жилищных субсидий ветеранам войн".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области В.И.Лимаренко.



Губернатор                                                                                                         Г.М. Ходырев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 08.08.2003 года № 237


ПОЛОЖЕНИЕ
об организации работы по предоставлению из средств
областного бюджета жилищных субсидий ветеранам боевых действий,
нуждающимся в улучшении жилищных условий



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение об организации работы по предоставлению из средств областного бюджета жилищных субсидий ветеранам боевых действий,  нуждающимся в улучшении жилищных условий (далее - Положение) разработано на основе Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", Закона Российской Федерации от 21 января 1993 года № 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим  задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах", постановления Правительства Российской Федерации от 6 августа 1996 года № 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья" и в целях  обеспечения жильем граждан, относящихся к категориям, перечисленным в разделе 2 настоящего Положения, проживающим на территории Нижегородской области, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

1.2. Предоставление средств областного бюджета осуществляется в пределах объема финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете отдельной строкой на соответствующий финансовый год, и производится в форме предоставления жилищных субсидий. При этом граждане - получатели субсидии имеют право приобретать квартиры (индивидуальный дом)  на первичном и вторичном рынках жилья.

1.3. Практическая работа по обеспечению жильем ветеранов боевых действий на условиях настоящего Положения осуществляется органами местного самоуправления и производится согласно установленной ими очереди исходя из даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий этих семей.

1.4. Граждане - ветераны боевых действий, получившие жилые помещения или жилищную субсидию на условиях настоящего Положения, снимаются с очереди на получение жилья (жилищной субсидии) в органах местного самоуправления. В дальнейшем улучшение их жилищных условий осуществляется на общих основаниях.

1.5. Компенсация стоимости ранее приобретенного жилья из средств областного бюджета не производится.

1.6. Действие настоящего Положения не распространяется на следующие категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий:

- военнослужащие, уволенные в запас или отставку;

- участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- вынужденные переселенцы из других регионов Российской Федерации;

- граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера;

- участники Великой Отечественной войны.

Обеспечение жильем граждан этих категорий осуществляется по ранее утвержденным и уже действующим в области Программам.

2. КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН - ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СУБСИДИЙ


2.1. Предоставление жилищных субсидий за счет средств областного бюджета производится гражданам, проживающим на территории области, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления, а также имеющим в соответствии с действующим законодательством право на льготное финансирование строительства или приобретение жилья, но не использовавшим это право. К ним относятся:

2.1.1. Участники боевых действий:

- военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

- военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

- военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

- военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.

2.1.2. Инвалиды боевых действий из числа лиц, обслуживавших действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения в этих государствах боевых действий.

2.1.3. Нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение).

Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка:

- родители погибшего (умершего) ветерана боевых действий;

- супруга (супруг) умершего ветерана боевых действий, не вступившая (не вступивший) в повторный брак и проживающая (проживающий) одиноко.

2.2. Безвозмездное предоставление жилых помещений (жилищных субсидий) при выселении из занимаемых служебных помещений осуществляется ветеранам следующих категорий:

- лицам (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшим воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившим в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденным орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий.

3.ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ДЛЯ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ


3.1. Предоставление средств областного бюджета для обеспечения жильем ветеранов боевых действий осуществляется на основании распоряжения Правительства Нижегородской области о предоставлении жилищных субсидий конкретным гражданам или распоряжения Правительства Нижегородской области о возмещении расходов органов местного самоуправления на предоставление жилья ветеранам боевых действий, относящимся к категории лиц, определенных разделом 2 настоящего Положения.

3.2. Перечисление средств областного бюджета, выделенных для предоставления жилищных субсидий ветеранам боевых действий, осуществляется через местные бюджеты городов и районов области с последующим их переводом по безналичным расчетам  на счета продавцов жилья (юридических или физических лиц), открываемые ими в любом коммерческом банке.

3.3. Органы местного самоуправления могут самостоятельно осуществлять обеспечение жильем ветеранов боевых действий из имеющегося в их распоряжении муниципального жилищного фонда. При этом возмещение из средств областного бюджета стоимости предоставленного жилья производится на основании распоряжения Правительства Нижегородской области и осуществляется следующим образом:

3.3.1. Возмещение органам местного самоуправления стоимости готовой к заселению квартиры, расположенной в новом жилом доме, предоставленной ветерану, осуществляется в пределах объема жилищной субсидии, рассчитанного по нормативам, определенным в соответствии с пунктом 4.1.1. и пунктом 4.1.2. настоящего Положения.     

3.3.2. Возмещение органам местного самоуправления стоимости однокомнатных квартир, расположенных в новых жилых домах, производится исходя из фактической общей площади этой квартиры с учетом фактической стоимости одного квадратного метра, но не выше средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Нижегородской области, определенной постановлением Госстроя России на соответствующий квартал текущего года.

3.3.3. Возмещение органам местного самоуправления стоимости  приобретенного для постоянного проживания семьи ветерана индивидуального жилого дома, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, производится в полном объеме (независимо от размера его общей площади) исключительно при условии, что стоимость этого дома не превышает размер жилищной субсидии, рассчитанный по нормативам в соответствии с разделом 4 настоящего Положения.

3.3.4. При предоставлении из фонда повторного заселения отдельной благоустроенной квартиры в соответствии с нормативами общей площади жилья, полагающейся на состав семьи ветерана, и отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям, - возмещение стоимости предоставленной квартиры производится в объеме средств, рассчитанном по нормативам органов технической инвентаризации.

3.3.5. В случае предоставления органами местного самоуправления ветеранам жилья, расположенного в коммунальных квартирах, квартирах, находящихся в домах "ветхого фонда", в домах МУП "Горжилсоцфонда",  возмещение стоимости такого жилья не производится.

3.4. Не допускается предоставление (приобретение за счет средств выделенной субсидии) жилого помещения, площадь которого на одного члена заселяемой семьи ниже нормы жилой площади, установленной действующим жилищным законодательством. Возмещение стоимости такого жилья не производится, договоры купли-продажи к оплате не принимаются.

3.5. В случае сдачи семьей ветерана (получившего жилищную субсидию) в органы местного самоуправления отдельной квартиры, отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенной применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, такие квартиры предоставляются следующей по очереди семье ветерана в соответствии с нормативами общей площади жилья, полагающейся на конкретный состав заселяемой семьи (в соответствии с пунктом 4.3. настоящего Положения).

3.6. Выдача ордера на жилое помещение, предоставляемое ветеранам боевых действий из муниципального жилищного фонда, осуществляется непосредственно на ветерана - получателя жилья, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При улучшении жилищных условий ветеранов боевых действий с помощью жилищной субсидии, приобретаемая квартира (индивидуальный дом) оформляется в собственность ветерана или совместную (долевую) собственность членов его семьи.

3.7. Перечисление средств областного бюджета для возмещения затрат местных бюджетов при обеспечении жильем ветеранов боевых действий осуществляется министерством финансов Нижегородской области и производится на основании представленных администрациями городов и районов области документов о предоставлении квартир ветеранам (распоряжений глав администраций городов (районов) о выделении квартир ветеранам, стоимости этих квартир, копий ордеров, распоряжений глав администраций о предоставлении сданной квартиры следующей по очереди семье ветерана, справок из органов технической инвентаризации о стоимости сданных квартир).  

4. ОБЪЕМ ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ


4.1. Объем субсидии, выделяемой из средств областного бюджета конкретному гражданину - ветерану боевых действий, рассчитывается на дату ее выдачи и зависит от:

4.1.1. Стоимости жилья, сложившейся на первичном или вторичном рынках жилья по месту проживания получателя субсидии, но не выше  средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Нижегородской области, определенной постановлением Госстроя России на соответствующий квартал текущего года.

4.1.2. Социальной нормы общей площади жилья, равной 18 кв. м на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метров общей площади на семью из двух человек. Для одиноких граждан норматив принимается из расчета 33 квадратных метров общей площади в любой единице жилья.

4.2. Расчет объема жилищной субсидии гражданам, относящимся к категории лиц, названным в разделе 2 настоящего Положения, осуществляется в размере 100 % стоимости жилья, рассчитанной в соответствии с нормативами по социальной норме общей площади жилья на конкретный состав семьи (согласно пункту 4.1.2.) и средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, определенной согласно пункту 4.1.1.настоящего Положения.

4.3. Состав семьи гражданина, получающего субсидию, определяется из лиц, совместно с ним проживающих. Членами его семьи признаются: муж, жена, дети. При этом совершеннолетние дети включаются в расчет размера субсидии при условии наличия постоянной регистрации в жилье гражданина - получателя субсидии, совместного проживания с его семьей, отсутствия у них собственного жилья и собственной семьи, и сдачи (при отсутствии других родственников, прописанных и проживающих в квартире) имеющегося жилья в органы местного самоуправления.

Совершеннолетние дети, имеющие свои семьи и проживающие совместно с гражданами - получателями субсидий, в расчет объема субсидии не включаются.

Одинокие родители (в том числе инвалиды 1 группы) включаются в расчет объема субсидии исключительно при условии отсутствия у них отдельного жилья, наличия (не менее 3 лет) регистрации в жилье гражданина - получателя субсидии, совместного проживания с его семьей и (при отсутствии других родственников, прописанных и проживающих в имеющейся квартире) сдачи имеющегося жилья в органы местного самоуправления.

5. КООРДИНАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СУБСИДИЙ


5.1. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области и министерство финансов Нижегородской области совместно с органами местного самоуправления осуществляют организацию работы по предоставлению жилищных субсидий гражданам, относящимся к категории лиц,  установленных разделом 2 настоящего Положения.

5.2. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области:

- обеспечивает формирование пакета заявок от городских и районных администраций на получение жилищных субсидий для граждан - ветеранов боевых действий;

- обеспечивает подготовку проектов распоряжений Правительства Нижегородской области о предоставлении жилищных субсидий ветеранам боевых действий и о возмещении затрат местных бюджетов для обеспечения жильем ветеранов;

- производит расчет объема субсидии в соответствии с условиями, установленными разделом 4 настоящего Положения.     

5.3. Министерство финансов Нижегородской области:

- перечисляет средства для получателей субсидий в местные бюджеты согласно распоряжениям Правительства Нижегородской области.

5.4. Органы местного самоуправления:

- формируют списки семей граждан, относящихся к категориям лиц, установленным разделом 2 настоящего Положения, на предоставление жилищных субсидий;

- осуществляют предоставление ветеранам квартир из имеющегося в их распоряжении муниципального жилищного фонда;

- в случае отсутствия свободного жилья в муниципальном жилищном фонде оказывают содействие в приобретении жилья получателям субсидий в жилых домах других организаций или у физических лиц (вторичный рынок жилья);

- осуществляют предоставление отчетной документации в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области и министерство финансов Нижегородской области по форме и в сроки, установленные этими министерствами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»