Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21.03.2003 № 81

О реализации на территории Нижегородской области постановления Правительства
Российской Федерации от 1 октября 2002 года  № 723
«Об утверждении общих
требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение
акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок»

(с изменениями на 20 сентября 2004 г.)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 22.12.2005 № 320

__________________________________________________________________________

---------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 07.06.2004 № 126
постановлением Правительства Нижегородской области от 20.09.2004 № 210
---------------------------------------------------------


В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Федеральных законов от 7 января 1999 года № 18-ФЗ, от 29 декабря 2001 года № 186-ФЗ, от 24 июля 2002 года № 109-ФЗ, от 25 июля 2002 года № 116-ФЗ) и в целях реализации на территории Нижегородской области постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года  № 723 «Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок» Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Нижегородской области, согласованные с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

1.2. Порядок согласования выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Нижегородской области.

2. Установить, что выданные организациям разрешения на учреждение акцизных складов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 года № 1026 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, их функционирования и осуществления налогового контроля за их работой» действительны до окончания срока их действия, при условии соблюдения организациями требований действующего законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Контроль за соблюдением требований законодательства по регулированию оборота алкогольной продукции осуществляется в порядке, предусмотренным настоящим постановлением.

3. Рекомендовать местным товаропроизводителям алкогольной продукции, имеющим разрешение на учреждение акцизных складов, выданных Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, в двухмесячный срок установить на акцизных складах технику, позволяющую обеспечивать нанесение штрихкодовой информации на региональные специальные марки Нижегородской области.

4. Министерству агропромышленного комплекса Нижегородской области (Ерыженский В.И.) осуществлять в установленном порядке взаимодействие с управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Нижегородской области (Поляков Н.Ф.) по вопросам выдачи организациям разрешений на учреждение акцизных складов.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Нижегородской области - члена Правительства Нижегородской области Сентюрина Ю.П.



Губернатор                                                                          Г.М. Ходырев

СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра
Российской Федерации
по налогам и сборам
_________________Б.М. Король
27.02.2003

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 21.03.2003 № 81

     

Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных
 складов на территории Нижегородской области

1. Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Нижегородской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Налоговым кодексом Российской Федерации, и постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года № 723 «Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок».

2. Настоящий Порядок распространяется на организации, имеющие лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции и (или) лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции (далее - организации).

3. Разрешение на учреждение акцизного склада на территории Нижегородской области (далее - разрешение) выдается управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Нижегородской области (далее - Управление).

4. Разрешение выдается организации, имеющей лицензию на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции (далее - товаропроизводитель), или лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции (далее - оптовая организация), и дает этой организации право осуществлять хранение и поставку (передачу) покупателям алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, произведенной на территории Российской Федерации.

5. Разрешение выдается на период действия лицензии, представленной организацией одновременно с заявлением о выдаче разрешения. В случае приостановления, прекращения действия или аннулирования лицензии организация обязана прекратить реализацию с акцизного склада алкогольной продукции.

6. Акцизный склад используется для хранения и реализации только алкогольной продукции, помещенной под режим налогового склада и принадлежащей организации на праве собственности.

7. Разрешение выдается организации при условии:

7.1. Наличия лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции или закупку, хранение и поставку алкогольной продукции (с указанием местонахождения помещения, предназначенного под акцизный склад).

7.2. Наличия специально выделенного помещения, предназначенного под акцизный склад, обустройство которого гарантирует сохранность алкогольной продукции и региональных специальных марок Нижегородской области (далее - региональные специальные марки), находящихся на складе, а также обеспечение условий для хранения алкогольной продукции в соответствии с Порядком хранения алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, определенного Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Обустройство помещений должно соответствовать следующим требованиям:

наличие средств связи, вычислительной техники и оргтехники, обеспечивающих сохранность налоговой информации;

наличие компьютерной техники, позволяющей осуществлять передачу налоговым органам информации об обороте алкогольной продукции и движении региональных специальных марок по форме и в порядке, определенном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам;

наличие техники, позволяющей обеспечивать нанесение штрихкодовой информации на региональные специальные марки;

наличие помещений для размещения рабочих мест сотрудников налоговых органов;

наличие приборов контроля подлинности специальных марок;

наличие раздельной площади акцизного склада, предназначенной для хранения алкогольной продукции, забракованной и запрещенной к реализации по результатам лабораторных испытаний;

оснащенность склада двойным запорным устройством, одно из которых находится под контролем уполномоченных должностных лиц налоговых органов.

7.3. Наличия согласия министерства агропромышленного комплекса Нижегородской области (далее - министерство АПК) на учреждение акцизного склада.

7.4. Осуществления организацией до подачи заявления об учреждении акцизного склада деятельности в качестве участника рынка алкогольной продукции не менее одного года.

Указанное условие распространяется на оптовые организации.

8. Для получения разрешения организация представляет в Управление следующие документы:

8.1. Заявление о выдаче разрешения с указанием полного и сокращенного наименования организации, места ее нахождения, места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, идентификационного номера налогоплательщика, зарегистрированных в налоговых органах номеров расчетных счетов в банках, обслуживающих организацию, лицензируемого вида деятельности, срока действия лицензии.

8.2. Документ, подтверждающий согласование на учреждение акцизного склада, выданный министерством АПК.

8.3. Нотариально заверенные копии:

лицензии на соответствующий вид деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе по ее месту нахождения, а также по месту нахождения обособленного подразделения, предназначенного под акцизный склад.

8.4. Правоустанавливающие документы на помещения, предназначенные под акцизный склад.

8.5. Общий план территории с расположением помещений и площадей, предназначенных под акцизный склад, с обозначением помещений для хранения и реализации алкогольной продукции, помещения с установленным оборудованием для нанесения щтрихкодовой информации и хранения региональных специальных марок, помещений для размещения рабочих мест сотрудников налоговых органов.

План территории с расположением указанных помещений подписывается руководителем и заверяется печатью организации.

8.6. Декларации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1999 года № 564 «Об утверждении Положения о декларировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», подтверждающие осуществление организацией деятельности в качестве участника рынка алкогольной продукции не менее 12 месяцев до подачи заявления об учреждении акцизного склада.

Данное требование распространяются на товаропроизводителей алкогольной продукции, имеющих лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, и планирующих учредить акцизный склад по месту нахождения территориально-обособленного подразделения, находящегося по адресу, отличному от адреса места производства алкогольной продукции и оптовые организации.

9. Конфиденциальные сведения, содержащиеся в документах, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, не подлежат разглашению или передаче, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

10. Наличие условий, предусмотренных пунктом 7.2. настоящего Порядка, а также соответствие фактического места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад представленному организацией плану, подтверждается Управлением при проведении обследования помещения, предназначенного под акцизный склад, в порядке, определенном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

11. В выдаче разрешения может быть отказано при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации, в случае несоответствия условий деятельности организации, а также обустройства и оборудования акцизного склада требованиям, установленным настоящим Порядком.

12. Решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче (с указанием причин отказа) принимается Управлением в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами, и доводится до сведения организации в письменной форме в 5-дневный срок после принятия решения. Копия решения одновременно направляется министерству АПК, выдавшему согласие на учреждение акцизного склада.

13. Действие разрешения может быть продлено по заявлению организации в случае продления срока действия лицензии, в соответствии с которой это разрешение было выдано, или получения новой лицензии.

Продление действия разрешения осуществляется Управлением.

14. Для продления действия разрешения организация представляет в Управление следующие документы:

- заявление о продлении разрешения;

- нотариально заверенную копию соответствующей лицензии;

- документ, подтверждающий согласование продления действия разрешения, выданный министерством АПК.

15. Решение о продлении действия разрешения принимается Управлением в 10-дневный срок со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

16. В период приостановления разрешения продление срока действия разрешения организации, получившей новую лицензию или продлившей срок действия лицензии, не допускается до устранения обстоятельств, повлекших приостановление действия разрешения.

17. Действие разрешения приостанавливается Управлением в случае представления министерством АПК документов о выявленных нарушениях законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции.

18. Действие разрешения может быть приостановлено Управлением по согласованию с министерством АПК в случае:

18.1. Приостановления действия соответствующей лицензии;

18.2. Наличия просроченной задолженности по уплате в бюджеты акцизов на алкогольную продукцию.

19. В случае приостановления действия разрешения устанавливается срок устранения обстоятельств, повлекших приостановление его действия. Этот срок не может превышать 6 месяцев.

Действие разрешения возобновляется в случае устранения обстоятельств, повлекших его приостановление.

20. Решение об аннулировании разрешения принимается Управлением по согласованию с министерством АПК в случае:

20.1. Нарушения режима налогового склада, предусмотренного статьей 197 Налогового кодекса Российской Федерации.

20.2. Повторного приостановления действия разрешения в течение одного календарного года.

20.3. Нарушение порядка учета и хранения специальных региональных марок, порядка ведения и сроков представления отчетности об их использовании.

20.4. Невыполнение решения Управления о приостановлении действия разрешения.

20.5. Не устранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия разрешения.

21. Действие разрешения прекращается на основании заявления организации или по истечении срока его действия.

22. Решение о приостановлении, прекращении действия или аннулирования разрешения доводится Управлением до сведения организации и министерства АПК в письменной форме с мотивированным обоснованием не позднее чем через 5 дней со дня принятия решения.

23. Сведения о выданных, приостановленных, аннулированных разрешениях, а также о продлении действия разрешений отражаются в реестре разрешений, который ведется Управлением, и направляется до 10 числа каждого месяца Министерству Российской Федерации по налогам и сборам и министерству АПК.



Утвержден
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 21.03.2003 № 81

Порядок
согласования выдачи разрешений на учреждение акцизных
складов на территории Нижегородской области

(в ред. постановления Правительства области от 20.09.2004  № 210 )


1. Настоящий порядок (далее - Порядок) определяет условия согласования выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Нижегородской области.

2. Согласование выдачи разрешений на учреждение акцизных складов (далее - Согласование) осуществляется министерством агропромышленного комплекса Нижегородской области (далее - министерство АПК) с учетом положений статьи 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года № 723 «Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок».

3. Согласование выдается организациям, имеющим лицензии на производство, хранение и поставки произведенной  алкогольной продукции (далее - товаропроизводитель) и организациям, имеющим лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, а также аттестат об аккредитации на право поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания (далее - оптовая организация).

4. Основными условиями выдачи Согласования товаропроизводителям является:

4.1. Наличие лицензии на производство, хранение и поставки произведенной  алкогольной продукции.

4.2. Отсутствия в течение 12 месяцев до даты подачи заявления на учреждение акцизного склада следующих нарушений:

использование в качестве сырья для производства алкогольной продукции этилового спирта, находящегося в незаконном обороте, и виноматериалов, полученных с нарушением действующего законодательства;

поставки некачественной и опасной алкогольной продукции, а также алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в том числе с поддельными федеральными и региональными специальными марками;

поставки алкогольной продукции организациям оптовой, розничной торговли и общественного питания, не имеющим соответствующих лицензий.

Отсутствие нарушений подтверждается соответствующим заключением органов, осуществляющих государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо вступившим в законную силу решением суда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»