Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23.01.2003 N 359-III  

Об утверждении Положения о порядке формирования
состава правления Территориального фонда обязательного
 медицинского страхования Нижегородской области

(с изменениями на 25 февраля 2010 года)
_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Законодательного собрания Нижегородской области от 28 июля 2011 года № 150-V
_____________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Законодательного собрания от 29.03.2007 № 462-IV;
постановлением Законодательного собрания от 25.02.2010 г. N 1966-IV     
------------------------------------------------------------------------



Законодательное Собрание области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке формирования состава правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области.

2. Законодательному Собранию области в течение семи дней после вступления в силу настоящего постановления опубликовать в газете "Нижегородские новости" объявление об открытии вакантных мест и о начале формирования состава правления с указанием срока и места приема предложений по кандидатурам.

3. Комитету Законодательного Собрания по социальным вопросам сформировать список кандидатов в состав правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области и внести его на рассмотрение Законодательного Собрания области для утверждения установленного количества членов правления.



       Председатель Собрания                                            Е.Б. Люлин

 Утверждено
постановлением Законодательного
Собрания области
от 23 января 2003 года № 359-III

Положение
о порядке формирования состава правления Территориального фонда
обязательного медицинского страхования Нижегородской области

(в ред. постановления Законодательного собрания от 29.03.2007 № 462-IV;
                        постановления Законодательного собрания от 25.02.2010 г. N 1966-IV)     

1.Настоящее Положение разработано на основании Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28.06.91 №1499-1 и Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Верховного Совета РСФСР от 24.02.93 №4543 - 1.

Состав правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования утверждается Законодательным Собранием Нижегородской области.

2. В состав правления входят:

1) три депутата Законодательного Собрания области.

Кандидатуры представляются Председателем Законодательного Собрания области, комитетами, депутатами Собрания;

2) четыре представителя органов исполнительной власти: органа управления здравоохранением;

финансовых органов;

органа социальной защиты населения.

Кандидатуры представляются Губернатором области;

3) один представитель учреждения Центрального банка Российской Федерации.

Кандидатура представляется Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Нижегородской области;

4) один представитель страховых медицинских организаций. Кандидатуры вносятся по предложению страховых организаций, имеющих

право заниматься медицинским страхованием.

5) один представитель профессиональной медицинской ассоциации. Кандидатура вносится от медицинского совета лечебно-профилактических

учреждений Нижегородской области;

6) два представителя страхователей.

Одна кандидатура вносится от работающего населения области по предложению предприятий, учреждений, организаций, объединений работодателей.

Одна кандидатура вносится от неработающего населения области по предложению исполнительных органов местного самоуправления;

7) два представителя профсоюзов.

Кандидатуры вносятся по предложению профессиональных союзов, их объединений (ассоциаций);

8) исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

3.Исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования входит в состав правления по должности после формирования состава правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Исполнительный директор назначается Правительством Нижегородской области по согласованию с правлением Территориального фонда обязательного медицинского страхования на четыре года.

4. Законодательное Собрание области не позднее, чем за два месяца до окончания срока полномочий правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования публикует в газете "Нижегородские новости" официальное объявление об открытии вакантных мест и начале формирования состава правления. (в редакции постановления Законодательного собрания от 29.03.2007 № 462-IV)

Предложения по кандидатурам в состав правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования направляются в Законодательное Собрание области в течение трех недель после опубликования в газете "Нижегородские новости" указанного объявления.

5. Инициаторы выдвижения кандидатов в состав правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования направляют в комитет Законодательного Собрания по социальным вопросам следующие документы:

1) представление на кандидата;

2) анкету установленного образца, содержащую биографические данные и сведения о профессиональной деятельности кандидата.

6. Комитет на своем заседании рассматривает представленные документы, формирует список кандидатов в состав правления для рассмотрения его и утверждения Законодательным Собранием области четырнадцати кандидатур в состав правления. В список включаются все представленные кандидатуры, соответствующие указанным требованиям.

7. Кандидаты в члены правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования рассматриваются и утверждаются Законодательным Собранием области отдельно по каждой категории представителей в соответствии с подпунктами 1-7 пункта 2 настоящего Положения. По каждой кандидатуре проводится открытое электронное голосование.

8. Если на одно и то же место представителя в члены правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с подпунктами 1-7 пункта 2 настоящего Положения представлено несколько кандидатов, то членом правления Территориального фонда утверждается кандидат (кандидаты), набравший (набравшие) относительное большинство голосов, но не менее 50 процентов количества голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания области.

Если в какой-то категории кандидатур в члены правления ни один из представленных кандидатов не набрал необходимое для утверждения количество голосов, то Законодательное Собрание области объявляет о наличии вакантных мест в определенной группе представителей и начале повторного выдвижения кандидатов.

9. Правление Территориального фонда обязательного медицинского страхования является постоянно действующим органом.

Срок полномочий правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования 5 лет.  (Абзац второй- в ред. постановления Законодательного собрания от 25.02.2010 г. N 1966-IV- см. предыдущую редакцию)

Правление Территориального фонда обязательного медицинского страхования правомочно при утверждении не менее двух третей членов состава правления.

Если до окончания срока полномочий действующего состава правления новый состав правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования не будет сформирован, то полномочия действующего состава правления продляются до формирования нового состава правления.

Полномочия нового правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования начинаются со дня утверждения не менее двух третей его численного состава.

10. Полномочия членов правления прекращаются досрочно:

1) по письменному заявлению члена правления о прекращении его полномочий;

2) при смене места работы членов правления или прекращения полномочий депутатов Законодательного Собрания области - членов правления;

3) по представлению органа, делегировавшего кандидата в состав правления. (в редакции постановления Законодательного собрания от 29.03.2007 № 462-IV)

11. Порядок представления и утверждения кандидатов в члены правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования вместо выбывших членов правления, а также при повторном выдвижении кандидатов на вакантные места осуществляется в соответствии с настоящим Положением на срок действия правления.(в редакции постановления Законодательного собрания от 29.03.2007 № 462-IV)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»