Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02.12.2002 N 316

Об утверждении Положения о министерстве
государственно-правового обеспечения Нижегородской области

(с изменениями на 2 марта 2005 года)
_________________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 3 августа 2007 года № 269

________________________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 07.04.2004 № 81
постановлением Правительства Нижегородской области от 30.08.2004 № 202
постановлением Правительства Нижегородской области от 02.03.2005 № 47                                    
-----------------------------------------------------------------------


  В соответствии с Уставом Нижегородской области и Законом Нижегородской области от 9 апреля 2001 года № 176-З "О Правительстве Нижегородской области" (в редакции Закона области от 14 ноября 2002 года № 64-З) Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве государственно-правового обеспечения Нижегородской области.

2. Министру государственно-правового обеспечения Нижегородской области (В.И. Хворостухину) подготовить предложения по изменению актов Губернатора области и Правительства области, регулирующих вопросы деятельности департамента государственно-правового обеспечения Губернатора и Правительства области и аппарата Правительства.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора - члена Правительства Ю.П. Сентюрина.


     Губернатор                                          Г.М. Ходырев

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 02.12.2002  № 316


Положение
о министерстве государственно-правового
обеспечения Нижегородской области

 (в ред. постановления Правительства области от 07.04.2004 № 81;
                постановления Правительства области от 30.08.2004 № 202;
постановления Правительства области от 02.03.2005 № 47)


1. Общие положения

1.1. Министерство государственно-правового обеспечения Нижегородской области (далее - Министерство) образовано в соответствии с Законом Нижегородской области от 9 апреля 2001 года № 176-З “О Правительстве Нижегородской области” (с изменениями и дополнениями, внесенными законами области от 8 октября 2001 года № 208-З, от 28 декабря 2001 года № 242-З, от 14 ноября 2002 года № 64-З), входит в систему органов исполнительной власти Нижегородской области, осуществляет, в рамках своей компетенции, государственную политику в сфере правового обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Нижегородской области, Администрации Губернатора Нижегородской области, планирование и организацию работы Правительства Нижегородской области, государственное управление в области государственной регистрации актов гражданского состояния, материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в Нижегородской области и реализует полномочия органов исполнительной власти области в данной сфере.

1.2. Министерство подчиняется  Правительству Нижегородской области и несет ответственность перед ним за выполнение возложенных на него задач.

1.3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области, а также настоящим Положением.

1.4. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланки с изображением герба Нижегородской области и со своим наименованием, а также штампы и иные реквизиты, предусмотренные действующим законодательством. Министерство имеет имущество, относящееся к собственности Нижегородской области и закрепленное за ним на праве оперативного управления.

1.5. Министерство имеет расчетный и иные счета в учреждениях банка, открываемые по согласованию с министерством финансов Нижегородской области.

1.6. Финансирование Министерства осуществляется за счет средств областного бюджета, предусматриваемых в расходной части бюджета ежегодно.

1.7. Положение о Министерстве, структура Министерства, предельная численность работников Министерства и размер ассигнований на их содержание утверждаются Правительством Нижегородской области.

1.8. Штатное расписание Министерства в пределах выделенных бюджетных ассигнований утверждается министром.

1.9. Министерство является правопреемником департамента государственно-правового обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Нижегородской области.

1.10. Место нахождения и почтовый адрес Министерства: 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 1.

2. Основные задачи Министерства

Основными задачами Министерства являются:

2.1. Правовое обеспечение деятельности Губернатора и Правительства Нижегородской области, Администрации Губернатора Нижегородской области, координация деятельности органов исполнительной власти Нижегородской области в правовой сфере.

2.2. Формирование единого информационно-правового пространства органов власти Нижегородской области, находящихся в подчинении Губернатора Нижегородской области.

2.3. Судебная защита интересов Нижегородской области.

2.4. Обеспечение контроля за исполнением нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, а также актов Законодательного Собрания Нижегородской области в части полномочий Губернатора и Правительства Нижегородской области, законов Нижегородской области, актов Губернатора и Правительства Нижегородской области.

2.5. Обеспечение единого порядка делопроизводства при регистрации законов Нижегородской области, актов Губернатора области, Правительства области.

2.6. Обеспечение архивного хранения актов Губернатора и Правительства Нижегородской области, а также иных документов, имеющих отношение к деятельности Министерства.

2.7. Взаимодействие с органами местного самоуправления в целях обеспечения соблюдения действующего законодательства на территории Нижегородской области.

2.8. Взаимодействие с Законодательным Собранием Нижегородской области по вопросам подготовки законопроектов области, проектов федеральных законов.

2.9. Организация работы по материально-техническому обеспечению деятельности участков мировых судей на территории Нижегородской области.

2.10. Осуществление функций работодателя работников аппарата мировых судей и работников обслуживающего персонала мировых судей Нижегородской области. (подпункт дополнительно введен постановлением Правительством Нижегородской области  от 07.04.2004 № 81)    

2.11. Участие в установлении и изменении границ судебных участков Нижегородской области. (подпункт дополнительно введен постановлением Правительством Нижегородской области  от 07.04.2004 № 81)    

     Дальнейшая нумерация пунктов в редакциипостановления Правительством Нижегородской области  от 07.04.2004 № 81    

2.12. Организация работы органов записи актов гражданского состояния на территории Нижегородской области (далее - ЗАГС), руководство и координация их деятельности.

2.13. Представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований Нижегородской области по денежным обязательствам.

2.14. Мониторинг организаций, имеющих задолженность перед бюджетом Нижегородской области и задолженность по денежным обязательствам (гражданско-правовым договорам и иным сделкам).

2.15. Обеспечение планирования и организации заседаний Правительства Нижегородской области.

2.16. Формирование и обновление списков присяжных заседателей для Нижегородского областного суда, Московского окружного военного суда и других окружных судов в соответствии с их запросами.

2.17. Обеспечение взаимодействия с органами нотариата, адвокатуры и юстиции.

2.18. Государственная поддержка адвокатской деятельности и адвокатуры в Нижегородской области.

(пункт 2.18. введен постановлением Правительства области от 30.08.2004 № 202)

3. Функции Министерства

В целях реализации возложенных задач Министерство осуществляет следующие функции:

3.1. В области правового обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Нижегородской области.

3.1.1. Проведение правовой (юридической) экспертизы проектов правовых актов Губернатора области, Правительства области, проектов законов Нижегородской области, проектов постановлений Законодательного Собрания области, поступающих из Законодательного Собрания Нижегородской области.

3.1.2. Проведение правовой (юридической) экспертизы проектов законов Нижегородской области, проектов постановлений Законодательного Собрания области, для внесения их Губернатором области  в порядке законодательной инициативы в Законодательное Собрание Нижегородской области.

3.1.3. Подготовка заключений и отзывов от имени Губернатора области, Правительства области по проектам постановлений Законодательного Собрания области и проектам законов Нижегородской области.

3.1.4. Рассмотрение и подготовка отзывов по проектам федеральных законов, поступающих из комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

3.1.5. Рассмотрение проектов соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Нижегородской области, проектов межрегиональных соглашений, проектов соглашений с административно-территориальными образованиями иностранных государств, проектов соглашений между Правительством области и различными хозяйствующими субъектами и подготовка по ним заключений, замечаний и предложений.

3.1.6. Представление по доверенности интересов Нижегородской области в судах различной юрисдикции.

3.1.7. Рассмотрение протестов и представлений прокурора области, представлений полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, заключений Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области.

3.1.8. Формирование и обновление списков присяжных заседателей для Нижегородского областного суда, Московского окружного военного суда и других окружных судов.

3.1.9. Взаимодействие с органами адвокатуры, нотариата, юстиции по вопросам, входящим в компетенцию Нижегородской области.

3.1.10. Подготовка методических материалов по правовым вопросам.

3.1.11. Оказание правовой помощи органам исполнительной власти Нижегородской области по правовым (юридическим) вопросам, возникающим в процессе их деятельности.

3.1.12. Правовое обеспечение деятельности Губернатора области, Правительства области, Администрации Губернатора области.

3.1.13. Обеспечение обнародования законов области, принятых Законодательным Собранием области и подписанных Губернатором области.

3.1.14. Подготовка отзывов на принятые Законодательным Собранием законы Нижегородской области при отклонении данных законов Губернатором области, согласно действующему законодательству.

3.1.15. Рассмотрение, по поручению Губернатора области, первых заместителей Губернатора области писем и обращений граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и юридических лиц.

3.1.16. Хранение и использование печати Правительства Нижегородской области, заверение ею документов в соответствии с утвержденным перечнем.

3.1.17. Регистрация и учет изменений в административно-территориальном устройстве Нижегородской области, ведение Реестра административно-территориальных и муниципальных образований, городских и сельских населенных пунктов Нижегородской области.

(подпункт 3.1.17. введен постановлением Правительства области от 02.03.2005 № 47)

          3.2. В области формирования единого информационно-правового пространства органов государственной власти Нижегородской области, находящихся в подчинении Губернатора:

3.2.1. Формирование и ведение единого компьютерного банка правовых актов Губернатора Нижегородской области, Правительства Нижегородской области, нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области, их систематизация и кодификация.

3.2.2. Формирование комплекса правовых информационных ресурсов, включающего компьютерные информационно-правовые базы данных, ведущиеся министерством, и информационно-правовые базы данных, установленные на сервере министерства на основании соглашений о некоммерческом сотрудничестве с различными организациями

3.2.3. Организация сетевого доступа к правовым информационным ресурсам, расположенным на сервере министерства, органов власти и управления, включенных в локальную вычислительную сеть органов государственной власти, находящихся в подчинении Губернатора Нижегородской области

3.2.4. Формирование библиотеки официальных изданий правовых актов органов власти и управления Российской Федерации, сборников правовых актов органов власти и управления Нижегородской области, периодических официальных печатных изданий Российской Федерации и Нижегородской области в целях предоставления необходимой информации любому сотруднику органов власти и управления Нижегородской области.

3.2.5. Ведение Реестра нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области.

3.2.6. Ведение Реестра соглашений, заключаемых Правительством области, Администрацией Губернатора области, министерствами и иными органами исполнительной власти области, за исключением министерства финансов области, министерства имущественных отношений области, управления делами Губернатора области, заключаемых ими в соответствии с полномочиями, предоставленными Положениями об указанных органах исполнительной власти области.

3.2.7. Обеспечение представления в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области для формирования федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации законов Нижегородской области, актов Губернатора области, Правительства области и нормативных правовых актов органов исполнительной власти Нижегородской области.

3.2.8. Справочно-информационное обслуживание органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления области по правовым вопросам.

3.3. В области представления Нижегородской области по денежным обязательствам области в арбитражном суде и в процедурах банкротства государственных унитарных предприятий Нижегородской области:

3.3.1. Представление интересов Нижегородской области как собственника имущества при решении вопросов о несостоятельности государственных предприятий Нижегородской области.

3.3.2 Представление интересов Нижегородской области в качестве  уполномоченного органа-кредитора при решении вопросов о несостоятельности организаций, имеющих задолженность по денежным обязательствам (по гражданско-правовым договорам и иным сделкам), а также взаимодействие с управлением МНС России по Нижегородской области по вопросам о несостоятельности организаций, имеющих задолженность по платежам в областной бюджет.

3.3.3. Обеспечение реализации актов о несостоятельности организаций, находящихся в собственности Нижегородской области.

3.3.4. Мониторинг организаций, имеющих задолженность перед бюджетом Нижегородской области и задолженность по денежным обязательствам (гражданско-правовым договорам и иным сделкам).

3.3.5. Подготовка рекомендаций по устранению признаков несостоятельности организаций и информирование Правительства области о результатах данной работы.

3.3.6. Определение необходимых признаков (условий) наличия реальной возможности восстановления платежеспособности  организации-должника.

3.3.7. Участие в разработке и исполнении областных целевых программ, направленных на предотвращение несостоятельности организаций.

3.3.8. Взаимодействие с межрегиональным территориальным органом ФСФО России в Приволжском федеральном округе и саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих.

3.4. В области планирования и организации заседаний Правительства Нижегородской области.

3.4.1. Планирование заседаний и рабочих совещаний Правительства Нижегородской области.

3.4.2. Организация заседаний и рабочих совещаний Правительства Нижегородской области.

3.4.3. Подготовка и рассылка необходимых материалов по вопросам, рассматриваемым на заседаниях и рабочих совещаниях Правительства Нижегородской области.

3.4.4. Регистрация протоколов заседаний и рабочих совещаний Правительства Нижегородской области, их рассылка в соответствии со списком рассылки.

3.4.5. Формирование проекта плана законотворческой деятельности Губернатора и Правительства Нижегородской области на очередной год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»