ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2002 года № 197


Об утверждении Программы формирования и сохранения
библиотечных фондов как части культурного наследия
Нижегородской области на 2003-2005 гг.



В целях улучшения формирования и сохранения библиотечных фондов Правительство Нижегородской области  постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Программу формирования и сохранения библиотечных фондов как части культурного наследия Нижегородской области на 2003-2005 гг." (далее - Программа).

2. Ответственность за выполнение Программы возложить на министерство культуры Нижегородской области (В. И. Соболева).

3. Министерству финансов Нижегородской области ( В.В. Соболеву) предусматривать согласно Программе средства для ее реализации при разработке проектов областного бюджета на соответствующий финансовый год.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области принять участие в реализации мероприятий  Программы.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора - члена Правительства Ю.П. Сентюрина.



Губернатор области                                    Г.М. Ходырев

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 13.08.2002  № 197

Программа
формирование и сохранение библиотечных фондов
как части культурного наследия Нижегородской области на 2003-2005 гг.



Паспорт Программы

Наименование Программы

"Формирование и сохранение библиотечных фондов как части культурного наследия Нижегородской области на 2003-2005гг."

Основание для разработки Программы

Основы законодательства о культуре (1992 г.), Федеральный закон "О библиотечном деле" (1994 г.)

Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации (2000 г.)

Государственный заказчик

Правительство Нижегородской области

Разработчики Программы

Департамент культуры и искусства министерства культуры Нижегородской области совместно с Нижегородской областной универсальной научной библиотекой им. В.И. Ленина, Нижегородским областным колледжем культуры

Цели Программы

улучшение состояния формирования фондов библиотек, подведомственных министерству культуры Нижегородской области;

-обеспечение нормативных условий хранения фондов библиотек;

-обеспечение сохранности библиотечных фондов в процессе их использования;

-создание нормативной базы и методического обеспечения комплекса работ с библиотечными фондами

Срок реализации Программы

2003-2005 гг.

Основные мероприятия Программы

- формирование библиотечных фондов;

- консервация библиотечных фондов;

- обеспечение безопасности библиотек и библиотечных фондов;

- сохранение книжных памятников Нижегородской области;

- сохранение библиотечных фондов в процессе    использования;

- кадровое обеспечение процессов финансирования и сохранности библиотечных фондов.

Исполнители основных мероприятий Программы

Департамент культуры и искусства министерства культуры Нижегородской области, НГОУНБ, НГОДБ, областной колледж культуры, районные централизованные библиотечные системы, органы местного самоуправления (при условии их участия в реализации Программы)

Объемы и источники финансирования

средства областного бюджета - 34.580 тыс. рублей, в том числе в 2003 году- 7635 тыс. рублей, в 2004 году - 13.505  тыс. рублей, в 2005 году- 13.440 тыс. рублей.

государственные капитальные вложения - 16.000 тыс. рублей, в том числе в 2003 году - 2.000 тыс. рублей, в 2004 году - 7.500 тыс. рублей., в 2005 году - 6.500 тыс. рублей.

средства местных бюджетов - 10.865 тыс. рублей, в том числе в 2003 году - 2975 тыс. рублей, в 2004 году - 3.770 тыс. рублей, в 2005 году - 4.120 тыс. рублей (по согласованию)

внебюджетные источники, средства федерального бюджета - 1755 тыс. рублей, в том числе в 2003 году-620 тыс. рублей, в 2004 году - 665 тыс. рублей, в 2005 году - 470 тыс. рублей (по согласованию).

В ходе исполнения Программы мероприятия по ее реализации и объемы их финансирования подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей областного бюджета.

Ожидаемые результаты выполнения Программы

-улучшение состояния комплектования областных библиотек, районных (городских) центральных библиотечных систем;

-создание регионального Центра консервации на базе Нижегородской государственной областной научной универсальной библиотеки;

-обеспечение безопасности библиотечных фондов, улучшение условий их хранения;

-выявление книжных памятников и создание условий их сохранности;

-создание системы действенных мер по сохранению фондов в процессе их использования;

-обеспечение библиотек области квалифицированными специалистами по работе с фондами

Система контроля за исполнение Программы

Контроль за реализацией Программы осуществляется в установленном порядке министерством культуры Нижегородской области, министерством экономики и развития предпринимательства Нижегородской области, министерством финансов Нижегородской области

Введение


Основным источником информационного потенциала библиотеки является состояние книжного фонда, его полнота и актуальность. Фонды библиотек Нижегородской области являются частью общенационального культурного наследия России, ценнейшим историческим источником и информационным ресурсом региона, включают книжные памятники мирового значения и, помимо научной, культурно-исторической и информационной, имеют огромную материальную ценность.

На 01.01.2002 года в Нижегородской области функционирует 1178 общедоступных библиотек системы Министерства культуры РФ, которые объединены в 58 централизованных библиотечных систем.

По итогам работы за 2001 год ими обслужено 1 млн. 544 тыс. читателей, выдано 34 млн. 141 тыс. книг и других документов. Число посещений библиотек составило 12 млн. 672 тыс.

Охват населения библиотечным обслуживанием на 1.01.2001 года составляет 39,8 %  (средний показатель по обхвату населения библиотечным обслуживанием  среди субъектов РФ составляет 38,8%)

Число читателей в библиотеках области увеличилось  с 1994 года* по 2001 год на 140 тысяч читателей (на 10%). Вышеизложенные статистические данные свидетельствуют о возрастающем спросе населения Нижегородской области на библиотечные услуги.

_________________________________________

*1994 год взят как базовый в связи с тем ,  что с этого года  из-за дефицита областного бюджета прекратилось гарантированное  финансирование областных и муниципальных библиотек  на приобретение литературы ( кроме подписных изданий) ( Таблица 1, 2)

О высокой интенсивности труда работников общедоступных библиотек Нижегородской области свидетельствуют показатели по нагрузкам на одного библиотечного работника по числу пользователей - 506 человек (в 4,5 раза больше среднестатистического показателя в целом по регионам России) и  по книговыдаче -11,3 тыс. экз., (почти в 2 раза больше, чем в других регионах РФ).

Основные группы читателей общедоступных библиотек области


1. Дети и подростки до 14 лет являются самой активной группой пользователей библиотек области (34,8 % от общего числа читателей общедоступных библиотек, в том числе в сельских библиотеках число читателей -детей составляет 29,9 %.).

Книговыдача детям составляет более 40 % ( в сельских библиотеках - 42,8 %) . В круге их чтения - книги по школьной программе, литература научно - познавательного характера, художественные произведения, справочная литература.

2. Одной из основных групп пользователей библиотек составляет молодежь до 24 лет молодые специалисты, студенты средних специальных и высших учебных заведений и др.(20 % от общего числа пользователей). Их читательский спрос - учебная, деловая литература по юриспруденции, экономики, экологии, художественные, научно-популярные книги по другим отраслям знаний в соответствии с их интересами.

3. К основным читательским  группам относится группа специалистов, работающих в различных сферах и отраслях народного хозяйства. Эту группу характеризует большой спрос на  информацию  о современном развитии науки, культуры, экономики, сельскохозяйственного и промышленного производства.

4. В числе  активных  групп пользователей библиотек- люди пенсионного возраста (20-25 % от общего числа читателей). В круге их читательских интересов - беллетристика, литература документального характера, научно-популярная литература по праву, здоровому образу жизни,  классика и др.

Имея сегодня низкий уровень жизни, многие семьи (от 40 до 60 %) тратят свой бюджет  в основном на питание и элементарное выживание.

В этих условиях библиотека, особенно на селе, практически единственный  и бесплатный источник информации, получения образования, приобщения к культуре, расширения кругозора, содержательного досуга.

Однако библиотеки в силу крайне ограниченного финансирования и значительного удорожания книжной продукции не могут приобрести необходимый ассортимент книг, периодики, информационных материалов на  новых носителях.

На протяжении последнего десятилетия  лет в библиотеках, подведомственных министерству культуры Нижегородской области складывается неблагоприятная ситуация с формированием и сохранением библиотечных фондов.

Формирование библиотечных фондов

В последние годы из-за отсутствия планомерного поступления новых библиотечных документов  информационный потенциал фондов большинства библиотек области, подведомственных министерству культуры  Нижегородской области резко ухудшается. Они плохо обеспечивают современный уровень библиотечного обслуживания и рискуют утратить свою лидирующую роль в информационном обеспечении науки, образования, производства и культуры. Из-за недостаточного комплектования  библиотек новой литературой  с 1994 года совокупный библиотечный фонд  сократился на 778 тыс. экз. и составляет на 01.01.2002 года 23, 9 млн. экз. Ежегодно по нормативам выбытие фонда в библиотеке из-за физического износа, морального устаревания должно составлять не более 8%, новые поступления в фонд - не менее 10%.  Соответственно совокупный  библиотечный фонд области с каждым годом должен не уменьшаться, а возрастать не менее чем на 2 %.

Процессы работы с фондами библиотек

1995г

1996г

1997г

1998г

1999г

2000г

2001г

Норма-
тивы

Выбытие фонда

4,0%

2,8%

3,0%

5%

2,4%

2,2%

2,3%

до 8%

Новые поступления

3,7%

3,5%

2,5%

5,3%

1,7%

1,3%

1,5%

до10%

Прирост фонда

- 0,3%

+1,3%

-0,5%

+0,3%

-0,7%

-0,9%

-0,8%

+2%


В течение года в фонды библиотек по  международному  стандарту должно поступать не менее 250 новых изданий на 1000 жителей. В библиотеках области этот стандарт не выполняется (в 2001 году поступило в среднем на 1000 жителей 100 книг - в 2,5 раза меньше норматива). По данным за 2000 год библиотеки Нижегородской области находятся по этому показателю на 67 месте среди субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии с анализом деятельности общедоступных библиотек РФ Нижегородская область при совокупном фонде в 23,9 млн. экз. по книгообеспеченности жителей занимает всего 57 место (6,6 книг на одного жителя) среди субъектов Российской Федерации.

Анализ качественного состояния фондов свидетельствует о том, что в библиотеках области остро ощущается недостаточное количество необходимой для современных читателей литературы по экономике, праву, экологии, педагогике, в помощь развитию сельского хозяйства, школьной программе, справочных изданий и т. д.

В их фондах практически отсутствуют документы на новых носителях (по итогам за 2001 год всего 0,6 % от  общего фонда.)

Особенно плохо пополняются и обновляются информационные ресурсы в библиотеках Ардатовского, Арзамасского, Б.Болдинского, Б.Мурашкинского, Вачского, Ветлужского, Воротынского, Воскресенского, Гагинского,  Краснооктябрьского, Сергачского районах.

В Воротынском районе фонды библиотек не пополнялись новой литературой на протяжении  последних 7 лет, из периодических изданий сельские библиотеки этого района получали всего по 1-ой местной газете. В 2001 году совсем не выделялись средства на комплектование библиотек Сергачского района.

В последнее десятилетие наблюдается негативная тенденция к снижению в библиотеках объемов подписки на периодические издания. По сравнению с 1994 годом репертуар периодических изданий, получаемых библиотеками области, сократился в 8-10 раз.

Из-за недостаточного финансирования значительно сократилось количество новых поступлений в главную библиотеку области - НГОУНБ им. В.И. Ленина  (в 1992 году получено 21 тыс. экз. новых изданий, в 2001 году-14 217 тыс. экз.).

НГОУНБ имеет возможность выписать только 12% периодических изданий из предлагаемых по каталогу Роспечати

Отсутствие гарантированного комплектования привело к резкому ухудшению библиотечных фондов для  читателей -детей. За последние 5 лет  число новых поступлений в детские библиотеки области сократилось почти в 4 раза. В сельских библиотеках поступления новых книг для детей почти отсутствуют. Ускоренными темпами идет процесс старения фондов.  В настоящее время подлежат списанию в силу их моральной и физической изношенности  до 50% фондов в ЦБС области. Физический износ детской литературы в сельских библиотеках почти 90 %.

Высокий процент износа детской литературы в детских, сельских библиотеках  характеризуется следующими причинами:

1. Из-за недостаточного финансирования процесса комплектования восстановление библиотечных фондов детской литературы в детских, сельских библиотеках  в последнее десятилетие не соответствовало нормативам.

2. Учитывая, что дети - самая активная читательская группа, обращаемость детских книг выше, чем литературы для взрослых. Вследствие этого  физический износ детских книг наступает значительно быстрее, чем других частей библиотечного фонда.

Для сохранения  детской литературы во  многих детских, сельских библиотеках  области ведется постоянная работа по реставрации, продлению жизни книг: организуется активная работа кружков читателей - детей "Книжкина больница", повсеместно проводятся акции "Книге - вторую жизнь",  библиотечные уроки по воспитанию у детей бережного отношения  к книге. В целях восстановления фондов литературы, в том числе и детской все ЦБС постоянно проводят акции " Книга в дар библиотеке", "Народная библиотека" и др.

В последние годы с целью поддержки библиотек департаментом культуры и искусства  переданы  в фонды библиотек области более 100 собраний сочинений А.С. Пушкина, книги писателей краеведов Ю. Адрианова, В. Шамшурина, Н. Фортунатова и др.

Только в 2001 году  департаментом подарено библиотекам  литературы  на 300 тыс. рублей. С 1998 года почти половина ЦБС области приобретают литературу высокого качества на льготных условиях по мегапроекту Фонда Сороса "Пушкинская библиотека".

В 2001 году  для сельских библиотек области по программе "Сельская библиотека" в рамках мегапроекта "Пушкинская библиотека"  за   30% стоимости приобретено 300 комплектов (по 110 книг). Всего сельские библиотеки 41 ЦБС Нижегородской области получили  более 33 тыс. книг на  1,5млн. рублей.

Но вместе с тем, решение проблемы формирования фондов возможно только при целевой государственной поддержке.

Для целенаправленного формирования фондов библиотек области необходимо:

        - разработать законодательную базу гарантированного комплектования библиотек области;

- разработать стратегию формирования фондов областных библиотек, ЦБС области с учетом интересов читателей социально-экономического развития региона;

- финансировать комплектование библиотек в соответствии с нормативами.

Консервация библиотечных фондов


Библиотечные фонды постоянного и длительного хранения - сложный и неоднородный массив документов, вышедших в свет в разное время, имеющих разные тиражность, читательское назначение и, соответственно, разную степень хранения.

В настоящее время почти во всех библиотеках, подведомственных министерству культуры Нижегородской области не соблюдается и не поддерживается нормативный режим хранения библиотечных фондов.

В библиотеках отмечается значительное накопление ветхих и поврежденных документов. Физический износ детской литературы до 50% и выше.

По данным обследования в консервации, реставрации, переплете нуждается почти половина фонда НГОУНБ. В срочной реставрации нуждается 35% фонда редких и ценных изданий этой библиотеки, весь ценный фонд детской литературы  IX- сер.XX вв. в НГОДБ.  Требуется срочный перевод на микроносители, электронные носители  краеведческого фонда Х1Х-ХХ вв. НГОУНБ, в т. ч. местных газет "Волгарь" и "Нижегородский листок", книжных памятников XV-XX вв.

Из-за интенсивного использования в библиотеках области  быстро приходят в негодность и требуют переплета многие издания последнего десятилетия ХХ в. и начала ХХI в.

Для улучшения состояния сохранности библиотечных фондов необходимо:

- создание и поддержание нормативного режима хранения библиотечных фондов в библиотеках области;

- организация  регионального центра консервации при НГОУНБ им. В.И. Ленина;

- внедрение фазовой консервации, массовой стабилизации фондов библиотек области;

- расширение доступа к информации посредством использования технологий копирования (микрофильмирования, оцифровки, ксерокопирования, сканирования).

Безопасность библиотек и библиотечных фондов


Важнейшая государственная задача - обеспечение безопасности зданий, посетителей и персонала библиотек.

Недостаточное финансирование мероприятий по обеспечению безопасности библиотек и их фондов обусловили на сегодняшний день низкий уровень их защищенности.

Во многих библиотеках области используются устаревшие и выработавшие свой ресурс приборы сигнализации, из-за недостатка средств библиотеки не обеспечены необходимыми средствами противопожарной безопасности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»