ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2002 года № 189


О ежемесячных выплатах гражданам, пострадавшим в результате
взрыва 4 июня 1988 года на станции Арзамас-1

(с изменениями на 15 мая 2015 года)



---------------------------------------------------------

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Нижегородской области от 09.01.2004 № 2;

постановлением Правительства Нижегородской области от 28.04.2006 № 147;

постановлением Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 № 198;
постановлением Правительства Нижегородской области от 15.05.2015 № 305

 ---------------------------------------------------------



В целях социальной защиты граждан, потерявших трудоспособность в связи со взрывом на станции Арзамас-1 4 июня 1988 года, и семей погибших при взрыве, Правительство Нижегородской области

постановляет:

1. Установить с 1 января 2003 гражданам, пострадавшим в результате взрыва 4 июня 1988 года на станции Арзамас - 1 и получающим пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ежемесячные выплаты за счет средств, предусмотренных областным бюджетом на соответствующий финансовый год в следующих размерах:

инвалидам I группы                                                                          -  1000 рублей;

инвалидам II группы                                                                         -  900 рублей;

инвалидам III группы                                                                        - 300 рублей;

семьям погибших на каждого нетрудоспособного члена семьи    - 500 рублей.

     (Пункт 1 в ред. постановления Правительства области от 15.05.2015 № 305 -см.предыдущую редакцию)

2. Министерству финансов Нижегородской области при формировании областного бюджета на соответствующий финансовый год предусмотреть средства, необходимые для ежемесячных выплат, исходя из размеров, установленных пунктом 1 настоящего постановления. (в ред. постановления Правительства области от 28.04.2006 № 147)

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения ежемесячных выплат гражданам, пострадавшим в результате взрыва 4 июня 1998 года на станции Арзамас - 1.

4. Министерству финансов Нижегородской области  и министерству социальной политики Нижегородской области при назначении и выплате ежемесячных выплат, руководствоваться Положением о порядке назначения ежемесячных выплат гражданам, пострадавшим в результате взрыва 4 июня 1988 года на станции Арзамас - 1. (Пункт 4- в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 № 198- см. предыдущую редакцию)

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Д.В.Сватковского. (Пункт 5- в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 № 198; от 15.05.2015 № 305 -см.предыдущую редакцию)



И.о. Губернатора области                                     Ю.П. Сентюрин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
 Нижегородской области
от 05.08.2002 № 189


Положение
о порядке назначения ежемесячных выплат гражданам, пострадавшим
в результате взрыва 4 июня 1998 года на станции Арзамас-1

(в ред. постановлений Правительства области от 09.01.2004 № 2; от 28.04.2006 № 147;
                   от 09.04.2009 № 198; от 15.05.2015 № 305)


___________________________________________________
По тексту Положения слова "департамент социальной защиты населения, труда и занятости" в соответствующем падеже
заменены словами "министерство социальной политики" в соответствующем падеже согласно
постановлению Правительства области от 09.04.2009 № 198
___________________________________________________     

     

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок назначения ежемесячных выплат гражданам, пострадавшим в результате взрыва 4 июня 1988 года на станции Арзамас-1 (далее - выплаты).

1.2. Размеры выплат устанавливаются Правительством Нижегородской области.

1.3. Финансирование выплат осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Право на получение выплат.

2.1. Право на получение выплат имеют постоянно проживающие на территории Нижегородской области лица, ставшие  инвалидами в связи со взрывом 4 июня 1988 года на станции Арзамас -1, и нетрудоспособные члены семей погибших, находившиеся на иждивении погибших на дату гибели (4 июня 1988 года), получающие пенсию в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, назначенную в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее- получатели выплат).

(Пункт 2.1. - в ред. постановлений Правительства области от 09.01.2004 № 2; от 15.05.2015 № 305 -см.предыдущую редакцию)

3. Обращение за назначением выплат.

3.1. Заявление о назначении выплат по форме, утвержденной приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 2 апреля 2010 года № 142, подается получателями выплат в государственные казенные учреждения Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" (далее - учреждения социальной защиты) по месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области. (Пункт 3.1 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 15.05.2015 № 305 -см.предыдущую редакцию)

3.2. К заявлению прилагаются документы:

- копия справки учреждения государственной службы МСЭ с указанием причины инвалидности;

- справка территориального отделения Пенсионного фонда о виде и размере выплачиваемой пенсии;

- копия свидетельства о смерти (для семей погибших);

- копия свидетельства о рождении или браке, т. е. документ, устанавливающий факт родственных отношений;

- справка о совместном проживании с кормильцем на момент взрыва;

- заявление о перечислении выплат на счет в отделении Сберегательного Банка Российской Федерации с указанием реквизитов отделения банка и номера счета.

3.3. К документам, представленным получателем выплаты, предъявляются следующие требования:

- документы должны содержать реквизиты, наличие которых согласно законодательству Российской Федерации является обязательным (номер, дата, подпись, печать);

- документы должны быть исполнены четко, подписи должностных лиц и оттиски печатей, содержащиеся на документах, должны быть отчетливыми;

- если документ имеет поправки и (или) приписки, они должны быть заверены лицом, подписавшим документ.

3.4. Подача документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, осуществляется получателем выплаты на личном приеме, почтовой связью либо в электронной форме.

Подача документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, в электронной форме осуществляется через государственную информационную систему Нижегородской области "Единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг (функций) Нижегородской области", федеральную государственную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "Об электронной подписи", постановлением Правительства Нижегородской области от 22 ноября 2007 года № 430 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг в Нижегородской области".

Документы, указанные в пункте 3.2 настоящего Положения, принимаются и регистрируются специалистом отдела приема граждан учреждения социальной защиты (далее - специалист отдела приема граждан) в день их поступления, независимо от способа их поступления.

Специалист отдела приема граждан регистрирует поступившие документы (при личном обращении) в журнале регистрации заявлений, а в случае обращения посредством почтовой связи либо в электронной форме - в информационной базе "Система электронного документооборота "Служебная корреспонденция".

По факту принятия документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, получателю выплаты выдается (при личном приеме) или направляется почтовой связью расписка об их принятии либо в случае получения документов в электронной форме направляется уведомление о принятии документов на адрес, указанный в заявлении получателя выплаты, в течение 2 рабочих дней со дня регистрации.

В случае, если получатель выплаты в заявлении указал два адреса (почтовый адрес и электронный адрес), уведомление о приеме представленных им документов направляется специалистом отдела приема документов по одному из указанных адресов.

3.5. Основаниями для отказа в приеме документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, являются:

- отсутствие принадлежности к категории, указанной в пункте 2.1 настоящего Положения;

- отсутствие регистрации по месту жительства на территории Нижегородской области;

- несоответствие документов, представленных получателем выплаты, требованиям, указанным в пункте 3.3 настоящего Положения;

- непредставление полного комплекта документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения;

- отсутствие электронной подписи в случае подачи заявления и документов в электронной форме при предоставлении государственной услуги в электронной форме.

3.6. Документы, соответствующие требованиям настоящего Положения, специалист отдела приема документов передает на рассмотрение специалисту отдела, осуществляющему назначение выплаты.

3.7. В случае наличия оснований, предусмотренных пунктом 3.5 настоящего Положения, получателю выплаты отказывается в приеме документов, а факт обращения подлежит обязательной регистрации в журнале регистрации устных обращений и консультаций (при личном обращении), а при обращении посредством почтовой связи либо в электронной форме - в информационной базе "Система электронного документооборота "Служебная корреспонденция". При этом получателю выплаты, который представил документы при личном обращении, специалист отдела приема граждан возвращает представленные им документы и дает ему устные разъяснения о причине отказа в приеме документов, а в случае, если получатель выплаты представил документы по почте или в электронной форме либо изъявил желание (при личном обращении) о направлении ему разъяснений об отказе в приеме документов в письменной форме, ему в течение 5 рабочих дней с момента регистрации документов готовится соответствующее письменное уведомление с разъяснениями причины отказа в приеме представленных им документов, которое направляется получателю выплаты по указанному в заявлении адресу вместе с представленными документами.

     (Пункты 3.3-3.7 введены постановлением Правительства области от 15.05.2015 № 305)

4. Назначение выплат.

4.1. Суммы выплат назначаются учреждениями социальной защиты. (Пункт 4.1 в ред. постановления Правительства области от 15.05.2015 № 305 -см.предыдущую редакцию)

4.2. Решение о назначении выплат принимается не позднее 10-ти дней после поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Проект решения оформляется в виде протокола о назначении выплаты (далее - решение о назначении выплаты).

Решение о назначении (об отказе) выплаты подписывается руководителем учреждения социальной защиты или уполномоченным им лицом не позднее следующего дня со дня принятия решения о назначении (об отказе) выплаты.

Факт назначения выплаты фиксируется в журнале регистрации заявлений.

Уведомление гражданина о назначении выплаты (в устной форме) производится не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения о назначении выплаты.

(Пункт 4.2 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 15.05.2015 № 305 -см.предыдущую редакцию)

4.3. Заявитель письменно уведомляется об отказе в назначении выплаты, с указанием причин отказа в течение 5 дней со дня принятия решения об отказе в назначении.(Пункт 4.3 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 15.05.2015 № 305 -см.предыдущую редакцию)

4.4. Решение об отказе в назначении выплат может быть обжаловано в министерстве социальной политики Нижегородской области либо в судебном порядке.(Пункт 4.4 в ред. постановления Правительства области от 15.05.2015 № 305 -см.предыдущую редакцию)

4.5. Выплаты назначаются с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами.

4.6. Заявление о назначении выплат со всеми представленными документами и решением о назначении хранятся в личном деле получателя. Личные дела находятся в учреждениях социальной защиты. (Пункт 4.6 в ред. постановления Правительства области от 15.05.2015 № 305 -см.предыдущую редакцию)

5. Порядок выплаты сумм выплат.

5.1. Выплата суммы выплат производится за текущий месяц путем зачисления на личные счета получателей в отделении Сберегательного Банка Российской Федерации.

5.2. Суммы выплат, излишне выплаченные получателю вследствие его злоупотребления, возмещаются им самим, а в случае споров взыскиваются в судебном порядке.

5.3. Выплата сумм выплат прекращается в случае прекращения получения пострадавшим пенсии, либо при выезде получателя  на постоянное место жительства за пределы Нижегородской области.

Получатель выплаты обязан в течение 10 дней сообщить в учреждение социальной защиты по месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области о наступлении обстоятельств, указанных в настоящем пункте. (Абзац второй введен постановлением Правительства области от 15.05.2015 № 305)

5.4. В случае изменения места жительства (пребывания) на территории Нижегородской области назначение и выплата осуществляется учреждением социальной защиты по новому месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области на основании заявления с прилагаемыми к нему документами, указанными в пункте 3.2 настоящего Положения.

При этом назначение выплаты по новому месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области производится с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства, но не более чем за три месяца.

При изменении места жительства (пребывания) на территории Нижегородской области получатель выплаты, обязан информировать учреждение социальной защиты по прежнему месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области в течение 10 дней со дня наступления данного обстоятельства.

Справку о прекращении выплаты по прежнему месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области, в случае ее назначения по новому месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области, учреждения социальной защиты по новому месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области запрашивают и безвозмездно получают от учреждений социальной защиты по прежнему месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области, владеющих соответствующими сведениями. Ответы на запросы направляются в течение 5 дней со дня их поступления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»