ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 мая 2002 года № 262-р


О межведомственной комиссии по борьбе с хищениями
лесных ресурсов и незаконным оборотом лесных материалов

(с изменениями на 2 августа 2023 года)

--------------------------------------------------------

Документ с изменениями внесенными:      

распоряжением Правительства Нижегородской области от 25.03.2005 № 139-р;

распоряжением Правительства Нижегородской области от 13.10.2006 № 844-р;

распоряжением Правительства Нижегородской области от 12.09.2007 № 1409-р;

распоряжением Правительства Нижегородской области от 29.05.2009 № 1165-р;

распоряжением Правительства Нижегородской области от 24.06.2011 № 1128-р;
распоряжением Правительства Нижегородской области от 20.09.2012 № 2025-р;
распоряжением Правительства Нижегородской области от 29.12.2015 № 2352-р;
распоряжением Правительства Нижегородской области от 15.11.2017 № 1838-р;
распоряжением Правительства Нижегородской области от 24.09.2019 № 1007-р;
распоряжением Правительства Нижегородской области от 21.04.2020 № 408-р;
распоряжением Правительства Нижегородской области от 16.07.2020 № 732-р;
распоряжением Правительства Нижегородской области от 18.05.2021 № 430-р;
распоряжением Правительства Нижегородской области от 02.08.2023 № 864-р

--------------------------------------------------------



В целях взаимодействия организаций и учреждений по обеспечению сохранности лесного фонда, пресечению фактов незаконных порубок леса и незаконного оборота лесных материалов:

1. Создать при Правительстве Нижегородской области межведомственную комиссию по борьбе с хищениями лесных ресурсов и незаконным оборотом лесных материалов.

2. Утвердить прилагаемый состав межведомственной комиссии по борьбе с хищениями лесных ресурсов и незаконным оборотом лесных материалов.

3. Утвердить прилагаемое Положение  о межведомственной комиссии по борьбе с хищениями лесных ресурсов и незаконным оборотом лесных материалов.



Губернатор области                                    Г.М. Ходырев


УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Нижегородской области
от 27 мая 2002 года № 262-р

Состав изложен в новой редакции распоряжением Правительства области от 24.09.2019 № 1007-р;
в ред. распоряжений Правительства Нижегородской области от 21.04.2020 № 408-р;  от 16.07.2020 № 732-р;
от 18.05.2021 № 430-р; от 02.08.2023 № 864-р - см. предыдущую редакцию


Состав
межведомственной комиссии по борьбе с хищениями лесных ресурсов
и незаконным оборотом лесных материалов


Горев

Вячеслав Александрович

- заместитель Председателя Правительства Нижегородской области, председатель комиссии

Воробьев

Роман Алексеевич

-  министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, заместитель председателя комиссии


Члены комиссии:

Баринов

Сергей Васильевич

- заместитель начальника отдела управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления МВД России по Нижегородской области (по согласованию)

Вуколова

Елена Геннадьевна

- заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области (по согласованию)

Глушко

Игорь Валентинович

- генеральный директор союза лесовладельцев Нижегородской области (по согласованию)

Кривцов

Михаил Алексеевич

- начальник отдела лесной охраны и федерального государственного лесного контроля (надзора) министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области

Панкратова

Ирина Тимофеевна

- заместитель начальника оперативно-розыскного отдела Нижегородской таможни (по согласованию)

Песков

Роман Леонидович

- заместитель начальника 6 отдела управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Нижегородской области (по согласованию)

Потапов

Алексей Владимирович

- заместитель начальника 3 отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Нижегородской области (по согласованию)

Пугаев

Михаил Алексеевич

- старший оперуполномоченный отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте (по согласованию)

Трощин

Сергей Владимирович

- заместитель начальника отдела - начальник отделения проведения проверочных мероприятий отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции Главного управления МВД по Нижегородской области (по согласованию)

Храмов

Александр Вячеславович

- начальник отделения по взаимодействию с правоохранительными органами отдела по исполнению административного законодательства и взаимодействия с правоохранительными органами управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления МВД России по Нижегородской области (по согласованию)

Черкасов
Максим Валерьевич

- министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области".

Чешуин

Александр Николаевич

- заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области


 

    


УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Правительства
Нижегородской области
от  27.05.2002  № 262-р

(Положение изложено в новой редакции распоряжением Правительства области от 29.05.2009 № 1165-р;
в ред. распоряжений Правительства области
от 15.11.2017 № 1838-р; от 24.09.2019 № 1007-р; от 18.05.2021 № 430-р )

Положение
о межведомственной комиссии по борьбе с хищениями лесных
ресурсов и незаконным оборотом лесных материалов

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о межведомственной комиссии по борьбе с хищениями лесных ресурсов и незаконным оборотом лесных материалов при Правительстве Нижегородской области (далее - межведомственная комиссия) разработано в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, и определяет цели и задачи, компетенцию, полномочия и порядок ее формирования и работы.

1.2. Межведомственная комиссия является постоянно действующим совещательным координационным органом при Правительстве Нижегородской области (далее - Правительство).

1.3. В своей деятельности межведомственная комиссия руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Нижегородской области, нормативными правовыми актами Губернатора и Правительства Нижегородской области, а также настоящим Положением.

1.4. В состав межведомственной комиссии входят члены Правительства Нижегородской области, представители органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также представители других заинтересованных органов и организаций.

1.5. Межведомственная комиссия создается и прекращает свою работу на основании распоряжения Правительства.

     

     2. Цели и задачи межведомственной комиссии

2.1. Межведомственная комиссия обеспечивает взаимодействие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Нижегородской области в сфере контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области заготовки, транспортировки, переработки,  реализации и экспорта древесины.

2.2. Межведомственная комиссия создается для разработки предложений по формированию и реализации государственной политики по вопросу борьбы с хищениями лесных ресурсов и незаконным оборотом лесных материалов.

2.3. Для достижения указанной цели межведомственная комиссия в установленном порядке вносит предложения в отношении:

- оперативных мер по вопросам борьбы с хищениями лесных ресурсов и незаконным оборотом лесных материалов в Нижегородской области;

- проектов законов и других нормативных правовых актов Нижегородской области, регулирующих деятельность по борьбе с хищениями лесных ресурсов и незаконным оборотом лесных материалов;

- совершенствования структуры государственного регулирования и управления по вопросам борьбы с незаконным оборотом лесных ресурсов на региональном уровне;

- проведения совместных мероприятий с лесохозяйственными, природоохранными и другими организациями по формированию в области условий, способствующих предотвращению роста незаконной порубки древесины;

- взаимодействия органов исполнительной власти Нижегородской области с правоохранительными, природоохранными органами и другими контролирующими органами при осуществлении государственного лесного контроля и надзора;

- писем - жалоб от жителей Нижегородской области по фактам злоупотреблений при пользовании лесными ресурсами отдельными гражданами и лесозаготовителями и о прочих лесонарушениях, с выездом на место;

- создания оперативной рабочей группы в составе руководителей служб ГУ МВД России по Нижегородской области, министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области и представителей из других заинтересованных органов и организаций с целью обеспечения координации, взаимодействия и организации работы. (абзац восьмой в ред. распоряжений Правительства области от 15.11.2017 № 1838-р; от 24.09.2019 № 1007-р; от 18.05.2021 № 430-р - см. предыдущую редакцию)

2.4. Задачей работы межведомственной комиссии является организация взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, координация действий органов исполнительной власти Нижегородской области по обеспечению соблюдения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также иных требований, установленных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области. (п. 2.4 изложен в новой редакции распоряжением Правительства области от 24.09.2019 № 1007-р -см. предыдущую редакцию)

2.5. Межведомственная комиссия:

- обеспечивает взаимный обмен информацией по вопросам, входящим в сферу деятельности межведомственной комиссии, между органами исполнительной власти Нижегородской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими на территории Нижегородской области контроль за состоянием, использованием, охраной и воспроизводством лесов;

- осуществляет анализ поступающей информации;

- вырабатывает и направляет органам исполнительной власти Нижегородской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области рекомендации и предложения по вопросам обеспечения соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также иных требований, установленных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области. (абзац изложен в новой редакции распоряжением Правительства области от 24.09.2019 № 1007-р -см. предыдущую редакцию)

     3. Права и обязанности членов межведомственной комиссии

3.1. Члены межведомственной комиссии имеют право:

3.1.1. Участвовать в составлении плана работы межведомственной комиссии.

3.1.2. Вносить предложения по рассмотрению внеочередных вопросов оперативного характера на заседаниях межведомственной комиссии.

3.1.3. Участвовать в обсуждении и принятии решений по рассматриваемым на заседаниях межведомственной комиссии вопросам.

3.2. Члены межведомственной комиссии обязаны:

3.2.1. Регулярно участвовать в заседаниях межведомственной комиссии.

3.2.2. Представлять в установленный срок письменное заключение по материалам, направляемым председателем межведомственной комиссии или его заместителями.

3.2.3. Выполнять решения межведомственной комиссии.

3.3. Члены межведомственной комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены.

     

     4. Регламент работы межведомственной комиссии

4.1. Работу межведомственной комиссии организует председатель межведомственной комиссии. В случае его отсутствия функции по руководству межведомственной комиссии осуществляет заместитель председателя межведомственной комиссии. (п. 4.1 в ред. распоряжения Правительства области от 24.09.2019 № 1007-р -см. предыдущую редакцию)

4.2. Межведомственная комиссия созывается по мере необходимости председателем межведомственной комиссии, исходя из основных целей и задач, а также предложений членов комиссии.

4.3. В заседаниях межведомственной комиссии принимают участие только члены межведомственной комиссии. В случае необходимости на заседание приглашаются лица, не являющиеся ее членами. (п. 4.3 в ред. распоряжения Правительства области от 24.09.2019 № 1007-р -см. предыдущую редакцию)

4.4. Межведомственная комиссия принимает решения на своих заседаниях путем открытого голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих членов межведомственной комиссии. При равенстве голосов членов межведомственной комиссии голос председательствующего является решающим.

4.5. В целях обеспечения исполнения решений межведомственной комиссии, организации согласованных действий по охране лесов от незаконных рубок образуется межведомственная оперативная рабочая группа из числа специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Нижегородской области. Состав межведомственной оперативной рабочей группы утверждается решением межведомственной комиссии. Организационное обеспечение деятельности межведомственной оперативной рабочей группы осуществляет министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области. (п. 4.5 в ред. распоряжений Правительства области от 24.09.2019 № 1007-р; от 18.05.2021 № 430-р - см. предыдущую редакцию)

     

     5. Порядок подготовки к рассмотрению материалов
     на заседаниях межведомственной комиссии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»