Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18.12.2001  № 58

Об утверждении Положения о комитете по физической культуре,
спорту Нижегородской области

(с изменениями на 29 апреля 2003 года)
_________________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 3 августа 2007 года № 269

_________________________________________________________________________________________

--------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 15.12.2002  № 327;
постановлением Правительства Нижегородской области от 29.04.2003 № 124

-------------------------------------------------------------------------------

В соответствии с Уставом Нижегородской области и Законом Нижегородской области от 09.04.2001 № 176-З "О Правительстве Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по физической культуре, спорту Нижегородской области. (в ред. постановления Правительства области от 29.04.2003 № 124- см. предыдущую редакцию)

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Нижегородской области от 01.01.1998 № 79 "О департаменте физической культуры, спорта и туризма" (с изменениями на 29 декабря 2000 года).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Правительства - министра Правительства Нижегородской области Е.А. Калинского.

4. Пресс-службе Губернатора Нижегородской области (А.П. Чугунову) опубликовать настоящее положение в средствах массовой информации.



Губернатор области                                        Г.М. Ходырев



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 18.12.2001  № 58


ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по физической культуре, спорту
Нижегородской области

(название в ред. постановления Правительства области от 29.04.2003 № 124)

(в ред. постановления Правительства области от 29.04.2003 № 124)

1. Общие положения

1.1. Комитет по физической культуре, спорту Нижегородской области (далее - комитет) является органом исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющим государственное управление и межотраслевую координацию в сфере физической культуры, спорта и спортивного туризма. Комитет является правопреемником департамента физической культуры, спорта и туризма Администрации Нижегородской области. (в ред. постановления Правительства области от 29.04.2003 № 124- см. предыдущую редакцию)

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, принимаемыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет бланк с изображением герба Нижегородской области, расчетные и иные счета в банке, соответствующие лицевые счета в органах казначейства Министерства финансов Нижегородской области, открываемые по согласованию с министерством финансов Нижегородской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим  наименованием, а также штампы и другие реквизиты, необходимые для осуществления своей деятельности.

1.4. Комитет обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, имеет права и обязанности, может выступать истцом и ответчиком в суде.

1.5. Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, общественными физкультуpно-оздоpовительными и спортивными объединениями, различными юридическими и физическими лицами.

1.6. Местонахождение и почтовый адрес комитета: 603106 г. Нижний Новгород, площадь Советская, 3. (Пункт в ред. постановления Правительства области от 29.04.2003 № 124- см. предыдущую редакцию)

1.7. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Губернатором Нижегородской области.

1.8 Положение о комитете, структура комитета, предельная численность работников комитета, размер ассигнований на содержание комитета в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете, утверждается Правительством Нижегородской области. Штатное расписание комитета, в пределах утвержденных годового фонда оплаты труда и предельной численности работников, утверждается приказом председателя комитета.

Комитет подчиняется Правительству Нижегородской области.

2. Основные задачи


Основными задачами комитета являются:

2.1. Проведение в Нижегородской области единой государственной политики и государственное управление процессами в сфере физической культуры, спорта и спортивного туризма.

2.2. Разработка и реализация в качестве государственного заказчика Нижегородской области региональных программ по оздоровлению населения средствами физической культуры и спортивного туризма (далее - областных программ).

2.3. Координация деятельности органов исполнительной власти Нижегородской области и органов местного самоуправления Нижегородской области в рамках областных программ и мероприятий в курируемой сфере деятельности и на основе действующего законодательства.

2.4. Содействие и координация в установленном порядке на территории Нижегородской области деятельности в сфере физической культуры, спорта и спортивного туризма предприятий, учреждений, некоммерческих и общественных организаций и объединений.

2.5. Представление интересов области при решении вопросов существования и развития отрасли физическая культура, спорт и спортивный туризм на межрегиональных, всероссийских и международных совещаниях, семинарах, симпозиумах и прочих форумах.

2.6. В рамках действующего законодательства Российской Федерации осуществление государственного контроля за состоянием компонентов государственных стандартов в сфере физической культуры, спорта и спортивного туризма Нижегородской  области, оценка качества учебно-тренировочного процесса, а также физкультурно-оздоровительных и спортивно-зрелищных услуг в учреждениях, организациях и предприятиях всех организационно-правовых форм.

2.7. Учет, контроль, анализ, планирование и государственное регулирование процессов в отрасли физическая культура, спорт и спортивный туризм на территории Нижегородской области в установленном законом порядке.

2.8. Прогнозирование тенденций развития отрасли на основе анализа и официальной государственной оценки состояния работающих в отрасли структур и качества протекающих в них процессов.

2.9. Разработка краткосрочных, долгосрочных и перспективных прогнозов развития отрасли физическая культура, спорт и спортивный туризм.

2.10. Разработка, согласование и представление на утверждение, а также утверждение, в рамках своих полномочий и компетенции, нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование и развитие курируемой комитетом отрасли.

2.11. Государственная поддержка спортивного туризма.

3. Функции


В соответствии с возложенными задачами комитет осуществляет следующие основные функции:

3.1. Руководство деятельностью областных государственных физкультурно-спортивных учреждений.

3.2. Обеспечение, в пределах своей компетенции, реализации и контроля за  соблюдением требований и положений федеральных и областных законов в сфере физической культуры, спорта и спортивного туризма на территории Нижегородской области.

3.3. Осуществление пропаганды массовой физической культуры, спорта и спортивного туризма, здорового образа жизни, основ знаний о физической культуре и спорте, а также издание массовой литературы и выпуск видео- и киноматериалов.

3.4. Содействие возникновению, становлению и развитию общественных физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций и объединений на территории Нижегородской области.

3.5. Привлечение в установленном порядке внебюджетных средств на цели развития физической культуры, спорта и спортивного туризма.

3.6. Осуществление финансирования учрежденных комитетом физкультурно-спортивных учреждений, а также контроль за их деятельностью.

3.7. Реализация областной кадровой политики путем участия в подготовке, переподготовке и аттестации работников курируемой комитетом отрасли.

3.8. Разработка в установленном порядке государственных нормативов финансирования физической культуры, спорта и спортивного туризма.

3.9. Разработка и утверждение (в соответствии с федеральными нормами) областных нормативов физической подготовленности различных групп населения.

3.10. Обеспечение реализации на территории Нижегородской области требований Единой Всероссийской спортивной классификации.

3.11. Всемерное содействие и поддержка Олимпийского движения в Нижегородской области.

3.12. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

3.13. Участие по поручению федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Нижегородской области в деятельности системы по стандартизации и сертификации предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры, спорта и спортивного туризма на территории Нижегородской области.

3.14. В соответствии с нормативными актами федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта проведение учета и паспортизации сооружений и объектов физической  культуры, спорта, находящихся и функционирующих на территории Нижегородской области.

3.15. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, осуществление проверки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями лицензионных условий, Закона РФ "О защите прав потребителей" и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации и Нижегородской области.

3.16. Организация работы областных коллегий, межведомственных комиссий и рабочих групп по вопросам физической культуры, спорта и спортивного туризма.

3.17. Организация и проведение физкультурно-спортивных и спортивно- туристских мероприятий совместно с заинтересованными учреждениями и организациями.

3.18. Утверждение и финансовое обеспечение, в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом, реализации областных календарных планов физкультурно-спортивных и спортивно-туристских мероприятий.

3.19. Организация научных исследований, экспертиз, социологических опросов и опытных разработок по вопросам состояния и развития физической культуры, спорта и спортивного туризма в Нижегородской области.

3.20. Формирование и утверждение списков членов сборных команд по культивируемым Нижегородской области видам спорта. Обеспечение (в том числе путем экипировки) их подготовки и участия в соревнованиях вышестоящих организаций.

3.21. Выплата стипендий, оплата страховых полисов, а также материальное поощрение ведущих нижегородских спортсменов и их тренеров по итогам и в процессе выступления в официальных российских и международных соревнованиях, а также материальное поощрение ветеранов спорта и работников отрасли в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на финансирование физическую культуры и спорт.

3.22. Участие в оформлении и представлении, в установленном порядке, Губернатору и Полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе документов на присвоение почетных званий работникам курируемой комитетом отрасли.

3.23. Присвоение, в установленном порядке, категорий спортивным сооружениям независимо от их ведомственной принадлежности.

3.24. Формирование областного государственного заказа на производство и приобретение товаров спортивно-туристского назначения.

3.25. Представление заключений по вопросам развития физической культуры, спорта и спортивного туризма в областные органы законодательной или исполнительной власти, а также по поручению Губернатора или Правительства области в федеральные органы государственной власти.

3.26. Осуществление международного спортивного и туристского сотрудничества, в том числе на основе безвалютных гуманитарных обменов специализированными делегациями между зарубежными и Нижегородскими спортивными клубами, школами, командами, федерациями и спортивными туристскими организациями.

3.27. Участие в переговорах с иностранными партнерами в рамках и с целью разработки всеобъемлющих договоров сотрудничества в области физической культуры, спорта и спортивного туризма между Нижегородской областью и регионами зарубежных государств.

4. Права


В целях решения возложенных задач и реализации основных функций комитет имеет право:

4.1. Посещать и инспектировать учреждения, предприятия и организации, осуществляющие деятельность в сфере физической культуры, спорта и спортивного туризма на территории Нижегородской области по согласованию с их учредителями, а также, в установленном порядке, органы управления физической культурой, спортом.

4.2. В целях успешной реализации поставленных перед комитетом задач, комитет в соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области участвует в создании физкультурно-спортивных и иных учреждений, и осуществляет функции учредителя полностью или частично в порядке, установленном действующим законодательством.

4.3. Образовывать по вопросам физической культуры, спорта и спортивного туризма комиссии и экспертные советы, а также временные научные (творческие) коллективы и рабочие группы.

4.4. Запрашивать в пределах своей компетенции от государственных органов, предприятий, учреждений и организаций области справочные материалы и статистические сведения по вопросам, находящимся в ведении комитета.

4.5. Выбирать партнеров (юридических и физических лиц) и вступать с ними в договорные отношения, в том числе доверять представление интересов комитета в пределах полномочий, предоставленных комитету.

4.6. Вносить на рассмотрение Губернатора и Правительства Нижегородской области проекты нормативных и ненормативных актов по вопросам физической культуры, спорта и спортивного туризма. Представлять вышеуказанным должностным лицам информацию о состоянии дел в отрасли.

4.7. Проводить физкультурно-спортивные мероприятия и учебно-тренировочные сборы на территории Нижегородской области. Командировать ведущих нижегородских спортсменов на российские и международные соревнования и учебно-тренировочные сборы.

4.8. Участвовать по поручению Губернатора или Правительства Нижегородской области в подготовке разъяснений и толкований правовых актов Губернатора и Правительства области, регламентирующих деятельность юридических и физических лиц в сферах физической культуры, спорта и спортивного туризма.

4.9. Производить в подведомственных государственных учреждениях и организациях курируемой сферы деятельности проверки нарушений порядка и законности, указанные в письмах, жалобах и заявлениях граждан.

4.10. Оказывать содействие, при необходимости, в определении доли государственной собственности в имуществе общественных и иных организаций и предприятий в курируемой сфере деятельности.

4.11. Утверждать нормативы расходования бюджетных средств на проведение физкультурно-спортивных мероприятий на территории Нижегородской области, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.

4.12. Заключать договоры о совместной деятельности по развитию физической культуры, спорта и спортивного туризма на территории Нижегородской области и исполнять обязательства (в том числе финансовые) по договорам с физкультурно-спортивными и иными учреждениями, организациями и предприятиями.

4.13. Направлять ходатайства, давать рекомендации, заявлять позицию комитета по вопросам физической культуры, спорта и спортивного туризма как в органы государственной и местной власти, так и в организации, учреждения и предприятия любой организационно-правовой формы.

4.14. По распоряжению Правительства области участвовать в создании учреждений, осуществляющих физкультурно-спортивную деятельность и осуществлять функции учредителя полностью или частично в порядке, установленном, действующим законодательством.

4.15. Использовать выделенные бюджетные средства на указанные в настоящем Положении направления деятельности.

4.16. В случаях, предусмотренных законодательством, производить допинг-контроль участников соревнований и тренировочных сборов, проходящих на территории Нижегородской области.

4.17. Определять порядок формирования и функционирования сборных команд Нижегородской области по видам спорта и обеспечивать его реализацию.

4.18. В соответствии с действующим законодательством участвовать в работе комиссии по стандартизации и сертификации в курируемой сфере деятельности.

4.19. Осуществлять иные полномочия, вытекающие из действующего законодательства и настоящего Положения.

5. Руководство


5.1. Руководство деятельностью комитета осуществляет председатель комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Нижегородской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»