Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2008 года № 108

Об организации и осуществлении деятельности по опеке
и попечительству в отношении совершеннолетних граждан

(с изменениями на 9 апреля 2009 года)
____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 29 июля 2011 года № 572

   ___________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 15.12.2008 № 584;
постановлением Правительства Нижегородской области от 03.03.2009 № 87;
постановлением Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 № 198               
------------------------------------------------------------------------

_____________________________________________________

По тексту постановления слова "департамент социальной защиты населения, труда и занятости" в соответствующем падеже заменены словами "министерство социальной политики" в соответствующем падеже согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 № 198       

_____________________________________________________      

В соответствии с Гражданском кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 года № 129-З "О Правительстве Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Установить, что:

1.1. Министерство социальной политики Нижегородской области и территориальные органы министерство социальной политики Нижегородской области являются органами опеки и попечительства в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

1.2. Министерство социальной политики Нижегородской области и территориальные органы министерства социальной политики Нижегородской области осуществляют предусмотренные законодательством полномочия органов опеки и попечительства в отношении имущества совершеннолетних граждан, признанных судом безвестно отсутствующими, и другие полномочия органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан.

2. Утвердить прилагаемое Положение об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан.

3. Министерству социальной политики Нижегородской области:

3.1. В срок до 1 апреля 2008 года организовать работу территориальных органов министерства социальной политики Нижегородской области по осуществлению полномочий, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления.

3.2. Осуществлять в 2008 году полномочия, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, в пределах средств, предусмотренных на содержание аппарата управления министерства социальной политики Нижегородской области и его территориальных органов Законом Нижегородской области от 18 октября 2007 года № 142-З "Об областном бюджете на 2008 год".

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области передать в территориальные органы министерства социальной политики Нижегородской области документацию (в электронном виде и на бумажных носителях), необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления.

5. Аппарату Губернатора и Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Г.А.Суворова. (Пункт 6- в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 № 198- см. предыдущую редакцию)




Губернатор                                             В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 01.04.2008 № 108

          

     ПОЛОЖЕНИЕ
     об организации и осуществлении деятельности по опеке

     и попечительству в отношении совершеннолетних граждан
(в ред. постановления Правительства области от 15.12.2008 № 584)

          постановления Правительства области  от 03.03.2009 № 87)
             постановления Правительства области  от 09.04.2009 № 198)


____________________________________________________

 По тексту Положения согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 № 198 :
     слова "департамент социальной защиты населения, труда и занятости" в соответствующем падеже заменены словами "министерство социальной политики" в соответствующем падеже;
     слово "департамент" в соответствующем падеже заменено словом "министерство" в соответствующем падеже.

____________________________________________________     

     

     I. Общие положения


1.1. Положение об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан (далее - Положение) регулирует отношения, связанные с организацией и осуществлением министерством социальной политики Нижегородской области (далее - министерство) и территориальными органами министерства социальной политики

Нижегородской области (далее - территориальные органы) деятельности по опеке и попечительству в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности (далее - совершеннолетние граждане), а также деятельности по осуществлению полномочий в отношении имущества совершеннолетних граждан, признанных судом безвестно отсутствующими.

1.2. Правовую основу деятельности министерства и территориальных органов (далее - органы опеки и попечительства) составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы Нижегородской области, постановления Законодательного Собрания Нижегородской области, правовые акты Губернатора и Правительства Нижегородской области и настоящее Положение. Территориальные органы в своей деятельности также руководствуются приказами Министерства.

1.3. Органы опеки и попечительства осуществляют свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами государственной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления, организациями независимо от организационно-правовых форм и гражданами.

     II. Основные задачи


Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

2.1. Реализация единой государственной политики по защите прав и законных интересов совершеннолетних граждан.

2.2. Защита личных имущественных и неимущественных прав и законных интересов совершеннолетних граждан.

     III. Полномочия органов опеки и попечительства


3.1. Министерство при осуществлении полномочий по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан и полномочий в отношении имущества граждан, признанных судом безвестно отсутствующими (далее - полномочия по опеке и попечительству):

3.1.1. Разрабатывает нормативные правовые акты Нижегородской области, направленные на реализацию единой государственной политики по защите прав и законных интересов совершеннолетних граждан.

3.1.2. Контролирует осуществление территориальными органами полномочий по опеке и попечительству в следующих формах:

- проведение комплексных, тематических проверок и принятие в ходе проверок необходимых мер по предупреждению либо устранению выявленных нарушений;

- проведение ревизий финансово-хозяйственной деятельности территориальных органов в части расходования финансовых средств, предоставленных для осуществления полномочий по опеке и попечительству;

- заслушивание отчетов руководителей территориальных органов о результатах осуществления полномочий по опеке и попечительству.

3.1.3. Оказывает содействие территориальным органам в осуществлении полномочий по опеке и попечительству путем:

- координации и методического обеспечения деятельности территориальных органов по вопросам осуществления полномочий по опеке и попечительству;

- изучения, обобщения, распространения опыта работы территориальных органов по осуществлению полномочий по опеке и попечительству.

3.2. Территориальные органы при осуществлении полномочий по опеке и попечительству:

3.2.1. Выявляют и ведут учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

3.2.2. Обращаются в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности.

3.2.3. Устанавливают опеку или попечительство.

3.2.4. Осуществляют надзор за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.

3.2.5. Освобождают и отстраняют в соответствии с действующим законодательством опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей.

3.2.6. Выдают в соответствии с действующим законодательством разрешения на совершение сделок с имуществом подопечных.

3.2.7. Заключают договоры доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.2.8. Представляют законные интересы недееспособных граждан, находящихся под опекой, и ограниченно дееспособных граждан, находящихся под попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству Нижегородской области или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

3.2.9. Осуществляют в установленном порядке подбор и учет граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями.

3.2.10. Оказывают содействие опекунам и попечителям, осуществляют проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей.

3.2.11. Устанавливают патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

3.2.12. Принимают в соответствии с действующим законодательством решение о помещении недееспособного лица в психоневрологическое учреждение. (Пункт 3.2.12- в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 03.03.2009 № 87- см. предыдущую редакцию)          

3.2.13. Выдают в соответствии с действующим законодательством разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

3.2.14. Назначают в соответствии с действующим законодательством управляющего и заключают с ним договор доверительного управления имуществом гражданина, признанного судом безвестно отсутствующим.

3.2.15. Исполняют иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

(Пункт 3.2. в ред. постановления Правительства области от 15.12.2008 № 584- см. предыдущую редакцию)

3.3. Территориальные органы при осуществлении полномочий по опеке и попечительству имеют право:

3.3.1. Требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. (подпункт введен постановлением Правительства области от 15.12.2008 № 584)

__________________________________________________
     Дальнейшая нумерация подпунктов в редакции постановления Правительства области от 15.12.2008 № 584

__________________________________________________

3.3.2. Запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции территориального органа.

3.3.3. Давать разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции территориального органа.

3.3.4. Вносить в установленном порядке предложения в министерство, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовой формы по вопросам, отнесенным к компетенции территориального органа.

3.3.5. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     IV. Организация деятельности органов
     опеки и попечительства


4.1. Руководитель территориального органа:

4.1.1. Издает приказы по следующим вопросам:

- об установлении опеки (попечительства, патронажа);

- о назначении опекунов (попечителей, помощников);

- об освобождении опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей;

- об отстранении опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей;

- о прекращении опеки (попечительства, патронажа);

- о разрешении на совершение опекуном и на дачу согласия попечителем на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного совершеннолетнего гражданина, сдаче его в наем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного;

- по иным вопросам, касающимся защиты прав и законных интересов подопечных, в соответствии с законодательством.

(Подпункт 4.1.1. в ред. постановления Правительства области от 15.12.2008 № 584- см. предыдущую редакцию)

4.1.2. Заключает договоры доверительного управления имуществом подопечного и имуществом гражданина, признанного судом безвестно отсутствующим.

(Подпункт 4.1.2. в ред. постановления Правительства области от 15.12.2008 № 584- см. предыдущую редакцию)

4.1.3. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

4.1.4. Несет ответственность за осуществление полномочий по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан.

     V. Порядок назначения опекунов, попечителей
     и попечителей (помощников)
(Раздел V исключен постановлением Правительства области от 15.12.2008 № 584- см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»