Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2000 года № 87

О региональной целевой программе “Энергоресурсосбережение
в жилищно-коммунальном хозяйстве Нижегородской области.
Инженерные сети и системы города (района): безопасность и эффективность”

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 8 мая 2008 года № 185

_______________________________________________________________________________



Во исполнение Указа Президента РФ от 28.04.97 № 425 “О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации” и рекомендаций Правительственной комиссии по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации  (протокол от 20.03.98 № 3) “Основные направления и механизм энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации”:

1. Возложить на департамент жилищно-коммунального хозяйства  разработку и реализацию совместно  с  отраслевыми департаментами администрации области государственной политики области по энергоресурсосбережению в  жилищно-коммунальном хозяйстве.

2. Утвердить прилагаемый Перечень основных направлений работ по разработке региональной целевой программы “Энергоресурсосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве Нижегородской области. Инженерные сети и системы города (района):  безопасность и эффективность”.

3. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации области :

3.1. Подготовить в двухмесячный срок проект распоряжения губернатора области о создании  дирекции программы для планирования и координации работ по основным направлениям Программы “Энергоресурсосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве Нижегородской области.  Инженерные сети и системы города (района): безопасность и эффективность”, как юридического лица, учредителем которого является администрация Нижегородской области;

3.2. Совместно с дирекцией программы, подразделениями администрации области, а также организациями, имеющими опыт и наработки в данном вопросе, ежегодно разрабатывать в соответствии с утвержденным п.2. настоящего постановления Перечнем основных направлений работ по разработке региональной целевой Программы, план первоочередных мероприятий Программы с указанием  исполнителей,  сроков исполнения, объемов и источников финансирования и подводить итоги работы по реализации Программы. Проект плана первоочередных мероприятий Программы ежегодно представлять на утверждение Законодательного Собрания Нижегородской области.

3.3. Во взаимодействии с Нижегородским государственным  архитектурно-строительным университетом  проработать вопрос о создании  регионального Центра по  сертификации оборудования инженерных сетей и систем и Учебно-информационного центра  переподготовки работников ЖКХ  по вопросам использования оборудования, средств автоматизации и КИП, в форме структурных подразделений университета, работа которых будет осуществляться с администрацией области, администрациями районов и городов области на договорной основе.

4. Департаменту ЖКХ  в двухмесячный срок подготовить проект закона  Нижегородской области “О целевом фонде развития инженерной инфраструктуры”.

5. Центру лицензирования строительной деятельности департамента   архитектуры и градостроительства (Кузнецов М.А.) выдачу лицензий на проектирование, монтаж и эксплуатацию  узлов учета энергоносителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, при необходимости, производить  на основании положительного экспертного заключения департамента ЖКХ.

6. Внести изменения:

-  в пункт 3 распоряжения  губернатора области от 29.05.96 № 711-р “О порядке установки узлов учета тепловой энергии в Нижегородской области”, дополнив абзац 1 указанного пункта после слов “... узлов учета теплоэнергии”,  текстом следующего содержания: “..., при необходимости на основании положительных экспертных заключений департамента ТЭК, а по  объектам жилищно-коммунального хозяйства - департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации области.”;

- в пункты 4.2. и 5.2.  Инструкции о порядке установки узлов учета тепловой энергии в Нижегородской области, утвержденной распоряжением губернатора области от 29.05.96 № 711-р,  дополнив пункты 4.2. и 5.2. после слов “...комитета архитектуры и градостроительства администрации Нижегородской области”, текстом следующего содержания:  “..., при необходимости на основании экспертных заключений департамента топливно - энергетического комплекса, а по объектам жилищно-коммунального хозяйства - департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации области”.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Горина В.Н.

         

Губернатор области                                              И.П.Скляров


Утверждено
постановление губернатора
области
от 30.03.2000 № 87



Перечень
основных направлений работ по разработке
региональной целевой программы
“Энергоресурсосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве Нижегородской области. Инженерные сети и системы города (района): безопасность и эффективность”


1. Работы по обеспечению безопасности:

1.1. Обследование технического состояния инженерных сетей и систем с составлением паспорта на каждую территориальную единицу города (района);

1.2. Оценка ресурса по элементам инженерных сетей и систем, по территориальным единицам;

1.3. Разработка программы технического обслуживания и ремонта по отдельным инженерным сетям и системам и территориальным единицам;

1.4. Обеспечение нормативов электробезопасности систем и электроснабжения;

1.5. Технико-экономическое обоснование реконструкции и развития инженерных сетей и систем;

1.6. Разработка технико-экономических нормативов на плановые ремонты и техническое обслуживание.

2. Работы по обеспечению эффективности:

2.1. Разработка комплексной системы контроля и учета газа, тепла, электроэнергии и воды для города (района);

2.2. Комплексный анализ эффективности работы инженерных сетей и систем, экономические критерии оценки эффективности;

2.3. Технико-экономическое обоснование оптимальных схем инженерной инфраструктуры (источники тепла, ТП, ГРС) для города (района);

2.4. Разработка нормативов для планирования финансовых затрат на оптимальное функционирование инженерной инфраструктуры города (района).





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»