Недействующий


ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2003 год № 31

О Правилах производства инженерно-коммуникационных работ
на территории города Нижнего Новгорода

(с изменениями на 18 февраля 2004 года)
_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Городской Думы г.Н.Новгорода от 17 ноября 2004 год № 79
_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Городской Думы от 18 февраля 2004 год № 11      
------------------------------------------------------------------------

     

В соответствии со статьей 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 22 Устава города Нижнего Новгорода, а также в целях обеспечения эффективного контроля за содержанием городских территорий, установления единого порядка организации и проведения инженерно-коммуникационных работ, восстановления нарушенного благоустройства города Нижнего Новгорода

ГОРОДСКАЯ ДУМА ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(с изменениями на 18 февраля 2004 года)

          

  1. Утвердить Правила производства инженерно-коммуникационных работ на территории города Нижнего Новгорода (прилагаются).

2. Контроль за исполнением постановления возложить на постоянную комиссию Городской Думы по городскому хозяйству и имуществу.



     Глава города                                          В.Е.Булавинов
     Председатель Городской Думы       И.Н.Карнилин     




Приложение
к постановлению Городской Думы
от 16.04.200331



     
Правила
производства  инженерно-коммуникационных  работ
 на территории города Нижнего Новгорода


1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила производства инженерно-коммуникационных работ на территории города Нижнего Новгорода (далее - Правила) устанавливают порядок  организации и проведения  инженерно-коммуникационных работ, работ по благоустройству на территории города Нижнего Новгорода, а также устанавливают единый порядок оформления и получения ордера на производство инженерно-коммуникационных работ (далее по тексту - ордер), требования к организации производства инженерно-коммуникационных работ, систему контроля за выполнением требований Правил, ответственность за их нарушение.

1.2. Требования настоящих Правил  обязательны для всех физических и юридических лиц  независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих инженерно-коммуникационные работы, капитальный или текущий ремонт зданий, инженерно-коммуникационных систем, дорог (в том числе трамвайных путей), аварийные, планово-предупредительные работы, инженерно-геологические работы, работы, связанные с посадкой и сносом зеленых насаждений, объектов художественного оформления и рекламы, опор контактной связи и освещения.

1.3. Контроль за выполнением настоящих Правил осуществляет муниципальное учреждение "Административно-техническая инспекция по благоустройству города Нижнего Новгорода" (далее - административно-техническая инспекция).

1.4. В целях настоящих Правил используются следующие понятия и термины:

Инженерно-коммуникационные работы -  комплекс работ по прокладке, ремонту (текущему и капитальному), восстановлению подземных и наземных инженерных сетей и коммуникаций  открытым и закрытым способом с последующим восстановлением элементов внешнего благоустройства, осуществляемый на основании и в соответствии с ордером (разрешением), выданным административно-технической инспекцией.

Производитель инженерно-коммуникационных работ (производители работ) - организации и физические лица, осуществляющие строительство, ремонт инженерных коммуникаций и сооружений открытым или закрытым способом, имеющие ордер на производство работ, оформленный в порядке, установленном настоящими Правилами.  

Текущий ремонт - ремонт, выполняемый с целью устранения мелких дефектов и повреждений, предупреждения их развития, предохранения элементов сооружения от преждевременного износа.

Планово-предупредительные работы - комплекс работ по поддержанию отдельных конструктивных элементов сооружений в работоспособном состоянии, уменьшению  износа элементов конструкций.

Капитальный ремонт - устранение крупных дефектов, замена или усиление неисправных элементов, ликвидация физического или морального износа конструкций  сооружения.

Аварийные инженерно-коммуникационные работы (аварийные работы) - работы, требующие срочного выполнения.

Заявитель - лицо предполагающее производить инженерно-коммуникационные работы и обратившееся в административно-техническую инспекцию за ордером.

Ордер - разрешительный документ, оформленный административно-технической инспекцией в соответствии с настоящим порядком и дающий право на выполнение определенного вида и объема работ в указанные в нем сроки.

Владельцы коммуникаций -  организации, на балансе которых  находятся подземные коммуникации и сооружения,  сети газо - водо- и  теплоснабжения, а также физические лица, в собственности которых находятся данные объекты.

2.

Порядок выдачи  ордера на производство
инженерно-коммуникационных работ


2.1.В случае необходимости осуществления инженерно-коммуникационных работ владельцы коммуникаций или производители работ (далее - заявители) обязаны обратиться в административно-техническую инспекцию для получения ордера на выполнение определенного вида и объема работ.

2.2. Заявители представляют в административно-техническую инспекцию следующие документы:

а) гарантийную заявку на получение ордера по установленной форме, заверенную  руководителем  и главным бухгалтером (приложение 1);

б) согласованный с организациями и владельцами коммуникаций проект производства работ;  

в) график производства работ и полного восстановления нарушенного дорожного покрытия, зеленых насаждений и других элементов благоустройства, утвержденный заказчиком и подрядчиком (при согласовании проекта производства работ по восстановлению нарушенной дорожной одежды предоставляются сертификаты на используемые материалы).

2.3. В ордере (приложение 2) на производство работ должны быть указаны:

а) сроки, способы и порядок производства инженерно-коммуникационных работ;

б) обязательства заявителя по восстановлению нарушенных покрытий, зеленых насаждений и других элементов внешнего благоустройства  за счет собственных средств;

в) гарантийный срок проведения восстановительных работ за  свой счет при возникновении просадок и деформаций (5 лет - на территориях после капитального ремонта, не менее 3 лет - на прочих территориях).

При выдаче ордера на производство инженерно-коммуникационных работ учитываются сроки и качество выполнения работ по ранее выданным ордерам.

2.4. (пункт в редакции постановления Городской Думы от 18 февраля 2004 год № 11   - см. предыдущую редакцию)   

При выдаче ордера на производство инженерно-коммуникационных работ представитель административно-технической инспекции проводит обследование места проведения инженерно-коммуникационных работ с целью проверки соответствия заявленных объемов инженерно-коммуникационных работ предполагаемым срокам их проведения, а также состояния благоустройства перед проведением работ с выходом на место.

Представитель административно-технической инспекции:

проверяет наличие документов, предусмотренных подпунктом 2.2 настоящих Правил;

устанавливает сроки проведения работ в соответствии с объемом работ;

осуществляет контроль за порядком производства работ, предусмотренным пунктом 3 настоящих Правил;

по окончании производства инженерно-коммуникационных работ осуществляет приемку восстановленного благоустройства.

Услуги административно-технической инспекции являются платными. Ордер на производство инженерно-коммуникационных работ выдается после оплаты заявителем услуг административно-технической инспекции.

Плата   за   услуги  административно-технической инспекции при производстве аварийных  работ  на  период  нормативного времени   их выполнения снижается на 50 %.

Устанавливаются следующие нормативные сроки выполнения аварийных работ:

в летнее время (с 16 апреля по 14 октября) - не более 3 суток;

в зимнее время (с 15 октября по 15 апреля) - не более 5 суток.

2.5. (пункт в редакции постановления Городской Думы от 18 февраля 2004 год № 11   - см. предыдущую редакцию)   В случае возникновения причин, не позволяющих закончить работы в сроки, указанные в ордере, заявитель обращается в административно-техническую инспекцию для продления сроков выполнения работ.

Представитель административно-технической инспекции с выходом на место проведения инженерно-коммуникационных работ устанавливает срок, необходимый для завершения работ и восстановления благоустройства.

2.6. Приемка выполненных работ и восстановления благоустройства в полном объеме оформляется актом, подписываемым представителями административно-технической инспекции и производителя работ. При осуществлении инженерно-коммуникационных работ, связанных с нарушением дорожного покрытия приемка выполненных работ производится с участием представителя уполномоченного органа по благоустройству.



3. Порядок производства инженерно-коммуникационных работ


3.1. Организации и физические лица, планирующие осуществление инженерно-коммуникационных работ, обязаны до 1 ноября текущего года уведомить административно-техническую инспекцию и уполномоченные органы по благоустройству для составления совмещенного графика производства  работ в предстоящем году.

3.2. Производители работы обязаны назначить лиц, ответственных за производство инженерно-коммуникационных работ, которые должны находиться на месте производства работ, имея при себе ордер и проект производства работ.

3.3. В случае аварии на коммуникациях владельцы коммуникаций обязаны направить телефонограмму  в административно-техническую инспекцию и соответствующие службы  города о начале производства аварийных работ и в течение суток оформить ордер в  административно-технической инспекции, в порядке установленном  разделом 2 настоящих Правил  (при возникновении аварии в выходные или праздничные дни ордер должен быть  оформлен в последующий за выходными или праздничными рабочий день).

3.4. Для принятия необходимых мер по предупреждению повреждений  действующих подземных сооружений лица, ответственные за производство работ, обязаны заблаговременно сообщить о начале работы организациям, имеющим в районе работ подземные сооружения, и установить совместно с ними точное расположение  существующих сетей.

3.5. Владельцы инженерных коммуникаций и сооружений обязаны своевременно обеспечить явку их ответственных представителей к месту работ по вызову производителя работ и дать исчерпывающие указания в письменном виде об условиях, необходимых для обеспечения сохранности  коммуникаций и сооружений.

3.6. Преимущественным способом прокладки и переустройства подземных коммуникаций при пересечении ими магистралей, площадей общегородского значения, имеющих усовершенствованное покрытие, является  закрытый (подземный) способ без вскрытия благоустроенной поверхности.

Открытый (наземный) способ прокладки внутри кварталов жилой застройки и на неосвоенных территориях допускается исключительно по согласованию с уполномоченным органом  по архитектуре и градостроительству.

3.7. При обнаружении на месте работ подземных коммуникаций и  сооружений, не указанных в проекте производства работ, на место должны быть вызваны представители владельцев коммуникаций и  сооружений. Одновременно должны быть приняты меры к защите сооружений от повреждений. В случае невозможности обеспечения необходимой  защиты работы должны быть приостановлены до согласования проекта работ с владельцами данных коммуникаций и сооружений.

3.8.  Прокладка и переустройство подземно-наземных сооружений, должны производиться одновременно с восстановлением дорог, площадей, дворовых территорий, а также других работ по восстановлению благоустройства.

3.9. Основным правилом размещения наземных сооружений является вынесение их за пределы проезжей части дорог. Колодцы должны располагаться в пределах полос (зон) подземных  сооружений, не препятствовать прокладке параллельных инженерных сетей и не должны загромождать тротуары и газоны.

Колодцы подземных коммуникаций не должны  располагаться на  пешеходных переходах. Люки и крышки колодцев должны быть  на одном уровне с покрытием проезжей части дороги (тротуара).

3.10. При производстве инженерно-коммуникационных работ должны быть обеспечены  надлежащее санитарное состояние  территории, безопасность движения пешеходов и транспорта, устройство подъездов на придомовые территории,  подъезды и подходы к нежилым зданиям и сооружениям. Через траншеи должны быть переброшены мостики для прохода пешеходов.

При производстве работ места, где имеется движение транспорта и пешеходов,  должны быть также обнесены типовыми ограждениями, согласно требованиям ВСН, а с наступлением темноты или при густом тумане - дополнительно обозначены красными фонарями и помечены знаками, скомбинированными из сигнальных ламп или светодиодов. Фонари устанавливаются в концах траншей, при протяженности траншеи более  20  метров  -  через каждые  10  метров.  В  ночное время неработающие  машины и механизмы  должны убираться с проезжей части дорог.

Для защиты крышек колодцев, водосточных решеток и лотков, а также деревьев и кустарников от повреждений должны применяться оградительные щиты.

Ответственность за безопасность движения транспорта и пешеходов, выполнение установленных требований несет ответственное лицо, назначенное производителем работ в соответствии с действующим законодательством.

3.11. При производстве инженерно-коммуникационных работ место разрытия  должно быть  ограждено типовым ограждением с указанием наименования организации, производящей работы, сроков работы, номеров телефонов и фамилий лиц, ответственных за производство работ.

3.12. Перед началом работ, связанных с разрытием дорог и тротуаров, производитель работ ставит в известность органы ГИБДД и совместно с его представителем проверяет на месте правильность организации мер по обеспечению безопасности движения.      3.13. Складирование строительных материалов на проезжей части дороги запрещено.

Запрещается заваливать землей или строительными материалами зеленые насаждения, крышки смотровых колодцев, подземных коммуникаций, водосточные решетки и лотки, перепускные трубы и дренажи, геодезические знаки, проезжую часть дороги и тротуары, не выделенные для производства земляных работ. Ответственность за выполнение данных условий несет производитель работ, который должен в случае загрязнения или повреждения  указанных объектов восстановить их.

3.14. При производстве инженерно-коммуникационных  работ в зимний период в мерзлом грунте вблизи газопроводов, кабелей и других коммуникаций производитель обязан отрыть шурфы и вести работы под наблюдением владельцев этих сетей.

Ответственность за повреждение существующих подземных коммуникаций  несет  производитель работы.

3.15. При повреждении магистральных кабельных или воздушно-силовых линий, водопроводных, канализационных, газовых, теплофикационных  и  других  сетей  во  время  производства инженерно-коммуникационных работ производитель обязан незамедлительно  сообщить об аварии  владельцам коммуникаций и сооружений, а также организациям, имеющим смежные с местом аварии подземные сооружения, и принять меры  к ликвидации аварии.

3.16. Подземные сооружения, пришедшие в негодность или замененные другими сооружениями и выключенные в связи с этим из сети,  должны быть извлечены из грунта. При значительной стоимости работ по извлечению недействующих сооружений и коммуникаций они могут быть оставлены в грунте при выполнении следующих условий:

а) колодцы и камеры должны быть разобраны на глубину не  менее одного метра  и засыпаны песком с тщательным его уплотнением, а крышки, решетки и другое оборудование сняты;

б) выходные и входные отверстия трубопроводов диаметром 600  мм  и более должны быть закрыты.

3.17. При проведении разрытий  на проезжей  части  транспортных магистралей, дорог и улиц, на пешеходных тротуарах, в некоторых случаях и на газонах (в пределах установленных исторических границ районов города), грунт разрабатывается только на вывоз. При этом в газоне обратная засыпка верхнего слоя разрытия на толщину до 30-ти сантиметров выполняется только растительным грунтом.

После проведения обратной засыпки производится благоустройство растительным грунтом с высевом семян газонных трав.

3.18. Обратная засыпка  траншей, приямков и котлованов, разрабатываемых на дорогах, улицах, пешеходных тротуарах, производится речным песком послойно с толщиной слоя до 30-ти сантиметров и с уплотнением слоев пролитием водой и применением трамбовок согласно требованиям СНиП 2.05.02-85 и ВСН.

В зимнее время должен применяться талый речной песок.

3.19. Укладка и уплотнение катками щебня, гравия должны производиться с поливом из расчета 4-8 л/кв.м. Уплотнение должно осуществляться  до прекращения образования волны и следов от катка. В местах, недоступных для катка, уплотнение может быть выполнено ручными трамбовками до прекращения образования отпечатков трамбовки.

3.20. Качество уплотненной обратной засыпки разрытия должно оформляться актом, подписываемым представителем организации, имеющей лицензию на строительные работы (аттестованной строительной лабораторией) и согласованным с соответствующим органом по благоустройству и представляется в административно-техническую инспекцию.

Уполномоченный орган по благоустройству на территории где производятся работы вправе осуществлять пооперационный контроль за качеством работ на любой стадии их производства.

3.21. Перед укладкой асфальтобетонных смесей для обеспечения бесшовности соединения смежных полос должны быть выполнены следующие подготовительные работы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»