Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 февраля 1999 года № 170-р

Об утверждении методики расчетов платы за размещения
плавательных средств, выведенных из эксплуатации,
порядка взимания и внесения указанных платежей

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
распоряжения Правительства Нижегородской области от 28 декабря 2006 года № 1331-р
______________________________________________________________________________

 

Во исполнение постановлений Законодательного Собрания Нижегородской области от 21.10.97 N 255 "Об утверждении положения о водоохранных зонах водных объектов Нижегородской области" и от 24.11.98 N 231 "О введении платы за пользование водными объектами при размещении плавательных средств, выведенных из эксплуатации":

1. Утвердить Порядок взимания и внесения платы за пользование водными объектами при размещении плавательных средств, выведенных из эксплуатации, приложение 1.

2. Утвердить Методику расчета платы за пользование водными объектами при размещении плавательных средств, выведенных из эксплуатации, приложение 2.

3. Директору департамента по охране природы и управлению природопользованием (Соколов Н.Г.):

3.1. Создать при департаменте постоянно действующую экспертную комиссию по реализации данного распоряжения.

3.2. Довести до сведения судовладельцев распоряжение губернатора области от 24.03.97 N 321-р "Об областной экологической программе санации Волжского судоходства".

4. Контроль за соблюдением норм и правил, правильностью определения платежной базы (объем металлолома) возложить на комитет природных ресурсов (Дементьев В.С.).

5. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент по охране природы и управлению природопользованием (Соколов Н.Г.).



Губернатор области                                                                     И.П.Скляров

 Приложение 1
                                           к распоряжению губернатора
                                           области
                                           от 08.02.99 N 170-р

Порядок взимания и внесения платы за пользование
водными объектами при размещении плавательных
средств, выведенных из эксплуатации

 

1. Объектом платы признается пользование водным объектом для размещения плавательных средств, выведенных из эксплуатации.

Под плавательным средством, выведенным из эксплуатации, понимается плавательное средство, не имеющее документов Речного Регистра или другого соответствующего государственного надзорного органа на право плавания (эксплуатации).

2. Плата за пользование водными объектами взимается с предприятий, объединений, организаций и других юридических и физических лиц, в том числе иностранных (далее водопользователи), независимо от форм собственности и организации хозяйственной деятельности, использующих водные объекты для размещения плавательных средств, выведенных из эксплуатации, за исключением плавательных средств, относящихся к маломерным.

3. Основанием для взимания платежей являются расчет платы и документы, подтверждающие право собственности на плавательное средство, при отсутствии которых собственность (плавательное средство) подлежит отчуждению в установленном законом порядке.

4. Расчет платы производится владельцем плавательных средств, выведенных из эксплуатации, в соответствии с методикой расчета (см. Приложение 2), на основе сведений о платежной базе, определяемой комитетом природных ресурсов, и тарифов, определяемых экспертной комиссией при департаменте по охране природы и управлению природопользованием.

5. Плата за пользование водными объектами при размещении плавательных средств, выведенных из эксплуатации, вносится водопользователями ежеквартально не позднее 20 числа следующего за отчетным кварталом месяца. В случае отсутствия денежных средств судовладельцы имеют право в качестве оплаты передать плавательное средство для утилизации уполномоченной организации.

6. Отчеты по плате за пользование водными объектами при размещении плавательных средств, выведенных из эксплуатации, водопользователи представляют областному экологического фонду и комитету природных ресурсов по Нижегородской области (Нижегородкомресурсы) ежеквартально не позднее 20 числа следующего за отчетным кварталом месяца.

7. Плата за пользование водными объектами при размещении плавательных средств, выведенных из эксплуатации, водопользователями полностью перечисляется на субсчет областного экологического фонда в бюджете Нижегородской области и используется целевым образом на восстановление, охрану и очистку водных объектов от затонувших и обсохших судов. Субсчет областного экологического фонда в областном бюджете N 40201810900000100008 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ г.Н.Новгорода, БИК 042202001, ИНН 5200000021.

8. Ответственность за правильное исчисление и своевременное внесение платы за пользование водными объектами в целях размещения плавательных средств, выведенных из эксплуатации, а также правильное составление и своевременное представление комитету природных ресурсов по Нижегородской области установленной отчетности несут руководители и главные бухгалтеры предприятий-владельцев выведенных из эксплуатации судов.

 Приложение 2
                                           к распоряжению губернатора
                                           области
                                           от 08.02.99 N 170-р

Методика расчета платы за пользование
водными объектами при размещении
плавательных средств, выведенных из
эксплуатации

1. Расчет годовой платы производится по формуле:

П = С * Д * k, где:

П -годовая плата,     

С -тариф за одну тонну водоизмещения судна при отстое, который рассчитывается по формуле:

С = С м.к. -Р з -Р т -Р р -Р т.э., где

С м.к. -рыночная стоимость одной тонны металлургического куска металлолома (руб./т);

Р з -расходы на зачистку одной тонны водоизмещения судна (руб./т);

Р т -суммарные расходы на транспортировку одной тонны водоизмещения судна от места отстоя до металлургического завода;

Р р -расходы на разделку в металлургический кусок одной тонны водоизмещения судна;

Р т.э. -расходы на техническую документацию, экспертизу и т.п., принимаются 5% от стоимости металлургического куска.

Д -водоизмещение судна при отстое, определяется по формуле:

Д = L * В * T * б, где:

L -длина судна, измеренная в плоскости, действующей при отстое ватерлинии (м);

В -ширина судна, измеренная в плоскости, действующей при отстое ватерлинии (м);

Т -осадка средняя на миделе по действующую при отстое ватерлинию (м);

б -проектный коэффициент общей полноты корпуса;

k -коэффициент экологической опасности судна, выведенного из эксплуатации.

            to

k = ---------         , где:

         t сл -t э       

to -время отстоя судна после вывода его из эксплуатации (год);

t сл -нормативный срок службы судна (год);

t э -время эксплуатации судна до постановки на отстой (год).

k = 1, для затопленных судов,

k = 0, для судов, подготовленных к отстою в соответствии с действующим для судов речного флота положением о порядке консервации и охраны судов, выведенных из эксплуатации.

Примечание: для затонувших и "обсохших" списанных судов и судов, для которых время эксплуатации равно или больше нормативного срока службы (t э > t сл) коэффициент k = 1.

2. Величина тарифа за тонну водоизмещения судна, для каждого конкретного плавательного средства, устанавливается экспертной комиссией при департаменте по охране природы и управлению природопользованием.

3. Величина водоизмещения судна при отстое определяется судовладельцем и согласовывается комитетом природных ресурсов и экспертной комиссией при департаменте по охране природы и управлению природопользованием.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»