Недействующий

      

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 1998 года № 98

               
О порядке реализации Федерального Закона
"О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации" на территории Нижегородской области

(с изменениями на 15 октября 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 29.12.2004 № 296

____________________________________________________________________

--------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:

постановлением губернатора от 21.12.98 N 337;
постановлением губернатора от 28.02.2000 N 46 ;
постановлением губернатора от 17.07.2000 N 172;
В данной редакции документа учтено также решение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 09.11.2000 г. о признании недействительным постановления администрации Нижегородской области от 19.05.98 N 126;
постановлением Правительства области от 13.12.2001 N 44 ;
постановлением Правительства области от 15.10.2002 N 272
---------------------------------------------------------------------------------

 


В целях реализации совместного постановления Законодательного Собрания и администрации Нижегородской области от 29.12.97 N 325/363 "О введении в действие Федерального закона от 24.11.95  N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на территории Нижегородской области":

1. Ввести с 1 мая 1998 г. на территории Нижегородской области нормы Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Утвердить "Положение о порядке предоставления льгот и преимуществ инвалидам в соответствии с Федеральным законом от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (прилагается).

3. Департаментам: по труду и социальной защите населения (Мохов Б.И.), здравоохранения (Карцевский А.В.), образования и науки (Бармин Н.Ю.), транспорта, дорог и связи (Дьяченко С.А.), строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Новокрещенов В.С.), культуры и искусства (Грошев М.М.), физической культуры, спорта и туризма (Миловский Н.Д.), топливно-энергетического комплекса (Вагапов Ф.З.), по делам военнослужащих (Ковалев М.А.), по связям с общественностью и СМИ (Савинова О.Н.), комитету архитектуры и градостроительства (Кузнецов М.А.) обеспечить реализацию статей Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в пределах компетенции департаментов и комитета.

4. Главам администраций городов и районов области обеспечить с мая 1998 года предоставление льгот, предусмотренных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

5. Департаменту финансов (Сипатова Т.М.) до 1 мая 1998 г. определить порядок взаимоотношений областного бюджета с бюджетами городов и районов области и обеспечить финансирование статей Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в соответствии с законом "Об областном бюджете на 1998 год".

6. Принять к сведению, что нормы ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", установленные статьями: 7-11, 13-16, 18-21, 23, 25-27, 28 ( п.п. 1-5), 33, реализуются на территории области в соответствии с ранее принятыми нормативными актами.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на вице-губернатора Духана Б.С.


Губернатор области                            И.П.Скляров





УТВЕРЖДЕНО
                                       постановление губернатора
                                       17.04.98 № 98




ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления льгот и преимуществ инвалидам
в соответствии с Федеральным законом от 24.11.95 N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

(в ред. постановления от 21.12.98 № 337 ;
                постановления
от 28.02.2000 № 46;
               постановления
от 17.07.2000  № 172;
решения Нижегородского областного суда от 09.11.2000 г.
постановления Правительства области
 от 13.12.2001   № 44
постановления Правительства области от 15.10.2002 № 272)



1. Общие положения

1.1. Признание лица инвалидом, независимо от возраста, осуществляется государственной службой медико-социальной экспертизы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.96 N 965 "О признании граждан инвалидами".

1.2. Медико-социальная экспертиза определяет меры социальной защиты инвалида, включая реабилитацию.

Лицам, прошедшим освидетельствование и признанным в установленном порядке инвалидами, выдается выписка из акта освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы, а также оформляется индивидуальная программа реабилитации инвалида. (в ред. постановления Правительства области от 15.10.2002 № 272  - см. предыдущую редакцию)

1.3. Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от форм собственности.

Отказ инвалида от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации ее отдельных частей освобождает соответствующие органы государственной власти, организации независимо от форм собственности от ответственности и не дает инвалиду право на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

1.4. В соответствии с Федеральным законом от 24.11.95 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам предоставляются организациями, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, льготы по оплате лекарств, санаторно-курортного лечения; по транспортному обслуживанию; кредитованию, приобретению, строительству, получению и содержанию жилья; по оплате коммунальных услуг, услуг учреждений связи, предприятий торговли, культурно-зрелищных и спортивно-оздоровительных учреждений; обеспечению протезами, ортезами и техническими средствами реабилитации; образованию на основании справки МСЭК.

1.5. В соответствии с законом сохраняются льготы, установленные инвалидам законодательством бывшего Союза ССР.

1.6. Предусмотренные для инвалидов льготы сохраняются независимо от вида получаемых ими пенсий.

1.7. В случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие, по сравнению с законом, уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же льготу по нескольким основаниям, то льгота предоставляется по основанию, наиболее для него предпочтительному.

2. Льготы, преимущества и основания их предоставления инвалидам

2.1. Льготы по медицинскому санаторно-курортному лечению и протезно-ортопедическому обеспечению.

2.1.1. Инвалиды имеют право на бесплатное оказание квалифицированной медицинской помощи.

Инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды II группы, дети-инвалиды до 16 лет обеспечиваются по рецептам всеми лекарственными средствами, средствами медицинской реабилитации, калоприемниками, мочеприемниками и перевязочным материалом (по медицинским показаниям) бесплатно, в соответствии с Перечнем, утвержденным Правительством РФ и в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ, а также законом Нижегородской области от 08.04.96 № 26-З "О лекарственном обеспечении лечебно-профилактических учреждений и населения в Нижегородской области".

2.1.2. Инвалиды (за исключением инвалидов ВОВ и приравненных к ним по льготам инвалидов других категорий) и дети-инвалиды в соответствии с индивидуальной программой реабилитации обеспечиваются путевкой на санаторно-курортное лечение бесплатно. Инвалиды 1 группы и дети-инвалиды до 16 лет, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, имеют право на получение бесплатно второй путевки для сопровождающего их лица.

Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно-курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения. Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно-курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования. (в ред. постановления от 21.12.98  № 337 )

Лицам, ставшим инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, расходы на санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска на весь период лечения и проезда, стоимости проезда инвалида и сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания оплачивается за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. (в ред. постановления от 21.12.98  № 337)

2.1.3. Инвалиды имеют право на льготное обеспечение протезноортопедическими изделиями в порядке, установленном нормативными актами Российской Федерации.

2.2. Льготы по обеспечению транспортными средствами и оплате проезда.

2.2.1. Инвалиды от общего заболевания, с детства, трудового увечья имеют право приобретения автомашины марки "Ока" со скидкой 60% при наличии установленных медицинских показаний на обеспечение мотоколяской и отсутствии противопоказаний к вождению при освидетельствовании в главном бюро МСЭ.

2.2.2. Дети-инвалиды, достигшие пятилетнего возраста и страдающие заболеваниями органов движения, обеспечиваются автомашинами марки "Ока" с зачетом 60% стоимости при наличии установленных медицинских показаний при освидетельствовании в главном бюро МСЭ с правом вождения одного из родителей.

2.2.3. Инвалидам, родителям детей-инвалидов выплачивается компенсация в установленных распоряжением губернатора Нижегородской области размерах на эксплуатационные расходы (бензин, ремонт, техническое обслуживание автотранспортных средств и запасные части к ним).

2.2.4. Автомашины выдаются на семилетний срок эксплуатации.

Автомашины, выданные со скидкой 60% наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.2.5. Инвалиды при установленных бюро МСЭ медицинских показаниях имеют право на бесплатное обеспечение комнатной и прогулочной кресло-колясками. Срок эксплуатации комнатной кресло-коляски 7 лет, прогулочной - 4 года, кроме этого, инвалиды 1 группы с высокой ампутацией обеих конечностей имеют право 1 раз в 1,5 года получить бесплатно малогабаритную коляску.

2.2.6. Детям-инвалидам предоставлено право:

- бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения на основании справки (выписки из акта освидетельствования) бюро МСЭ ребенка-инвалида, или медицинского (медико-социального заключения на ребенка-инвалида), выданного государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения;

- бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов на основании справки (выписки из акта освидетельствования) бюро МСЭ ребенка-инвалида и направления на лечение (обследование), выданного лечебно-профилактическим учреждением, либо БМСЭ ;

- бесплатного проезда 1 раз в год к месту лечения и обратно на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта на основании листа талонов, выданного органами социальной защиты по месту жительства и направления на лечение, либо путевки на санаторно-курортное лечение.

2.2.7. Инвалидам, независимо от группы и причины инвалидности, предоставлено право:

- бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения на основании справки (выписки из акта освидетельствования) бюро МСЭ инвалида;

- 50 % скидки со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая на основании штампа в пенсионном удостоверении;

- 50 % скидки со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта 1 раз в год с 16 мая по 30 сентября на основании листа талонов, выданного по месту пенсионирования.

2.2.8. Инвалидам I и II группы предоставлено право:

- бесплатного проезда 1 раз в год к месту лечения и обратно на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта на основании листа талонов, выданных по месту пенсионирования и направления на лечение, либо путевки на санаторно-курортное лечение.

2.2.9. Родителям, опекунам, попечителям ребенка-инвалида, социальным работникам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, предоставлено право:

- бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения на основании справки территориального органа социальной защиты (приложение 1) и документов, удостоверяющих личность.

2.2.10. Лицам, сопровождающим инвалида 1 группы, ребенка-инвалида, предоставлено право:

- бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения на основании документов инвалида или ребенка-инвалида и справки территориального органа социальной защиты (приложения 1,2);

- бесплатного проезда 1 раз в год к месту лечения инвалида или ребенка-инвалида и обратно на основании листа талонов, выданного по месту пенсионирования и направления на лечение, либо путевки на санаторно-курортное лечение;

2.2.11. Лицам, сопровождающим инвалида I группы, предоставлено право:

- 50 % скидки со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая на основании документов инвалида ;

- 50 % скидки со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта 1 раз в год с 16 мая по 30 сентября на основании листа талонов, выданного по месту пенсионирования.

2.3. Жилищно-бытовые льготы.

2.3.1. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Предоставление инвалиду жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь. (в ред. постановления Правительства области  от 13.12.2001   № 44)   

2.3.2. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,  предоставляется 50% скидка в оплате жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, а также приватизированных жилых помещениях, домах ЖСК. (в ред. постановления Правительства области  от 13.12.2001   № 44)

2.3.3. Дополнительная жилая площадь подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

2.3.4. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется 50% скидка в оплате коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). (в ред. постановления Правительства области  от 13.12.2001   № 44)

2.3.5. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется 50% скидка в оплате стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. (в ред. постановления Правительства области  от 13.12.2001   № 44)

2.3.6. Инвалиды 1 и П групп имеют право на внеочередную установку телефона при наличии технических возможностей.

Инвалидам, независимо от группы и причины инвалидности и семьям, имеющим детей-инвалидов предоставлена 50% скидка с абонентной платы за телефон. (в ред. постановления от 17.07.2000  № 172)

2.3.7. Инвалидам, независимо от группы и причины инвалидности предоставлена 50% скидка с платы за пользование радиоточкой.

2.3.8. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору найма или аренды, принимаются на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой в стационарных учреждениях социального обслуживания площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

При этом им могут быть возвращены ранее занимаемые жилые помещения.

2.3.9. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди органами местного самоуправления по месту нахождения данных учреждений, либо по месту их прежнего жительства по их выбору, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

2.4. Другие льготы.

Инвалидам и семьям, имеющим инвалидов, детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в установленном законодательством порядке.

2.5. Льготы детям-инвалидам до 18-летнего возраста и их родителям (лицам, их заменяющим).

2.5.1. Права, льготы и гарантии, установленные настоящим постановлением детям-инвалидам до 16 лет и их родителям (лицам, их заменяющим), с 01.01.2000 г. предоставляются также лицам до 18 лет, имеющим категорию “ребенок-инвалид”, и их родителям (лицам, их заменяющим).

2.5.2. Права, льготы и гарантии, установленные для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и их родителей (лиц, их заменяющих), предоставляются также лицам в возрасте от 16 до 18 лет, имеющим группу инвалидности, и их родителям (лицам, их заменяющим).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»