Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1997 года № 365

О предоставлении льгот участникам ликвидации аварии 18 января 1970 г.
на производственном объединении "Завод "Красное Сормово"

__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 20.12.2004 № 279
_________________________________________________________________________


В целях социальной поддержки лиц, принимавших непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на ПО "Завод "Красное Сормово" 18 января 1970 года:

1. Ввести для лиц данной категории с 1 января 1998 года за счет средств областного бюджета следующие льготы:

50 % скидку в оплате (в пределах социальной нормы) содержания (технического обслуживания) площади жилья в домах государственного, муниципального, общественного жилищных фондов, жилищно-строительных кооперативов, в т.ч. и на совместно проживающих членов семьи;

50 % скидку в оплате отопления (в пределах социальной нормы) площади жилья и других коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз твердых бытовых отходов , газ, электроэнергия) независимо от принадлежности жилищного фонда, а в домах, не имеющих центрального отопления, -в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

бесплатный проезд на всех видах городского транспорта общего пользования (кроме такси) и на железнодорожном, автомобильном транспорте пригородного сообщения;

преимущественное право на обеспечение путевками в санатории, профилактории, пансионаты по месту работы, а неработающих -ставших инвалидами -в органах социальной защиты по месту жительства;

бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей лиц, ставших инвалидами;

право пользования при выходе на пенсию поликлиникой, к которой они были прикреплены в период работы;

ежегодное диспансерное наблюдение в поликлинике по месту работы или по месту жительства.

2. Порядок предоставления льгот лицам, принимавшим непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на ПО "Завод "Красное Сормово" 18 января 1970 года, утвердить (прилагается).

3 Департаменту финансов предусмотреть в бюджетах городов и районов области средства на финансирование мер социальной защиты, установленных данным постановлением.

4. Департаменту по труду и социальной защите населения разработать бланк удостоверения и обеспечить его выдачу.

5. Департаменту по труду социальной защите населения совместно с департаментами строительства и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, дорог и связи обеспечить организационную, методическую работу в подведомственных организациях по реализации установленных льгот.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент по труду и социальной защите населения.



     Губернатор области                                                                   И.П.Скляров


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление губернатора
                                           области
                                           31.12.97 N 365

П О Р Я Д О К
предоставления льгот лицам, принимавшим
непосредственное участие в ликвидации последствий аварии
на ПО "Завод "Красное Сормово" 18 января 1970 года


1. К участникам ликвидации последствий аварии на ПО "Завод "Красное Сормово" относятся граждане, принимавшие непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии на атомном реакторе строящейся подводной лодки в зоне "строгого режима" в период с 18 января 1970 года по 24 апреля 1970 года.

2. Статус участника ликвидации последствий аварии на ПО"Завод "Красное Сормово" устанавливается в порядке и на условиях, утвержденных областной комиссией по разработке мер социальной защиты граждан, пострадавших вследствие данной аварии.

3. Лицам, признанным участниками ликвидации последствий аварии на ПО "Завод "Красное Сормово", департамент по труду и социальной защите населения администрации области выдает удостоверение установленного образца на основании составленных списков.

4. Льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива предоставляются данной категории граждан учреждениями жилищно-коммунального хозяйства при предъявлении удостоверения и справки органов социальной защиты населения по месту жительства.

5. Льготы по бесплатному проезду на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) и на железнодорожном, автомобильном транспорте пригородного сообщения осуществляются на основании удостоверения.

6. Льготы по бесплатному лекарственному обеспечению лиц, ставших инвалидами, представляются по рецептам врача в пределах утвержденного перечня.

7. Обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение или отдых в профилакториях, пансионатах осуществляется по месту работы, а ставших инвалидами -в органах социальной защиты по месту жительства.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»