ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 1997 года № 129

О протесте прокурора области от 07.05.97 N 7/99ж-34-97

     Рассмотрев протест Прокурора на решение областного Совета народных депутатов от 12.01.93 N 7-м "Об утверждении Положения о внебюджетном фонде "Воспроизводство и охрана лесов области", Законодательное Собрание области отмечает, что вступивший в силу 4 февраля 1997 г. Лесной кодекс Российской Федерации предусматривает иной порядок финансирования охраны и воспроизводства лесов, чем установлен данным Положением.
     В основе этого порядка финансирования должны быть устанавливаемые Правительством Российской Федерации минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню. Однако такие ставки до настоящего времени не установлены.
     В связи с этим письмом Федеральной службы лесного хозяйства, Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 6 марта 1997 г. NN МГ-117/33, 22Н, ВЗ-6-04/182, предложено руководствоваться статьей 104 Лесного кодекса Российской Федерации, в которой установлено, что ставки лесных податей устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с территориальными органами федерального органа управления лесным хозяйством или определяются по результатам лесных аукционов, чему соответствуют и опротестованные нормы Положения.
     На основании изложенного и пункта "к" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание области постановляет:

     1. Протест прокурора области принять к сведению.
     2. Ограничить действие Положения о внебюджетном фонде "Воспроизводство и охрана лесов области" периодом до установления Правительством Российской Федерации минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню.
     3. Комитету по экологии, природным ресурсам и природопользованию совместно с Администрацией области, исходя из пункта 2 данного Постановления, внести предложения в Законодательное Собрание области по финансированию воспроизводства и охраны лесов в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

     Председатель Собрания            А.А. Козерадский  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»