Недействующий

                                                    

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

                           

ЗАКОН

                        

от 11.07.97  N 82-З

О муниципальной статистике

__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 16.12.2005 № 196-З
__________________________________________________________________________

                      

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

   

 Статья 1. Цель Закона и сфера его действия

Настоящий Закон определяет общие принципы и правовую основу деятельности муниципальной статистики в Нижегородской области.

Действие Закона распространяется на органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальных предпринимателей и граждан (физических лиц), сообщающих о себе информацию, необходимую для проведения статистических наблюдений.

     Статья 2. Основные термины, используемые в настоящем Законе

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Информационный массив - информация о каком-то объекте, собранная, обработанная и готовая к передаче или использованию на месте возникновения.

Информационные отношения - взаимоотношения, складывающиеся между источниками и потребителями информации разных уровней в процессе сбора, обработки и обмена информацией.

Муниципальная статистика - система официальных упорядоченных статистических наблюдений за социально-экономическими процессами на уровне муниципальных образований, включающая в себя статистическую отчетность и статистические показатели как входящие, так и не входящие в Федеральную программу статистических работ.

Cтатистические наблюдения- сбор информации по объектам наблюдения на основе первичных учетных документов, либо путем непосредственного наблюдения.

Статистические стандарты- специально разработанные и официально утвержденные единые для всей системы статистических органов правила структурирования информационных массивов.

     Статья 3. Цель и задачи муниципальной статистики

Основной целью муниципальной статистики в Нижегородской области является информационно-статистическое иллюстрирование социально-экономических, экологических, научно-технологических и других преобразований, проводимых в соответствии с Уставом Нижегородской области в муниципальных образованиях, направленное на повышение эффективности работы органов местного самоуправления, принятие ими соответствующих мер по решению социально - экономических вопросов.

В соответствии с этим основными задачами муниципальной статистики являются:

а) обеспечение потребностей органов местного самоуправления в муниципальной статистической информации;

б) обеспечение органов государственной власти и органов местного самоуправления достоверной, полной информацией, необходимой для принятия управленческих решений;

в) формирование на единой методологической основе информационного фонда муниципальной статистики, поддержание его в актуальном состоянии для обеспечения необходимыми статистическими данными органов местного самоуправления;

г) организация оперативного информационно-статистического анализа процессов, характеризующих экономическое положение муниципальных образований, их развитие с точки зрения проводимых социально-экономических реформ;

д) обеспечение полноты, своевременности, достоверности и защиты формируемой статистической информации;

е) обеспечение полноты и достоверности учета деятельности хозяйствующих субъектов государственного и негосударственного сектора экономики на территории муниципальных образований;

ж) разработка системы статистических показателей и индикаторов, характеризующих социально-экономические, экологические, научно-технологические и другие процессы в муниципальных образованиях;

з) формирование и актуализация системы единой идентификации предприятий, организаций и прочих хозяйствующих субъектов;

и) взаимодействие с региональными и отраслевыми информационными системами и разработка региональных схем потоков статистической информации с учетом информационных потребностей на региональном и федеральном уровнях.

к) предоставление пользователям доступа к открытой статистической информации в соответствии с действующим законодательством.

Статья 4. Правовая основа муниципальной статистики

Правовой основой муниципальной статистики является настоящий Закон области и издаваемые в соответствии с ним иные нормативные правовые акты органов государственной власти области и органов местного самоуправления, регулирующие отношения по реализации указанных в статье 3 настоящего Закона задач муниципальной статистики на территории области.

РАЗДЕЛ 2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

     Статья 5. Виды, способы и формы статистических наблюдений

Сбор информации осуществляется способом сплошных, выборочных и пообъектных статистических наблюдений.

Основными формами статистических наблюдений является отчетность, анкетные, корреспондентские наблюдения, переписи и опросы.

Формы и способы статистических наблюдений определяются органами местного самоуправления на основе методологии Госкомстата Российской Федерации по согласованию с Нижегородским областным комитетом государственной статистики (НОКГС).

РАЗДЕЛ 3. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Статья 6. Органы муниципальной статистики

Муниципальные статистические службы работают на основе методологии НОКГС в соответствии с запросами, планами работ органов местного самоуправления.

Районные (городские) органы муниципальной статистической службы обеспечивают ведение муниципальной статистики на соответствующей территории.

Имущество, находящееся в ведении органов муниципальной статистической службы, относится к муниципальной собственности.

Статья 7. Финансирование муниципальной статистики

При формировании бюджета муниципального образования в местный бюджет включаются затраты, необходимые для организации, развития и функционирования муниципальной статистической службы.

Разработка методологии, сбор и обработка статистических данных, необходимых для органов местного самоуправления, не предусмотренных Федеральной Программой статистических работ и требующих дополнительных затрат, осуществляются за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования.

РАЗДЕЛ 4

Статья 8. Права органов муниципальной статистики

Органы муниципальной статистики имеют право:

а) получать бесплатно от органов местного самоуправления, юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей и физических лиц статистическую информацию за исключением информации, доступ к которой ограничен законодательством Российской Федерации;

б) вносить в органы местного самоуправления предложения по повышению эффективности деятельности органов муниципальной статистики;

в) осуществлять полиграфическую и издательскую деятельность для реализации задач, указанных в статье 3 настоящего закона;

г) вести и использовать информационные базы, банки данных в соответствии с законодательством;

д) разрабатывать программное обеспечение;

е) вести систему индикаторов для деятельности службы мониторинга по социально-экономическим вопросам;

ж) по решению представительного органа государственной власти области и органов местного самоуправления - на предоставление льгот по налогообложению, освобождение от арендной платы, предоставление льготных тарифов на коммунальные услуги. Объем и порядок предоставления льгот определяется законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области.

Статья 9. Обязанность органов муниципальной статистики

Органы муниципальной статистики обязаны:

а) обеспечивать органы местного самоуправления социально-экономической информацией, не входящей в Федеральную Программу статистических работ, в пределах выделенных ими средств и в соответствии с их запросами, планами работ;

б) публиковать сводную статистическую информацию;

в) снабжать органы местного самоуправления, юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальных предпринимателей и физические лица формами статнаблюдений и методологическими указаниями по их заполнению;

г) обеспечивать надлежащее хранение и защиту муниципальной статистической информации.

Статья 10. Гарантии юридических лиц, их обособленных

                подразделений, индивидуальных предпринимателей и

                физических лиц в области муниципальной статистики

Первичная статистическая информация может быть обнародована органами муниципальной статистики только с согласия юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, представивших эту информацию.

Первичные статистические данные о гражданах (физических лицах) могут быть использованы только анонимно или в обобщенном виде.

Статья 11. Ответственность за нарушение порядка представления и

                использования информации муниципальной статистики

Лица, виновные в непредставлении статистической информации, необходимой для проведения муниципальных статистических наблюдений, ее искажении, нарушении сроков представления или правил использования первичной статистической информации, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 12. Порядок вступления в силу Закона

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Нижегородские Новости".

                     

Председатель Законодательного                                           И.о.Губернатора    области

Собрания Нижегородской области                

                     А.А.Козерадский                                                                    Б.И.Мохов    

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»