Недействующий

     

  НИЖЕГОРОДСКАЯ  ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 19 июня 1995 года № 6-З

О  нотариате

(с изменениями на 31 декабря 2004 года)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 01.06.2005 № 65-З
__________________________________________________________________________

--------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 21.06.2001  N 190-З;

Законом Нижегородской области от 31.01.2002 N 2-З
Законом Нижегородской области  от 04.12.2003 № 113-З  
Законом Нижегородской области  от 31.12.2004 № 177-З             
-------------------------------------------------------------------------------


Настоящий Закон регламентирует вопросы осуществления нотариальных действий неурегулированные Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, устанавливает особенности деятельности государственных нотариусов и нотариусов, занимающихся частной практикой на территории Нижегородской области.

          
ГЛАВА I.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



     Статья 1. Должность нотариуса

На должность нотариуса в Нижегородской области назначается в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы) и настоящим Законом, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

(Абзац исключен Законом области от 04.12.2003 № 113-З - см. предыдущую редакцию)

Лицо, назначенное на должность стажера у нотариуса, занимающегося частной практикой до вступления настоящего Закона в силу, имеет право участвовать в конкурсе на замещение должности нотариуса занимающегося частной практикой.

Управление юстиции вправе продлевать сроки действия трудовых договоров с государственными нотариусами, не имеющими высшего юридического образования и назначенными на должность до вступления в силу Основ.

     Статья 2. Срок стажировки


Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен совместным решением управления юстиции и нотариальной палаты до шести месяцев.

          

     Статья 3. Квалификационная комиссия

Квалификационная комиссия принимает экзамены у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью. Квалификационная комиссия образуется при управлении юстиции. Состав квалификационной комиссии формируется из представителей органа юстиции и нотариальной палаты на паритетных началах с участием ученых-правоведов и высококвалифицированных специалистов нотариусов.

Порядок обжалования решения квалификационной комиссии определен Основами. Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче не ранее чем через один год после принятия решения квалификационной комиссией. (в редакции Закона Нижегородской области  от 31.12.2004 № 177-З  - см. предыдущую редакцию)         

     Статья 4. Ограничения в деятельности нотариуса


Нотариус не вправе оказывать посреднические услуги при заключении договоров; учреждать предприятия; заниматься самостоятельно или через посредников предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, кроме нотариальной, научной, преподавательской и творческой.


     Статья 5. Государственные нотариальные конторы


В Нижегородской области государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются управлением юстиции. Часть отчислений в размере до 30 процентов от сумм государственной пошлины, взысканной государственными нотариусами, по решению органов местного самоуправления направляется на оплату их труда.

          

     Статья 6. Организация работы нотариальных контор

Нотариальные конторы, как государственные, так и нотариусов, занимающихся частной практикой, обязаны иметь вывеску с указанием профиля деятельности, а также вывеску с указанием режима работы.

Нотариусы обязаны осуществлять прием физических и юридических лиц не менее 30 часов в неделю. Режим работы нотариуса устанавливается при наделении его полномочиями. Изменение режима работы нотариус обязан согласовать с управлением юстиции и нотариальной палатой.

Нотариусы обязаны в наглядной и доступной форме представлять информацию о выполняемых работах, форме и порядке оплаты предоставляемых услуг , государственной пошлине (тарифе), а также лицензию на право заниматься нотариальной деятельностью , включая случаи, когда осуществление работы производится вне постоянного места нахождения нотариуса.
(Абзац исключен Законом области от 04.12.2003 № 113-З - см. предыдущую редакцию)
  
(Абзац исключен Законом области от 04.12.2003 № 113-З - см. предыдущую редакцию)

          
ГЛАВА II.
ПОРЯДОК УЧРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ДОЛЖНОСТИ НОТАРИУСА


     Статья 7. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса

Должность нотариуса учреждается и ликвидируется управлением юстиции по согласованию с нотариальной палатой. Назначение на должность нотариуса производится управлением юстиции. (в ред. Закона области от 04.12.2003 № 113-З)

Количество должностей нотариусов в нотариальном округе, в том числе по районам г.Нижнего Новгорода, определяется управлением юстиции по согласованию с нотариальной палатой, при этом должно выдерживаться соотношение: не менее одного нотариуса на 25 тысяч жителей округа. Учреждение должностей нотариусов, занимающихся частной практикой, производится при условии заполнения вакантных должностей государственных нотариусов. (в ред. Закона области от 04.12.2003 № 113-З)

В случае недостижения согласия между органом юстиции и нотариальной палатой количество должностей нотариусов в нотариальном округе определяется законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Наделение нотариуса полномочиями для занятия частной практикой производится на основании рекомендации нотариальной палаты управлением юстиции на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензию.

Нотариус, работавший в государственной нотариальной конторе на момент вступления в действие Основ и желающий заняться частной практикой, назначается на должность нотариуса в том же нотариальном округе, где находится государственная нотариальная контора, в штате которой он состоит, при выполнении условий части 2 настоящей статьи. В этом случае рекомендация нотариальной палаты не требуется.

При проведении конкурса учитываются результаты сдачи квалификационного экзамена. При наличии посредственных оценок у кандидата, ему может быть отказано в допуске к участию в конкурсе по г.Нижнему Новгороду совместным решением управления юстиции и нотариальной палаты.

По совместному решению управления юстиции и нотариальной палаты может проводиться конкурс по районам Нижнего Новгорода, отдельно по населенным пунктам в районах Нижегородской области.     

   

Статья 8. Ответственность нотариуса

(статья в ред. Закона области от 04.12.2003 № 113-З   - см. предыдущую редакцию)

За нарушение  настоящего Закона нотариусы несут ответственность в порядке, установленном  законодательством Российской Федерации

         

 
     Статья 9. Прекращение полномочий нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда с лишением его лицензии на право нотариальной деятельности в случаях:

1) осуждения его за совершение умышленного преступления - после вступления приговора в законную силу;

2) ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке;

3) по ходатайству органа юстиции или нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, после применения мер воздействия, предусмотренных статьей 8, а также в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения). Одновременно с направлением в суд ходатайства орган юстиции совместно с нотариальной палатой вправе приостановить деятельность нотариуса до  принятия  решения.

Представление в суд об освобождении от полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, в случаях, определенных в пункте 3 настоящей статьи, направляется по совершению повторных проступков и нарушений после применения мер воздействия, предусмотренных статьей 8.

Управление юстиции совместно с нотариальной палатой принимает решение о передаче документов, хранящихся у нотариуса, чьи полномочия прекращаются, другому нотариусу с его согласия.

     Статья 10. Нотариальный округ

Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Нижегородской области. Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность (нотариальную контору). Место для совершения нотариальных действий в городе Нижнем Новгороде, вся территория которого является одним нотариальным округом, определяется по районам города управлением юстиции совместно с нотариальной палатой. Нотариальная контора должна располагаться в нежилом помещении, принадлежащем нотариусу, занимающемуся частной практикой на правах собственности или аренды. Исключения из данного правила устанавливаются совместным решением управления юстиции и нотариальной палаты.

Нотариус обязан приступить к исполнению нотариальных действий по месту, определенному при наделении полномочий, в срок не позднее месяца.

В случае необходимости территория деятельности нотариуса может быть изменена совместным решением управления юстиции и нотариальной палаты.

При изменении места нотариальных действий нотариус обязан обратиться в нотариальную палату с заявлением о даче рекомендации на наделение полномочиями по новому адресу.

Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 Основ.

Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 Основ.

ГЛАВА III.
КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НОТАРИУСОВ

        
      Статья 11. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей

   Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляет управление юстиции, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальная палата.

Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Проверка организации работы нотариуса проводится не реже одного раза в четыре года. В случае необходимости управление юстиции вправе проверить работу нотариуса, занимающегося частной практикой. О результатах проверки информируется нотариальная палата. (в ред. Закона области от 04.12.2003 № 113-З)

Первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности в области, должна быть проведена через один год после наделения его полномочиями нотариуса. (в ред. Закона области от 04.12.2003 № 113-З)

Нотариусы обязаны представлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок, сведения и документы, касающиеся расчетов с физическими и юридическими лицами.

     Статья 12. Обязанность нотариусов представлять сведения


Управление юстиции и нотариальная палата могут истребовать от нотариуса сведения о совершенных нотариальных действиях, документы, касающиеся его финансово-хозяйственной деятельности, а в необходимых случаях - личные объяснения, в том числе и по вопросам несоблюдения требований профессиональной этики.


ГЛАВА IV.
НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

Статья 13.  Нотариальная палата

             Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

Нотариальная палата является юридическим лицом и организует свою работу на принципах самоуправления.

Устав нотариальной палаты регистрируется управлением юстиции. Управление юстиции осуществляет государственный контроль за деятельностью нотариальной палаты в части соблюдения законов и устава нотариальной палаты.

Нотариальная палата представляет управлению юстиции отчет о своей деятельности за истекший год.

          
ГЛАВА V.
НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НОТАРИУСАМИ
И УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ

          

     Статья 14. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой

 

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства.

      Статья 15. Нотариальные действия, совершаемые государственными нотариусами

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, совершают нотариальные действия, предусмотренные статьей 14 настоящего закона, а также выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества. При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы, совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением управления юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающемуся частной практикой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»