АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 февраля 1997 года № 171-р

Об образовании Тонкинского государственного природного
комплексного заказника регионального (областного) значения

(с изменениями на 16 февраля 1999 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
распоряжением губернатора от 16.02.99 №214-р      
------------------------------------------------------------------------

В соответствии со ст.ст.9 и 62 Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", ст.ст.2 и 22 Федерального Закона Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях", во исполнение решения областного Совета народных депутатов от 22.03.94 N 57-м "Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий и объектов природного наследия", в целях восстановления и поддержания экологического равновесия, сохранения водоохранных и рекреационных свойств леса, охраны типичных для области биоценозов, редких видов животных и растений и их среды обитания:

1. Образовать государственный природный комплексный заказник регионального (областного) значения "Тонкинский" на площади 2018 га.

2. Отнести земли заказника к категории земель природно-заповедного назначения.

3. Утвердить "Положение о государственном природном комплексном заказнике "Тонкинский" (прилагается).

4. Охрану заказника возложить на Тонкинский лесхоз.

5. Для обеспечения функционирования государственных заказника и памятников природы областного значения, расположенных на территории Тонкинского района, Тонкинскому лесхозу организовать при лесхозе администрацию заказника Тонкинский.

6. Предусмотреть в смете областного экологического фонда расходы на содержание администрации Тонкинского заказника (руководителя и лесника) и на обустройство заказника.

7. Администрации заказника Тонкинский в шестимесячный срок организовать проведение маркировки границ заказника Тонкинский с установкой соответствующих аншлагов.

8. Ответственность за соблюдение установленного Положением о заказнике режима природопользования возложить на администрацию заказника Тонкинский.

9. Контроль за соблюдением установленного Положением о заказнике режима возложить на комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области.

10. Пресс-службе Администрации Нижегородской области опубликовать настоящее распоряжение в газете "Нижегородские новости". Администрации Тонкинского района опубликовать настоящее распоряжение в местной печати.

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на зам.Губернатора по экологии А.Н.Косарикова.



Губернатор области                                Б.Е.Немцов


УТВЕРЖДЕНО
распоряжение Губернатора
области
12.02.97  N 171-р

Положение
о государственном природном комплексном заказнике
"Тонкинский"

1. Наименование заказника и его профиль

Наименование: государственный природный комплексный заказник "Тонкинский".

Значение заказника: региональное (областное).

Профиль заказника: комплексный (ландшафтный); ботанический, водоохранный, ресурсоохранный.

2. Местонахождение и площадь заказника

Нижегородская область: Тонкинский район, от районного центра р.п.Тонкино на юго-запад и юг в 2 км, от д.Малое Сидорово на восток в 3,5 км, от д.Малое Ларионово на юг в 1,0 км, при д.Алешино с юга, от д.Двоеглазово на север в 1,0 км, от д.Полетайки на север в 0,5 км.     Площадь заказника - 2018 га.

3. Описание границ заказника (нумерация кварталов приводится по материалам лесоустройства  1984 года)

Заказник "Тонкинский" представляет собой лесной массив, окруженный землями, не относящимися к гослесфонду. Границы заказника проходят по границе гослесфонда от северо-западного угла квартала 88 Тонкинского лесничества Тонкинского лесхоза вдоль кварталов 88, 89, 90, 91, 95, 99, 100, 96, 104, 105, 102, 99, 98, 101, 97, 92, 88 Тонкинского лесничества Тонкинского лесхоза.

4. Землевладельцы

Тонкинский лесхоз (Тонкинское лесничество).

5. Основания для организации заказника

5.1. Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

5.2. Федеральный закон РФ "Об особо охраняемых природных территориях".

6. Назначение заказника

Назначение заказника: средообразующее, охрана генофонда (редкие виды растений), охрана ценофонда (типичные биоценозы южнотаежных темнохвойных лесов), научное (ландшафтоведческое, ботаническое), водоохранное, ресурсоохранное.

Цель образования заказника - восстановление и поддержание экологического равновесия в междуречье Усты и Ваи, а также на окружающих территориях; охрана типичных для области биоценозов, редких видов растений и среды их произрастания; сохранение водоохранных свойств леса, ресурсов охотфауны.

На территории заказника представлены ельники, вторичные березняки и осинники. Заказник служит местом произрастания редких и нуждающихся в охране видов растений: лишайника лобарии легочной (занесена в Красную книгу РФ); многорядника Брауна, диплазиума сибирского, воронца красноплодного, цинны широколистной.

Заказник - место обитания охотничьих животных: копытных и пушных зверей, боровой дичи.

С целью сохранения типичных биоценозов, редких видов растений, восстановления экологического равновесия, устойчивости и способности к саморегуляции всех природных комплексов, в заказнике выделены особо защитные участки (список ОЗУ прилагается) общей площадью 632,0 га.

7. Описание заказника

Заказник находится на северо-востоке Нижегородской области, в центральной части Тонкинского района. Территория заказника тянется с севера на юг от 57 градусов 21 минут 57 секунд до 57 градусов 19 минут 28 секунд северной широты, с запада на восток - от 46 градусов 20 минут 24 секунд до 46 градусов 29 минут 00 секунд восточной долготы. Заказник расположен в междуречье р.Усты и ее притока р.Ваи, на их водоразделе.

Данная территория представляет собой пологохолмистую равнину, поверхность которой сложена среднечетвертичными водно-ледниковыми отложениями. Абсолютные высоты на территории заказника в основном от 140 до 160 м; наибольшая высота - 163 м. Для мезорельефа Тонкинского заказника характерны немногочисленные овраги, имеющие глубину 2-4 м, ширину от 10 до 50 м и крутизну склонов от 15 до 45 градусов.

Как и для всего Нижегородского Заволжья, для территории Тонкинского заказника характерен умеренно континентальный климат, с хорошо выраженными сезонами года, с холодной продолжительной зимой и теплым сравнительно коротким летом.

Заказник расположен на водоразделе, поэтому гидрографическая сеть на его территории почти не развита. Здесь располагаются лишь истоки малых рек и ручьев, несущих свои воды в реки Усту и Ваю.

Почвы заказника в основном дерново-подзолистые среднеоподзоленные средне- и легкосуглинистые.

Заказник расположен в природной зоне тайги в подзоне южной тайги. В системе ботанико-географического районирования его территория лежит в Евразиатской таежной (хвойнолесной) области, располагаясь в Камско-Печерско-Западноуральской подпровинции Урало-Западносибирской провинции. Центральным типом зональной растительности южной тайги на территории Нижегородской области являются пихтово-еловые леса с дубравными элементами, которые в основном и представлены в заказнике.

Пихтово-еловые леса занимают 76 % площади заказника; в том числе высоковозрастные ельники - 52,4 %, культуры ели - 2,9 %.

Среди высоковозрастных южнотаежных лесов в заказнике преобладают пихтово-ельники кислично-неморальные и пихтово-ельники кислично-папортниково-широкотравные. В них в первом ярусе древостоя обычно преобладает ель, всегда имеется значительная примесь берёзы (25-50 %), также встречаются пихта и осина. Возраст деревьев - от 70-100 (до 150) лет, высота - 25-28 м, диаметр стволов - от 25 до 40 см (местами до 70 см), сомкнутость крон - 0,2-0,5. Во втором ярусе древостоя преобладает липа, встречаются берёза, ель, а также рябина обыкновенная, ива козья. Возраст деревьев второго яруса - 25-40 лет, высота - 12-15 м, диаметр стволов - от 8 до 15 см. Сомкнутость крон составляет от 0,1 до 0,5. Подрост образуют ель, пихта, клён остролистный, рябина обыкновенная, берёза, вяз шершавый, липа и ива козья. Подрост имеет высоту 1-5 м и густоту до 0,7. В подлеске жимолость лесная, малина обыкновенная, крушина ломкая, шиповник майский, волчеягодник обыкновенный и черемуха обыкновенная. Высота подлеска - 0,5-2,0 м, густота - около 0,1. Местами имеются заросли малины, густота которых достигает 0,9. В травяно-кустарничковом ярусе доминируют медуница неясная, кислица обыкновенная или щитовник шартрский; встречаются также звездчатка ланцетовидная, ясменник пахучий, хвощи луговой и лесной, купырь лесной, майник двулистный, голокучник Линнея, воронец колосистый, воронец красноплодный - редкий вид флоры Нижегородской области, бор развесистый, двулепестник альпийский, фиалки удивительная и Селькирка, сочевичник весенний, горошек заборный, седмичник европейский, копытень европейский, щитовники австрийский и мужской, борец высокий, дудник лесной, осока корневищная, фегоптерис связывающий, гравилат городской, живучка ползучая, вороний глаз четырёхлистный, будра плющевидная, ожика волосистая, ортилия однобокая, грушанка круглолистная, земляника лесная, горошек лесной, костяника обыкновенная. У основания склона оврага отмечен редкий в Нижегородской области папоротник - многорядник Брауна. Суммарное проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса составляет 40-60 %. Местами на почве встречаются зелёные и печёночные мхи (суммарное проективное покрытие до 60 %).

В оврагах встречаются участки ельников приручьевых. В них первый ярус древостоя образуют ель и берёза, единично встречаются вяз гладкий и ольха серая. Возраст деревьев первого яруса составляет около 120 лет, высота - 22-25 (до 27) м, диаметр стволов - от 35 до 50 см, сомкнутость крон - 0,1-0,3. Во втором ярусе встречаются ель, ольха серая, рябина обыкновенная, и, единично, липа. Возраст деревьев второго яруса - 50-60 лет, высота - от 10 до 18 м, диаметр стволов составляет 10-20 см, сомкнутость крон - от 0,3 до 0,6. В подросте клён остролистный, липа, вяз гладкий, ель, ива козья, единично берёза и пихта. Подрост имеет высоту от 1 до 4 м и густоту от 0,1 до 0,7. Подлесок образуют бересклет бородавчатый, малина обыкновенная, смородина чёрная и щетинистая, жимолость лесная, черёмуха обыкновенная. Высота подлеска - 1-3 м, густота - от 0,3 до 0,7. В травяно-кустарничковом ярусе доминируют крапива двудомная, страусник обыкновенный или таволга вязолистная; также встречаются кочедыжник женский, гравилат речной, селезёночник очерёднолистный, фегоптерис связывающий, щитовники шартрский и мужской, подмаренник болотный, борец высокий, звездчатка дубравная, недотрога обыкновенная, чистец лесной, дудник лесной, кипрей болотный, тростник обыкновенный, хвощи луговой и лесной, медуница неясная, бодяк огородный, лютик ползучий, копытень европейский, пролесник многолетний, осока пузырчатая; на вывалах и кочках - кислица обыкновенная, двулепестник альпийский, майник двулистный, костяника обыкновенная, земляника лесная, ожика волосистая, ясменник пахучий, хвощ лесной, линнея северная и др.; обнаружены редкие виды флоры Нижегородской области - диплазиум сибирский и цинна широколистная. Суммарное проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса составляет около 60 %. На почве в основном мёртвый покров и много вывалов, покрытых на 98-100 % зелёными мхами. Местами на вывалах встречаются печёночные мхи.

В ельниках на единичных старых липах и осинах встречается занесенный в Красную книгу РФ лишайник лобария легочная.

На долю производных березняков и осинников, сформировавшихся на месте вырубленных южнотаежных темнохвойных лесов приходится 19 % площади заказника; около 5 % территории заказника занимают свежие вырубки.

8. Режим охраны заказника

8.1.  ( в редакции распоряжением губернатора от 16.02.99 №214-р).  На всей территории заказника запрещаются:

- весенняя охота на тетерева, глухаря и гусей (весенняя охота на вальдшнепа на тяге и охота на селезней с подсадной уткой из шалаша разрешается);

- охота на лицензионные виды: лось, кабан, медведь, бобр, барсук (кроме случаев необходимого регулирования численности);

- использование охотничьих собак.

8.2. В особо защитных участках (список прилагается) кроме того запрещаются:

- все виды рубок леса, в том числе санитарные рубки и рубки ухода (санитарные рубки допускаются в исключительных случаях после специального лесопатологического обследования и по согласованию с комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области);

- прокладывание любых новых коммуникаций;

- передача земель другим юридическим и физическим лицам с изменением установленного режима использования земель;

- продажа земель;

- сбор лекарственных и декоративных растений;

- разбивка туристических стоянок, разведение костров;

- прогон, выпас и водопой скота;

- любые иные виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующего сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и объектов.

8.3. ( в редакции распоряжением губернатора от 16.02.99 №214-р). На всей территории заказника разрешаются:

- охота, за исключением весенней охоты на тетерева, глухаря и гусей, охоты на лицензионные виды (см. п.8.1.).

8.4. На территории заказника, не включенной в состав особо защитных участков, разрешаются:

- постепенные и добровольно-выборочные рубки главного пользования;

- рубки ухода и санитарные рубки (кроме сплошных санитарных рубок). Сплошные санитарные рубки проводятся после специального лесопатологического обследования и по согласованию с комитетом охраны окpужающей сpеды и природных pесуpсов Нижегородской области;

- прокладывание любых коммуникаций;

- сбор лекарственных растений;

- выпас скота.

9. Срок действия заказника - бессрочно

10. Организация охраны и обеспечение функционирования заказника

10.1. Заказник находится в ведении Администрации Нижегородской области.

10.2. Охрана заказника осуществляется силами лесной охраны Тонкинского лесхоза, при котором функционирует администрация заказника (руководитель и лесник).

10.3. К охране заказника могут привлекаться специализированные инспекции, службы и иные формирования предприятий, учреждений, организаций и объединений граждан, осуществляющие ведомственный и общественный экологический контроль и надзор за соблюдением установленного порядка природопользования.

10.4. Установленный для заказника режим обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, в том числе собственники, владельцы, пользователи и арендаторы участков земли и акватории, входящих в границы государственного природного заказника.

10.5. Границы заказника и границы особо защитных участков обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками.

10.6. Настоящее Положение о заказнике в обязательном порядке учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, схем землеустройства, лесоустройства, охотустройства и районной планировки.

10.7. Расходы по обеспечению режима заказника производятся за счет областного и районного бюджетов и экологических фондов.

10.8. Контроль за соблюдением установленного режима заказника осуществляется областным комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области.

10.9. Владельцу земель заказника (Тонкинскому лесхозу) предоставляются льготы по земельному налогу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

11. Ответственность за нарушение режима охраны заказника

11.1. Лица и организации, виновные в нарушении режима заказника, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11.2. Виновные возмещают ущерб, причиненный заказнику, в размерах и порядке, установленных законодательством.

Список особо защитных участков
государственного природного комплексного заказника
областного значения "Тонкинский"

---T------T-----------T--------T---------------------------------------
 N ¦  NN  ¦    NN     ¦площадь,¦
ОЗУ¦кварт.¦  выделов  ¦   га   ¦   Характеристика участков
---+------+-----------+--------+---------------------------------------
 1 ¦Тонкинский   лесхоз,       ¦Все особо защитные участки представля-
   ¦Тонкинское лесничество     ¦ют собой типичные высоковозрастные пи-
   ¦  90  ¦полностью  ¦   68,0 ¦хтово-еловые и еловые леса с дубравны-
   ¦  94  ¦полностью  ¦   74,0 ¦ми элементами, места произрастания
   ¦  95  ¦полностью  ¦   93,0 ¦редких видов растений: лобарии легоч-
 Общая площадь участка   235,0 ¦ной, многорядника Брауна, диплазиума
 2 ¦Тонкинский лесхоз,         ¦сибирского, воронца красноплодного,
   ¦Тонкинское лесничество     ¦цинны широколистной.
   ¦  101 ¦28-30      ¦   62,1 ¦
 Общая площадь участка    62,1 ¦
 3 ¦Тонкинский лесхоз,         ¦
   ¦Тонкинское лесничество     ¦
   ¦  102 ¦6(частично)¦        ¦
   ¦      ¦16, 19, 22 ¦   38,7 ¦
 Общая площадь участка¦   38,7 ¦
 4 ¦Тонкинский лесхоз,         ¦
   ¦Тонкинское лесничество     ¦
   ¦  100 ¦8-11       ¦   30,3 ¦
   ¦  103 ¦12, 13, 17,¦        ¦
   ¦      ¦23, 30     ¦   33,5 ¦
   ¦  104 ¦1-16, 19-22¦        ¦
   ¦      ¦24-36      ¦  232,4 ¦
 Общая площадь участка¦  296,2 ¦
---+------+-----------+--------+---------------------------------------
  И Т О Г О   ПО ОЗУ    632,0 га
---+------+-----------+--------+---------------------------------------


СХЕМА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО
КОМПЛЕКСНОГО ЗАКАЗНИКА ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ТОНКИНСКИЙ"


масштаб 1: 100000

              (в электронном варианте схема отсутствует,
                         см.бумажный вариант)



=====================================================================
 Опубликован: газета "Нижегородские Новости" № 51  от 19.03.1997 г.
                                          ("Правовая среда" № 11)
=====================================================================

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»