Недействующий

                 

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 1996 года № 319

Об утверждении Положений об отделениях социальной и
специализированной помощи на дому гражданам пожилого
возраста и инвалидам

__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 25 августа 2006 года № 277
__________________________________________________________________________

В целях реализации на территории области Закона Российской Федерации "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов":

1. Утвердить:

1.1. Примерное положение об отделении социальной помощи на дому (приложение 1).

1.2. Примерное положение об отделении специализированной помощи на дому (приложение 2).

2. Главам администраций городов и районов осуществлять реализацию указанных положений, исходя из социально-экономических условий в районах и ассигнований, предусмотренных по разделу "Социальная политика".

3. Контроль за реализацией постановления возложить на департамент по труду и социальной защите населения (Мохов Б.И.).

       

                                                 

Губернатор области                                                          Б.Е.Немцов

Приложение 1
 к постановлению Губернатора области
 16.12.96 N 319


П Р И М Е Р Н О Е  П О Л О Ж Е Н И Е
об отделении социальной помощи на дому

   1. Отделение социальной помощи на дому является структурным подразделением муниципального Центра социальной помощи населению (при его отсутствии -отдела социальной защиты населения) и создается приказом директора Центра (заведующего отделом социальной защиты населения) по согласованию с местным управлением социальной защиты населения для осуществления социально-бытового обслуживания в надомных условиях граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи.

2. Основными задачами отделения являются:

учет граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в обслуживании на дому;

организация социально-бытового обслуживания пенсионеров с целью поддержания их личностного и социального статуса;

осуществление мероприятий по предоставлению обслуживаемым гражданам льгот и преимуществ, установленных действующими законодательными и нормативными актами.

3. Отделениями социальной помощи на дому осуществляется предоставление услуг согласно утвержденному Губернатором области "Территориальному перечню гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания Нижегородской области" (далее -Территориальный перечень гарантированных социальных услуг).

4. Порядок и условия зачисления граждан пожилого возраста и

        инвалидов на социальное обслуживание на дому.

4.1. Социальным обслуживанием на дому обеспечиваются лица пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

Инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших военнослужащих, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, репрессированные и реабилитированные по политическим мотивам граждане принимаются на надомное обслуживание в первоочередном порядке.

4.2. Гражданам пожилого возраста и инвалидам может быть отказано в предоставлении социальных услуг на дому на основании наличия у них хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических раcстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Отказ в предоставлении социальных услуг на основаниях, определяемых выше, должен быть подтвержден заключением врача.

4.3. Зачисление на социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов производится на основании их письменного заявления на имя директора Центра, а при его отсутствии на имя заведующего районным (городским) отделом социальной защиты населения.

4.4. В недельный срок с момента получения заявления директор Центра (заведующий отделом социальной защиты населения) организует обследование условий проживания заявителя, по результатам которого составляется акт, запрашивает из пенсионного органа данные о размере получаемой пенсии, а из лечебно-профилактического учреждения заключение о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, принимаемые на обслуживание, представляют справку органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных предприятий (ЖЭК, ЖКО, РЭУ, ЖЭУ и других) о составе семьи с указанием даты рождения каждого совместно проживающего члена семьи и родственных отношений;

Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в семьях, представляют также справки от каждого проживающего совместно с обслуживаемым гражданином члена семьи (родственника) с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходах.

Члены семьи (родственники) трудоспособного возраста, не имеющие доходов, при определении среднедушевого дохода семьи в расчет не включаются.

Документы могут быть представлены в подлиннике или копии, заверенной в установленном порядке.

4.5. На основании документов, указанных в пункте 4.4., и с учетом состояния здоровья, утраты степени самообслуживания, материального и семейного положения, дополнительных прав и льгот заявителя на получение социальных услуг, директор Центра (заведующий отделом социальной защиты населения) в недельный срок принимает решение о зачислении заявителя на постоянное или временное социальное обслуживание на дому, видах и периодичности требуемых ему услуг, необходимости их оплаты или выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании на дому, о чем сообщает заявителю.

4.6. Граждане пожилого возраста и инвалиды, принимаемые на социальное обслуживание на дому, должны быть ознакомлены с Территориальным перечнем гарантированных социальных услуг, условиями и правилами их предоставления, а также с правилами поведения граждан при социальном обслуживании их на дому.

4.7. Решение об отказе в социальном обслуживании на дому может быть обжаловано заявителем в комиссии (попечительском совете), создаваемой из представителей территориальных органов социальной защиты населения, других государственных органов и учреждений, ветеранских, благотворительных, религиозных и иных общественных организаций и действующей в соответствии с положением о комиссии (попечительском совете), утвержденным вышестоящим органом управления социальной защиты населения.

4.8. Снятие с обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов производится:

по личному заявлению гражданина, либо его законного представителя, при выявлении медицинских противопоказаний к обслуживанию;

при помещении в дом-интернат;

при нарушении условий оплаты;

при совершении действий, оскорбляющих достоинство социального работника.

4.9. Отделение может осуществлять постоянное или временное (до 6 месяцев) социальное обслуживание.

Гражданам пожилого возраста и инвалидам могут оказываться по их просьбе дополнительные социальные услуги, не входящие в Федеральный и Территориальный перечни гарантированных социальных услуг, на условиях полной оплаты в соответствии с установленными местными органами самоуправления тарифами на платные социальные услуги.

4.10. Социальные услуги оказываются гражданам бесплатно или на условиях частичной либо полной оплаты, в порядке, утверждаемом Губернатором области.

5. Порядок деятельности отделения социальной помощи на дому:

5.1. Отделение возглавляет заведующий отделением, назначенный директором Центра, или, при отсутствии Центра, заведующим районным (городским) отделом социальной защиты населения.

Заведующий отделением осуществляет свою деятельность в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором Центра (заведующим отделом социальной защиты населения).

5.2. Отделение создается для обслуживания не менее 60 граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в сельской местности или в домах городов и поселков городского типа, не имеющих коммунально-бытового благоустройства, и не менее 120 граждан, проживающих в городской местности с коммунально-бытовым благоустройством.

Норма обслуживания на 1 социального работника устанавливается 4 человека в сельской местности или в домах городов и поселков городского типа, не имеющих коммунально-бытового благоустройства, и 8 человек в городской местности с коммунально-бытовым благоустройством.

5.3. Обслуживание пенсионеров и инвалидов осуществляется социальными работниками, состоящими в штате Центра (отдела социальной защиты населения).

К обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов могут привлекаться отдельные лица на условиях оплаты труда пропорционально части должностного оклада социального работника, выплачиваемой за обслуживание одного человека.

Оплата труда работников отделения производится в соответствии с приказами, инструктивными письмами и распоряжениями Минсоцзащиты и Администрации Нижегородской области

5.4. Лица, принимаемые на должности социальных работников, проходят предварительный медицинский осмотр (флюорографическое обследование, осмотр дерматолога и терапевта) с последующим оформлением допуска к работе.

5.5. Социальные работники обеспечиваются спецодеждой, обувью и специнвентарем или, вместо спецодежды, обуви и специнвентаря, им может выдаваться денежная компенсация в порядке, определяемом Губернатором области.

Работникам, чья работа связана с общественным транспортом, выдаются проездные билеты.

Социальные работники обеспечиваются именным удостоверением, предоставляющим право на внеочередное обслуживание предприятиями торговли, общественного питания, связи и т.д.

5.6. Зоны обслуживания для социальных работников и график их работы устанавливаются заведующим отделением с учетом компактности проживания обслуживаемых лиц, характера транспортных связей, наличия в районе предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг, а также степени и характера нуждаемости пенсионеров в помощи, но при условии посещения социальными работниками обслуживаемых на дому не реже 2-х раз в неделю.

5.7. Директор Центра, а при его отсутствии -заведующий районным (городским) отделом социальной защиты населения, может, в пределах установленного фонда заработной платы, вводить в штат отделения социальной помощи на дому должности, не предусмотренные для них штатными нормативами.

Приложение 2
к  постановлению Губернатора области
16.12.96 N  319


П Р И М Е Р Н О Е    П О Л О Ж Е Н И Е
об отделении  специализированной
помощи  на дому


   1. Отделение специализированной помощи на дому является структурным подразделением муниципального Центра социальной помощи населению (при его отсутствии -отдела социальной защиты населения) и создается приказом директора Центра (заведующего отделом социальной защиты населения) по согласованию с местным управлением социальной защиты населения для осуществления социально-бытового обслуживания и оказания медико-санитарной помощи в надомных условиях гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим заболеваниями в поздних стадиях (в т.ч. онкологическими, психическими (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), являющихся противопоказанием к принятию на обслуживание в отделение социальной помощи на дому.

2. Основными задачами отделения являются:

учет граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в специализированном обслуживании на дому;

оказание квалифицированного общего ухода, социально-бытовой и медико-санитарной помощи на дому;

систематическое наблюдение за состоянием здоровья обслуживаемых лиц и проведение мероприятий, направленных на профилактику обострения хронических заболеваний;

осуществление мероприятий по предоставлению обслуживаемым гражданам льгот и преимуществ, установленных действующими законодательными и нормативными актами.

3. Отделениями специализированной помощи на дому осуществляется предоставление услуг согласно утвержденному Губернатором области "Территориальному перечню гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания Нижегородской области" (далее -Территориальный перечень гарантированных услуг).

4. Порядок и условия зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов на специализированное обслуживание на дому.

4.1. Специализированным обслуживанием на дому обеспечиваются лица пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, утратившие способность к самообслуживанию или страдающие заболеваниями, являющимися противопоказанием к принятию на обслуживание отделением социальной помощи на дому.

4.2. Гражданам пожилого возраста и инвалидам может быть отказано в приеме на специализированное обслуживание при наличии у них хронического алкоголизма, венерических и инфекционных заболеваний, бактерионосительства, открытых форм туберкулеза и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях органов здравоохранения. Все отказы в приеме на обслуживание должны подтверждаться заключениями лечебно-профилактических учреждений.

4.3. Зачисление на специализированное обслуживание на дому граждан производится на основании их письменного заявления на имя директора Центра, а при его отсутствии на имя заведующего районным (городским) отделом социальной защиты населения.

4.4. В недельный срок с момента получения заявления директор Центра (заведующий отделом социальной защиты населения) организует обследование условий проживания заявителя, по результатам которого составляется акт, запрашивает из пенсионного органа данные о размере получаемой пенсии, а из лечебно-профилактического учреждения заключение о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к специализированному обслуживанию на дому.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, принимаемые на обслуживание, представляют справку органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных предприятий (ЖЭК, ЖКО, РЭУ, ЖЭУ и других) о составе семьи с указанием даты рождения каждого совместно проживающего члена семьи и родственных отношений.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в семьях, представляют также справки от каждого члена семьи (родственника) с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходах. Члены семьи (родственники) трудоспособного возраста, не имеющие доходов, при определении среднедушевого дохода семьи в расчет не включаются.

Документы могут быть представлены в подлиннике или в копии, заверенной в установленном порядке.

4.5. На основании документов, указанных в пункте 4.4., и с учетом состояния здоровья, утраты степени самообслуживания, материального и семейного положения, дополнительных прав и льгот заявителя на получение социальных услуг директор Центра (заведующей отделом социальной защиты) в недельный срок принимает решение о зачислении заявителя на постоянное или временное специализированное обслуживание на дому, видах и периодичности требуемых ему услуг, необходимости их оплаты или выносит мотивированное решение об отказе в специализированном обслуживании на дому, о чем сообщает заявителю.

4.6. Граждане пожилого возраста и инвалиды, принимаемые на специализированное обслуживание на дому, должны быть ознакомлены с Территориальным перечнем гарантированных услуг, условиями и правилами их предоставления, а также с правилами поведения граждан при социальном обслуживании на дому.

4.7. Решение об отказе в специализированном обслуживании на дому может быть обжаловано заявителем в комиссии (попечительском совете), создаваемой из представителей территориальных органов социальной защиты населения, других государственных органов и учреждений, ветеранских, благотворительных, религиозных и иных общественных организаций и действующей в соответствии с положением о комиссии (попечительском совете), утвержденным вышестоящим органом управления социальной защиты населения.

4.8. Снятие с обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов производится:

по личному заявлению гражданина, либо его законного представителя;

при выявлении медицинских противопоказаний к обслуживанию;

при помещении в дом-интернат;

при нарушении условий оплаты;

при совершении действий, оскорбляющих достоинство социального работника.

4.9. Отделение может осуществлять постоянное или временное (до 6 месяцев) обслуживание.

Гражданам могут оказываться по их просьбе дополнительные услуги, не входящие в Федеральный и Территориальный перечни гарантированных социальных услуг, на условиях полной оплаты в соответствии с установленными местными органами самоуправления тарифами на платные социальные и медицинские услуги.

4.10. Социальные услуги оказываются гражданам бесплатно или на условиях частичной либо полной оплаты, в порядке, утверждаемом Губернатором области.

5. Порядок деятельности отделения специализированной помощи на

        дому:

5.1.Отделение возглавляет заведующий отделением, назначаемый директором Центра, или, при отсутствии Центра, заведующим районным (городским) отделом социальной защиты населения.

Отделение создается при наличии не менее 30 пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в специализированной помощи и проживающих в сельской местности, а также в городах и поселках городского типа, не имеющих коммунально-бытового благоустройства, и 60 пенсионеров и инвалидов -в городской местности с коммунально-бытовым благоустройством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»