Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 мая 1996 года № 654-р

Об утверждении Положения об областной межведомственной
экспертной лесоводственно-экологической комиссии

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
распоряжения Правительства Нижегородской области от 21 декабря 2006 года № 1239-р
______________________________________________________________________________

 

 В целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1994 года N 1034 "О межведомственной экспертной лесоводственно-экологической комиссии":
   1. Создать областную межведомственную экспертную лесоводственно-экологическую комиссию.
   2. Утвердить Положение об областной межведомственной экспертной лесоводственно-экологической комиссии (приложение 1) и ее состав (приложение 2).
   3. Распоряжение вице-губернатора Нижегородской области от 28.06.93г. N 845-р "Об утверждении положения об экспертной лесной комиссии" и п.1 распоряжения Губернатора от 28.01.93 N 87-р "Об аренде земель лесного фонда" считать утратившими силу.



Губернатор области                        Б.Е.Немцов



Приложение 1
                                          к распоряжению
                                          Губернатора Нижегородской
                                          области
                                          20.05.96  N 654-р

            

П О Л О Ж Е Н И Е
 об областной Межведомственной экспертной
лесоводственно-экологической комиссии

1. Общие положения

   1.1 Настоящее Положение об областной Межведомственной экспертной лесоводственно-экологической комиссии (далее именуемая -Комиссия) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации, Положением о Межведомственной экспертной лесоводственно-экологической комиссии Правительства Российской Федерации и определяет порядок рассмотрения проектной документации по организации ведения лесного хозяйства, лесопользования, воспроизводства лесных ресурсов и другим вопросам лесохозяйственной деятельности на арендуемых участках лесного фонда. Указанная комиссия создается для согласованных действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Нижегородской области и органов исполнительной власти на местах.
   1.2. Главными задачами Комиссии являются:
   - экспертиза проектной документации на арендуемые участки лесного фонда в целях обеспечения непрерывного и неистощительного использования лесных ресурсов, своевременного и качественного воспроизводства лесов области в соответствии с требованиями "Основ лесного законодательства Российской Федерации", правил и нормативов ведения лесного хозяйства;
   - экспертиза проектов международных соглашений по вопросам лесного хозяйства и лесопользования на территории Нижегородской области;
   - оказание местным органам власти методической и юридической помощи в вопросах лесопользования.
   1.3. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующими законодательными актами Российской Федерации и Нижегородской области, указами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Президента Российской Федерации и Губернатора области, решениями органов местного самоуправления и настоящим Положением.      

2. Состав Комиссии

   2.1. Комиссия создается в составе не менее 7 человек.
   2.2. Персональный состав Комиссии подбирается из числа специалистов в области лесного хозяйства, экологии, других необходимых областей и утверждается распоряжением Губернатора области.
   2.3. Изменения персонального состава Комиссии производятся распоряжением Губернатора области.
   2.4. Рабочей Комиссией руководит ее председатель, назначенный Губернатором области.
   2.5 Комиссия имеет право создавать при необходимости рабочие группы из числа ученых, руководящих работников и специалистов предприятий и организаций для изучения и подготовки предложений по вопросам ее компетенции.

3. Порядок работы Комиссии

   3.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
   3.2. Комиссия рассматривает проекты организации рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства на арендуемых участках лесного фонда при ежегодном отпуске древесины свыше 5.0 тыс.куб.метров при отсутствии в расчетной лесосеке сосновых насаждений и все проекты на арендуемые участки с ежегодным отпуском древесины до 150 тыс.куб.метров при наличии в расчетной лесосеке сосновых насаждений.
   3.3. Порядок рассмотрения проектов организации рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства на арендуемых участках лесного фонда с ежегодным отпуском древесины до 5 тыс.куб.метров (при отсутствии сосновых насаждений) определяется в соответствии с решениями органов местного самоуправления городов и районов.
   3.4. Проекты, по которым имеются не отрегулированные на уровне органов местного самоуправления разногласия между проектными организациями, лесопользователями и владельцами лесного фонда, должны направляться на рассмотрение областной Комиссии.
   3.5. Проекты организации рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства на арендуемых участках лесного фонда при ежегодном отпуске древесины свыше 150 тыс.куб.метров, а также при аренде участков лесного фонда совместными и иностранными предприятиями рассматриваются соответствующей Комиссией Правительства Российской Федерации. Кроме того, указанная Комиссия экспертирует проекты международных соглашений (договоров) по вопросам лесного хозяйства и лесопользования.
   3.6. Представляемые на рассмотрение Комиссии проекты организации рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства на арендуемых участках лесного фонда должны иметь заключения от владельцев лесного фонда, государственных органов управления лесным хозяйством и государственных органов охраны окружающей природной среды области, согласованные с органами местного самоуправления (городов, районов).
   3.7. Комиссия в течение 30 дней рассматривает представленные проектные документы и выносит по ним решение.
   3.8. На заседание комиссии приглашаются представители заинтересованных предприятий и организаций, администраций соответствующих территорий, лесопользователей и при необходимости других учреждений.
   3.9. Кворум для проведения голосования -присутствие 2/3 состава Комиссии. Принятие решения осуществляется большинством голосов при открытом голосовании. При голосовании ( при равенстве голосов) голос председателя является решающим.
   3.10. При анализе проектных документов Комиссия устанавливает:
   - обоснованность принятых норм лесопользования, обеспечивающих непрерывное и неистощительное использование лесных ресурсов;
   - соответствие планов рубок леса и подсочки насаждений, мероприятий по лесовосстановлению, противопожарному устройству, намечаемого размещения лесопромышленных объектов на арендуемых участках лесного фонда лесоводственным и экологическим требованиям;
   - обоснованность (при необходимости) на арендуемых участках лесного фонда передачи в рубку сосновых древостоев без предварительной подсочки.
   3.11. Решения Комиссии, принятые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех органов исполнительной власти, представленных в Комиссии, государственных органов управления лесным хозяйством и государственных органов охраны окружающей природной среды в Нижегородской области, а также лесопользователей, осуществляющих аренду участков лесного фонда.
   3.12. Каждый член Комиссии обязан при проведении экспертизы руководствоваться принципом независимости.
   3.13. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывает председатель Комиссии или по его поручению заместитель председателя Комиссии, каждый член Комиссии вправе письменно изложить свое особое мнение, которое прикладывается к протоколу.

4. Рассмотрение споров

 
   4.1 При несогласии с результатами экспертизы Комиссии все разногласия решаются в соответствии с существующим законодательством. 5. Прекращение деятельности
   5.1. Комиссия прекращает свою деятельность по распоряжению Губернатора области.

                                    

 Приложение N 2
                                            к распоряжению Губернатора
                                            области
                                            20.05.96 N 654-р

                              

С о с т а в областной Межведомственной экспертной лесоводственно-экологической комиссии


Теодорович М.Л. -    заместитель Губернатора, директор департамента
                     экономики и прогнозирования Администрации области,
                     председатель комиссии

Парахин В.А.    -    заместитель директора департамента экономики и
                     прогнозирования Администрации области,
                     заместитель председателя комиссии

Шишов В.В.      -    начальник Нижегородского управления лесами,
                     заместитель председателя комиссии

                           Члены комиссии:

Каюмов А.А      -    директор департамента по охране природы и управлению
                     природопользованием Администрации области

Галькевич И.Т.  -    начальник отдела охраны земельных ресурсов,
                     животного и растительного мира областного комитета
                     охраны окружающей среды и природных ресурсов

Нефедов А.А.    -    главный инженер Поволжского государственного
                     лесоустроительного предприятия

Костин В.В.     -    ведущий специалист отдела правоприменительной
                     практики Нижегородского территориального управления
                     по антимонопольной политике и поддержке новых
                     экономических структур

Мурунов Ю.А.    -    заместитель председателя комитета поддержки и
                     развития предпринимательства

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»