Недействующий


НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 08.04.96  N 27-З

Об организации местного самоуправления
в Нижегородской области

(с изменениями на 9 сентября 2005 года)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 16.12.2005 № 196-З
__________________________________________________________________________

----------------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 09.04.1997 N 67-З;
Законом Нижегородской области от 23.09.1998 N 12-З;
Законом Нижегородской области от 24.04.2000 N 105-З;
Законом Нижегородской области от 01.12.2000 N 144-З;
Законом Нижегородской области от 15.12.2000 N 151-З;
Законом Нижегородской области от 16.04.2001 N 179-З;
Законом Нижегородской области от 23.10.2001 N 215-З;
Законом Нижегородской области от 26.12.2001 N 236-З;
Законом Нижегородской области от 28.12.2001 N 243-З;
Законом Нижегородской области от 14.03.2002 N 10-З;
Законом Нижегородской области от 16.04.2002 N 23-З;
Законом Нижегородской области от 20.05.2003 № 35-З
Законом Нижегородской области от 10.07.2003  № 54-З
Законом Нижегородской области от 11.06.2004  № 49-З
 Законом Нижегородской области  от 09.09.2005 № 127-З                 
------------------------------------------------------------------------------------------     

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Нижегородской области определяет функции местного самоуправления в осуществлении народовластия, правовые, территориальные, организационные, экономические и финансовые основы местного самоуправления и государственные гарантии его осуществления, устанавливает систему органов местного самоуправления в Нижегородской области.

ГЛАВА 1.
 Общие положения.


     Статья 1.Основные понятия и термины

1. Понятия и термины настоящего Закона используются в следующих значениях:

муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная настоящим Законом, в которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления;

вопросы местного значения-вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Нижегородской области, настоящим Законом, иными законами Нижегородской области;

местный референдум-голосование граждан по вопросам местного значения;

органы местного самоуправления - выборные и иные органы, наделенные полномочиями по решению вопросов местного значения, некоторых вопросов государственного значения и не входящие в систему органов государственной власти;

представительный орган местного самоуправления -выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования;

исполнительный орган местного самоуправления -орган местного самоуправления, в компетенции которого находятся исполнительно-распорядительные полномочия по предметам ведения соответствующего муниципального образования;

структура органов местного самоуправления -внутреннее устройство каждого из органов местного самоуправления;

система органов местного самоуправления - совокупность органов местного самоуправления внутри муниципального образования в их взаимосвязи и взаимодействии;

должностное лицо местного самоуправления - выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно - распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих;

выборное должностное лицо местного самоуправления -должностное лицо, избранное населением непосредственно или предcтавительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения;

глава муниципального образования-выборное должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования;

муниципальная собственность-собственность муниципального образования;

местные налоги и сборы-налоги и сборы, устанавливаемые органами местного самоуправления самостоятельно;

муниципальная служба - профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий,

минимальные государственные социальные стандарты -нормативы оказания социальных услуг населению, принятые федеральными органами государственной власти.

2. Термины "муниципальный" и "местный" и словосочетания с этими терминами применяются в отношении органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, объектов собственности и других объектов, целевое назначение которых связано с осуществлением функций местного самоуправления, а также в иных случаях, касающихся осуществления населением местного самоуправления.

     Статья 2. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление в Нижегородской области - самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, а также деятельность органов местного самоуправления по исполнению переданных им отдельных государственных полномочий. (в ред. Закона области от 14.03.2002  № 10-З)

2. Местное самоуправление в Нижегородской области как форма выражения власти ее населения признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации и Уставом Нижегородской области, а органы местного самоуправления являются конституционными органами народовластия.

    

 Статья 3. Законодательная основа местного самоуправления

Местное самоуправление в Нижегородской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Нижегородской области, настоящим Законом, другими законами Нижегородской области, уставами муниципальных образований.

  

  Статья 4. Право граждан на осуществление местного самоуправления

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Нижегородской области, осуществляют свое право на местное самоуправление в муниципальных образованиях по месту жительства в соответствии с государственными гарантиями их избирательных прав путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления.

2. Граждане Российской Федерации, проживающие в Нижегородской области, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, имеют равное право на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей.

3. (абзац 1 предыдущей редакции исключен Законом области от 14.03.2002  № 10-З)

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории муниципального образования в Нижегородской области, имеют право избирать в соответствующие органы местного самоуправления.

(в ред.Закона области от 09.04.1997  № 67-З)

4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе. (в ред. Закона области от 14.03.2002  № 10-З)

5. Граждане Российской Федерации имеют право обращаться в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления. (в ред. Закона области от 14.03.2002  № 10-З)

6. Органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления обязаны обеспечить каждому жителю Нижегородской области право на получение полной и объективной информации о деятельности органов местного самоуправления, возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

  

   Статья 5. Устав муниципального образования

1. Муниципальное образование имеет устав, являющийся нормативным правовым актом, в котором в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области закрепляются основные положения об организации местного самоуправления в муниципальном образовании.     

2.  (пункт утратил силу согласно Закону Нижегородской области от 09.09.2005  № 127-З - см. предыдущую редакцию)

3. (пункт утратил силу согласно Закону Нижегородской области от 09.09.2005  № 127-З - см. предыдущую редакцию)

4. (пункт утратил силу согласно Закону Нижегородской области от 09.09.2005  № 127-З - см. предыдущую редакцию)

5. (пункт утратил силу согласно Закону Нижегородской области от 09.09.2005  № 127-З - см. предыдущую редакцию)

6. Устав  муниципального  образования вступает в силу с момента его официального обнародования (опубликования),  которое производится после его государственной регистрации.


  Статья 6. Государственная поддержка местного самоуправления

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Нижегородской области создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития местного самоуправления и оказывают содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление.

  

  Статья 7. Местное самоуправление в городе Нижнем Новгороде

Местное самоуправление в городе Нижнем Новгороде, являющемся административным центром Нижегородской области, осуществляется в соответствии с Уставом города Нижнего Новгорода, а также с учетом особенностей, устанавливаемых Законом Нижегородской области " О статусе города Нижнего Новгорода - административного центра Нижегородской области".

     Статья 8. Местное самоуправление в закрытых административно-территориальных образованиях

Местное самоуправление в закрытых административно-территориальных образованиях осуществляется с учетом особенностей, устанавливаемых федеральными законами.

  

   Статья 9. Ассоциации и союзы муниципальных образований

 

Муниципальные образования в целях координации деятельности, более эффективного осуществления своих прав и интересов вправе создавать объединения в форме ассоциаций и союзов, подлежащие регистрации в порядке, установленном для некоммерческих организаций.

Ассоциациям и союзам не могут передаваться полномочия органов местного самоуправления.

  

   Статья 10. Символика муниципальных образований

Муниципальные образования вправе иметь собственную символику (гербы, эмблемы, другую символику), отражающую исторические, культурные, социально-экономические и иные местные традиции.

ГЛАВА 2
Территориальные основы местного самоуправления

  

   Статья 11. Территории местного самоуправления


1.Местное самоуправление осуществляется на всей территории Нижегородской области в рамках ее административно-территориального устройства в границах муниципальных образований.

2. Местное самоуправление в Нижегородской области осуществляется в следующих муниципальных образованиях:

районах области;

городах;

поселках;

сельсоветах.

В соответствии с административно-территориальным устройством области отдельные города, поселки и сельсоветы могут не являться муниципальными образованиями.

3. Перечень муниципальных образований и их территориальная структура ( наличие на территории муниципального образования других муниципальных образований, поселений и иных населенных территорий, не являющихся муниципальными образованиями) приводится в реестре административно-территориального устройства Нижегородской области.

4.Территорию муниципального образования составляют территории поселений и другие земли в границах территории муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения.

5. Территорию поселения составляют земли в границах черты поселения.

 

    Статья 12. Установление границ и территорий муниципальных образований, наименование, переименование муниципальных образований


1. Образование, объединение, преобразование или упразднение муниципальных образований, установление и изменение границ муниципальных образований, их наименование, переименование производятся Законодательным Собранием Нижегородской области с обязательным учетом мнения населения соответствующих территорий по инициативе населения, органов местного самоуправления, а также органов государственной власти Нижегородской области.

2. Вопросы об образовании, объединении, преобразовании или упразднении внутригородских муниципальных образований и установлении их территорий решаются с учетом мнения населения соответствующей территории представительным органом местного самоуправления города самостоятельно в соответствии с уставом города и в порядке, определенном законами Нижегородской области.

3. Порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, установления и изменения их границ и наименований, гарантии учета мнения населения определяются законами Нижегородской области.

4.Установление и изменение территорий поселений, не являющихся муниципальными образованиями, и иных населенных территорий, не являющихся муниципальными образованиями, производятся представительными органами местного самоуправления районов области и городов, на территории которых находятся эти поселения и иные населенные территории в соответствии с уставами соответствующих районов области и городов и в порядке, установленном федеральными законами, законами Нижегородской области.

ГЛАВА 3
Организационные основы местного самоуправления, система
органов местного самоуправления, должностные лица местного
самоуправления

   

  Статья 13. Органы местного самоуправления


1. К органам местного самоуправления относятся:

выборные представительные органы,  образуемые в соответствии с федеральными    законами,    настоящим   Законом,   другими   законами Нижегородской области, уставами муниципальных образований,

исполнительные органы,  образуемые  в соответствии с настоящим Законом,   другими   законами    Нижегородской    области,    уставами муниципальных образований.

2. Наименование органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, их компетенция, сроки полномочий, подотчетность, вопросы организации и деятельности определяются уставами муниципальных образований в соответствии с настоящим Законом, другими законами Нижегородской области.

3. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Осуществление местного самоуправления, образование органов местного самоуправления,назначение должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»