АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 февраля 1996 года № 296-р

Об учреждении стипендии инвалидам по слуху и зрению,
обучающимся в высших учебных заведениях

С целью морального и материального поощрения студентов-инвалидов по слуху и зрению, за отличные успехи в целом по курсу обучения:

1. Учредить стипендии Нижегородской областной администрации инвалидам по слуху и зрению - студентам высших учебных заведений, отличившимся в целом по курсу обучения.

2. Разрешить департаменту по занятости и социальной защите населения выплату стипендии производить из средств фонда социальной защиты населения.

3. Утвердить Положение о стипендии инвалидам по слуху и зрению, обучающимся в высших учебных заведениях (прилагается).

4. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на департамент по занятости и социальной защите населения.

               Губернатор области        Б.Е.Немцов


УТВЕРЖДЕНО
распоряжение Губернатора
области
29.02.96 N 296-р

                          

ПОЛОЖЕНИЕ
об учреждении стипендии инвалидам по слуху и зрению,
обучающимся в высших учебных заведениях

1. Общие положения

1.1. Стипендия инвалидам по слуху и зрению, обучающимся в высших учебных заведениях, устанавливается с целью морального и материального поощрения студентов, которые проявляют особые успехи в целом по курсу обучения.

1.2. Кандидаты на получение стипендии выдвигаются общественными формированиями инвалидов по результатам зимней и летней экзаменационных сессий.

1.3. Председатели общественных формирований инвалидов представляют в департамент по занятости и соцзащите населения список кандидатов на получение стипендий по итогам зимней сессии не позднее 15 февраля, летней - до 20 июля.

1.4. По итогам рассмотрения предложений на координационном совете по делам инвалидов директором департамента по занятости и социальной защите населения принимается распоряжение об установлении стипендий. Назначение стипендий производится два раза в год: по итогам зимней сессии - с 1 марта, летней сессии - с 1 августа.

1.5. При снижении показателей в учебе, по ходатайству общественных формирований инвалидов, студенты могут лишаться указанных стипендий.

2. Порядок выплаты стипендии

2.1. Учредителем стипендии является департамент по занятости и социальной защите населения.

2.2. Стипендии устанавливаются как ежемесячные выплаты в размере 1,5 минимальной заработной платы на момент присвоения с последующей индексацией.

2.3. Установленные стипендии перечисляются на сберегательную книжку стипендиата или же, по желанию стипендиата, выдаются лично.

2.4. Стипендии выплачиваются из областного фонда социальной защиты населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»