АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 августа 1996 года № 1129-р

 Об  утверждении паспортов на государственные памятники
природы регионального (областного) значения

В соответствии со ст.ст.9 и 64 Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", ст.ст.2 и 26 Федерального Закона Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях", во исполнение решения Нижегородского областного Совета народных депутатов от 22.03.94 N 57-м "Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий и объектов природного наследия", в целях поддержания экологического равновесия, сохранения ценных и уникальных природных объектов, имеющих важное средообразующее, водоохранное, ресурсоохранное значение, учитывая распоряжение администрации Бутурлинского района от 6.05.96 N 418-р, распоряжение администрации Городецкого района от 16.02.96 N 281-р, распоряжение администрации Дальнеконстантиновского района от 16.04.96 N 216-р, распоряжение администрации г.Дзержинска от 3.04.96 N 425:

1. Утвердить паспорта на государственные памятники природы регионального (областного) значения

"Борнуковская пещера",

"Озеро Чембасовское",

"Дубрава у города Городца",

"Кедрово-лиственничный массив",

"Склоны долины верховьев р.Озерки",

"Роща Роштанки у с.Дальнее Константиново",

"Сосново-можжевеловый остепненный массив",

"Болото Пырское с озером Пырским", согласно приложениям 1-8.

2. Ответственность за состояние и охрану государственных памятников природы в соответствии с законодательством возложить на землевладельцев.

3. Администрациям Бутурлинского, Городецкого, Дальнеконстантиновского районов и г.Дзержинска:

- в двухмесячный срок обеспечить назначение лиц, ответственных за охрану государственных памятников природы;

- в течение 1 года организовать проведение маркировки границ государственных памятников природы.

4. Контроль за соблюдением установленного в паспортах на государственные памятники природы режима возложить на комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области (Сироткин Л.И.).

5. Пресслужбе Администрации Нижегородской области (Крылова Л.Л.) опубликовать настоящее распоряжение в газете "Нижегородские новости". Администрациям Бутурлинского, Городецкого, Дальнеконстантиновского районов и г.Дзержинска опубликовать информацию о режиме охраны памятников природы в местной печати.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на зам.Губернатора по экологии А.Н.Косарикова.



Первый заместитель Главы Администрации области,

вице-губернатор                                                                         Ю.И.Лебедев



Приложение 1 к распоряжению
вице-губернатора Нижегородской
области
от21.08.96 N 1129-р





ПАСПОРТ
на государственный памятник природы
регионального (областного) значения
"БОРНУКОВСКАЯ ПЕЩЕРА"


ОБЪЯВЛЕН РЕШЕНИЕМ Горьковского облисполкома от 20.10.65 г. N 915.

АДРЕС (МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ): Нижегородская область, Бутурлинский район, от р.п.Бутурлино на юго-запад в 20,5 км, от с.Борнуково на север в 1 км, от п. Возрождение на юго-восток в 2 км.

РАСПОЛОЖЕН НА ЗЕМЛЯХ колхоза "Красный штурмовик".

И ЗАНИМАЕТ 2,7 га, охранная зона 95 га.

ВЗЯТ НА УЧЕТ В:

1. Комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области;

2. Администрации Нижегородской области.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ, ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ

Государственный памятник природы представляет собой заброшенный карьер ранее действовавшего гипсового завода, расположенный на правом коренном склоне долины южной ветви р.Пьяны.

Борнуковская пещера, находящаяся в карьере, известна еще с XVIII века, со времен экспедиции П.С.Палласа. Издавна она привлекала внимание виднейших русских геологов. Пещера многократно описана в геологической литературе П.С.Палласом, Р.Мурчисоном, Меллером, Далем, В.В.Докучаевым и многими другими.

Борнуковская пещера, сформировавшаяся в гипсах сакмарского яруса, по многообразию цвета и минералов и пород была одной из самых красивых в стране.

В настоящее время всю красоту и многообразие гипсов сакмарского яруса передает обнажение этих пород, называемое Борнуковским разрезом.

Общая мощность вскрытого разреза составляет 30 м. Стенки карьера очень крутые, в три-четыре уступа.

В береговом уступе р.Пьяны, над развалинами входа в пещеру, располагается каменная почти отвесная стена, в которой обнажается толща пород татарского, казанского и сакмарского ярусов пермской системы.

Этот уникальный разрез несколько раз был подробно исследован разными учеными и оценен как объект первоочередной постановки комплексных охранных мероприятий и тщательного изучения. До сих пор остается неясной порода вскрываемых здесь гипсов, в которых образована пещера. Есть мнение, что это гипсовый шток, а это явление для Нижегородской области является уникальным. Да и сам разрез необычен. Резко сокращена мощность отложений казанского яруса и очень высока мощность гипсов в кровле стерлитамакского горизонта, к которому они принадлежат. Обычно венчающаяся пачка гипсов этого горизонта не превышает 5-6 м и сменяется вниз по разрезу ангидридами.

Для Борнуковского разреза характерно обилие разновидностей гипса с разнообразием цветов и оттенков. Больше всего здесь мелкокристаллического гипса розоватых оттенков. В его толщах идут пласты синеватого ангидрида, прослойки селенита нежно розового, ярко зеленого и других цветов, а также прозрачного гипса ("Марьино стекло").

В нижней части разреза перми здесь залегает сульфатная толща сакмарского яруса нижней перми (P 41 0S), представленная в основном гипсами. Вскрытая мощность - около 18 м. На глубине 11 м ниже кровли сульфатной толщи прослеживается метровый пласт бледно-голубого ангидрида. В верхней части сульфатной толщи, непосредственно ниже контакта с известняками казанского яруса, отмечаются белоснежные крупнозернистые гипсы, сложенные длиннопризматическими, беспорядочно ориентированными кристаллами.

Сульфатная толща перекрывается органогенными известняками казанского яруса (P 42kz 0), мощностью 4 м. Известняки отличаются обилием и хорошей сохранностью фауны, которая представлена цельнораковинными и крупнодетритовыми ракушечниками. В известняках развиты селенитовые зоны, которые резко выделяются пестротой текстур и состава. В разных местах толщи известняков имеются крупные стяжения гигантски кристаллического гипса. Нередко стяжение с поперечником около 0,3 м представляет пластинчатый монокристалл гипса. В непосредственной близости от стяжений гигантски-кристаллического гипса пористость орланогенного известняка залечена.

На довольно ровной поверхности казанских известняков лежат красноватые мергели татарского яруса верхней перми (P 42t 0). Их видимая мощность не превышает 9 м. Мергели обращают на себя внимание четко выраженной в обнажениях грубой пластинчатостью, обусловленной чередованием маломощных (0,2-0,7 м), не выдержанных по напластованию пачек мергелей, окрашенных в красно-бурые, фиолетово-сиреневые, розоватые, коричневые и даже желтовато- и голубовато-зеленые тона. Пачки, обогащенные гальками или пропластками гипса, чаще окрашены в сравнительно блеклые тона вполть до зелено-серых. Также более светлая окраска наблюдается у разностей, внешне производящих впечатление очень онко песчаных мергелей.

По редким трещинам отдельности, круто секущих пласты мергелей, развиты, особенно в нижних горизонтах толщи, прожилки белого селенита с волокнистостью, поперечной стенкам трещин.

Мощоность прожилок достигает 1,5 см. Нижние горизонты мергелей переполнены галькой крупнозернистого гипса белой и розовой окраски. Галька отличается неровной поверхностью с многочисленными выступами, впадинами и даже кавернами.

Охарактеризованная выше сульфатная толща наблюдается по западной стенке большой (около 25 м в поперечнике) воронки, которая находится в восточной части обнажения. Воронка сильно разрушена прежней добычей гипса и, являясь конечным понором слепого лога, служит одним из путей поступления талых и дождевых вод в систему Борнуковской пещеры. Вытянувшийся в меридиональном направлении слепой лог прорезает тощу татарских отложений. Располагающиеся вдоль него тальвега через 20-30 м, почти смыкаясь, симметричные воронки углубляются в казанские известняки и, вероятно, даже в гипс самарской толщи. Склоны лога и воронок выложены и залесены. В южной стенке воронки, отделяющей слепой лог от разработок карьера, имеется карстовый ход диаметром 0,3 м, как бы продолжающий лог в сторону русла р.Пьяны. Стенки хода слагаются известняками и гигантски-кристаллическим гипсом.

По данным А.Н.Розанова и Ю.В.Порошина (1933), "...главная пещера летом 1929 года имела следующие размеры: длина - 73 м, ширина - 37 м, высота - 8,5 м. В непосредственной близости от пещеры, близ ее входа, стоят алебастровые столбы, разрабатываемые местным населением, объединенным в артель "Красная пещера". К сожалению, разработка ведется также внутри пещеры, что грозит в будущем разрушением этого величественного памятника природы".

В 1958 году в результате взрыва, проведенного в гипсовом карьере, вход в Боронуковскую пещеру был засыпан, но при этом открылся щелеобразный выступ в две другие полости длиной 200 и 60 м. Вход в них находится под обрывом, в северной части Борнуковской скалы (Ильин, 1962).

В настоящее время общая разведанная длина пещеры (Чикишев, 1978) составляет около 200 м. Она состоит из шести гротов, соединенных узкими проходами. Длина первого грота - 95 м, второго - 30 м, третьего 25 м, а высота их в отдельных участках достигает 10 м. В пониженной части первого грота находится небольшое озеро с кристально чистой водой. Весьма интересно, что В.В.Докучаевым (1883) в озерах Борнуковской пещеры отмечалось присутствие мелкой рыбы, что, видимо, свидетельствует о прямой связи пещеры по подземным трещинам каналам с руслом реки Пьяны. Кроме этого озера, имеющего площадь около 150 кв.м, в соседнем гроте располагается второе озеро, площадью до 45 кв.м. Уровень обоих озер (по баронивелированию) соответствует уровню воды в р.Пьяна (Ильин, 1962). До 1958 года эта пещера, по данным А.Н.Ильина (1962), имела вход со стороны р.Пьяны шириной 16 м. От входа начинался первый наиболее крупный (95 м длины, 20 м ширины и 10 м высоты) грот-зал с гладкими, отшлифованными подземными водами или мелко-бугристыми стенами, с мелкими ячейками и бороздками. Пещера заложена в монолитном гипсе и в породах, слагающих ее стены и свод, каких-либо следов перекристаллизации и разрушения не наблюдалось. Пол пещеры был завален крупными глыбами гипса, обрушившимися в результате карстовых процессов и промышленных взрывов (в 50-х годах гипсообрабатывающей артелью с целью добычи гипса неоднократно проводились взрывные работы).

Нами обследовались две доступные в настоящее время полости пещеры. Пещера представляет интерес в качестве места летнего обитания и зимовки летучих мышей. Летом пещеру используют в качестве убежища северный кожанок (редкий вид фауны Нижегородской области), лесной нетопырь, ушан. В феврале 1987 года в них обнаружены зимующие ушаны и прудовые ночницы. В конце лета 1995 года только в одной из сохранившихся полостей Борнуковской пещеры было обнаружено 17 северных кожанков и 41 ушан, возможно, собравшихся на зимовку. Установить точную численность рукокрылых в пещере не представлялось возможным из-за наличия многочисленных щелей и трещин, в которых скрываются зверьки.

Карьер, в котором расположене пещера, служит местом гнездования домового сыча (редкого вида птиц Нижегородской области).

Значение памятника природы:     А. Областное

     Б. 1. Охрана генофонда (место обитания редких видов животных).
        2. Научное (геологическое, геоморфологическое, зоологическое).

ПЕРЕЧЕНЬ МЕР, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ     На территории памятника природы запрещаются:

     - передача   земель  другим  юридическим  и  физическим  лицам  с
       изменением установленного режима использования земель;
     - продажа земель;
     - прокладывание через территорию любых коммуникаций;
     - уничтожение и повреждение деревьев и кустарников;
     - применение любых ядохимикатов;
     - все виды мелиоративных работ;
     - добыча любых полезных ископаемых, взрывные работы;
     - въезд и стоянка авто-мототранспорта;
     - засорение и захламление территории;
     - прогон и выпас скота;
     - разбивка туристических стоянок, разведение костров;
     - строительство;
     а также любые другие виды деятельности, за исключением:
     - охоты;
     - научных исследований.

Вокруг памятника природы выделяется охранная зона площадью 95 га (см. схему территории ), в которой запрещаются:

     - передача  земель  другим  юридическим  и  физическим  лицам   с
       изменением установленного режима использования земель;
     - продажа земель;
     - прокладывание через территорию любых коммуникаций;
     - применение любых ядохимикатов;
     - все виды мелиоративных работ;
     - добыча любых полезных ископаемых, взрывные работы;
     - строительство.

НАИМЕНОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ, УЧРЕЖДЕНИЯ), ВЗЯВШЕГО НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ: колхоз "Красный штурмовик".

ПАСПОРТ СОСТАВЛЕН методистом Дзержинского эколого-биологического центра, научным сотрудником института карстоведения и спелеологии Р.Б.Давыдько, госинспектором Нижегородского областного комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов С.В.Бакка, зав.лабораторией охраны биологического разнообразия при экологическом центре "Дронт" А.И.Бакка с использованием материалов С.П.Боброва и М.Н.Колесова (1982), а также Г.С.Кулинич и Б.И.Фридмана (1987).

ПРИЛАГАЮТСЯ:

1. Схема территории (масштаб 1:200000);

2. Схема территории (масштаб 1:10000).     (электронный вариант схем отсутствует, см.бумажный)

Приложение 2 к распоряжению
вице-губернатора Нижегородской
области
от 21.08.96 N1129-р






П А С П О Р Т
на государственный памятник природы
регионального (областного) значения
"ОЗЕРО ЧЕМБАСОВСКОЕ"


ОБЪЯВЛЕН РЕШЕНИЕМ Горьковского облисполкома от 17.08.76 г. N 558.

АДРЕС (МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ): Нижегородская область, Бутурлинский район, от р.п.Бутурлино на юго-запад в 22,5 км, примыкает к северо-западному краю с.Чембасово, от с.Княж-Павлово на восток в 2 км.

РАСПОЛОЖЕН НА ЗЕМЛЯХ подсобного хозяйства завода НОРСИ.

И ЗАНИМАЕТ 37 га, охранная зона 112 га.

ВЗЯТ НА УЧЕТ В:

1. Комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области;

2. Администрации Нижегородской области.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ, ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ

Государственный памятник природы представляет собой карстовый водоем неправильно-подковообразной формы, расположенный у с.Чембасово. Через ручей Сердемь, перекрытый в настоящее время плотиной, озеро соединяется в паводок с р.Пьяной. Береговые склоны озера довольно высокие, большей частью открытые, в отдельных местах у подножия поросшие сосной, ольхой, ивами. На озере имеются многочисленные острова и полуострова.

Озеро характеризуется значительным разнообразием видов и сообществ прибрежно-водной и водной растительности (описание сообществ приведено в приложении 1). Здесь обнаружены редкие виды флоры Нижегородской области: наяда морская, занникелия болотная, тростянка овсяничная. По данным Е.В.Лукиной, здесь произрастают также другие редкие виды флоры области - частуха Лезеля, болотник обоеполый.

Озеро служит местом гнездования большого числа водоплавающих и околоводных птиц.

Значение памятника природы:     А. Областное

     Б. 1.  Охрана  генофонда  (место  произрастания  редких  видов  и
           растений).
        2. Охрана ценофонда (представлены типичные биоценозы карстовых
           озер).
        3. Научное (ботаническое).
        4. Водоохранное (для реки Пьяны).
        5. Ресурсоохранное  (имеет  важное  значение  для   сохранения
           ресурсов охотфауны).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»