Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 1999 года N 264

О выплате ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей

_________________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 3 августа 2007 года № 269

________________________________________________________________________________________


 В целях реализации Федерального Закона от 17.07.99 N 171-ФЗ "О внесении изменения в ст.16 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", предусматривающего выплату пособия в зависимости от среднедушевого дохода семьи:

1. Департаменту финансов (Труфанов В.А.), департаменту по труду и социальной защите населения (Мохов Б.И.), главам администраций городов и районов области с 1 сентября 1999 г. организовать назначение и выплату пособий семьям, имеющим детей, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного в области.

2. Впредь до принятия Правительством РФ нормативных документов утвердить Временное положение о порядке назначения и выплаты ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей (прилагается).

3. Установить величину прожиточного минимума для определения права на получение пособия на 1999 г.:

для семей, имеющих подворье, в сумме - 510 руб.

для других категорий семей в сумме - 795 руб.

4. Разрешить главам администраций городов и районов области, на договорной основе c предприятиями и организациями всех форм собственности, производить выплату пособий семьям, имеющим детей, по месту работы получателей.

5. Пункт 1.1. распоряжения и.о. губернатора области от 16.04.97 N 432-р "О мерах по реализации постановления и.о. губернатора области от 15.04.97 N 104 "О выплате ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, в органах социальной защиты населения" считать утратившим силу.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на департаменты финансов, по труду и социальной защите населения.

   

                               

       И.о.губернатора области                                                                 А.В.Батырев



Утверждено
Постановление и.о.губернатора
Нижегородской области
от 30.08.99 N 264



ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и выплаты ежемесячных пособий
гражданам, имеющим детей

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.97 N 1089 "Об изменении порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" и Федеральным законом от 17.07.99 N 171-ФЗ "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

1.2. Назначение государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится в органах социальной защиты населения по месту жительства. При этом указанные расходы учитываются при установлении межбюджетных отношений.

1.3. Ежемесячное пособие на детей не подлежит обложению налогами.

2. Право на получение ежемесячного пособия на детей и размер
пособия

2.1. Право на получение ежемесячного пособия на ребенка, в соответствии с настоящим Положением имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Нижегородской области. Величина прожиточного минимума устанавливается постановлением администрации области ежеквартально.

2.2. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере семидесяти процентов минимальной оплаты труда.

Размер ежемесячного пособия на детей одиноких матерей устанавливается на уровне ста сорока процентов минимальной оплаты труда.

Размер ежемесячного пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, и на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы, устанавливается на уровне ста пяти процентов минимальной оплаты труда.

2.3. Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, назначается и выплачивается в соответствии с п.41, 42, 43, 44, 45, 46, 55, 57 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.95 N 883 с последующими дополнениями и изменениями.

2.4. Ежемесячное пособие на ребенка, один из родителей которого проходит военную службу по контракту в федеральных министерствах и иных федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба по контракту, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, выплачивается из средств федерального бюджета по месту службы одного из родителей, даже в том случае, если второй не работает.

2.5. При раздельном проживании родителей дети учитываются по их фактическому проживанию в семье матери или отца.

3. Обращение за назначением ежемесячного пособия на детей

3.1. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка по установленной форме подается в органы социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок (прилагается).

К заявлению о назначении ежемесячного пособия на детей должны быть приложены:

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка с места жительства о совместном проживании его с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

- справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 16 лет;

- справка о доходах, полученных от трудовой деятельности;

- справка центра занятости о величине пособия по безработице;

- справка о выплачиваемой стипендии;

- справка государственной налоговой инспекции о доходах от предпринимательской деятельности;

- справку бухгалтерии предприятия о выплаченных алиментах.

3.2. При назначении ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством) информация берется из базы данных по назначению опекунских пособий.

3.3. Справка из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия на ребенка (детей) в случае проживания (прописки) родителей детей и детей по разным адресам.

3.4. При назначении ежемесячных пособий на детей одиноких матерей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, представляются документы, указанные в п.50 и 51 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.95 N 883.

3.5. Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

4. Назначение ежемесячного пособия на детей

 

4.1. Ежемесячное пособие на детей назначается матери по месту ее жительства.

В случае смерти матери, проживания детей в семье отца (при раздельном проживании родителей), лишения матери родительских прав пособие назначается отцу, опекуну или попечителю.

4.2. Ежемесячное пособие на детей назначается органами социальной защиты населения

4.3. Решение о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка принимается не позднее 10 дней после поступления заявления со всеми необходимыми документами или поступления дополнительных документов.

4.4. Решение комиссии об отказе в назначении пособия на детей в течении 5 дней после вынесения сообщается заявителю, с указанием причины отказа и порядка обжалования. Все документы возвращаются заявителю.

4.5. Решение по вопросу назначения пособий может быть обжаловано в районную (городскую) администрацию и в вышестоящий орган исполнительной власти.

4.6. Месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка считается месяц приема заявления со всеми необходимыми документами.

4.7. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за назначением последовало не позднее 6 месяцев с месяца рождения.

При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении 6 месяцев с месяца рождения ребенка, оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

4.8. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается по месяц исполнения ребенку 16 лет, а для учащихся общеобразовательного учреждения - по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им 18 лет.

4.9. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка со всеми представленными документами и решением комиссии по назначению пособия хранятся в личном деле получателя пособия.

Личные дела находятся в органах социальной защиты населения по месту жительства получателя пособия.

4.10. При обращении за получением ежемесячного пособия на двоих и более детей все документы хранятся в одном личном деле, однако лицевые счета заводятся на каждого ребенка.

5. Выплата ежемесячных пособий на детей

5.1. Ежемесячное пособие выплачивается за текущий месяц.

5.2. Получатели ежемесячных пособий на детей обязаны не позднее чем в 3-х месячный срок извещать органы социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих изменения размеров или прекращения выплаты пособий.

5.3. Суммы ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, излишне выплаченные получателем, вследствие их злоупотребления (предоставления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособий, исчисления их размеров), возмещаются им самим, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

5.4. Ежемесячное пособие на ребенка не назначается, а выплаты ранее назначенного пособия приостанавливается:

- если ребенок находится на полном государственном обеспечении;

- если ребенок находится под опекой (попечительством) и опекуны (попечители) получают денежные средства на его содержание;

- родителям на ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав;

- если среднедушевой доход в семье превышает величину прожиточного минимума, установленного в области.

5.5. Выплата ежемесячного детского пособия в г.Н.Новгород, в городах, рабочих и городских поселках области производится путем зачисления сумм пособий на личные счета получателей в отделения сбербанка, в сельской местности через почтовые отделения или доставки.

5.6. Разрешается, на договорной основе, производить выплату по месту работы получателей. В этом случае заключается договор между администрацией города (района) и предприятиям, на котором работают получатели пособий.

6. Порядок финансирования ежемесячных пособий на детей

6.1. Финансирование пособий производится из бюджетов городов и районов области и учитывается ежегодно при установлении межбюджетных отношений.

7. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода,
дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка

7.1. Состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

7.1.1. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, включаются:

- родители (усыновители), включая родителя (усыновителя), имеющего иное место жительства, проживающие совместно с ними (или с одним из них) их несовершеннолетние дети;

- не состоящая в браке мать (отец) и проживающие совместно с ней (ним) ее (его) несовершеннолетние дети;

- отчим, мачеха и проживающие совместно с ними (или с одним из них) несовершеннолетние дети другого супруга.

7.1.2. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, не включаются:

- дети, достигшие совершеннолетия;

- другие совместно проживающие члены семьи (дед, бабушка, братья и сестры супругов);

- дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;

- дети, находящиеся под опекой (попечительством), на которых выплачиваются денежные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

- дети в возрасте до восемнадцати лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- супруг (родитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса; обучающийся в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

- супруг (родитель, усыновитель), отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы или нахождением под арестом, на принудительном лечении по решению суда, прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда.

7.1.3. При исчислении среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в составе семьи учитываются родители (не состоящий в браке один из родителей), несовершеннолетние братья и сестры ребенка, независимо от места их проживания (пребывания) и сам ребенок.

7.2. Виды доходов семьи, учитываемые при исчислении среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

7.2.1. В доходы семьи, учитываемые при исчислении величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, включаются все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, получаемые в денежной и натуральной форме, в том числе:

- суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг);

- все виды доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу во вредных и в опасных условиях труда, в ночное время, занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы);

- премии (вознаграждения), имеющие регулярный характер, а также по итогам работы за год;

- оплата за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

- заработная плата, сохраняемая во время отпуска, а также денежная компенсация за неиспользованный отпуск;

- суммы средней заработной платы, сохраняемой за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде;

- выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, а также компенсация при выходе в отставку;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»