Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ  НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                    

от 23 апреля 1993 года № 77

 Об  утверждении  Положения о порядке взимания
сбора на нужды образовательных учреждений

__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 01.10.2003 № 286
__________________________________________________________________________  


Во исполнение пункта 8 решения Нижегородского областного Совета народных депутатов от 13 марта текущего года "О бюджетной системе Нижегородской области на 1993 год" утвердить Положение о порядке взимания сбора на нужды образовательных учреждений, введенного на территории области с 1 апреля 1993 года (прилагается).

    

 Губернатор области                     Б.Е.Немцов

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке взимания сбора на нужды образовательных
учреждений

1. Общие положения.
---------------

Сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц, является сбором, зачисляемым в областной бюджет в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Суммы платежей по этому сбору используются целевым назначением на дополнительное финансирование образовательных учреждений.

2. Плательщики сбора
-----------------

Сбор на нужды образовательных учреждений уплачивают предприятия, учреждения и организации всех организационно-правовых форм (кроме бюджетных), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (включая предприятия с иностранными инвенстициями), и осуществляющие предпринимательскую деятельность. Плательщики сбора далее именуются предприятиями.

3. Ставка сбора, объект обложения
------------------------------

Сбор на нужды образовательных учреждений взимается в размере одного процента от фонда оплаты труда за истекший месяц, показываемого предприятием в статистическом отчете формы N 1-т "Отчет по труду" по строке 04 "Средства, направленные на оплату труда (включая совместителей)", утвержденной постановлением Госкомстата России от 07.08.92 N 123.

Фонд оплаты труда расчитывается в соответствии с Инструкцией Госкомстата России от 13.10.92 N 6-3/124 "О составе средств, направляемых на потребление".

4. Л ь г о т ы
-----------

Освобождаются от взимания сбора на нужды образовательных учреждений:

а) колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов;

б) предприятия, учреждения и организации, использующие труд инвалидов и пенсионеров, если численность инвалидов от общего числа работников составляет не менее 40 процентов, либо инвалидов и (или) пенсионеров - не менее 50 процентов;

в) предприятия, у которых несовершеннолетние работники (моложе 18 лет) составляют не менее 70 процентов от общего числа работающих.

При определении права на получение льгот, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, в среднесписочную численность включаются состоящие в штате работники предприятия, в том числе работающие по совместительству, а также лица, не состоящие в штате предприятия (выполняющие работы по договору порядка и другим договорам);

г) учреждения, предприятия и организации социально значимых сфер обслуживания населения, получающие дотации из местных бюджетов:

- предприятия жилищно-коммунального хозяйства;

- учреждения культуры и искусства;

- производственное объединение "фармация";

- предприятия автомобильного (кроме такси) и речного транспорта в части пассажирских перевозок при условии ведения отдельного учета этих перевозок.

5. Порядок зачисления и сроки уплаты
---------------------------------

Сумма сбора на нужды образовательных учреждений определяется предприятием ежемесячно и перечисляется не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Зачисление суммы сбора производится на счет бюджета района (города) по месту нахождения плательщика, раздел 12, параграф 96 классификации доходов и расходов бюджетов (до открытия специального параграфа для зачисления данного сбора) с последующим зачислением этих сумм в областной бюджет.

Расходы по уплате сбора относятся на финансовые результаты деятельности предприятия.

В срок, установленный для уплаты сбора, предприятие представляет государственной налоговой инспекции по месту своего нахождения расчет сумм сбора по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Учет поступивших сумм сбора налоговые органы ведут на карточках лицевых счетов формы N 9 (приложение 15) к Инструкции Министерства финансов СССР от 29.03.91 N 27 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно-бухгалтерского учета налогов и других платежей в бюджет").

Государственные налоговые инспекции районов и городов производят перечисление поступивших сумм сбора на счет областного бюджета 25 и 30 числа каждого месяца.

        

6. Ответственность плательщиков
 и  контроль налоговых органов
 ---------------------------------------

Платежное поручение на перечисление в бюджет суммы сбора на содержание образовательных учреждений предприятие обязано сдать в учреждение банка до наступление срока платежа.

Ответственность за полноту и своевременность уплаты сбора возлагается на предприятие и его должностные лица.

Предприятие, нарушевшее налоговое законодательство, несет ответственность, предусмотренную статьей 13 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Контроль за полнотой и своевременностью уплаты сбора осуществляют налоговые органы в соответствии со статьями 14 и 24 вышеназванного закона.

                                    

 Приложение
                          к Положению "О порядке взимания
                          сбора на нужды образовательных
                          учреждений"  

Р А С Ч Е Т

сбора на нужды образовательных учреждений

                  за____________________199  г.
                            месяц

-------------------------------------------------------------
     П о к а з а т е л и                            тыс.руб.
-------------------------------------------------------------
1.  Фонд оплаты труда с начала года
    (строка 04, графа 1 статистичес-
    кого отчета по труду, форма 1-т)

2.  Ставка сбора 1%

3.  Сумма сбора, причитающаяся по
    расчету с начала года (строка
    1 расчета х 1%: 100)

4.  Сумма сбора, начисленная по пре-
    дыдущему расчету (строка 3 пре-
    дыдущего расчета)

5.  Сумма сбора за отчетный месяц,
    подлежащая внесению в бюджет
    (строка 3 - строка 4)

Руководитель

Главный бухгалтер


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»