Недействующий

 ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17.10.95  N 167

Об утверждении Положения о ветеринарном деле Нижегородской области

(с изменениями на 24 апреля 2003 года)
_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Законодательного собрания Нижегородской области от 25.01.2007 № 389-IV
____________________________________________________________________________

-------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Законодательного Собрания от 28 ноября 2002 г. N 315-III

постановлением Законодательного Собрания от 24.04.2003 года № 477-III

-------------------------------------------------------------------------------

         

  В целях совершенствования ветеринарного дела и обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия Нижегородской области Законодательное Собрание области постановляет:

          1. Утвердить Положение о ветеринарном деле в Нижегородской области согласно приложению.

          2. Контроль за исполнением постановления возложить на комитет по аграрной политике и земельной реформе Законодательного Собрания.

         

                                         

Председатель Собрания                                                   А.А.Козерадский

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Законодательного
Собрания области
от 17.10.95 N 167

ПОЛОЖЕНИЕ
"О ветеринарном деле в Нижегородской области"

(в редакции постановлений Законодательного Собрания от 28 ноября 2002 г. N 315-III;
от 24.04.2003 года № 477-III)

          Настоящее положение определяет единые принципы организации и    осуществления ветеринарного дела на территории Нижегородской области.

Р а з д е л 1

ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ


  Статья 1. Ветеринарное дело в Нижегородской области

1. Под ветеринарном делом понимается комплекс научных знаний и практической деятельности, направленных на предупреждение болезней животных и их лечение, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

Основными задачами ветеринарного дела в Нижегородской области являются:

реализация федеральных целевых программ по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел, и осуществление областных планов ветеринарного обслуживания животноводства; контроль за соблюдением органами исполнительной власти и должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, иными хозяйствующими субъектами независимо от их подчиненности и форм собственности, общественными объединениями, международными организациями, иностранными юридическими лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства -владельцами животных и продуктов животноводства ветеринарного законодательства Российской Федерации; охрана территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из-за ее пределов; осуществление государственного ветеринарного надзора.

2. Ветеринарное дело в Нижегородской области осуществляет государственная ветеринарная служба во взаимодействии с ведомственными ветеринарно-санитарными и производственными ветеринарными службами, ветеринарными кооперативами и ветеринарными специалистами, занимающимися предпринимательской деятельностью. Ведомственные ветеринарно-санитарные и производственные ветеринарные службы осуществляют свою деятельность, под методическим руководством главного государственного ветеринарного инспектора Нижегородской области.

         

 Статья 2. Ветеринарное законодательство

Ветеринарное дело в Нижегородской области регулируется ветеринарным законодательством Российской Федерации, настоящим положением, издаваемым в соответствии с ними постановлениями администрации области, которое обязательны для выполнения всеми предприятиями, организациями, учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, а также должностными лицами и гражданами.


 

Статья 3. Право на ветеринарную деятельность

(Статья  в редакции постановления Законодательного Собрания от 28 ноября 2002 г. N 315-III)

Право на ветеринарную деятельность имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.

Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны получить лицензию в комитете государственного ветеринарного надзора Нижегородской области. В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии руководствуются ветеринарным законодательством Российской Федерации и настоящим Положением и подконтрольны соответствующим органам государственной ветеринарной службы.

В случае нарушения установленных норм и правил занятия ветеринарной деятельностью специалисты в области ветеринарии несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

         

 Статья 4. Полномочия органов исполнительной власти
                    в области ветеринарии

   1. (в редакции постановления Законодательного Собрания от 28 ноября 2002 г. N 315-III)

К ведению Правительства Нижегородской области в области ветеринарного дела относятся:

осуществление регулирования ветеринарного дела в области в пределах своих полномочий;

установление порядка организации и деятельности органов государственной власти и управления на местах по вопросам ветеринарного дела.

2. (в редакции постановления Законодательного Собрания от 28 ноября 2002 г. N 315-III)  К ведению комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области в области ветеринарного дела относятся:

разработка ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, а также осуществление государственного управления в этой области;

обеспечение рациональной организации и эффективной деятельности государственной ветеринарной службы;

внесение предложений Правительству Нижегородской области и в органы местного самоуправления о введении и отмене на территории области карантина, других ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных;

рассмотрение с министерствами финансов и агропромышленного комплекса Нижегородской области лимитов капитальных вложений на строительство, проведение научно - исследовательских программ в области ветеринарии, организация и контроль за использованием финансовых средств;

внесение предложений в Правительство Нижегородской области о первоочередном финансировании мероприятий по вопросам, связанным с профилактикой и ликвидацией инфекционных заболеваний;

сотрудничество с международными организациями по вопросам ветеринарного дела;

контроль за соблюдением ветеринарного законодательства.

3. К ведению органов местного самоуправления в области ветеринарного дела относятся:

- установление и отмена на соответствующих территориях, в хозяйствах и дворах карантина, особых условий и режимов хозяйственной деятельности,направленных на ликвидацию особо опасных заболеваний животных;

- организация контроля за санитарным состоянием окружающей среды в зоне деятельности животноводческих ферм, комплексов, других предприятий по переработке продукции и сырья животного происхождения;

- осуществление мер по предупреждению инфекционных заболеваний животных и их ликвидация;

- принятие мер по предупреждению массовых незаразных болезней животных, уменьшению поголовья от болезней, падежа и снижения качества животноводческой продукции.

Р а з д е л  II
ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА

          

Статья 5. Организация государственной ветеринарной
                    службы в Нижегородской области   

1. Задачами государственной ветеринарной службы Нижегородской области являются:

- предупреждение и ликвидация заразных и незаразных болезней сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, птиц, рыб, пчел;

- ветеринарный контроль по обеспечению безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства;

- защита населения от болезней, общих для человека и животных;

- охрана территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из-за ее пределов.

2. (в редакции постановления Законодательного Собрания от 28 ноября 2002 г. N 315-III) В систему государственной ветеринарной службы Нижегородской области входят:

комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области (в дальнейшем - комитет госветнадзора Нижегородской области);

государственные ветеринарные управления (отделы) районов и городов;

областная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных;

районные (городские) станции по борьбе с болезнями животных;

областная ветеринарная лаборатория;

областной эпизоотический отряд.

3. (в редакции постановления Законодательного Собрания от 28 ноября 2002 г. N 315-III) Руководство ветеринарным делом в области осуществляет комитет госветнадзора Нижегородской области, действующий на основании Положения о Комитете государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, утвержденного постановлением Администрации области от 14 июля 2000 года N 167 (в редакции постановления Правительства Нижегородской области от 18 декабря 2001 года N 59).

4. (в редакции постановления Законодательного Собрания от 28 ноября 2002 г. N 315-III). Руководство ветеринарной службы района осуществляет государственное ветеринарное управление (отдел). В состав государственного ветеринарного управления (отдела) входят: станция по борьбе с болезнями животных, ветеринарная лаборатория, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, участковые ветеринарные лечебницы, ветеринарные участки и пункты, а также ветеринарные специалисты, обслуживающие перерабатывающие предприятия независимо от их ведомственной подчиненности.

5.(в редакции постановления Законодательного Собрания от 28 ноября 2002 г. N 315-III).  Руководство ветеринарной службы городов Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас осуществляет государственное ветеринарное управление (отдел). В состав государственного ветеринарного управления (отдела) входят: районные станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарные участки, пункты, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, служб ветеринарного контроля на предприятиях по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения.

6. (в редакции постановления Законодательного Собрания от 28 ноября 2002 г. N 315-III). Председатель комитета госветнадзора Нижегородской области, начальники государственных ветеринарных управлений (отделов) районов и городов одновременно являются соответственно главным государственным ветеринарным инспектором области, главными государственными ветеринарными инспекторами районов и городов.

Главный государственный ветеринарный инспектор области - председатель комитета госветнадзора Нижегородской области назначается на должность и освобождается от нее Губернатором области по согласованию с Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Назначение главных государственных ветеринарных инспекторов районов и городов - начальников управлений (отделов) производится главным государственным ветеринарным инспектором области по согласованию с главами местного самоуправления районов и городов области.

         

 Статья 6. Компетенция государственной ветеринарной
                    службы в Нижегородской области

К ведению государственной ветеринарной службы вНижегородской области относятся:

- руководство деятельностью всех учреждений государственной и производственной ветеринарных служб, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, контроль за деятельностью ветеринарных кооперативов, малых предприятий и ветеринарных специалистов, занимающихся предпринимательской деятельностью;

- координация деятельности научных, учебных заведений, производственных предприятий, организаций и граждан по проведению комплекса противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, путем создания научно-производственного ветеринарного центра Нижегородской области на базе научно-исследовательского ветеринарного института Нечерноземной зоны Российской Федерации; - разработка основных принципов и стратегических направлений развития ветеринарного дела в области, совершенствование его организационных форм;

- организация мероприятий по предупреждению заразных и незаразных болезней животных; разработка областных программ по защите животных от особо опасных болезней;

- подготовка предложений о введении и отмене на территории Нижегородской области карантина и других ограничений в случае возникновения эпизоотий, массовых инфекционных заболеваний животных;

- разработка областных программ по ветеринарной защите животных и продуктов животноводства от радиоактивных, техногенных и других вредных воздействий;

- организация и осуществление ветеринарно-лечебной работы;

- формирование областных заказов на биологические препараты и другие материально-технические средства, необходимые для обеспечения ветеринарного благополучия животноводства;

- создание и распределение областного резерва биологических, лечебных, дезинфицирующих препаратов и других материально-технических средств, необходимых для проведения неотложных противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий при чрезвычайных ситуациях;

- организация ветеринарного учета и отчетности, статистического анализа заболеваемости животных и эффективности ветеринарных мероприятий;

- организация и проведение переподготовки, повышения квалификации и аттестации ветеринарных специалистов;

- выдача в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" государственных лицензий на предпринимательскую деятельность в области ветеринарии; (в редакции постановления Законодательного Собрания от 28 ноября 2002 г. N 315-III)

- государственный ветеринарный надзор за состоянием животноводческих предприятий, ферм, предприятий мясной, холодильной, консервной, молочной, кожевенной, шерстеобрабатывающей промышленности; предприятий торговли животных и продуктами животноводства, общественного питания, рынка; при проектировании и строительстве животноводческих ферм, перерабатывающих предприятий и ветеринарных объектов; при транспортировке экспорте и импорте животных, продуктов и сырья животного происхождения; за охраной территории Нижегородской области от заноса инфекционных болезней животных;

- проведение ветеринарно-санитарного и экологического контроля продуктов питания животного и растительного происхождения.


Статья 7. Производственная ветеринарная служба, ветеринарные
                    специалисты, занимающиеся предпринимательской
                    деятельностью

        

Предприятия, учреждения  и  организации  могут создавать за счет собственных средств производственную ветеринарную службу. Для ветеринарного   обслуживания   животных   могут  создаваться самостоятельные службы различных организационно-правовых форм, функционирующие в соответствии  с действующим законодательством.

Р а з д е л   III
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЙ НАДЗОР

         

 Статья 8. Государственный ветеринарный надзор



1. Государственный  ветеринарный  надзор  -   это   деятельность органов управления, учреждений и организаций государственной ветеринарной службы, направленная на профилактику болезней животных и обеспечение безопасности в ветеринарном отношении продуктов  животноводства путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений ветеринарного законодательства. Государственный ветеринарный надзор включает:

- выявление  и  устранение  причин  и  условий  возникновения  и распространения заразных и массовых незаразных болезней животных;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»