Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД

     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 1996 года № 24

О внесении изменений в Положение о порядке предоставления и изъятия земель
 в г.Нижнем Новгороде, утвержденное постановлением главы
администрации г.Н.Новгорода от 23.08.94г. N 74

(с изменениями на 11 сентября 1996 года)
______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации города Н.Н. от 4 августа 2014 года № 3043
______________________________________________________________________________

--------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации города Н.Н. от 31.07.96 № 52;
постановлением администрации города Н.Н. от 14.08.96 № 56;
постановлением администрации города Н.Н. от 11.09.96 № 63
------------------------------------------------------------------------------

          1. В соответствии со ст.71 Закона РФ "О местном самоуправлении в РФ", внести изменения в Положение о порядке предоставления и изъятия земель в г.Н.Новгороде, и приложений к нему N 2 и N 3 и утвердить их  в прилагаемой редакции.

          2. Утвердить  "Временное  положение  о  создании банка земельных участков на территории г.Нижнего Новгорода, предназначенных для предоставления застройщикам через конкурсы и аукционы" (приложение  N 7).

          3. Утвердить  "Положение о специальном фонде создания и развития  инженерной инфраструктуры г.Н.Новгорода" (приложение N 8).


 Глава местного самоуправления                          И.П.Скляров


Приложение
 УТВЕРЖДЕНО
 Постановлением главы
местного самоуправления
от 08.04.1996 N 24

П О Л О Ж Е Н И Е
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬ В г.Н.НОВГОРОДЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

          1.1. В   соответствии  с  Конституцией  Российской  Федерации  и  Уставом г.Нижнего Новгорода земля на территории г.Н.Новгорода находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах  собственности.

          1.2. Земельные  участки  в  г.Н.Новгороде  могут предоставляться физическим и юридическим лицам, в том числе иностранным, по конкурсу  и целевым назначением.

          1.3. Предоставление и изъятие земель в г.Н.Новгороде  производится с учетом целевого использования по распоряжению Главы местного самоуправления города, на основании генерального плана города, проектов детальной планировки и застройки территории, а предоставление земельных участков физическим лицам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства,садоводства и установки индивидуальных гаражей -по распоряжению глав администраций районов из земель, отведенных для этих целей распоряжением Главы местного самоуправления города.

          Предоставление и изъятие земельных участков под временные здания и сооружения производится в соответствии с постановлением Главы администрации г.Н.Новгорода N 34 от 17.04.92г. распоряжениями Глав районных администраций, по согласованию с ГлавУАГ и Горкомземом за исключением земельных участков, предоставляемых по конкурсу или  целевым назначением под АЗС и автостоянки.

          1.4. Физическим  лицам  - гражданам РФ - земельные участки могут предоставляться в собственность или пожизненное наследуемое владение для:

          - индивидуального жилищного строительства;

          - ведения личного подсобного и дачного хозяйства;

          - садоводства;

          - а также в пожизненное наследуемое владение для строительства  индивидуальных гаражей.

          Физическим лицам  - гражданам РФ,  иностранным гражданам и лицам без гражданства -земельные участки могут предоставляться в аренду  для:

          - индивидуального жилищного строительства;

          - ведения личного подсобного и дачного хозяйства;

          - садоводства;

          - строительства индивидуальных гаражей;

          - предпринимательской деятельности и иных незапрещенных законом  целей.

          1.5. Юридическим  лицам,  в  том  числе  иностранным, земельные участки могут предоставляться в собственность, бессрочное (постоянное) пользование или в аренду:

          - в  собственность  -  приватизированным  предприятиям, под объектами, вошедшими в уставной капитал согласно плану приватизации;

          - в  бессрочное (постоянное) пользование - муниципальным учреждениям, государственным и сельскохозяйственным предприятиям и организациям;

          - в краткосрочную (менее 5 лет) и долгосрочную (от 5 до 49  лет) аренду - прочим.

          1.6. Решение о предоставлении  земельного  участка  по  конкурсу либо целевым назначением принимается Главой местного самоуправления на основании протокола Комиссии по инвестиционной политике и земельным отношениям (далее -Комиссия). Комиссия осуществляет свою  работу согласно Положению о комиссии по инвестиционной политике и вопросам земельных отношений в г.Н.Новгороде (приложение N 2). В состав Комиссии входят представители департаментов администрации города и районных администраций. Персональный состав Комиссии  утверждается Главой местного самоуправления.

          1.7. Порядок  предоставления  земельных  участков  в  аренду  по конкурсу осуществляется в соответствии с Временным положением о порядке предоставления земельных участков по конкурсу (Приложение N 3).

          1.8. Владение и пользование земельными участками в г.Н.Новгороде является платным. За предоставление права аренды земельного участка целевым назначением или по конкурсу вносятся единовременные платежи в соответствии с "Временным положением об оценке стоимости права аренды

земельных участков, выделяемых целевым назначением, а также при конкурсах и аукционах", утвержденным постановлением Главы  администрации от 26.07.95 N 41.

          Передача в  собственность  юридическим  лицам земельных участков под приватизированными объектами производится путем выкупа земли в порядке, определенном нормативными документами РФ, субъекта федерации  и органов местного самоуправления. Последующая плата за землю взимается в форме земельного налога или арендной платы. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором в соответствии с базовыми ставками, определяемыми в зависимости от площади, местоположения и качества земельного участка в соответствии с его кадастровыми оценками.

          1.9. Передача  прав   аренды   земельного   участка   вследствие  заключения договора купли -продажи объектов недвижимости  производится с разрешения Главы местного самоуправления при обязательной перерегистрации договора аренды с возложением на покупателя прав и обязанностей по выполнению ранее установленных  договором обязательств.

          1.10. Не требуется разрешения Главы местного самоуправления для передачи прав аренды земельного участка, связанной с банкротством или смертью владельца.

       - предоставление земельных участков на склонах и прилегающих к ним территориях, относящихся к оползневой зоне, берегах, водотоков, рек, водоемов должно быть в соответствии с постановлением главы местного самоуправления г.Н.Новгорода от 17.04.96г. N 27 "Об утверждении технических условий содержания и ремонта городских искусственных сооружений и порядка согласования строительства на склонах, берегах, водотоков, водоемов и прилегающих к ним территориях" и по согласованию с муниципальным предприятием "Инженерная защита города".(в ред. от 31.07.96 №52)

                

II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
СОБСТВЕННИКАМ И ВЛАДЕЛЬЦАМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

          2.1. Земельные  участки  в г.Н.Новгороде с расположенными на них объектами недвижимости (зданиями, сооружениями, иными объектами) предоставляются физическим или юридическим лицам -собственникам и  владельцам объектов для использования по целевому назначению.

          2.2. Предоставление  земельных  участков  производится  с учетом  целевого использования, по распоряжению Главы местного самоуправления города, на основании генерального плана города, проекта детальной  планировки и застройки территории.

          2.3. Земельные   участки,   ранее   выделенные   гражданам под индивидуальные жилые дома, гаражи, сады, предоставляются им в соответствии с Положением о порядке оформления прав граждан на  земельные участки, занимаемые индивидуальными жилыми домами и Положением о порядке оформления прав граждан на земельные участки, занимаемые садоводческими товариществами, коллективными и индивидуальными гаражами, утвержденными распоряжением председателя городского Совета  народных  депутатов N 329 от 26.10.93г. в собственность, пожизненное наследуемое владение, либо в аренду.

          2.4. Земельные   участки,   на   которых   расположены   объекты  недвижимости, принадлежащие   физическим  или  юридическим  лицам  на  основании договора купли - продажи  или  в  результате  приватизации,  могут предоставляться указанным лицам:

          - в собственность за плату, пожизненное наследуемое владение или аренду физическим  лицам,  которые  приобрели  объекты  недвижимости, указанные в пункте 2.3.  настоящего  Положения  без  изменения  ранее  установленной формы владения;

          - в аренду,  либо в собственность за плату - юридическим  лицам, образованным в результате приватизации под объектами приватизированных предприятий, вошедшими в уставной капитал согласно  плану приватизации;

          - в краткосрочную аренду в случае,  если  целевое  использование земли не соответствует функциональному зонированию и Генеральному  плану;

          - в долгосрочную аренду - во всех прочих случаях.

          2.5. Физические   и   юридические   лица,   заинтересованные в закреплении земельного участка, обращаются с заявкой о предоставлении земельного участка (приложение N 1) в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству (далее - Горкомзем), где заявки регистрируются.

          К заявке прилагаются:

а) Документы о праве собственности на объект недвижимости;

б) Копия учредительных документов (для юридического лица);

в) Документы о принятии на баланс объекта недвижимости (для  юридического лица);

г) Регистрационное удостоверение Управления регистрации и технической инвентаризации КУГИ по объекту недвижимости;

д) План земельного участка в произвольной форме.

          2.6. Горкомзем рассматривает поступившие заявки и документы. При соответствии документов установленным требованиям, по согласованию с ГлавУАГ, Горкомзем в течение 15 дней, с момента получения полного пакета документов, подготавливает проект распоряжения Главы местного самоуправления о предоставлении земельного участка собственнику  объекта.

          При этом размер предоставляемого земельного участка определяется с учетом фактического и рационального использования земли. В распоряжении указываются следующие данные:

а) организационно-правовая форма и наименование юридического лица или фамилия, имя,  отчество физического лица, которому предоставляется  земельный участок;

б) местоположение участка;

в) площадь участка;

г) цель предоставления участка;

д) форма землепользования.

          Проект распоряжения о предоставлении земельного участка согласовывается: Вице-мэром, департаментом экономики и планирования, Главой районной администрации, ГлавУАГ, Горкомземом, юридическим управлением и собственником, владельцем объекта.

          Согласованный проект распоряжения  направляется  Горкомземом  на подпись Главе местного самоуправления. К распоряжению прилагается схема границ участка, выполненная Горкомземом и ГлавУАГ.

          В случае невозможности удовлетворения заявки о предоставлении земельного участка, Горкомзем направляет Заявителю обоснованный отказ в течении 30 дней с момента регистрации заявки в Горкомземе.

          Отказ может быть обжалован в десятидневный срок в  установленном порядке.

          2.7. На основании распоряжения Главы местного  самоуправления  о предоставлении земельного участка, Горкомзем оформляет и выдает Свидетельство или Государственный акт, либо совместно с проектом  распоряжения, подготавливает проект договора аренды на земельный участок (приложение N 6), которые после подписания и отвода (координирования) земельного участка в натуре подлежат регистрации в поземельной книге.

          2.8. Документы,   удостоверяющие  право  на  земельный  участок, выдаются за плату, размер которой устанавливается администрацией города.

               

III. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
ФИЗИЧЕСКИМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ


           3.1. Земельные участки для осуществления нового строительства  и реконструкции объектов недвижимости в г.Н.Новгороде могут  предоставляться физическим и юридическим лицам, в том числе  иностранным, целевым назначением. Земельные участки предоставляются без конкурса (целевое предоставление) в целях строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, необходимых для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

          3.2. Предоставление земель производится с учетом целевого использования по распоряжению Главы местного самоуправления города, на основании Генерального плана города, проектов детальной планировки и застройки территории.

          3.3. Предоставление  земельного  участка  физическим  лицам  для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного и  дачного хозяйства, и установки индивидуальных гаражей, производится в порядке, установленном Постановлением Главы администрации г.Нижнего Новгорода N 34 от 17.04.92. из земель, отведенных для этих целей распоряжением Главы местного самоуправления.

          Для получения  земельного  участка  в указанных целях физические лица обращаются в администрацию соответствующего района.

              3.4. Физические  и  юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для предпринимательской  деятельности, обращаются в департамент экономики и планирования администрации г.Нижнего Новгорода к секретарю Комиссии по инвестиционной политике и вопросам земельных отношений, далее -  Комиссия.

          3.5. Секретарь комиссии предоставляет заявителю формы:

          - заявки (приложение N 1),

          - информационный бизнес-справки,

          - квалификационных документов.

          3.6. Заполненные  документы  представляются заявителем секретарю комиссии. Дополнительно прилагаются:

- копия Устава, свидетельство о государственной регистрации;

- инвестиционные предложения в свободной форме, содержащие сведения об объекте недвижимости, подлежащем строительству или реконструкции (назначение объекта, его характеристики, план и размеры участка, график строительства, сроки и источники финансирования, затраты на освобождение участка, в т.ч. расселение, и т.д.).

          3.7. Поступившие  заявки  регистрируются  в  журнале регистрации  заявок.

          3.8. Департамент    экономики   и   планирования   рассматривает поступившие заявки и материалы, дает заключение об экономической целесообразности строительства (реконструкции) намечаемого объекта, о финансовом состоянии предприятия -заявителя о возможности реализации проекта и направляет документы членам Комиссии для ознакомления.

          3.9. Комиссия рассматривает возможность и порядок предоставления участка под строительство или реконструкцию путем целевого предоставления или проведения конкурса по продаже права аренды

заявленного земельного участка для наиболее эффективного его использования, либо отказе Заявителю. Протокол заседания Комиссии  направляется Главе местного самоуправления для принятия решения.

          О принятом решении Заявитель информируется в 3-х  дневный  срок. Отказ Заявителю может быть обжалован в установленном порядке.

          3.10. Протокол заседания  Комиссии  с  решением  Главы  местного самоуправления о целевом предоставлении участка для строительства (реконструкции) направляется в ГлавУАГ для подготовки строительного  паспорта.

          3.11. При положительном решении о целевом предоставлении участка Заявитель приобретает статус Заказчика. Заказчику необходимо явиться в ГлавУАГ для подготовки строительного паспорта, в случае неявки Заказчика в течение 30 дней с момента принятия решения Главой местного самоуправления заявка аннулируется.

          3.12. ГлавУАГ  в  месячный срок разрабатывает и выдает заказчику эскиз размещения объекта и архитектурно-градостроительные требования к нему.

          3.13. ГлавУАГ запрашивает и получает  от  эксплуатирующих  служб города в срок не более 20 дней технические условия на присоединение объектов к инженерным коммуникациям. Финансирование вышеуказанных работ производит Заказчик. В случае неполучения технических условий по вине Заказчика по истечении тридцати дней заявка аннулируется.

          Порядок подготовки и выдачи технических условий  на  проектирование, подключение к инженерным сетям регламентируется Положением, утвержденным распоряжением Главы местного самоуправления  Нижнего Новгорода от 24.01.95 за N 131-р. После получения технических

условий ГлавУАГ подготавливает проект предварительного договора Администрации с Заказчиком (приложение N 4), который после подписания сторонами подлежит регистрации юридическим управлением администрации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»