Недействующий

      

 АДМИНИСТРАЦИЯ г.НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  13 июля 1994 года  N 56

О внесении изменений в Постановление Главы администрации города
 от  11.06.94 г.    N 46
и о порядке предоставления гражданам жилищных субсидий

(с изменениями на 3 июля 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации г. Н.Новгорода от 15.05.2008 № 2191
____________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 20.01.95 № 1;
постановлением администрации города Н.Н. от 31.01.96 №3;
постановлением администрации города Н.Н. от 06.02.96 №5;
постановлением администрации города Н.Н. от 03.07.98 №29

------------------------------------------------------------------------


В дополнение к Постановлению Главы администрации Нижнего Новгорода N 46 от 11 июня 1994 года "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг"

ПОСТАНОВЛЯ Ю:

1. Признать утратившим силу п.8 и соответственно приложение N 5 к вышеназванному постановлению и установить социальные нормы площади жилья для выплаты гражданам жилищных субсидий в размерах, согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

2. Внести поправку в приложение N 2:

Название "Ставки по квартирной плате (за техническое обслуживание) жилого фонда всех форм собственности города Н.Новгорода" следует читать:

"Ставки по квартирной плате (за техническое обслуживание) муниципального, государственного и общественного жилого фонда, а также ЖСК, заключившими договора с эксплуатационными жилищными службами".

Пункт 2 в приложении N 2 следует читать:

"Многоэтажные капитальные жилые дома, имеющие все виды благоустройства, включая лифты и мусоропроводы". 112 1,0

3. Приступить с 1 июля к первому этапу перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, утвердив на этот период максимальную долю расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг по социальной норме площади жилья, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

4. Утвердить Положение о порядке предоставления гражданам жилищных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Нижнем Новгороде, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

5. Утвердить "Порядок исчисления среднего совокупного дохода семьи при рассмотрении вопроса о выплате жилищных субсидий" согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.

6. Пункт утратил силу согласно постановлению от 06.02.96 №5

7. Главам районных администраций, руководителям предприятий и организаций, имеющим в ведении жилищный фонд:

7.1. Обеспечить до 1 августа т.г. перерасчет платежей за жилищно-коммунальные услуги с гражданами в соответствии с установленными постановлением N 46 от 11.06.94 г. ставками и условиями, для чего при районных администрациях организовать расчетные центры (РРЦ) по расчетам квартирной платы и коммунальных услуг.

Отделу информационного обеспечения при администрации города внедрить пакет прикладных программ по расчету платежей за жилищно-коммунальные услуги в каждом РРЦ.

7.2. При проведении гражданам перерасчета по оплате жилищно-коммунальных услуг по новым ставкам проверить достоверность и полноту заполненного документа, обеспечив наличие следующей информации: адрес квартиры, номер лицевого счета или договора, соглашения, фамилия, имя, отчество нанимателя (собственника), общая площадь квартиры или жилая площадь комнаты в коммунальной квартире, общая площадь квартиры с учетом лоджий и балконов (с понижающим коэффициентом: для лоджий 0,5; для балкона - 0,25), жилая площадь комнаты в коммунальной квартире с учетом лоджий и балконов с учетом тех же коэффициентов, количество проживающих, вид жилья (наем, частное, государственное, кооперативное), начисление платежа по видам услуг, начисление платежа по видам услуг с учетом положенной льготы, начисление жилищной субсидии.

Указанная информация должна выдаваться РРЦ, распечатанная на вычислительной технике.

7.3. Разъяснять гражданам основные принципы реформы жилищно-коммунальных платежей и консультировать их о праве на получение субсидии.

7.4. Довести до сведения граждан меры ответственности за достоверность предоставляемых документов для получения пособия и несвоевременное внесение платы за жилье и коммунальные услуги, согласно приложению N 6 к настоящему постановлению.

8. Департаменту экономики разработать до 1 августа т.г. и утвердить прейскурант цен для оплаты услуг предприятий и организаций, предоставляющих по запросу городского отдела жилищных субсидий информацию, необходимую для начисления субсидий.

9. Районным отделам социальной защиты населения Нижнего Новгорода обеспечить выдачу гражданам справок о размерах пенсий и пособий для получения жилищных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

10. Департаменту строительства совместно с городским отделом субсидий разработать до 1 сентября т.г. "Положение о порядке замены по обращению граждан, занимаемых ими жилых помещений, превышающих социальную норму, на жилое помещение в пределах нормы".

11. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства разработать и ввести с 1 октября т.г. ставки найма жилого помещения в муниципальном, государственном и общественном жилом фонде.

12. Обязать Агентство по приватизации жилья выдавать по запросу городского отдела жилищных субсидий и жилищных предприятий информацию о наличии у граждан в собственности жилых помещений. Жилищным предприятиям указанная информация предоставляется бесплатно.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации города Макова С.К.    


     

Глава администрации города                          И.П.Скляров

Приложение N 1
 к постановлению
Главы администрации города
от 13.07.1994 г.   N 56


На первом этапе перехода с 1 июля т.г. максимальную долю расходов семьи на оплату жилья в процентах к совокупному доходу в пределах социальной нормы площади жилья установить на уровне 5 процентов или 1/20.

Приложение N 2
к постановлению
 Главы администрации города
 от 13.07.1994 г. N 56
Утратило силу согласно постановлению  от 31.01.96 №3



Приложение 1
к положению о порядке
предоставления гражданам субсидий
на оплату жилья и коммунальных услуг
Утратило силу согласно постановлению  от 31.01.96 №3

              

Приложение 2
 к положению
 о  порядке предоставления гражданам
 жилищных субсидий на оплату
жилья и коммунальных услуг
Утратило силу согласно постановлению  от 31.01.96 №3


Приложение N 3
к постановлению
 Главы администрации города
от 13.07.1994 г. N 56
Утратило силу согласно постановлению   от 03.07.98 №29)


Приложение N 4
к постановлению
 Главы администрации города
от 13.07.1994 г. N 56
 ( в редакции от 20.01.95 №1)


П О Р Я Д О К
исчисления среднего совокупного дохода
семьи при рассмотрении вопроса о выплате
жилищных субсидий

Настоящий документ определяет порядок исчисления среднего совокупного дохода семьи, учитываемого при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

I. При исчислении среднего совокупного дохода в составе членов семьи учитываются: супруги, их дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с нанимателем (собственником) жилья и оплачивающие жилье и коммунальные услуги по единому лицевому счету (договору, соглашению), а также иные лица, имеющие в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами равные с нанимателем (собственником, пайщиком) жилья и остальными членами его семьи права пользования жилым помещением.

В случае, если по одному адресу проживают несколько семей (лиц), которые имеют отдельные лицевые счета (индивидуальные договоры, но не договоры о долевой собственности) - коммунальные квартиры, общежитие, то доходы учитываются отдельно по каждой семье (лицу).

Факт проживания на конкретной площади подтверждается записью в домовой книге (данные паспортного учета). Указанное не распространяется на супругов (мужа и жену). Их доход учитывается в составе совокупного дохода семьи независимо от места проживания.  ( в редакции от 20.01.95 №1)

В составе семьи не учитываются отсутствующие длительный срок лица, за которыми в соответствии с законами и иными нормативно-правовыми актами сохраняется право на жилую площадь:

военнослужащие, проходящие срочную военную службу по призыву;

дети, находящиеся на воспитании в государственных учреждениях.

При изменении состава семьи и уровня ее доходов заявитель обязан при переаттестации представить необходимые подтверждающие документы.

II.Средний совокупный доход семьи определяется в расчете на месяц. Среднемесячный совокупный доход семьи (лица), используемый при рассмотрении вопроса о начислении семье (лицу) жилищной субсидии, складывается из доходов всех членов этой семьи, исходя из следующих положений:

- доходы по оплате труда, от работы в частном бизнесе или от индивидуальной трудовой деятельности,полученным алиментам, денежному и натуральному (в стоимостном выражении) довольствию по семьям, в которых нет изменений по численности в течении трех месяцев, принимаются как сумма дохода за три календарных месяца (с 1 по 1 число), предшествующих месяцу обращения за субсидией, деленная на три.Если состав семьи в течении трех месяцев с момента обращения за субсидией изменился, то среднемесячный доход по названным показателям принимается на момент обращения.

Исключение в данном случае представляют доходы, носящие не постоянный характер, - единовременное вознаграждение, все виды премий, денежные компенсации и отпускные, выходные пособия, авторские гонорары, вознаграждения за открытия, изобретения и т.п. разовые выплаты. Среднемесячный доход по ним рассчитывается путем деления суммы годового дохода на 12 месяцев:

- доходы по всем видам пенсий и пособий, пособию по безработице, социальным выплатам,  принимаются как доход за

календарный месяц, предшествующий месяцу обращения за субсидией; ( в редакции от 20.01.95 №1)

- доходы от получаемых денежных переводов, дивидендов на вложенные средства принимаются в среднемесячном исчислении за год.

III. Источники дохода семьи, включаемые в совокупный доход для рассмотрения вопроса о выплате жилищных субсидий, складываются из:

1. Доходов по оплате труда, в том числе:

1.1. Заработной платы, начисленной в соответствии с принятыми на предприятии, учреждении, организации (независимо от форм собственности) системами и формами оплаты труда.

1.2. Стоимости продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты.

1.3. Надбавок и доплат к тарифным ставкам и должностным окладам.

1.4. Всех видов премий (в среднемесячном исчислении за год).

1.5.Стоимости бесплатно предоставленных коммунальных услуг, питания, продуктов.

1.6. Суммы денежной компенсации за непредоставление в соответствии с законодательством бесплатного жилья, коммунальных услуг и т.п.

1.7. Стоимости льготного и бесплатного проезда и суммы денежных компенсаций для оплаты указанного.

1.8. Стоимости бесплатно выдаваемых предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в личном постоянном пользовании, или сумм льгот в связи с их продажей по пониженным ценам.

1.9. Оплаты ежегодных и дополнительных отпусков, денежной компенсации за неиспользованный отпуск (в среднемесячном исчислении за год).

1.10.Оплаты за работы в выходные и праздничные (нерабочие) дни, в сверхурочное время.

1.11.Единовременных вознаграждений за выслугу лет,стаж работы (в среднемесячном исчислении за год).

1.12.Выплат по районным коэффициентам, коэффициентам за работу в пустынных,безводных местностях и в высокогорных районах, другим коэффициентам к заработной плате, учитывающим отраслевые особенности.

1.13.Доплат за неблагоприятные условия труда (за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, многосменном режиме, в ночное время и т.п.).

1.14.Всех видов надбавок к заработной плате.

1.15.Сумм, выплачиваемых (при выполнении работ вахтовым методом), в размере тарифной ставки, оклада за дни в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренных графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям и вине транспортных организаций.

1.16.Доплат работникам, постоянно занятым на подземных работах,за нормативное время их передвижения в шахте (руднике) от ствола к месту работы и обратно.

1.17.Доплат работникам в случае временной утраты трудоспособности до фактического заработка.

1.18.Выплат полевого довольствия.

1.19.Заработной платы в окончательный расчет по завершению года (или иного периода), обусловленной системой оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях (в среднемесячном исчислении за год).

1.20.Процентных или комиссионных вознаграждений независимо от того, выплачиваются ли они дополнительно к тарифной ставке (окладу) или являются основной оплатой в тех отраслях, где это предусмотрено.

1.21.Выплат разницы в окладах работникам,трудоустроенным из других предприятий и организаций с сохранением в течении определенного срока (в соответствии с законодательством) размеров дополнительного оклада по предыдущему месту работы, а также временном заместительстве.

1.22.Оплаты работникам за дни отдыха (отгула), предоставленные им в связи с работой сверх нормативной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ при суммированном учете рабочего времени и в других случаях, установленных законодательством.

1.23.Оплаты простоев не по вине работника, оплаты продукции, оказавшейся браком не по вине работника.

1.24.Сумм, начисленных за выполненную работу согласно специальным договорам.

1.25.Оплаты труда работников бухгалтерий за выполнение письменных поручений работников о перечислении из причитающейся им заработной платы страховых взносов по договорам добровольного страхования.

1.26.Вознаграждений за распространение лотерейных билетов.

1.27.Выходных пособий при прекращении трудового договора, выплат работникам, высвобождаемым с предприятий и организаций в связи с их ликвидацией, реорганизацией, сокращением численности работников и штатов (в среднемесячном исчислении за год).

1.28.Вознаграждений по итогам работы за год (в среднемесячном исчислении за год).

1.29.Единовременных поощрений (например, отдельным работникам за выполнение особо важных производственных заданий в среднемесячном исчислении за год).

1.30.Материальной помощи (в среднемесячном исчислении за год).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»