Недействующий

 АДМИНИСТРАЦИЯ г.НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  22.03.1994 г.    N 18

О порядке проверки приватизированных предприятий торговли,
общественного питания и бытового обслуживания

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации г. Н.Новгорода от 08.10.2008 № 4657
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ" от 03.07.91 г., Указом Президента РФ "О реформе местного самоуправления в РФ" от 26.10.93 г. N 1760, постановлением Главы администрации г.Нижнего Новгорода "О реформе городского самоуправления" от 29.10.93 г. N 45,

ПОСТАНОВЛЯ Ю:

1. Утвердить порядок приватизированных предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания (согласно приложению).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на департамент торговли и бытового обслуживания администрации города (Сахаров С.А.) и Комитет по управлению городским имуществом (Балакина О.В.).


Д.Бедняков


Приложение
УТВЕРЖДЕН
                            Постановлением Главы  администрации
                            города
                            от 22.03.1994 г. N 18

П О Р Я Д О К
проверки приватизированных предприятий торговли,
общественного питания и бытового обслуживания

1. Общие положения.

1.1. Проверка приватизированных предприятий осуществляется на территории города Нижнего Новгорода в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим порядком.

1.2. Агентство по продаже городского имущества, профильный департамент, инспекция по защите прав потребителей администрации города, администрации районов, районные отделы Комитета по управлению городским имуществом осуществляют проверки приватизированных предприятий самостоятельно.

1.3. При рассмотрении предложений о расторжении договоров купли-продажи в случае нарушения условий, на которых предприятие было приобретено по конкурсу (ст.5 Закона РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ"), проверка приватизированных предприятий производится специальной комиссией, состав которой утверждается председателем Комитета по управлению городским имуществом.

1.3.1. В комиссию включаются следующие специалисты:

- представитель Комитета по управлению городским имуществом г.Нижнего Новгорода;

- представитель Агентства по продаже городского имущества;

- представитель районной администрации;

- представитель профильного департамента администрации города.

При необходимости состав комиссии может быть расширен.

1.3.2. Председателем комиссии является представитель Комитета по управлению городским имуществом.

1.3.3. Перечень предприятий, подлежащих проверке, формируется по представлению районных отделов Комитета по управлению городским имуществом, Агентства по продаже городского имущества, профильного департамента, инспекции по защите прав потребителей администрации города, администраций районов и утверждается председателем Комитета по управлению городским имуществом.

  П. Основные задачи проверки.

2.1. Проверка соответствия товарного профиля и других условий работы приватизированных предприятий, установленных договором купли-продажи и законодательством Российской Федерации включает рассмотрение следующих условий:

2.1.1. По предприятиям торговли:

а) соответствие товарного профиля и специализации торгового предприятия лицензии (свидетельству) выданной органами исполнительной власти в установленном порядке;

б) наличие товаров в соответствии с ассортиментом, предусмотренным утвержденным ассортиментным перечнем;

в) размер торговой площади, отведенной под реализацию товаров, в соответствии с товарным профилем (специализацией) торгового предприятия (не менее 70%);

г) сохранение видов услуг, предусмотренных договором купли-продажи.

2.1.2. По предприятиям общественного питания:

а) наличие лицензии на право производства и реализации продукции общественного питания и сертификата на данный вид продукции (работ, услуг);

б) наличие подтверждения органа по сертификации типа и класса предприятия;

в) соответствие квалификации работников предприятия требованиям, установленным действующими нормативными актами;

г) сохранение числа рабочих и посадочных мест, предусмотренных проектом предприятия и договором купли-продажи.

2.1.3. По предприятиям бытового обслуживания:

а) наличие лицензии на право оказания услуг (работ) в соответствии с обусловленным профилем деятельности;

б) наличие перечня развернутого ассортимента предоставленных услуг, форм предоставления и стоимости их;

в) сохранение числа рабочих мест по профилю предприятия, если это предусмотрено условием договора купли-продажи;

г) наличие образцов (моделей), предлагаемых потребителю материалов и фурнитуры, используемых при оказании услуг (работ).

2.2. Проверка соблюдения режима работы предприятия, наличия дополнительных услуг, оказываемых населению, содержания и состояния вывески предприятия, санитарного состояния предприятия и содержания прилегающей территории, выполнения обязательств по гражданской обороне и других требований, предусмотренных условиями договора купли-продажи, а также Правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров (утверждены Постановлением СМ - Правительства РФ от 08.10.93 г. N 995), Правилами производства и реализации продукции (услуг) общественного питания (утверждены Постановлением СМ - Правительства РФ от 13.04.93 г. N 332), правилами бытового бытового обслуживания населения в РФ (утверждены Постановлением СМ - Правительства РФ от 08.06.93 г. N 536) и Законом РФ "О защите прав потребителей".

   Ш. Оформление результатов проверки.

3.1. По результатам проверки составляется акт (справка). Акт (справку) подписывают все проверяющие и руководитель проверяемого предприятия или его представитель.

При отказе руководителя предприятия или его представителя от подписи акта - в акте (справке) делается соответствующая запись.

Акт (справка) направляется:

- в Комитет по управлению городским имуществом;

- в Агентство по продаже городского имущества;

- в районную администрацию;

- в профильный департамент;

- инспекцию по защите прав потребителя администрации города;

- в адрес проверенного предприятия.

3.2. В случае выявления на проверяемом предприятии нарушений требований законодательства, условий договора купли-продажи комиссия, осуществляющая проверку, обязана принять меры для их устранения.

3.3. Комиссия, созданная в соответствии с п.1.3. представляет по результатам проверки председателю Комитета по управлению городским имуществом письменное заключение.

3.4. На основании заключения комиссии председатель Комитета по управлению городским имуществом издает соответствующее распоряжение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»